Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Наши животные » Пчелиные истории


Пчелиные истории

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

День добрый, дорогие друзья!

Решил открыть страничку, посвященную удивительным созданиям Природы – пчёлам. Для этого есть две причины. Во-первых, 5 июня 2012 года на базе в Сидорово произошло одно важное событие - наконец сбылась моя давняя мечта - завести здесь пчёл. Во-вторых, надеюсь, что такие живые рассказы о жизни пчёл подтолкнут ещё кого-то к увлекательнейшему занятию – пчеловодству.

Но немного предыстории.
В Сидорово пчелиные семьи есть практически в каждом дворе. Кто-то занимается пчеловодством профессионально, у кого-то просто во дворе стоит несколько ульев. Так что пчёл здесь было всегда много. Во время цветения липы пчёлы создавали у лип, которые растут недалеко от нас, непередаваемый гул. Кто его хоть раз слышал, тот сразу поймёт, о чём я говорю. А кто еще не слышал, приезжайте – послушайте, уже скоро начнётся :)

Поэтому идея завести пчёл родилась уже давно. Но, как и любая нормальная идея, она должна была вызреть, тем более, что работы на базе всегда хватало и заниматься пчёлами было просто некогда.

В прошлом году, а точнее весной эта идея начала потихоньку реализовываться. Мы сделали наш первый улей на 12 рамок, второй корпус и рамки. Ульи решили называть мужскими именами по алфавиту, и первый улей – это «Антон» :)

Наши ученики помогли нам с вощиной, финансами, но мы немного опоздали с покупкой пчёл, так как нужно было заказывать их ещё в феврале, а покупать до 1 июня, когда пчеловоды-профессионалы готовят отводки.

В качестве эксперимента в округе было поставлено несколько ловушек для пчёл, но в них никто не попался. Была ещё попытка купить пчёл вместе с ульем и запасами мёда в конце лето, но по разным причинам и это не состоялось. Поэтому идею с пчёлами отложили до следующего года.

И вот в этом году мы заранее сделали заказ пчелосемьи, так называемого пчелопакета, и 5 июня к нам её привез пчеловод-профессионал из Великих Лук.
Он пересадил пчёл в наш улей и дал некоторые консультации по расширению гнезда.

Кстати, в состав пчелопакета входит:
- матка - откладывает в соты яйца, из которых потом развиваются и рождаются другие матки, рабочие пчёлы и трутни.
- рой пчёл (как правило, несколько тысяч)
- рамки с кормом для этой семьи.
- рамки с расплодом (отложенные яйца и личинки будущих пчёл).
- рамки с вощиной для строительства новых сот.

Всё это находится в специальном корпусе, который похож на улей, только меньшего размера.

Обычно пересадка семьи в новый улей происходит вечером, но в виду прохладной погоды в этот раз можно было это сделать и днём. Что мы и сделали. Открыли улей и начали переставлять в него рамки с пчёлами и кормом. В процессе перестановки нашли рамку, на которой сидела матка. Она была, кстати, помечена специальным фломастером.

После того как все рамки оказались в улье, корпус для перевозки пчёл поставили на прилётную доску и пчёлы самостоятельно перешли в улей через нижний леток, ориентируясь на запах матки и своих сородичей. Всё прошло быстро и без каких-то происшествий...

Со своей стороны хочу высказать искреннюю благодарность всем, кто помогал нам в этом деле.
Только благодаря вашей помощи, наконец-то, в Сидорово есть свои пчёлы!

+1

2

Поздравляю! Это такая радость осуществить задуманное.

0

3

Продолжаю рассказ о наших труженицах.

Пчёлы после пересадки обжились буквально за пол-дня и к вечеру стали уже носить в улей цветочный нектар и пыльцу.

Очень интересно за ними наблюдать.
Когда пчёлы заняты своим делом, они практически не обращают внимания на человека, сидящего около улья.
Можно подойти к ним достаточно близко.
Главное - не делать резких движений.
И желательно, чтобы от человека не шло резких запахов - чеснока, лука, табака, алкоголя, бензина.
Пчёлы этого не любят...

