Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Межличностные взаимоотношения


Межличностные взаимоотношения

Сообщений 91 страница 120 из 192

91

Если сны редко снятся - это значит, что ментальная энергия у тебя очень активна. А отсюда и глубокое погружение. Иначе будет перегрузка головного мозга.

0

92

ОД
Ошо говорит наоборот, что если без снов, значит оптимально решил проблемы днем, и уже нет необходимости "напрягаться" ночью..

0

93

Вот и выбери - чья точка зрения тебе ближе, и той точки и придерживайся.
А я просто в Туке увидел перегрузку. И ответил именно ему. Нет универсальных ответов.

0

94

VAS написал(а):

Могут ли отношения между сыном и отцом продолжать развиваться ,а именно корректироваться - отрабатываться , после того как отец ущел после болезни в АЦ( лет 7-8 назад ), посредством снов другого человека ( не родственника ,а друга детства сына )?Спасибо

Повторно.Извините.

0

95

Приношу извинение за то, что отвечу я вместо Олега Ивановича.
Да. Могут.

0

96

Владимир, все, кого мы любим, никуда не ушли и не уходили. Но печаль и грусть после ухода близкого из физического плана - это следствие зацикленности на семейных взаимоотношениях. Жизнь продолжается, и не стоит копаться в прошлом, если оно пока разрушительно, также не стоит тратить время на попытки установить связь: всему своё время, а сейчас у каждого начались другие обязанности, у вас - свои, у жены - другие, и надо дать время на осознание и формирование этих новых условий. Осознайте себя человеком, способным и далее жить, проявляющим стойкость и мудрость, оптимизм и жизнерадостность. Начните изменять себя, и к вам снова потянутся ваши дети, тогда вам будет, что дать им и другим.

Отредактировано aho (28 сентября, 2007г. 18:35:26)

+1

97

Г-н Монтень. В продолжение темы хочу уточнить следующий вопрос: в АЦ могут работать до 84-х лет и в каком именно отделе для того, чтобы иметь возможность самостоятельного выхода на контакт  ( именно во сне ) для передачи конкретной информации.

0

98

Для ОД.

VAS написал(а):

Г-н Монтень. В продолжение темы хочу уточнить следующий вопрос: в АЦ могут работать до 84-х лет и в каком именно отделе для того, чтобы иметь возможность самостоятельного выхода на контакт  ( именно во сне ) для передачи конкретной информации.

Продолжаю разговор. :cool:

Отредактировано VAS (4 октября, 2007г. 22:52:22)

0

99

Как вы думаете важно ли говорить правду?
Я думаю что важно, хотя не всегда говорю, все зависит от восприимчивости человека.
Сначала конечно важно научиться эту самую правду говорить себе.

0

100

А что останавливает говорить правду? Страх? Но ведь это больше проявляется у детей, взрослый человек уже вроде бы преодолевает эту планку, правда, если сильно не заблокирован. Ложь во спасение, зачастую, здорово вредит человеку, так как не оставляет времени для изменений и трансформаций. Правду бывает тяжело сказать, но что поразительно, когда у человека кошки на душе скребут после лжи, то он очень быстро сам притягивает ситуацию, в которой раскрывается его неблаговидный поступок.
Радик, если спрашиваешь, значит, тебе все-таки просто необходимо говорить правду, ибо кто лжет "уверенно", тот не задает вопросов :)

0

101

Атланта написал(а):

Ложь во спасение, зачастую, здорово вредит человеку, так как не оставляет времени для изменений и трансформаций.

Даже во имя спасения жизни человека?

Атланта написал(а):

Правду бывает тяело сказать, но что поразительно, когда у человека кошки на душе скребут после лжи, то он очень быстро сам притягивает ситуацию, в которой раскрывается его неблаговидный поступок.

А если эта правда может убить!

Думаю, что нельзя подходить так категорично. Нужно смотреть какая ложь и какая правда.

