Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Новости Школы и сайта » Приглашаем всех на сайт darudar.org *


Приглашаем всех на сайт darudar.org *

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Делать мир лучше

Сайт: http://darudar.org/

Дару~дар — это сообщество, в котором люди дарят друг другу свои вещи, свои возможности и свое время, безвозмездно, бесплатно, не требуя чего-либо взамен.

Один писатель-фантаст описал целый мир, в котором люди могли доставать из некого параллельного мира любую вещь, которую туда кто-то когда-либо положил. Достаточно было просто хорошо вообразить себе эту вещь. Все наследие человечества находилось в общем доступе в любой момент времени. Единственное, чего не хватало людям, чтобы пользоваться всем этим — это заветного слова, которое они забыли, не хватало простой технологии.

Нас окружает целый ворох вещей, которыми мы в данный момент не пользуемся. И одновременно вокруг нас живут люди, которым эта вещь очень нужна именно в данный момент. Просто мы ничего не знаем об их существовании, а если даже и догадываемся, то у нас просто не было до сих пор простого инструмента, чтобы поделиться с этими людьми своими возможностями.

Дар приобретает особую силу, когда о нем помнят другие люди. Мы в любой момент готовы бескорыстно поделиться чем-либо со своими друзьями просто потому, что знаем — они не забудут наших усилий. И если в дальнейшем нам потребуется их помощь, они ее обязательно нам окажут. Если мы знаем наверняка, что человек сделал много хорошего, то посчитаем за честь самим сделать ему хорошо.

«Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено». (Уильям Гибсон)

Миссия Дару~дара

С помощью современных интернет-технологий мы хотим создать повсеместную социальную практику дарения, сделать дарение каждодневным и повседневным поступком. Должна воспитаться новая коллективная традиция — не копить вещи и не выбрасывать их, а дарить при первой же возможности.

Если миллионы людей каждодневно будут отдавать вещи, ставшие им более ненужными, и размещать информацию о своих дарах в одном месте, то сама собой образуется огромная база всевозможных вещей, которые в любой момент времени можно получить абсолютно бесплатно.

Более того, люди научатся дарить и станут практиковать дарение в своей повседневной жизни — уже за пределами сайта. Нет ни малейших сомнений — если такое произойдет, то мир точно изменится, он неминуемо станет лучше.

Ведь что такое повсеместное дарение? Это пространство максимального доверия друг к другу. Это всеобщая вера в благородство и честность человека. Это значит, что каждый будет делать то, что в его силах, и получать то, что ему действительно необходимо.

Как вступить в Дару~дар?

Для начала необходимо заполнить заявку на вступление - Заявка

Ваша заявка - это способ получить приглашение от незнакомого вам человека, который уже состоит в сообществе.

Заявка публикуется на сайте и доступна для просмотра всем сообщникам Дару~дара. Любой из них может нажать на специальную кнопку рядом с вашей заявкой и выслать вам приглашение.

Расскажите как можно подробнее о себе. Особенно ценно, если вы расскажете о том, что именно вы хотите отдать в дар.

После того как один из сообщников одобрит вашу заявку, вы сможете размещать свои дары, а также получать дары от других людей.

0

2

Экономика дарения - экономика Внеземных Цивилизаций ИСС?

Заинтересовала тема. Да, "будущее неравномерно распределено". Очень неравномерно: у кого-то особнячки пустуют (приобретенные ради "вложения средств в недвижимость"), а кто-то вынужден ограничивать себя в еде. Мерзко и отвратительно...

И на фоне этого "Дару-дар" и подобные ему проекты видятся не просто площадками, где можно отдать ставшие ненужными вещи, а некими зачатками новой экономики - так называемой экономики дарения. Вот что на эту тему удалось найти ( http://synergy.hmarka.net/forum/viewtop … &t=207 ):