Каждая пчела занята своим делом.
Кто-то несёт нектар и пыльцу, кто-то несёт воду, кто-то убирает улей, кто-то его вентилирует, кто-то – охраняет, кто-то греет личинки будущих пчёл, кто-то строит новые соты, кто-то убирает улей.
Никто не сидит без дела.
Работы в улье очень много...

Вчера самостоятельно открыл улей и добавил им две рамки с вощиной для нового строительства.
Одел для этого специальную куртку, специальную маску с сеткой, перчатки, развёл дымарь.
Страха никакого не было, поэтому и пчёлы вели себя по началу достаточно мирно.
Но так как гнездо их слегка поворошили, они стали чуть более агрессивны.
Думали, наверное, что я хочу забрать у них мёд :)
Но всё обошлось.

Кстати, дымарь – это что-то вроде небольшой железной банки с крышкой и носиком.
Сбоку есть небольшие меха из кожи, чтобы раздувать огонь в дымаре.
Дымарь нужен, чтобы при осмотре улья отгонять пчёл с рамок.

В дымарь закладывают бумагу, поджигают её, сверху кладут сухие гнилушки дерева, всё это начинает дымить.
Мехами поддерживают тление.
Во время осмотра улья снимают крышку улья, отодвигают холстик и, нажимая на меха, пускают несколько струек дыма (немного) вдоль рамок, стоящих в улье.
Пчёлы, находящиеся на рамках уходят внутрь улья.
После этого можно вынимать рамки и осматривать их.

В качестве топлива для дымаря идеально подходят гнилушки лип.
Они дают мягкий дым, который не обжигает пчёл.
Благо, упавшей липы у нас здесь ещё много :)

+2

4

Добрый вечер, Олег!
Очень рада, что ты начал заниматься пчеловодством-удивительно увлекательное и полезное занятие! Когда мне удается застать цветение нашего фруктового сада на Украине, всегда восхищаюсь, наблюдая и слушая ни с чем не сравнимые звуки работающих пчел!  Я желаю тебе удачи в этом замечательном начинании и думаю, наши мужчины-сидоровчане будут тебе помощниками и участникамив этом деле! Хотя я имею и женщину знакомую-пасечника.
Наша московская и троицкая группа очень рада и шлет всем. всем приветы! :flag:

0

5

Спасибо, дорогая Неля, за тёплые слова и пожелания!
Пчёлки наши тоже передают московской и троицкой группе свой пламенный привет!

0

6

Добрый день, Олег, Неля и наблюдатели :)
от себя добавлю...
Мед является самым древним натуральным подсластителем, который известен всему человечеству. Здоровый заменитель сахара, мед очень питателен и полезен для здоровья. Польза меда на практике подтверждена миллионы раз, и человек, использующий мед для лечения или поддержания своего нормального состояния здоровья, практически не нуждается в тех лекарственных препаратах (с химическими элементами), которые предлагают различные фармацевтические компании. А такой питательный десерт как творог с медом или орехи с медом польза которого известна даже маленьким детям, только добавляет огромную значимость меда при всестороннем его использовании. Польза меда - это "аксиома", не требующая доказательств!

+1

7

Олег!
Как в этом году пчёлки поживают?
Количество семей возросло?
:)

0

8

В этом году решили провести эксперимент и сделать улей-лежак на 24 рамки.

Практически весь улей самостоятельно сделал Костя А.
Поэтому улей так и назвали - К-1 :)

В таком улье - два летка и посредине  - перегородка.
Таким образом, в улье-лежаке можно разместить сразу две семьи.

В середине мая приобрели две пчёлосемьи и разместили их в улье-лежаке.
Пчёлы сразу стали обживать свой новый дом и уже к вечеру стали нести в улей нектар и пыльцу.
Вчера проверял их - всё в порядке, осваивают новые рамки.

Прошлогодняя семья быстро развивается, уже поставили им второй корпус, который они уже почти полностью обжили.