Отредактировано Игорь (29 ноября, 2007г. 23:19:05)

0

102

Я думаю, Правда и Ложь - это некие "инструменты" построения "индивидуальных" реальностей. Человек начал с мааалюсенькой лжи и она принесла ему некую радость и удовольствие, он лжет во второй и в третий раз, далее как "снежный ком", потому что всякая ложная информация всегда требует подтверждения новой порцией лжи, в итоге человек оказывается окруженным частоколом собственных ложных представлений. А Правда не требует никаких подтверждений. Она и в дробных своих частях остается остается Целой и Монументальной,- Хош - верь, Хош - не верь! Если ситуация пытается поставить перед выбором -говорить Правду или Ложь(хотя бы даже "во спасение) , есть третий  вариант - Умолчание ( как партизан на допросе в гестапо).

0

103

А по-моему, прежде чем говорить человеку правду, надо знать, готов ли он услышать эту правду. Справиться ли он с тем, что услышит от вас. Ну скажите вы ему, откроете на что-то глаза и оставите его с этой правдой, а вдруг вместо изменений и трансформации человек сломается? Вы не будете ответственны за это? Иногда и ложь хороша во спасение. Тут надо на чаше весов прикинуть последствия этой правды.

0

104

Келли написал(а):

А по-моему, прежде чем говорить человеку правду, надо знать, готов ли он услышать эту правду.

А вот для этого и существует третий вариант, если хватает такту человеку - он не будет "лезть со своей правдой" , а промолчит. Врачебная этика из этой же "оперы". Праввда она ведь резонанстна, если человек в резонансе, он правильно воспримет вашу правду, а "на нет - и суда нет".

0

105

Александр, мой пост в основном в ответ на размышления Атланты. Перечитайте, пожалуйста.  А третий вариант тоже имеет место быть, всё определяется в конкретной ситуации с конкретными людьми. И Игорь, и я говорили о бережном отношении к людям. В жизни, как и в медицине очень важно сохранять принцип - не навреди.

0

106

Келли написал(а):

Александр, мой пост в основном в ответ на размышления Атланты

Прошу прощения, за то что встрял в ваш диалог. Но и я о том же, о тактичности, о морально-этических критериях (т.е кому, где и когда) "Базар, завсегда, сортировать нужно и за него отвечать приходится" и не важно Правда это или Ложь.

0

107

Александр написал(а):

Прошу прощения, за то что встрял в ваш диалог.

Да что вы, Александр, :) мы же на форуме, каждый имеет право высказать свои мысли. Мы эту тему уже как-то поднимали. И о правдолюбии, и о том, когда следует её говорить, но у каждого своё мнение, и не всегда наши мнения совпадают и т.д.
Я просто придерживаюсь мнения, что себе человек всегда должен говорить правду. а в остальных случаях надо помнить об ответственности. Думаю, мы  с вами поняли друг друга :)

Отредактировано Келли (2 декабря, 2007г. 10:20:50)

0

108

С Келли согласна.Правда,это энергия,информация,готов ли человек принять данную иформацию и нужна ли ему она в данный момент.Взять Библию,правда там имеет шифр, и понимать эту правду можно с повышением осознания.

