Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Обида


Обида

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Валерий написал(а):

Или ты прав, или ты счастлив.

Лучше - счастлив 8-). Сама помню, как часто от обиды сердце сжималось и это состояние не комфортное.
Теперь уже другой подход к жизненным ситуацием. Мне времени жалко и состояние ненравится - лучше уж не права буду 8-).

Валерий написал(а):

Но вот здесь как раз рождается некоторое безразличие.

Да, такое чуство бывает... Но ведь есть приоритеты. Ты выбираешь состояние, которое тебя не мучает и дарит радость. А обида...боль, негатив.

0

32

Валера,прочитав твой пост,а затем подпись психотерапевт,я не стала даже размышлять.Во первых,в медицине такой науки фундаментальной нет,а профессия- если врач не желает лечить больного,он идет в психотерапевты,у нас их сейчас больше,чем лечебников. На курсах психотерапии опираются на основы простейшей психолгии.А разве одной псиологии без эзотерических знаний,кармических основ,достаточно работать с душой человека?Этот пример требует знаний по семейной карме,хотя бы,то что брак,предусматривает убирание "брака,,друг у друга,и такая жена,получит такого мужа,который будет провацировать данные ситуации,пока не сотрутся эти несовершенные углы жены,не в этом браке,тогда в другом...А понятие счастья  и правоты,это зависит от возраста развития души,и на каждом этапе свои понятия,тем более у каждого человека будет только свое,личное понятие.

0

33

Спасибо Ирида за рассуждения.
Задачка.
Пишу свои мысли и подписываюсь сам, эмоции и раздражение.
Циирую других - таких наук нет.

Видимо следующие посты вообще подписывать не буду :-)

Так уж важна подпись? Вроде это уже так же разбирали :-)

А что касаемо рассуждений :-)
А как вы, Ирида, энергетикой помогаете людям не зная энергетическое наполнение их эгрегоров?
Или даже "происхождение".

Кто расскажет все про семейную карму конкретного человека?
И что, неужеле с возрастом души понятие счастья и правоты приходят к единой истине?

Помошники творца имеют разные взгляды, а уж нам :-)

Так рассуждать - то ничего и делать не стоит.
Всего знать нельзя! (Это изрек известный врач Шулутко, Землянин)
Всего не знал, но скольких спас! А скольких научил спасать (студентов)

С Уважением. Валерий.

Отредактировано Валерий (25 марта, 2009г. 20:08:16)

0

34

Валера! Не принемай это близко к сердцу,прочитав,всеравно остаешься при своем мнении,прочитав кого-то ,можешь согласиться,а можешь нет.Ведь известно,что истина у каждого своя,пока мы проживаем в дуальном мире.Спасибо за комментарий.

0

35

Спасибо Ирида.
Да я и не принимаю близко к сердцу.

Только интересуюсь, стараюсь понять другого. И только.

Ну как вот правильно понять Ваше: "... Прочитав, все равно остаешься при своем мнении..."
Неужеле так уж и всегда?
Неужеле мнение никогда не менялось после прочтения???

С Уважением. Валерий

0

36

Валера! О чем я могу рассуждать и иметь свое мнение,это то,что я практически получила в течении своей жизни,а у тебя свой жизненный опыт,в течении которой ты получил свои убеждения ,а мне их сложно будет понять,это твой опыт и выводы.

0

37

Можно вопрос, Ирида?
А как  Вы практически получили ваш жизненный опыт? Разве не в общении с другими людьми с их другим опытом, не в чтении различной литературы, телепередач, форума в частности? И наша жизнь же продолжается, а значит и опыт наш обогащается, претерпевает изменения, корректируется, наращивается. И я совершенно не претендую на то, чтобы Вы понимали мой опыт. Я спрашиваю ваше мнение, и на чем оно сформировалось. Я интересуюсь Вашими убеждениями.
Конечно же, Ваше право не делиться Вашим опытом.
Просто считал, что в общении мы взаимно обогащаем друг друга.
Уж по крайней мере, обмениваемся энергетикой, что жизненно необходимо.

Уже традиционно извиняюсь, если в чем усмотрели с моей стороны некорректность.