"Экономика дарения является антагонистом экономики обмена (господствующей сейчас). Именно этот тип экономики может лечь в основу безденежной экономики будущего.
По мнению некоторых этнографов экономика дарения хронологически предшествовала экономике обмена и была распространена повсеместно. Сейчас она сохранилась лишь у изолированных от цивилизации народов. Психологически экономика дарения более естественна для человека. Поэтому каждый ребенок рождается с пониманием правил экономики дарения, но в процессе социализации вынужден искоренить ее из своего разума, заменив экономикой обмена. Поэтому обычному современному человеку нелегко понять и принять принципы экономики дарения.
Лучше всего оттолкнуться от противного. В рамках, привычной нам, экономики обмена действует принцип "ты мне - я тебе", "если хочешь что-то получить, нужно что-то дать", "любой труд должен быть оплачен"... Экономика дарения размыкает эту цепочку. Любое действие совершается добровольно и не предполагает отдачи. Если хочешь что-то кому-то дать, то не требуй ничего взамен. Но и не отказывайся, не чувствуй себя должником, если тебе что-то дают даром. Хочешь что-то делать - делай это с удовольствием ради процесса, а не ради вознаграждения. Звучит непривычно и нереально. Потому, что в данном описании совершенно не упомянут основной слой, в котором происходит взаимодействие. Этот слой - репутация. Каждое действие, которое совершает человек в рамках экономики дарения, он совершает ради личной репутации. От которой в свою очередь напрямую зависит с какой вероятностью и какой объем материальных/нематериальных благ он может получить в подарок от сограждан."

Вообще-то в сети много информации по этой теме. Достаточно набрать в поисковике "безденежная экономика", "экономика дарения" или "дарономика". В качестве альтернативной экономики часто предлагаются бартерные схемы или использование неденежных эквивалентов обмена (например, человеко-час), но это не то.

Примечательно, что в экономике дарения понятие "подарок", "дар" имеет несколько иной смысл, отличный от общепринятого. Дар должен быть, так сказать, "чистым", то есть не требующим ответного подарка или каких-либо других обязательств. Вспомнила вдруг (как-то к месту!): несколько лет назад была на передвижной выставке, посвященной японской культуре. В современной стране восходящего солнца, оказывается, целый неписаный кодекс дарения подарков. К определенным датам (коих великое множество: День мальчиков, День девочек и т.п.), заранее предписанной ценности. Причем не сообщить одариваемому цену подарка: значит поставить его в неловкое положение. Ибо он обзяан сделать ответный подарок той же стоимости! Эдакий "антипример": в экономике дарения такое недопустимо! (Подозреваю однако, что это не наследие древней японской культуры, а плоды стараний компаний-производителей подарков.)

Особенно любопытна в приведенной выше цитате фраза: "Психологически экономика дарения более естественна для человека. Поэтому каждый ребенок рождается с пониманием правил экономики дарения..." Подумалось: может это смутная память о том, как "дома", в ВЦ? А правда, как там устроена экономика? (Материалы сайта, конечно же, изучала, но там сказано очень обще: коммунизм, дескать.) Было бы очень интересно узнать. Не из пустого любопытства: тогда и на Земле надо обустраивать жизнь таким же образом!

0

3

Не знаю какая экономика в ВЦ ИСС, но точно не экономика дарения.

Как любая другая идея, экономика дарения, довольно интересна. Но, как любая другая идея, у нас, очень быстро превратится в фарс. В первое время привлечёт массу мошенников всех мастей. А потом скатится до банального обмена старыми, никому не нужными книгами. И очень хорошо, так как в противном случае привлечёт государственные органы. Не будем забывать, в данный момент, у нас, государственный строй основан на рыночной экономике. А значит, любое отклонение будет расцениваться как подрыв устоев государства.

И ещё, уже сейчас существуют всякие благотворительные фонды, которые с успехом занимаются подобной деятельностью. У них вполне конкретные цели, например помощь детским домам и т.д. Далее - церковь тоже помогает нуждающимся.

А вообще, в глобальном масштабе, экономика дарения очень вредна. Зачем работать если можно бесплатно взять? Оглядитесь, каков менталитет окружающих вас людей?

И как итог: а есть ли смысл заострять внимание людей на материи? Обладание материальными "богатствами" ещё никого не сделало счастливым.

P.S. Я не призываю отказываться от материи, мы живём в материальном мире, но и о душе нельзя забывать. Во всём без фанатизма.
P.P.S. Это всего лишь мой взгляд, я могу ошибаться.

0

4

Всем привет. Это Михаил.

