Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Амнезия детства *


Амнезия детства *

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вопрос: Психология изучает такое явление, как амнезия детства. Оно заключается в том, что человек в большинстве случаев не помнит события своей жизни, которые случились с ним до 3-х лет.
Одни психологи считают, что события первых лет жизни не удается вспомнить из-за того, что в процессе развития кардинально изменяется сам способ организации памяти и хранящегося в ней опыта. В возрасте около 3 лет эти изменения могут быть наиболее значительными, поскольку именно в это время происходит быстрое развитие речевых способностей, а речь позволяет по-новому организовывать содержимое памяти.
Фрейд считает, что амнезия детства возникает потому, что некоторые эмоциональные переживания первых нескольких лет жизни настолько травматичны, что если позволить им войти в сознание (то есть вспомнить о них) в более поздние годы, то индивид пришел бы в состояние крайнего беспокойства».
Я, например, тоже смутно помню события в детском возрасте. Как Вы думаете, в чём причина амнезии детства?

(Рита Аткинсон, Ричард Аткинсон, «Введение в психологию»)

Ответ: Фрейд неправ. До трех лет активность мозга несколько иная. Мозг еще в процессе развития и направленность мозга в первую очередь относится к развитию речи и элементарных навыков. Память еще не сформирована. Она сформируется позже и, соответственно, после формирования запоминать ребенку станет легче и проще.

Автор: VAS Амнезия детства, по-моему, не является абсолютной. Она очень даже избирательная. По-видимому, в памяти остаются события и факты, влияющие на становление характера человека и его ощущения себя среди людей, а как следствие, и поведения, а отсюда и жизненный путь вырисовывается.
Попробуйте вспомнить, то, что вспомниться, и преломите это на прошедшие годы жизни, а то и на будущие.

Автор: Джинджер У меня амнезия детства, по-моему, класса до 9-го:) Честно, помню очень мало - избирательно события, хотя иногда не помню даже того, что должно было запомниться. Однако есть и воспоминания 3-х лет.
Учусь на психологическом факультете, на одной из лекций об амнезии детства одногруппники рассказывали о своих воспоминаниях - некоторые помнят себя и в 1,5 года.

Автор: Vicontvirtuo

«Фрейд не прав. До трех лет активность мозга несколько иная. Мозг еще в процессе развития и направленность мозга в первую очередь относится к развитию речи и элементарных навыков. Память еще не сформирована. Она сформируется позже и, соответственно, после формирования запоминать ребенку станет легче и проще».

Cогласен, очень чёткий ответ по поводу детской амнезии, причём в топике темы.

Можно обсудить так называемые "матрицы" будущего поведения ребенка.

Например: взяла ли мать ребенка на руки сразу после перевязки пуповины, приласкала ли, в тот момент, когда дитё не соответствует её понятиям о новорожденном, оно морщинистое, красное, в околоплодных водах. От этого будет зависеть, будет ли маленький человечек жизнерадостным или склонным к замкнутости и одиночеству.

Автор: slavki Я помню один эпизод: я лежу в коляске (в грудном возрасте), сверху на меня смотрит мой дедушка, и я четко знаю, что это мой дедушка, чтО он мне говорит, чтО я по этому поводу думаю.

Помню лицо его, цвет неба за ним, края коляски, звуки машин на улице.

И все. Дальше ничего.

Вот такой момент.

При этом анализировать и воспринимать информацию я мог будто мне вовсе не полгодика.
Затем уже в школьном возрасте дед мне рассказывал, что он гулял со мной в коляске и кое-какие подробности, с которыми он тогда столкнулся.

Я подтвердил их некоторыми замечаниями, которых он не помнил, но вспомнил и, удивившись, спросил; откуда я знаю?

А кроме него и меня в коляске там никого больше не было.

Вот такой опыт.

0

2

Я себя помню примерно с года, а может и раньше.
Одно из воспоминаний, хронологию которого установить удалось - ремонт в квартире. Мне тогда был годик плюс месяца два-три.