С Уважением. Валерий

Отредактировано Валерий (25 марта, 2009г. 22:07:10)

0

38

Валера,мои убеждения составлены из своего жизненного опыта,иногда наблюдения окружающих людей,а так же многлетнее изучение эзотерич. и др литературы,учебы,но я не претендую на их истинность  для всех,если кому-то интересно ,могу поделиться своим опытом,но знаю,что каждый будет, всеравно, к своей истине приходить сам.

0

39

Irida
А как же призыв - "учитесь на чужих ошибках"?
Это ведь по сути - принимайте во внимание чужой опыт.
А свой опыт - это по сути грабли.
Что весомее - обучение или грабли?
:)

0

40

Олег Иванович! Свои ошибки паметнее,болезненнее,эфективнее,чужие быстрее забываются,и быстрее наступишь на грабли,так как твоя нога не болела от чужой ошибки.

0

41

ОД написал(а):

Что весомее - обучение или грабли?

Весомее шишка на лбу. Так как она-то как раз и является обучением.

0

42

Из книги Александра Никонова "Апгрейд обезьяны"

Тенденции личностного роста вообще таковы, что из психической сферы человека постепенно уходит такая вещь, как обида, оскорбление. И чем выше человек, тем меньше феномен обиды (оскорбления) занимает в его жизни. И наоборот – чем глупее человек, тем легче его обидеть. Наиболее примитивные субъекты буквально с полпинка заводятся. Достаточно косой взгляд на них бросить. Это очень ведомые, очень управляемые люди. Они работают, как примитивный автомат: достаточно назвать козлом, как получаешь вызываемую реакцию.
Почему умный не обижается? Потому что ему незачем. У умного существует примат вопроса «зачем» по отношению к вопросу «почему». Английский язык эти два вопроса не различает – «why» он и есть «why». Русский в этом смысле точнее, наш язык различает вопрос целеполагания (зачем) и вопрос причины (почему). Но не все русские разбираются в отличиях. Народец простой и незамысловатый частенько вместо заданного вопроса «зачем» отвечает на вопрос «почему». Особенно это характерно для детей и инфантильных взрослых.
– Витенька, ты зачем Петю стукнул?
– А чего он толкается!..
– Марь Иванна, зачем же вы мужу все колеса на машине прокололи?
– Он, собака, мне изменил!..
В обоих случаях человек, вместо того чтобы описывать цели своего поведения, описывает причины. Вместо того чтобы смотреть вперед, смотрит назад. Совершенно неконструктивная позиция. Смотреть надо в будущее. Иначе так и не сможешь выбраться из паутины прошлых конфликтов, счетов и заблуждений предков. Исторический взгляд не всегда верный, потому что мы идем вперед, а не назад.
Вам нравится состояние обиженности? Некоторым подсознательно нравится, они вся
чески культивируют в себе обиды, дуют губы, им нравится, когда перед ними извиняются. ..Но большинство людей от обид страдают. Тогда зачем же, спрашивается, они включают обиду? Зачем разрешают себе обижаться, оскорбляться? От бескультурья. От слабости. Люди живут по накатанной. Не работая над собой. Обида включается сразу же, не дав мозгу ни секунды на анализ: а оно тебе надо? Обида –это не боль – природный физиологический  фактор, справиться с которым можно, но чрезвычайно сложно. Обида – вещь эволюционно более поверхностная, это социальный комплекс.
А комплексами уже можно управлять. Можно решить для себя: обижаться мне на этого человека или сделать выводы из его поведения? Но люди предпочитают внешнее управление. Глупо обижаться на человека, который не хотел тебя обидеть, и все произошло случайно. Но еще глупее обижаться на человека, который намеренно хотел тебя оскорбить! Это значит – идти у него на поводу. «Я тебя оскорбляю!» – говорит вам в лицо некто, и вы послушно оскорбляетесь.
Именно так все и происходит. Кто-то употребляет одно или несколько слов (т. н. оскорблений), которые специально предназначены для социальной игры «я тебя оскорбляю, обидься немедленно!» И человек, услышавший так называемое «оскорбление», тут же включается в игру и обижается.
Зачем обижаться? Только потому, что так диктуют программы, заложенные в него с детства? Чего вы хотите добиться этой обидой, гражданин? Какого результата? Разберитесь со своими программами, чтобы не они были вашим хозяином, а вы были хозяином самому себе. Не помню, кто сказал золотые слова: «Обида – удел кухарок».