Друг мой Empath, смотря об чём речь идёт.
У нас трое детей, три пацана. Когда приглашаеш
людей отметить рождение ребёнка, каждый
старается принести пелёнки, распашонки, чепчики,
колготки, и тд, и тд, и тд. Сам наверное знаешь.
В результате скапливается много вот таких вещей.
И получается так, что дети давно уже вырасли, а эти
подарки лежат гдето в самом дальнем углу, в загажниках,
под другим бельём. В какой то момент жена начинает
делать разборку вещей, и на свет Божий достаются вот
эти самые детские подарки. Они новые, хорошие, чистые,
крепкие, но...уже не нужные. Куда их девать? Жена начинает
их раздавать, естественно. Продавать их не то что стыдно,
а сам пойми, хоть оно как новое, но по биркам то старое.
Тоже самое, скажем курточки. Вот сейчас, реально, висят
таковые на вешалке. Просто выкинуть в мусор - рука не
подымается, кому отдать-не знаем, даже цыгане сейчас
одеваются в новое(да слава Богу, пускай),сам хлопец
вырос из них. И-и-и висит это всё мёртвым грузом. Мне
кажется, в каждой семье есть такое, и отдать его всё
в хорошие руки не хрех, даже бесплатно и безвозмездно.
(как в мультике:Винипух - без чего? Сова - безвозмездно).
Вот таков мой взгляд.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

5

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Затратил 10 минут в интернете:
http://vkapuste.ru/org/?cat=0&city=3837
http://cerkvi.com/?it=437
А вот тут по любому региону России
http://detskiedomiki.ru/guide/child/

Помимо взглядов надо иметь желание. ;)

0

6

Прошу прощения у модератора за оверпостинг, но кнопки "изменить сообщение" у нас нет.

Прошу прощения у Михаила, за свою невнимательность.  :blush:
Желание помочь, уже выражено Вами, эфир тряхнули. Осталось дождаться, когда Законы Кармы дадут Вам возможность проявить себя.
Будьте внимательны, не упустите шанс. :)

0

7

Прошу прощения у модератора за оверпостинг, но кнопки "изменить сообщение" у нас нет

Приветствую,  Юра, ;) она есть. Только доступна после определенного количечства сообщений, у пользователя.

0

8

Экономика (от греч. oikonomike - букв. "искусство  ведения домашнего хозяйства") .
Если какая-то вещь в хозяйстве уже не нужна, то есть два пути от неё избавиться - выкинуть или подарить.
Если выкинуть, значит, в мусор, а дальше на свалку.
Есть ли свалки в ВЦ - вот в чём вопрос? :)

Другой момент, в ВЦ более широкие возможности по работе с материей, и  там легче создать что-то необходимое.
И также легче избавиться от ненужной вещи.
Например, расщепить её на какие-то виды энергий.
Так что свалок в нашем земном понятии, в ВЦ, скорее всего, нет.

Есть ли в ВЦ смысл что-то дарить, если это каждый может сделать сам?
Думаю, есть смысл дарить что-то, что говорит о внимании одного человека к другому.
Например, какой-нибудь сувенир, сделанный своими руками или красивые необычные цветы.

В любом случае, думаю, что в ВЦ сам процесс дарение носит более тонкий и индивидуальный характер, чем просто передача какой-то вещи из рук в руки.

+1

9

В ВЦ имеет смысл дарить только то, что невозможно получить другим способом. А именно - творчество. А раз
в ВЦ основной вид самовыражения творчество, то и вся жизнь, там, сплошной дар окружающим. А уж в чём
он выражается не суть важно, работа ли на благо окружающих или глиняный кувшин в виде бутылки Клейна. :)

Всё это актуально и для нас. Все слышали: "к любой работе необходимо подходить творчески".

А вот нам подарки лучше не дарить. С нашим-то хаосом в мыслях, ведь это всё отражается на предмете дарения.
А именно, если рассмотреть с точки зрения энергетики, дар - целенаправленная передача энергии.
Ладно если вещь - новая, а если валялась за ненадобностью? Как мы помним - империл. А если вещь очень
сильно б/у, это которую ещё и ЖАЛКО выкинуть? Целый букет разнообразных энергий и ещё эта - ЖАЛКО. :)
Этож не дар, а удочка, ну или мышеловка. Для сумасшедшего "мага" - соломинка в бокале с кровью. :)
Да и новая вещь, сам наблюдал, мои девушки купили подарок кому-то на день рождения и ходят - мнут.
"Я такую же хочу, а давай себе оставим."  :) Вот вам зависть в подарок!