Обойного клея как такового в советские времена не было.
Обои лепили на так называемый клейстер (каежтся, это был разведенный в воде крахмал) с довольно специфическим запахом.
И разводился он в самой большой наличествующей в семье кастрюле, в которой обычно варились щи. Тогда эта кастрюля казалась мне огромной.

Вечер, за окнами уже темно. В комнате горит свет. Суета: все заняты ремонтными работами.
Дитя, как говорится, без глазу. А я тогда уже бегала довольно шустро...
Хорошо помню, как я уселась попой в эту кастрюлю. Клейстер начал вытекать через края, а я шлепала по нему руками.
Помню, как мне это понравилось, и как я была огорчена, когда меня вытянули из кастрюли, спасая остатки клейстера.
На мне тогда было двое штанов, верхние сразу же сняли. Это помню тоже.

Еще: я лежу в кроватке, носом к стенке.
Обои серые с белыми точечками. Старые. Клеили-то светло-зеленые, они потом долго у нас были.
Значит, это более раннее воспоминание, судя по обоям.

0

3

OK написал(а):

Фрейд считает, что амнезия детства возникает потому, что некоторые эмоциональные переживания первых нескольких лет жизни настолько травматичны, что если позволить им войти в сознание (то есть вспомнить о них) в более поздние годы, то индивид пришел бы в состояние крайнего беспокойства».

Мое мнение, что первые 3 года душа адаптируется (пере подключается) к земным условиям (каналам), поскольку первые 3 года душа еще помнит и имеет связь с ВЦ осознанно. Почему и бытует такое правило, что воспитание ребенка, основы его поведения закладываются именно в первые 3 года. Так сказать замещают собой правила и структуру общества ВЦ, на Земные.
Идет переформатирование "загрузочного сектора"
Ну и конечно дедушка Фрейд прав, что вспомнить такое точно можно прийти в состояние крайнего беспокойства. Некоторые индивидуумы даже думать не хотят о таких понятиях как "Душа".
В какое состояние повергнет их память первых 3-х лет? мне даже страшно представить такое состояние.

PS
Я просматриваю некую закономерность и готов поспорить, что большинство людей здесь на форуме, в ШД и подобных сообществах, имеют яркие воспоминания из периода до 3-х лет, и к тому же видят цветные сны :)

Отредактировано pplord (7 марта, 2013г. 10:36:36)

0

4

Всем привет. Это Михаил.

Такая картинка из детства: - мне день рождения,
а вот сколько лет не могу сказать, и мне подарили
две одинаковые машинки, два самосвала на ручном
управлении. Взрослые гуляют, отмечают мои именины,
а я самосвалы под стул загоняю, как в гараж. И такая
чёткая картина. И ещё моменты, вначале меня водили
в детские ясли. Оттуда ничего в памяти не осталось.
Потом перевели в детсад, с двух или с трёх лет, не помню.
Вот здесь уже начинают какието образы в памяти всплывать.
Ничего конкретного - просто расположение комнат, дверей,
горшечная, мы на горшках сидим. Ну а потом, по мере
продвижения по группам воспоминаний больше, яркие,
чёткие, и почемуто, в основном из садика, а по дому
очень мало.   Может кто то своё что то вспомнит?

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

+1

5

Всем доброе утро! Прочитала на этом сайте, что душа присоединяется к телу на 40 день после рождения. Пришла мысль, что когда это происходит, малыш начинает улыбаться. Т.е. душа начинает себя т.о. проявлять. А действительно, почему груднички не начинают улыбаться раньше, а только когда малышу пойдёт второй месяц?
Ранее думала, что душа присоединяется либо во время зачатия, либо в утробе. Поэтому такая информация для меня необычна.