Помяните мое слово – помимо той формулы, о которой я уже писал, юридическая база общества будет дрейфовать еще и в сторону следующего тезиса: «Не прав тот, кто первый обиделся». Если вас оскорбила в газете какая-то статья, не содержащая диффамации в ваш лично адрес (то есть прямого перевирания фактов вашей жизни), если эта статья вас вообще не касается напрямую, а касается вашей профессиональной, возрастной или национальной группы, если она вас обижает «вообще», как представителя какой-то страны – это ваши проблемы. Никто вас не заставлял обижаться, сами приняли такое решение, сами за него и отвечайте. Не будьте инфантом, перекладывающим ответственность за свою обиду и свое оскорбление на других. Вы же не глупый американец, который подает в суд на «Мальборо» зато, что курил всю жизнь.
Скажу вам по секрету: обидеть человека извне вообще невозможно. Человек всегда обижается сам. И должен сам отвечать за свои решения. Даже если он не может сам с собой справиться. Никто ведь не отпустит из тюрьмы алкоголика только на том основании, что «пьян был, не помню, как убил, в душе взыграло...» Справляйся сам с собой, расти духовно, лечись от алкоголизма, если он мешает жить тебе или окружающим. Не стой на месте! Тем более что справиться с обидчивостью не так уж сложно, поверьте. Осознание этой проблемы– уже половина решения.
Вы можете спросить меня: а ты когда-нибудь обижаешься? Отвечу как на духу: никогда. Но иногда я играю в обиду (разрешаю себе как бы обидеться) – исключительно для того, чтобы воздействовать на окружающих в выгодную мне сторону. Люди осознают себя виноватыми, и я получаю от них то, что хочу. Такая игра в обиду конструктивна. Пока. Потому что, если большинство людей усвоят «тактику необиды», чужая обида перестанет на них действовать. Чужая обида перестанет быть инструментом манипулирования ими. И я, если доживу до этих светлых времен, уже не смогу пользоваться своим хитрым оружием. Что же делать, если вы попали в обидную (оскорбительную) ситуацию, в которой при менение обиды неконструктивно? Во-первых, принять решение не обижаться (не оскорбляться). Во-вторых, спокойно и без истерик (вы же не обиделись!) объясниться со своим визави: ты сделал (сделала) то-то и то-то, мне это было неприятно, неудобно, больно, я даже хотел обидеться... не поступай так больше, прошу тебя. Или нам придется прекратить отношения: я не люблю дискомфортных состояний.
– А если в рожу плюнули? Не обижаться?
Плевок в лицо – штука, что и говорить, считающаяся очень оскорбительной, унизительной. Вопрос только в том, присоединитесь вы к этому общему «считанию» или останетесь при своем мнении. Плевок в лицо – штука редкая. Даже реже, чем удар в лицо. Так что решим этот вопрос в рабочем порядке...
– Это что же, мне будут через шаг в рожу плевать, а я утирайся?!.. – не согласится недалекий, но упорный читатель, во всем желающий дойти до самой сути. Это похвальное стремление.
Друг мой, недалекий читатель! Если тебе через шаг плюют в рожу, подумай, почему это происходит с тобой и ни с кем больше.
– А если он псих? Мало ли...
Вообще-то, психов мало. А психов, плюющих через шаг прохожим в лицо, еще меньше. Кроме того, на психов обычно и так не обижаются.
– А если не псих, но плюет потому, что знает, что я не обижаюсь...
Ох... Если некто в трезвом уме и твердой памяти затеет проверить ваши терпение и решимость не обижаться, побежит рядом с вами по улице и беспрестанно начнет плевать в лицо, вежливо предупредите его, что это негигиенично и небезопасно для здоровья. После чего аккуратно, но сильно вломите ублюдку в челюсть. В конце концов, вы же предупреждали дурака об опасности плевания для здоровья.

Что могу сказать по этому  поводу? Такого необидчивого человека некоторые могут воспринимать как  человека слабого,  боящегося дать отпор. Думаю, что отвечать на оскорбления нужно, но  не нужно принимать их близко к сердцу. Нужно реагировать внешне, но быть спокойным внутренне.
Человек же зависит от того как он выглядит в глазах других людей, хотя зависимость от чужого мнения тоже можно назвать комплексом , но иначе сложно жить среди людей.