Знаю, паранойя. :) Но я бы двести раз подумал... ;)

0

10

Empath написал(а):

В ВЦ имеет смысл дарить только то, что невозможно получить другим способом.

Привет, Юра!

Думаю, что ВЦ...для нас на сегодняшний день не совсем доступно, в плане познания приоритетов)))

А вот дарить - надо. ))Мне кажется, что надо давать людям и себе возможность быть не жадными, благодарными. Это же единение)))

Empath написал(а):

а если валялась за ненадобностью? Как мы помним - империл

Вещь может обрасти новой энергетикой! )) Так, что мы люди-человеки можем менять энергетическую характеристику вещей)))   :flag:

Empath написал(а):

а удочка, ну или мышеловка.

o.O Какое недоверие к миру... :( жить в страхе... и искать тайную комнату там, где ее нет...

+1

11

Empath написал(а):

Обладание материальными "богатствами" ещё никого не сделало счастливым.

Согласна. Но очень многих людей делает несчастными недостаток самого необходимого.

Empath написал(а):

А вообще, в глобальном масштабе, экономика дарения очень вредна. Зачем работать если можно бесплатно взять?

Бесплатно - не значит на халяву. В экономике дарения предполагается использование такого инструмента как репутация. Чем больше людей осчастливил подарками, тем она выше. Поэтому, если индивид только потребляет, ему просто никто ничего не подарит!
В малых группах (семьях, дружеских компаниях, трудовых коллективах) экономика, кстати, дарения прекрасно работает - как атавизм, унаследованный из первобытного общества, неверное. Ну кто берет с друга деньги за то, что для него что-либо сделал? И "как не помочь хорошему человеку?".

Empath написал(а):

у нас, государственный строй основан на рыночной экономике. А значит, любое отклонение будет расцениваться как подрыв устоев государства.

Да, будет расцениваться, еще как будет! Государство, фактически, средство управления обществом, находящееся в руках небольшой богатой прослойки. И дефицит денег создается искусственно, дабы народ бежал за ними как ишак за подвязанной перед мордой морковкой... Сколько полезного могли бы делать люди друг для друга! Так нет: открыть свое дело очень сложно. Согласно нашему законодательству, бабуля, связавшая пару носок и вышедшая с ними на рынок, считается правонарушителем: незаконное предпринимательство!

+1

12

Всем привет. Это Михаил.

Ребята, а мне на ум пришли слова из песни, может кто помнит:
"Солдату лишнего имущества не надо,
Махнём не глядя, как на фронте говорят."   Как всё просто.

До свидания, всегда ваш.

0

13

Здравствуйте Лора и Светлана!

Прошу вашего прощения, за небольшую провокацию. Я по-своему шатаю эфир, нахожу неравнодушных. :)
Я позволил себе немного пофантазировать, так как никогда не сталкивался с проблемой дарения.

Сейчас абсолютно серьёзно.
Моё отношение к материальному уже понятно - спокойно-равнодушное. В моём мире много людей. Соратники, семья, друзья,
сотрудники, соседи, просто знакомые. И к ним я совсем неравнодушен, я их люблю и знаю, знаю, что им нужно, чем и как
они живут. И у меня никогда не было проблемы пристроить любую вещь в хорошие руки. Мало того, моя жена работает
в вечерней школе и через наш дом проходят и чужие вещи, которые передают детям. И ни разу у меня не возникало
желание проводить обряды энергетической очистки, чего-либо. :)
Но больше меня привлекает дарение нематериальных ценностей. Я люблю музыку и она у меня есть, вот и делюсь со всем
миром.
И самое, на мой взгляд, важное. Кругом множество несчастных, несчастливых, боящихся всего и вся, людей.
И, чаще всего, им нужно элементарное сочувствие, моральная поддержка, стимул для жизни. Вот широчайшее поле для
деятельности. Вот что нужно дарить.
P.S. да, есть и такие которым нужна просто еда. Раз вы их видите, помогите. Не оскудеет рука дающего!
P.P.S. во всякой шутке есть доля истины! ;)

+1

14

Амаль написал(а):

Бесплатно - не значит на халяву. В экономике дарения предполагается использование такого инструмента как репутация. Чем больше людей осчастливил подарками, тем она выше. Поэтому, если индивид только потребляет, ему просто никто ничего не подарит!
В малых группах (семьях, дружеских компаниях, трудовых коллективах) экономика, кстати, дарения прекрасно работает - как атавизм, унаследованный из первобытного общества, неверное. Ну кто берет с друга деньги за то, что для него что-либо сделал? И "как не помочь хорошему человеку?".