0

6

Насчет памяти человека. На мой взгляд, память на протяжении всей жизни фрагментарна. Причем в каждый момент времени охватываются те фрагменты, которые необходимы для выполнения человеком определенной программы воплощения. Плюс фрагменты необходимые для связи и ориентации во времени. Но это т.н. короткая или быстрая память. На самом деле, можно вытащить из памяти любой временной участок. Но для этого нужны особые практики. Мой сын в детстве занимался на курсах Бронникова В.М. (открытие экрана внутреннего видения). В состоянии просмотра на таком экране сын рассказывал мне о своем нахождении в утробе и момент рождения. Причем с такими подробностями, о которых он, на мой взгляд, знать не мог. И еще он ответил на очень волнующий меня вопрос о болезненности рождения.
Так вот, никакой боли при прохождении сквозь родовые пути, он не испытывал. А испытал сильную боль тогда, когда отрезали пуповину, в которой ещё была пульсация.(спешка врачей). Он сказал, что это все-равно как палец бы отрезали. Поэтому и залился криком. Никак остановиться не мог.

+1

7

Всем привет. Это Михаил.

Ребята, вот ещё в памяти не чёткое, смутное,
я рядом с нашей тогдашней собакой Бантиком.
Такая она мне огромная казалась. В альбоме
есть фотка отца(покойного) рядом с ним, обычная
дворняжка, ниже колена. Но просто в детских
ощущениях всё выглядит гипертрофированным.
И ещё наблюдения. Нашему внуку три года будет
в середине июля. Уже сейчас он знает стишки,
"Мишка косолапый..." и др. И ведь эти стихи он
запомнит на всю жизнь, по идее и картинки из жизни
должны точно также запечатлеться в памяти.
Хотя на своём примере я бы этого не сказал.

Всегда ваш Михаил.

0

8

Начал вспоминать множество моментов из детства. Когда делаю волевое усилие, чтобы вспомнить события, предшествовавшие или последовавшие за этими припомненными моментами, вспоминается и это. Скоро смогу восстановить практически все свое детство с сохранением хронологии с такими темпами. Воспоминаний тотально много. Тотально. Все, что пытаюсь припомнить - вспоминаю практически мгновенно. Вспоминаются даже вещи, окружавшие меня тогда, освещение, температура воздуха, эмоции и часто даже мысли, которые были тогда в голове. Сделал для себя много открытий. Дети значительно более смышленые, думающие и ощущающие, чем кажется взрослым и даже подзабывшим те времена юношам.

P.S. Года 2 назад не мог вспомнить многих даже значительных событий.

0

9

Ludmila написал(а):

Всем доброе утро! Прочитала на этом сайте, что душа присоединяется к телу на 40 день после рождения. Пришла мысль, что когда это происходит, малыш начинает улыбаться. Т.е. душа начинает себя т.о. проявлять. А действительно, почему груднички не начинают улыбаться раньше, а только когда малышу пойдёт второй месяц?
Ранее думала, что душа присоединяется либо во время зачатия, либо в утробе. Поэтому такая информация для меня необычна.

Людмила, ребенок может начать улыбаться и раньше. Триатом подселяется к телу на 40 день после рождения, и у многих это вызывает вопросы - а как же до этого? ребенок всё равно себя как-то проявляет, начинает реагировать, общаться... Что же он - без Души? Тут можно напомнить, что Триатом ребенка до 40-го дня с момента рождения находится в эфирном теле матери, и соответственно, все её состояния, эмоции, настроения передаются ребенку - он улыбается, если мать в хорошем настроении, капризничает, если она раздражена или подавлена, т.е. фактически отражает её состояние.

0

10

Приветствую Вас,

FJIHOR написал(а):

P.S. Года 2 назад не мог вспомнить многих даже значительных событий.

А что случилось? после чего стали вспоминать?

0

11

Алёна написал(а):

Ludmila написал(а):

    Всем доброе утро! Прочитала на этом сайте, что душа присоединяется к телу на 40 день после рождения. Пришла мысль, что когда это происходит, малыш начинает улыбаться. Т.е. душа начинает себя т.о. проявлять. А действительно, почему груднички не начинают улыбаться раньше, а только когда малышу пойдёт второй месяц?
    Ранее думала, что душа присоединяется либо во время зачатия, либо в утробе. Поэтому такая информация для меня необычна.