Отредактировано Игорь (28 марта, 2009г. 14:02:17)

0

43

Игорь,спасибо,очень поучительный текст,здорово проанализирован комплекс обиды.

0

44

Никонов, вообще, удивительно интересный писатель!
"Свобода от равенства и братства" - рекомендую....

0

45

Да Никонов интересный писатель,  как мне показалось, у него есть объяснения , местами,  лучше и понятнее чем в нашей школе.

0

46

Игорь
Понимаете, в чем дело, Игорь... Если бы была возможность работать с АЦ группе со способностями в эпистолярном жанре и при этом не отвлекаться на самые разные иные задачи и проблемы, то такая группа смогла бы систематизировать весь материал, дополнить, расширить и углубить и на выходе получилось все понятнее и стройнее...
Потому есть мы, есть Никонов, есть еще масса интересного, и все это дополняет друг друга.

Недавно мы разговаривали с одной приятельницей, она мне говорит: "Марина, люди боятся ходить в Школу, потому, что в любой момент Школа может опять переехать куда-то"...
Ответила я ей так: (заранее приношу извинение за несколько примитивную аналогию) - Если есть борщ, и мы его любим, то мы с удовольствием этот борщ кушаем. Но если борща нет, то есть еще масса вкусных блюд, которые нам могут заменить отсутствующий борщ... А появится вновь борщ - мы будем рады и вновь себе тарелочку-то и наполним...
Это я к тому, что с удовольствием надо получать то, что есть, а нет этого - всегда есть альтернативы... Использование альтернативных источников без "опускания" предыдущего - и есть самодостаточность.

Прошу извинения, если тон получился менторский.. :flirt:

0

47

Борщ?  :sceptic: А в целом мысль верная.  :glasses: Если бы не ваши индивидуальные проблемы то, дражайшие ученики, мы бы с вами (через вас) уже по всему миру преподавали Тайное знание.

0

48

Да,Марина, действительно,было бы желание,а альтернатива всегда найдется,а зацикливаться на чем-то одном это тот же комплекс.

0

49

ОД написал(а):

, если понимания не совпадают, то возникает обида

Здесь мы опять возвращаемся к сознанию человека.
При высоком сознании обиды не возникнет, если мнения людей не совпадают, а при недостаточном сознании вероятней всего.
Да же если это произошло, инстинктивно, не стоит огорчатся. Всегда есть  возможность осознать и исправить ситуацию.
Главное чтобы окружающие не осудили за это и не оттолкнули ошибающегося человека, тем самым закрывая человеку возможность исправить ошибку.

+1

50

Владимир-М написал(а):

Здесь мы опять возвращаемся к сознанию человека.При высоком сознании обиды не возникнет, если мнения людей не совпадают,а при недостаточном сознании вероятней всего.Да же если это произошло, инстинктивно, не стоит огорчатся всегда есть возможность осознать и исправить ситуацию, главное что бы окружающие не осудили за это и не оттолкнули ошибающегося человека,тем самым закрывая человеку возможность исправить ошибку.

Приветствую!!!
А можно на примере этот момент разобрать??? Например, ты меня обидел, я , допустим, не обиделась)..., тооолько из-за высокого сознания... это хорошо..., а если , все же обиделась....  это  сколько нужно положительных факторов иметь, чтоб и осознать, и исправить, да если еще и окружение в этом поможет!!! Оооо, идеальный человек, идеальное общество..., где ты?
... Какая то фантастика получается))))
Как быть?  :)

+1

51

А как насчет объективности ? Находясь на едине с собой и разобрав ситуацию, честно, для себя сделай вывод, если ты не прав !.)))) И при чем здесь окружение ? Я думаю самому себе необходимо осознать кто ты в данной ситуации... А потом, какой смысл обижаться - нужно просто делать выводы. Обида - это эмоция.. ))) Ну вот как-то так.

0

52

Ирина написал(а):

какой смысл обижаться

Обидка, она же какая, ты и рад был бы не обижаться....... а уже обиделся, это уже потом ты анализируешь, делаешь выводы и т.д...
И понимаешь многое и хочешь себе и остальным хорошее, и прекрасно знаешь, как плохо будет потом... Но, в самый первый момент, в момент обиды, именно в эту секунду, ты испытываешь ту самую эмоцию и она действительно разрушительна. Вот этот момент как обезопасить, скрасить, смягчить..... как его наперед предотвратить????