Приветствую! форумчане. Не для кого не секрет, что у каждого человека на земле своя правда, точнее есть множество правд! И у каждого есть свои комплексы и своя фобия. Не буду конкретно привязываться к теме дарения-даром, хотя очень рядом, просто расскажу случай из своей жизни. Только прошу сразу камнями не закидывать :tomato:

    Меня практически с пеленок растила и воспитывала бабушка, царство ей небесное, отец ушел к другой, мать устраивала свою жизнь. Но у меня есть еще тетя и ее сын, мой старший двоюродный брат. О них и пойдет речь. У моей тети жизнь заладилась намного лучше нежели у моей матери (они родные сестры, тетя старше). Может по этому тетя мне постоянно дарила, подарки, вещи, игрушки, брала к себе домой на выходные. Я помню все это лет с 5-ти. Для меня тетя была и дедом морозом и снегурочкой. Мне порой было не понятно почему например у моего брата больше подарков чем у меня (имеется ввиду игрушек, конфет), Когда я приходил в гости к тете мне достаточно стало поплакать и самая лучшая игрушка брата становилась моей. А тетя мне дарила, отдавала вещи брата, вкусные конфеты. Да я стал эгоистом, стал завидовать брату, стал его подставлять для достижения цели- больше подарков!!! Я начал хвастаться перед сверстниками подарками и стал вызывать зависть у товарищей.... А у моей тети, как я сейчас понимаю присутствовал комплекс или фобия- Старшего.
   Но однажды, когда мне было лет 14 был я в гостях у тети, и мне понравилась куртка в шкафу у моего брата, и я ее захотел. Да своего я добился мне ее подарили, но я не забуду глаза моего брата!!! не дай бог такое помнить, больно до сих пор :(. меня это сломало, меня эгоиста не стало.  Прошло уже почти 20 лет с того момента. Тетя до сих пор считает меня маленьким племянником балбесом :), продолжает помогать, но уже без фанатизма!
    К чему я веду? Моя тетя, чувствовала себя в чем-то виноватой и пыталась подарками, успокоить себя нарабатывая "рейтинг", отдавая материальные ценности, пыталась "откупиться" (даже в ущерб своему сыну). Мне например в последствии эта куртка не принесла радости.... Да я соглашусь эта ситуация дала мне уроки жизни, не забываемые. Но все же есть люди одержимые-дарением и одержимые принятием. Для них такой ресурс в интернете подарок! Не берусь судить о процентном соотношении одних и других, не в моей власти.
    Но что мы знаем о другом человеке, о его мыслях, о его внутреннем мире? Только то, что он позволит узнать и то, что подскажет интуиция.

Empath написал(а):

И самое, на мой взгляд, важное. Кругом множество несчастных, несчастливых, боящихся всего и вся, людей.
И, чаще всего, им нужно элементарное сочувствие, моральная поддержка, стимул для жизни. Вот широчайшее поле для
деятельности. Вот что нужно дарить.

Сайт: http://darudar.org/
Этот ресурс, не плох, очень даже хорошая Цель сделать мир добрее! По моему главная цель этого ресурса знакомить людей с друг- другом, казалось бы маленькая безделушка а познакомит 2-х людей, поможет оторвать их от виртуального мира Вот с этого сайта

Все же я буду продолжать помогать тем людям которые меня окружают, мне их проблемы и заботы известны, а они в свою очередь передадут эстафету дальше, дальше дальше..... Главное на мой взгляд, никогда не жалеть и отдавать с хорошими мыслями :)

Отредактировано pplord (11 сентября, 2012г. 10:28:10)

0

15

pplord написал(а):

Моя тетя, чувствовала себя в чем-то виноватой и пыталась подарками, успокоить себя нарабатывая "рейтинг", отдавая материальные ценности, пыталась "откупиться"

Увы, не всегда добрые дела делаются из добрых побуждений. Вот киношный пример, из популярного сериала "След". Некий благотворитель обеспечивает умирающим онкобольным "райскую" жизнь: деликатесную пищу с ресторанным обслуживанием и т.п. Мотив: "Да ведь эти люди смотрят на меня как на Бога!" И при этом отказывается вложить средства в разработку лекарства от рака... Заканчивается фильм так. Сотрудники ФЭС видят кормящую голубей девушку, бросающую им корм по чуть-чуть: "Так она же их стравливает!"