Периодически делаю осмотр и заметил, что эта семья уже готовится к роению, стали закладывать маточники, чтобы вывести новых маток.
Поэтому решили эту семью разделить на две, благо запасной улей имеется.
Так что если всё пройдёт успешно, то в этом году у нас будет уже четыре семьи.

+4

9

OK написал(а):

Так что если всё пройдёт успешно, то в этом году у нас будет уже четыре семьи

И мёд на зиму :)

0

10

Забавный случай произошёл позавчера...

Пошёл вечером проверить семьи, добавил кое-где рамки с вощиной, посмотрел, нет собираются ли пчёлы вывести новую матку и улететь, вообщем изрядно пошурудил в ульях. Пчёлам, понятно дело, это не очень понравилось, но слава Богу, всё обошлось, так как защита была в порядке, никто не укусил.

Закончил я работу, пошёл к дому и за мной, как всегда, увязалось несколько пчёл-охранниц. Это обычная практика. Каждый занимается своим делом: я орудую в ульях, охрана защищает их :) Обычно они меня провожают до дома, потом улетают обратно. Но в этот раз, видимо, я им сильно дасадил :)

Походил немного около дома, вроде бы смотрю пчёлы-охранницы отвязались от меня. Зашёл в дом, снял защитную маску, костюм пчеловода, переоделся в гражданское... Вышел из дома, взял пустые вёдра, пошёл к колодцу за водой...

Ан нет... Слышу - летят охранницы, дождались-таки меня... Побросал вёдра, заскочил в дом, отдышался... Вроде не пострадал...

Подождал еще минут пять, пора уже на ужин, да и воды нужно принести. Выглянул из дома, вроде бы тихо...

Взял вёдра, набрал воды в колодце. Только завернул за угол дома, тут меня и подкараулили. Пока вёдра ставил на землю, одна меня и подловила. Укусила в нижнее веко левого глаза. Болезненно, но терпимо. Побежал домой, перед зеркалом вытащил пинцетом жало, приложил лёд... Но к ночи веко раздуло и глаз отёк. Сегодня уже почти всё прошло, есть небольшая припухлость...

Пчёлку, конечно, жалко... Погибла, защищая свой дом, но долг свой выполнила.

В следующий раз нужно подольше дома сидеть после осмотра ульев, а то опять подкараулят :)

+2

11

OK
Опасная это работа, мед добывать.... :) Издержки профессии - укусы.
Зато ты мог на опухший глаз надеть повязку и быть пиратом ;)

0

12

Всем привет. Это Михаил.

Олег Николаевич, дык надо поучиться у Винни Пуха,
пару тройку песенок разучить, скажем - Я просто добрый дед Мазай,
и в улей я не залезай, или - Я пчёл люблю, ядрёна вошь, сам покусаю
кого хошь, или.... сами придумайте. Мне кажется, эти милые создания
станут ещё милее от такого шансона.

Всегда Ваш.

+1

13

Олег Николаевич, а как там пчелки поживают?
Еще не отправились на зимовку?
У вас в Сидорово уже три пчелиных семьи, да?
Много мёда накачали?

Пчела - это ведь не только мёд, но и пыльца, прополис, воск, перга (так называемый пчелиный хлеб)... что-то еще забыла.
Мне местные пчеловоды на Сенном рынке (Саратов) присоветовали и замесили такое средство:
50 г пыльцы и 50 г перги смешать, залить небольшим количеством мёда и тщательно размешать
(мёд обязательно должен быть жидким, свежевыкачанным, иначе не размешается).
Принимать утром за полчаса до завтрака по 1/2 чайной ложки.
Говорят, после этого не возьмет ни один самый страшный грипп!

0

14

Семей на нашей пасеке уже четыре :)

Пчёлы еще пока не отправились на зимовку, но уже нужно их к этому готовить.

Мёд в этом году не качали, так как у нас нет медогонки.
Просто собирали рамки с мёдом и ели его в сотах.
Тоже вкусно :)

За рецепт спасибо, попробуем.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Наши животные » Пчелиные истории