+1

53

Лада написал(а):

Но, в самый первый момент, в момент обиды, именно в эту секунду, ты испытываешь ту самую эмоцию и она действительно разрушительна. Вот этот момент как обезопасить, скрасить, смягчить..... как его наперед предотвратить????

Можно конечно сбежать, но все равно если эмоция пошла, то она начнет разрушать изнутри. Хотя ее можно в себе погасить, прочитав молитву,  или подойти к зеркалу и скривить себе рожицу. Выйти на улицу и сделать три больших вдоха и выдохнуть всю обиду из себя. ;)
А, главное понять откуда эта обида появилась, может просто люди не поняли друг друга... :yep:

+1

54

Спасибо)
Сидела и думала, что же ты мне ответишь.....
Приблизительно так и думала и естесственно возникает вопрос... подышать, посчитать, поразмышлять...но! это следствие. А хочется до. Ну или в момент. Тоесть что б обида не всплывала. Растворилась.
Допустим, человек пытается обидеть, а ты, видя, слыша это УЖЕ себя програмируешь на безмятежное принятие ин-фы.

0

55

Лада написал(а):

Допустим, человек пытается обидеть, а ты, видя, слыша это УЖЕ себя програмируешь на безмятежное принятие ин-фы.

К сожалению, как только человек научился обижаться, он тут же научился обижать. Вот и надо нам учиться не обижаться, тогда и обижать нас никто не будет.

0

56

Надежда написал(а):

А, главное понять откуда эта обида появилась

Причин может быть несколько, законы причины и следствия работают безотказно, низкая самооценка человека и недостаточное его сознание как причина, порождают обиды и другие неприятности как следствие.

+1

57

Владимир-М написал(а):

Причин может быть несколько, законы причины и следствия работают
безотказно, низкая самооценка человека и недостаточное его сознание
как причина, порождают обиды и другие неприятности как следствие.

Володь, но ведь человек обижается только тогда, когда готов обидеться. Если у человека все хорошо, он возможно на обидчика даже внимания не обратит, или начнет его успокаивать (если это родной человек).
Мы же сами иногда программируем обиду, прекрасно понимая, что потом придется расхлебывать. Провокация в обиде, страшное чувство... когда мы подначиваем человека... а у него из-за его незрелости падает планка. И бытавуха налицо. В этом все равно виноват, тот, кто вовремя не остановил ситуацию, хотя многие потом говорят, что делали это специально сначала, а потом уже не могли остановиться.

0

58

Владимир-М написал(а):

Причин может быть несколько, законы причины и следствия работают безотказно, низкая самооценка человека и недостаточное его сознаниекак причина, порождают обиды и другие неприятности как следствие.

...Володь, ты к квартирнику уже готовишься?
Вот тут подумалось... неужели человек на земле , достигший высокого сознания и повысив  (или понизив) до нормального уровня самооценку не испытывает  эмоций? Негативных эмоций... :) А? Но, соглашусь, что этот вопрос я задаю сейчас... с достаточто низким сознанием.... :'( сознаюсь....

P.S Как здорово, что скоро квартирник!!!
Мне иногда кажется, что мы о разных вещах пишем...  :) , а там мы уж поговорим..................

0

59

а у него из-за его незрелости падает планка.
И бытавуха налицо.

Если, человек провоцирует НЕЗРЕЛОГО, тогда он ( провокатор ) соответственно, на том же уровне ... не так ли... :rolleyes:

0

60

Лада написал(а):

Если, человек провоцирует НЕЗРЕЛОГО, тогда он ( провокатор ) соответственно, на том же уровне ... не так ли...

Ну, в данной ситуации, тем более, если он осознает, что может вывести человека из состояния равновесия, то возможно и ниже, поскольку провоцирует хаос, и те действия, за которые провоцируемый не может быть в ответе... планка то уже упала... :nope:
Так, что как не крути ситуацию, то за нее несет ответственность провокатор, и не только разбитым носом, а возможно и своей жизнью... :O

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Обида