0

109

Уважаемые, мне вот очень интересно, человек спросил "Как вы думаете важно ли говорить правду?" Мой ответ был, что да, важно. Но вы уже стали додумывать за меня, как ее сказать, стоит ли говорить. Но ведь я не раскрывала, как говорю людям правду, зато выслушала обвинение в бесчеловечности. Знаю, что ложь порождает еще большую ложь и этим все сказано. Когда говорю людям правду, то не являюсь безучастным человеком, если уж взяла на себя такую ответственность. Говорю, что да, это больно, тяжело, но есть выход - изменение сознания, принятие, любовь. Если готов быть здоровым, счастливым, я буду рядом, будем работать, изменять мысли, успокаивать эмоции, раскрывать сердце. Ты такой один во Вселенной, повтора нет, любим Богом и людьми. Вместе вытащим внутреннюю силу наружу, полюби свою болезнь и поблагодари за то, что дает возможность обратить внимание на себя. Страдает твой внутренний ребенок, забытый тобой. Фраз много, зато во время разговора начинают выходить блоки, человек плачет или смеется, но он верит, что всегда можно начать жизнь сначала.
Вы считаете, что было бы лучше, чтобы я врала, но сущность-то не обманешь :( Верить перестает человек. Да, может не все получится, но уйдет человек очищенный и спокойный, это на вопрос "Даже во имя спасения жизни человека?" А если все-таки изменения пойдут мощными шагами? Разве ради этого стоило изощряться во лжи?
Оригинальная фраза "Я просто придерживаюсь мнения, что себе человек всегда должен говорить правду. а в остальных случаях надо помнить об ответственности." Здорово! Значит, я себя люблю, буду говорить себе только правду, а остальным совру, добрым буду. Только это не любовь, а большое ЭГО. Дай ка распоряжусь, зная правду, хочу дам надежду, хочу лишу.
Каждый человек готов принять любую правду, сказанную с любовью к нему, с состраданием (не путать с жалостью) и готовностью подставить плечо, руку, сердце, все, чем владеет. Если у человека есть, что предложить для спасения другого, не надо, извините, сопли жевать, с великой жалостью в глазах выдавливать ложь.
Помоги, но не опускайся до лжи! Причем, чем выше уровень вибраций человека, тем больше другой верит в его помощь.

0

110

А мне кажется, что все вы правы. Ситуаций -великое множество, и в каждом конкретном случае надо разбираться, говорить человеку правду или умолчать.  :)

0

111

- Это история о Трех Колесницах. Названа она так потому, что в те времена колесницы пользовались у мальчиков большой популярностью, так же как в наши дни популярны ходули и индийское печенье. Будда беседовал с одним своим учеником по имени Шарипутра. Сидя в тени огромного индийского дерева, они беседовали о правде и лжи и о том, как иногда достоинства первой перевешиваются благими целями последней.
И Будда сказал: "А теперь, Шарипутра, рассмотрим случай с очень богатым человеком, настолько богатым, что он мог позволить себе удовлетворить любой каприз своей семьи. Это старик, живущий в большом доме и имеющий много сыновей. С самого их рождения он делал все, чтобы уберечь их от опасности. Им была неведома опасность, и они никогда не испытывали боли. Однажды этот человек покинул свой дом и поместье и отправился по делам в соседнюю деревню. Возвращаясь, он увидел в небе клубы дыма. Он прибавил шагу и, приблизившись, у видел свой дом в огне. Полыхали все четыре стены, горела крыша. А сыновья его все еще играли в доме, ибо не осознавали опасности. Они вполне могли бы выбраться наружу, но им была неведома боль, ибо их от всего оберегали; они не понимали, что огонь опасен, потому что прежде видели огонь только на кухне.
Человек этот сильно встревожился, не зная, как он один сможет проникнуть в дом и спасти всех сыновей. Даже войдя в дом, он, возможно, успеет вынести одного, но остальные подумают, что все это игра и не тронутся с места. Среди них были совсем еще малыши; бродя по дому, они могли зайти прямо в огонь, которого не были приучены бояться. Отец подошел к двери и позвал их, говоря: - Мальчики, мальчики, выходите. Выходите сейчас же.
Но мальчики не желали повиноваться отцу, они хотели играть и предпочли сгрудиться в глубине дома, подальше от нарастающего жара, причины которого не понимали. Тогда отец подумал: "Я хорошо знаю моих сыновей, знаю до мелочей все различия их характеров, все тонкости их нрава; я знаю, что они выйдут лишь тогда, когда подумают, что здесь их ожидает какая-нибудь выгода или новая игрушка". И он снова подошел к двери и громко позвал: "Мальчики, мальчики, выходите, выходите сейчас же. У меня за дверью для вас припрятаны игрушки. Колесницы с воловьей упряжкой, с козьей упряжкой и одна колесница быстрая, как ветер, ибо в нее запряжен олень. Выходите скорее, иначе вы их не получите".
И мальчики, не страшась огня, не страшась полыхающих стен и крыши, а боясь только остаться без игрушек, гурьбой бросились наружу. Они примчались наперегонки, пыхтя и толкаясь, каждый стремился первым добраться до игрушек, чтобы выбрать себе лучшую. И как только последний выбежал из дома, горящая крыша рухнула в туче искр и обломков.
Но мальчики, не обратив никакого внимания на опасность, которой только что избежали, подняли громкий крик: "Отец, отец, где же игрушки, которые ты нам обещал? Где эти три колесницы! Мы так спешили, а их нет. Ты же обещал, отец".
И отец, богатый человек, для которого потеря дома не была слишком тяжким ударом, увидев своих сыновей в безопасности, поспешил купить им игрушки, те самые колесницы, зная, что его хитрость спасла жизнь сыновьям".
Будда обратился к Шарипутре и сказал: Итак, Шарипутра, разве не была оправданной эта хитрость? Разве невинную уловку отца не оправдал конечный результат? Не знай он так хорошо своих сыновей, их поглотило бы пламя.
И Шарипутра обратился к Будде и сказал:
- Да, о Учитель, цель вполне оправдала средства и принесла лишь добро".