Людмила, ребенок может начать улыбаться и раньше. Триатом подселяется к телу на 40 день после рождения, и у многих это вызывает вопросы - а как же до этого? ребенок всё равно себя как-то проявляет, начинает реагировать, общаться... Что же он - без Души? Тут можно напомнить, что Триатом ребенка до 40-го дня с момента рождения находится в эфирном теле матери, и соответственно, все её состояния, эмоции, настроения передаются ребенку - он улыбается, если мать в хорошем настроении, капризничает, если она раздражена или подавлена, т.е. фактически отражает её состояние.

Мне ещё нужно понять, что есть триатом?

0

12

Ludmila написал(а):

Алёна написал(а):

    Ludmila написал(а):

        Всем доброе утро! Прочитала на этом сайте, что душа присоединяется к телу на 40 день после рождения. Пришла мысль, что когда это происходит, малыш начинает улыбаться. Т.е. душа начинает себя т.о. проявлять. А действительно, почему груднички не начинают улыбаться раньше, а только когда малышу пойдёт второй месяц?
        Ранее думала, что душа присоединяется либо во время зачатия, либо в утробе. Поэтому такая информация для меня необычна.

    Людмила, ребенок может начать улыбаться и раньше. Триатом подселяется к телу на 40 день после рождения, и у многих это вызывает вопросы - а как же до этого? ребенок всё равно себя как-то проявляет, начинает реагировать, общаться... Что же он - без Души? Тут можно напомнить, что Триатом ребенка до 40-го дня с момента рождения находится в эфирном теле матери, и соответственно, все её состояния, эмоции, настроения передаются ребенку - он улыбается, если мать в хорошем настроении, капризничает, если она раздражена или подавлена, т.е. фактически отражает её состояние.

Мне ещё нужно понять, что есть триатом?

Нашла. Вместилище для империла в человеке.

0

13

Ludmila написал(а):

Мне ещё нужно понять, что есть триатом?
Нашла. Вместилище для империла в человеке.

Да? Разве Триатом - просто "вместилище для империла".
Цитирую книгу "Жизнь после жизни. Знания XXI века":
"Земное происхождение имеют физическое тело человека и тонкие энергетические тела, кроме Духовного тела, которое и есть Триатом."

Так что Триатом - это Духовное тело, а сброс империла - лишь одна из его функций, причем не самая главная.
Главная же - наращивание духовного потенциала, монадической энергии, которая является ядром, важнейшей составляющей частью Триатома.

А почему такое название - "Триатом"? В нем есть и другие виды энергий? Какие?
Была бы очень благодарна, если бы кто из старожилов форума ткнул пальчиком, где это все можно прочитать.

0

14

Амаль написал(а):

А почему такое название - "Триатом"? В нем есть и другие виды энергий? Какие?
Была бы очень благодарна, если бы кто из старожилов форума ткнул пальчиком, где это все можно прочитать.

В лекциях первого курса есть лекция № 18. Духовное тело человека (Триатом).
Там подробно написаны ответы на эти вопросы.
И на другие тоже...  ;)

С уважением, Игорь.

0

15

TanyaK написал(а):

Мы продолжаем рассказ Юры Ф. об Абреноцентре и его людях.Ссылка

Так...
Первое.. Этот товарищ сделал синтез старых контактов и отсебятины, и вывесил это под моим именем. Весело. Художественная работа.

Второе...Для всех официально заявляю: я работаю только с группой ШД и только с контактерами Мариной и Лорой.

0

16

Юрий-Ф. написал(а):

Для всех официально заявляю: я работаю только с группой ШД и только с контактерами Мариной и Лорой.

Вот-вот, мне и хотелось, чтобы вы это заявили, а то по интернету ходит много художеств про АЦ. А за такую художественную работу наказывают? Нарушение авторских прав... 8-)

0

17

TanyaK написал(а):

А за такую художественную работу наказывают? Нарушение авторских прав...

Не примите пожалуйста на свой счет :), но насколько мне известно больше наказывают- распространителей ;)

Отредактировано pplord (18 апреля, 2013г. 09:05:34)

0

18

TanyaK написал(а):

по интернету ходит много художеств про АЦ

Как правило, если кто-то берёт у нас информацию, полученную от АЦ и размещает её на своём сайте, то указывает источник информации (Куратора), дату получения этой информации и даёт ссылку на Школу Даля. Если этих данных нет, то лучше всё перепроверить.