Еще пример, уже реальный, с "Дару дар". 11-летний мальчик выставляет в дар нумизматические редкости. Его просят выслать, обещают возместить почтовые расходы. Но он отвечает: "Я компенсаций с одариваемых не беру и расходы дарителям не компенсирую". Мол, только самовывоз. А живет мальчонка в деревеньке под Питером. На сайте его обвинили, что он "препарирует людей". Но как знать: может это комплекс неполноценности из-за того, что не в городе живет?

0

16

Амаль написал(а):

может это комплекс неполноценности из-за того, что не в городе живет

Не думаю...
Когда я жил в Питере, то практически каждый день кому-то что-то дарил через http://darudar.org/ или принимал подарки.
У меня до сих пор лежат фирменные пакеты для таких подарков.
У нас даже было несколько встреч на природе с дарударовцами.
Было интересно общаться с людьми, которые мыслят схоже.
В некотором смысле это были единомышленники.

А когда я вернулся в деревню, то отправлять подарки стало сложнее - до почты почти 20 км, на самой почте очереди.
Дарить есть что, то технически это сделать нереально.

Может и у мальчика этого такая же ситуация.
Тем более что за нумизматической редкостью можно спокойно и съездить, было бы желание.

+1

17

Каюсь. Поспешила осудить "вредного" мальчика.
Сегодня полдня по городу пробегала, хотела посылку отправить. Так и не удалось...  :angry:
Хотя живу не в деревне, а в областном центре почти с миллионным населением!

Заблокируете меня, наверно, но возник "крамольный" вопрос относительно перспектив Космопроекта.
Чуть ли не в моду вошли разговоры о некой "богоизбранности" русского народа, об "особости" православной "веры отцов".
Но... Способна ли нация, не способная организовать доставку пачки книг на деревню Сидорово,
организовать доставку душ человеческих в другую вселенную  :question:

0

18

Амаль

Земная почта - это земная почта.
Она так туго и должна работать, чтобы у человека не складывалось впечатление, что он уже в раю :)

Что касается "богоизбранности" русского народа и Космопроекта, то это немного разные вещи, так как в Космопроекте  участвует не только Россия, но и другие страны.

+1

19

В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем

http://www.24open.ru/blogs/user/UuhY?&searchnext=3

Не считаю себя сентиментальной, но эта фотография тронула до глубины души.

+1

20

Empath написал(а):

В ВЦ имеет смысл дарить только то, что невозможно получить другим способом. А именно - творчество. А раз
в ВЦ основной вид самовыражения творчество, то и вся жизнь, там, сплошной дар окружающим. А уж в чём
он выражается не суть важно, работа ли на благо окружающих или глиняный кувшин в виде бутылки Клейна.
Всё это актуально и для нас. Все слышали: "к любой работе необходимо подходить творчески".
А вот нам подарки лучше не дарить. С нашим-то хаосом в мыслях, ведь это всё отражается на предмете дарения.
А именно, если рассмотреть с точки зрения энергетики, дар - целенаправленная передача энергии.
Ладно если вещь - новая, а если валялась за ненадобностью? Как мы помним - империл. А если вещь очень
сильно б/у, это которую ещё и ЖАЛКО выкинуть? Целый букет разнообразных энергий и ещё эта - ЖАЛКО.
Этож не дар, а удочка, ну или мышеловка. Для сумасшедшего "мага" - соломинка в бокале с кровью.
Да и новая вещь, сам наблюдал, мои девушки купили подарок кому-то на день рождения и ходят - мнут.
"Я такую же хочу, а давай себе оставим."   Вот вам зависть в подарок!
Знаю, паранойя.  Но я бы двести раз подумал...