0

112

А вот когда онкологическим больным в больнице морочат голову и умалчивают диагноз - это что? Тоже ложь во спасение?

0

113

Уважаемае, Атланта! Ни у кого и в мыслях не было вас заподозрить в бесчеловечности :)  Просто мы с вами говорили не совсем об одном и том же. Это особенности общения на форуме. В личной беседе всегда все непонимания разрешаются быстро. А  в переписке, не правильно понятая фраза, вызывает эмоцию и ещё больше искажает суть.

Отредактировано Келли (1 декабря, 2007г. 00:32:45)

0

114

Атланта, вы очень точно "поставили все точки над i" (пардон за тавтологию) Согласен с вами на все 100%.

0

115

ljusja написал(а):

А вот когда онкологическим больным в больнице морочат голову и умалчивают диагноз - это что? Тоже ложь во спасение?

Этот вопрос из "врачебной этики" до сих пор остается спорным. Беспорным же здесь должен быть факт "приори" врача. Врач , прежде всего, должен быть в высшей степени, человеком моральным, высокочувствительным, и, как минимум, разбираться в психологии. И знать, кому и что можно сказать. Одного эта информация убьет (раньше времени), другому даст время осознать и подготовиться к "переходу"(предсмертный опыт очень важен - в АЦ подтвердят), а третьего так мобилизует, что он сам выкарабкается из, казалось бы, безвыходного положения. И примеров этому - масса!

0

116

nado_hto, важно.
Но если не можешь сказать правду, то лучше ничего не говорить

0

117

nado_hto написал(а):

Важно" Говорить Правду -В С Е Г Д А !

Алексей, я с тобой полностью согласен.

0

118

Ljusja,по поводу онкологических больных,врач должен быть психологом,кого правда может убить,а кого, заставит бороться за жизнь.Здесь нет общих правил.

0

119

В общем, остаюсь при своем мнении: ситуаций -великое множество, и в каждом конкретном случае надо разбираться, говорить человеку правду или умолчать.  :)

0

120

Я тоже придерживаюсь мнения: иногда ложь во спасение. Не всем дано знать правду, также как и не всем знать свое будущее. От этого либо зашкаливает гордыня либо человек не хочет просто бороться. Это такой тонкий процесс. Все люди разные и все информацию принимают о себе неоднозначно. Недаром в Библиии говорится: не думайте о завтрашнем дне, живите как птицы. Одному сказать информацию о нем- погибель, а другой как лягушка будет сбивать сливки до тех пор, пока не выберется. Поэтому: дело тонкое_ Петруха.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Межличностные взаимоотношения