+1

19

Юрий-Ф. написал(а):

TanyaK написал(а):

    Мы продолжаем рассказ Юры Ф. об Абреноцентре и его людях.Ссылка

Так...
Первое.. Этот товарищ сделал синтез старых контактов и отсебятины, и вывесил это под моим именем. Весело. Художественная работа.

Второе...Для всех официально заявляю: я работаю только с группой ШД и только с контактерами Мариной и Лорой.

А в том месте, где находится АЦ дожди бывают?

0

20

pplord написал(а):

А что случилось? после чего стали вспоминать?

Здравия Вам!
К сожалению, как не пытался, не смог определить, что именно стало катализатором этого процесса. В то время, когда начал Вспоминать, происходило слишком много всего во внутренней жизни. Но есть одна догадка, которая, возможно, приблизит нас к ответу в этом конкретном случае. Вспоминать начал в период длительного стресса, который был перед началом очередного кризисного периода в развитии, который закончился глубоким упадком в сфере духовных стремлений. На пике этого упадка мне даже думать не хотелось. Ни о чем.. Это была глубокая темнота.. И именно здесь началось Тотальное вспоминание всего. Сейчас же с упадка этого почти вышел, а количество воспоминаний нарастает в геометрической прогрессии и вспоминать становится все легче и легче с каждым разом.

0

21

Всем привет. Это Михаил.

FJIHOR, друг мой, запиши всё это, не сиди сложа руки.
Изложи всё как рассказ или записки из дневника в И-нете
или у нас на ФШД, другим в назиданье , как опыт, как экзамен.
Ведь это всё не спроста - и кризис, и подъём, и воспоминания.

За сим до свидания. Всегда Ваш Михаил.

0

22

Ludmila написал(а):

А в том месте, где находится АЦ дожди бывают?

Да, бывают.
И погода в каждой части АЦ очень часто похожа на земную погоду в том регионе, который связан с этой частью АЦ.

С уважением, Игорь.

+1

23

Фильм есть. "Наш очаг" называется.
Является бразильским фильмом, написанный и поставленный режиссёром Вагнером де Ассисом, основанный на одноименной книге, которую написал Андре Луис и психографировал Щику Щавиэх.

Подробные чертежи города «Наш Очаг», а также архитектура зданий, министерств и дома, были созданы медиумом Ейгорина Кунья, благодаря её замечаниям, сделанные во время ее путешествия вне тела, в марте 1979 года под руководством духа Луций. Эти рисунки служили вдохновением для создания визуальной архитектуры города, которые можно увидеть в фильме. Её рисунки были уточнены и подтверждены Щику Щавиэх в том, что это был на самом деле духовный город Рио-де-Жанейро под названием «Наш Очаг».

Сюжет:

Андрэ Луис, известный врач из Рио-де-Жанейро умирает от сердечного приступа. После смерти, его душа отправляется в загробный мир, именно там Андрэ понимает, что его представление как о аде и о рае, не соответствовали тем представлениям которые он получил за время жизни в Католической церкви. Однако прежде чем попасть на небеса, душа Андрэ прошла через чистилище: темный мир переполненный отягощенными грехами душами, которые вынуждены столкнуться с последствиями тех деяний которые они совершили во время жизни. Пока Андрэ прибывал в чистилище, все это время ему помогал добрый дух — Кларенсио. Спустя время, Кларенсио забирает Андрэ из чистилища в «Наш Очаг» — райский город. В райском городе Андрэ знакомится с принципами загробной жизни...

Так вот в этом фильме чистилище-угрюмое местечко, сумеречное и грязное. Наполненное душами людей, имеющими букет пороков. Причем тела, которые там имеют люди, здорово страдают от "экологии" чистилища.
Дезинформация?

0

24

Сударыня, Вам не кажется, что на Землю похоже?
Ведь наша планета и есть то самое Чистилище из
"Божественной комедии" Данте Алигьери и из упомянутого
Вами фильма. И именно здесь человек принимает решение
куда идти после инкарнации - ВВЕРХ или вниз.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Амнезия детства *