..Замечу, что "жалко" именно ВЫКИНУТЬ, а не подарить! От "сердца" то в этом случае никто не отрывает! А это разные вещи.
  А с остальным, по поводу подарков, я согласна. Выходит, у меня тоже паранойя! А вообще, я уже давно все ненужные вещи отвожу в благотворительную организацию "София". Они всегда очень всему рады. Действительно, очень многим нужна такая помощь. И мне абсолютно не жалко этих вещей.

0

21

Амаль написал(а):

В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем
http://www.24open.ru/blogs/user/UuhY?&searchnext=3
Не считаю себя сентиментальной, но эта фотография тронула до глубины души.

..Дааа, действительно..

0

22

Амаль написал(а):

pplord написал(а):
Моя тетя, чувствовала себя в чем-то виноватой и пыталась подарками, успокоить себя нарабатывая "рейтинг", отдавая материальные ценности, пыталась "откупиться"Увы, не всегда добрые дела делаются из добрых побуждений. Вот киношный пример, из популярного сериала "След". Некий благотворитель обеспечивает умирающим онкобольным "райскую" жизнь: деликатесную пищу с ресторанным обслуживанием и т.п. Мотив: "Да ведь эти люди смотрят на меня как на Бога!" И при этом отказывается вложить средства в разработку лекарства от рака... Заканчивается фильм так. Сотрудники ФЭС видят кормящую голубей девушку, бросающую им корм по чуть-чуть: "Так она же их стравливает!"
Еще пример, уже реальный, с "Дару дар". 11-летний мальчик выставляет в дар нумизматические редкости. Его просят выслать, обещают возместить почтовые расходы. Но он отвечает: "Я компенсаций с одариваемых не беру и расходы дарителям не компенсирую". Мол, только самовывоз. А живет мальчонка в деревеньке под Питером. На сайте его обвинили, что он "препарирует людей". Но как знать: может это комплекс неполноценности из-за того, что не в городе живет?

..А я думаю, что это не комплекс неполноценности, из-за того, что не в городе живет, а желание подарить эти вещи только тем людям, которым они по-настоящему нужны. Ведь если что то действительно настолько сильно нужно, то и на край света пойдешь, не то что в деревеньку под Питером...

0

23

Ольга Колибри написал(а):

...если что то действительно настолько сильно нужно, то и на край света пойдешь

Сомневаюсь. У меня недавно был такой случай.
Обратилась в службу знакомств. Звонит мне сваха, рассказывает о потенциальном кандидате.
И задает вопрос: где я живу? "Жених", дескать, интересуется.
Я сперва ничего не понимаю и слегка удивляюсь. Отвечаю: как где? В Саратове.
"Нет, в каком районе?". Мое удивление возрастает: "А к чему вообще такой вопрос?". Тем паче, что дяденька с а/м был.
"А чему Вы удивляетесь? Это очень многие мужчины спрашивают. Чтобы машину далеко не гонять, бензина много не жечь..."

Измельчали люди что-ли?
Из истории моей семьи. Моя бабушка с младенцем на руках ехала через всю страну на Дальний Восток, где мой дедушка служил военным летчиком.
Моя мама, взяв меня в охапку, уехала из почти миллионного города в маленький северный городок Североморск-7 под Мурманском (мой отчим был моряком-подводником).

Увы, "за любимым на край света" - устарело.
А Вы говорите, за монеткой кто-то поедет  :crazyfun:

0

24

Оказывается, идея дарения будоражит умы и на "прагматичном" Западе

Недавно просмотрела фильм "Заплати другому": http://my-hit.ru/film/3384/online

(Другой вариант перевода: "Заплати вперед". Оригинальное название "Pay It Forward". Производство США, 2000 г.)

Учитель общественных наук дает классу задание: придумать идею, которая могла бы изменить мир в лучшую сторону.
Один из учеников предлагает следующее: сделать добро трём людям.
Каждый из них после этого тоже обязан сделать три добрых дела. И так далее - в геометрической прогрессии.
И вот что из всего этого вышло...

0

25

Амаль написал(а):

Ольга Колибри написал(а):
...если что то действительно настолько сильно нужно, то и на край света пойдешьСомневаюсь. У меня недавно был такой случай.
Обратилась в службу знакомств. Звонит мне сваха, рассказывает о потенциальном кандидате.
И задает вопрос: где я живу? "Жених", дескать, интересуется.
Я сперва ничего не понимаю и слегка удивляюсь. Отвечаю: как где? В Саратове.
"Нет, в каком районе?". Мое удивление возрастает: "А к чему вообще такой вопрос?". Тем паче, что дяденька с а/м был.
"А чему Вы удивляетесь? Это очень многие мужчины спрашивают. Чтобы машину далеко не гонять, бензина много не жечь..."
Измельчали люди что-ли?
Из истории моей семьи. Моя бабушка с младенцем на руках ехала через всю страну на Дальний Восток, где мой дедушка служил военным летчиком.
Моя мама, взяв меня в охапку, уехала из почти миллионного города в маленький северный городок Североморск-7 под Мурманском (мой отчим был моряком-подводником).
Увы, "за любимым на край света" - устарело.
А Вы говорите, за монеткой кто-то поедет

Амаль, НИЧЕГО НЕ УСТАРЕЛО!!!! Просто, возможно, стало крайне редко встречаться. Я же и говорю ПО НАСТОЯЩЕМУ!!!!!!! И я вкладываю в это слово именно его истинное значение... Если надо ПО НАСТОЯЩЕМУ, то поедут на край света. Это, кстати, так же и прекрасный показатель.

0

26

Амаль написал(а):

Оказывается, идея дарения будоражит умы и на "прагматичном" Западе
Недавно просмотрела фильм "Заплати другому": http://my-hit.ru/film/3384/online
(Другой вариант перевода: "Заплати вперед". Оригинальное название "Pay It Forward". Производство США, 2000 г.)
Учитель общественных наук дает классу задание: придумать идею, которая могла бы изменить мир в лучшую сторону.
Один из учеников предлагает следующее: сделать добро трём людям.
Каждый из них после этого тоже обязан сделать три добрых дела. И так далее - в геометрической прогрессии.
И вот что из всего этого вышло...

Да, отличный фильм! Яркий пример мисии ребенка индиго (сигнальщика)..

0

27

Экономика дарения присуща первобытным племенам и животному миру.
Можно сказать - атавизм. А может, наоборот - они ближе к истокам.

Кошки... Как часто пойманную живность они несут своим хозяевам! Делятся...
У меня была черная гладкошерстная Багира, так она как-то притащила в комнату изловленного на балконе голубя. Еле-еле отобрали и выпустили.

В отсутствие же хозяев добычу тащат, так сказать, в гнездо.
До чего умилительно, когда обнаруживаешь в постели полудохлую мышь!  :)

Недавно мне рассказали историю про домашнего гепарда.
Его тормознули на таможне: пытались вывезти контрабандой из жарких стран.
Тогда он был еще котенком, его оставила и приручила семья, живущая на хуторе.

Подросши, гепард начал приносить в дом, хозяевам, добытую живность.
Кур, уток, гусей; барашков даже с соседнего хутора. Как-то даже притащил волка - причем здоровенного!

Но вот поросят не приносил ни разу!
Сначала понять не могли, в чем тут дело: свиное мясо, которое ему давали, он поедал с удовольствием.
А потом очевидцы рассказали, как на окрестной ферме гепард завалил хрюшку и тут же сам сожрал, целиком.
Уж очень он любил свининку: вот и не выдерживало животное эго!  :)

+1

28

"Обонато"

Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: ″Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов″. Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили: ″Обонато″. Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? ″Обонато″ на их языке означает: ″я существую, потому что мы существуем″.

Рассказал: Hoshimin http://www.24open.ru/blogs/user/UuhY/4281162/

+1

29

Мне очень нравится прикольная серия мультиков "Кот Саймона".
Кладезь позитивной психической энергии!

Вот серия "Саймон и муха": http://www.24open.ru/blogs/user/UuhY/4746326/ (рекламное окно можно убрать, щелкнув на крестик)

Замечательный пример экономики дарения!
Котейка затратил уйму биологической энергии для поимки мухи.
Но не для того, чтобы корыстно и эгоистично слопать ее единолично, втихую.
А токмо любимого хозяина ради...

0

Похожие темы

Альтруизм Духовный опыт 14 октября, 2014г.

Вы здесь » Форум Школы Даля » Новости Школы и сайта » Приглашаем всех на сайт darudar.org *