Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Этюды о музыке


Этюды о музыке

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

«Значение музыки в жизни человека»

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения…» 
Платон.

Вряд ли кто-нибудь сегодня будет спорить: нужна ли музыка в жизни людей? Музыка практически слилась с нашей жизнью, музыка  вошла в каждый дом, ее слушают взрослые и дети – народную, классическую, современную различных стилей и направлений, развлекательную и серьезную.  Мы слушаем её от момента пробуждения, мы слышим её в течение дня, мы засыпаем под звуки музыки. Мы слышим её, когда отдыхаем, когда в дороге, когда сосредоточенно работаем, когда отправляемся в поездку. Мы слышим её всегда. С ней мы рождаемся, с ней идем по жизни. Даже когда мы умерли, мы всё равно слышим музыку...
Но мало кто задумывался серьёзно, какую важную, огромную  роль играла и  продолжает играть музыка в жизни людей на нашей планете.

Что же такое музыка? Музыка - это искусство звуков. Звук  по законам физики распространяется в воздухе волнообразно. Это значит, что от звучащего предмета во все стороны расходятся звуковые волны. Колебания, передаваемые через воздух, заставляют вибрировать наши барабанные перепонки, в результате чего мы и улавливаем звук. Звук может также распространяться в газах, в жидкостях и в твердых телах.

Звуки бывают разные: высокие и низкие, громкие и тихие, плавные и отрывистые, имеют различные окраску. Звук одной и той же высоты в исполнении различных инструментов звучат в разнообразной окраске, что создаёт уникальный для каждого инструмента тембр.

Звуки  музыки оказывают сильное, порой труднообъяснимое воздействие на человека. Именно, они способны вызвать у слушателя такие эмоции, пробудить которые не под силу ни одному из других искусств.

Выразительность есть качество музыкального звука. Именно выразительность заставляет нас волноваться, когда мы соприкасаемся с музыкой.

Но звуки сами по себе - еще не музыка.  Лишь когда человек стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, - возникла музыка.

Многовековый опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет на психику и на физиологию человека, она может оказывать положительные и отрицательные эмоции. Не секрет, что после концертов рок музыки, слушатели заряжаются особой разрушительной энергией. Отсюда многочисленные погромы, драки.

Музыка может оказывать терапевтическое значение. Американцы в годы Второй мировой войны использовали музыку для лечения фантомных заболеваний у военных летчиков. Под воздействием звуков молекула воды меняет свою структуру. Известны исследования, когда в утробе  матери плод реагирует на музыку. Сегодня опубликованы научные исследования о воздействии музыки на рост растений, удои молока. Сегодня существует целое направление медицины – музыкотерапия.

Музыка может снимать раздражение, нервное напряжение. Мелодия, доставляющая  человеку удовольствие, создает приятное настроение, снижает пульс, артериальное давление, расширяет сосуды. Определены музыкальные инструменты, благотворно влияющие на определенные органы. Духовная музыка восстанавливает душевное равновесие, дарит чувство покоя. Музыка является средством и методом лечения неврозов.

Музыка является необходимым атрибутом отдыха, она помогает расслабиться и заряжает энергией на весь день. Неслучайно нас так раздражает или наоборот заставляет заряжаться своей энергией музыка, звучащая утром в автобусах, электричках, остановках.

По музыкальным пристрастиям человека мы можем очень многое о нем узнать: его характер,  привычки, чувства и даже образ жизни. Это очень важно учитывать при общении.

+2

2

OK написал(а):

«Значение музыки в жизни человека»

Прекрасная тема! Статью читал с улыбкой и благоговением, но запнулся на одном моменте: ни одной статьи без того, чтобы не плюнуть в сторону рока... Как я от этого устал! Но все же не могу отрицать, что агрессивные виды рока во многом империльны. Это правда, от которой не хочу отмахиваться. В остальном же статья порадовала.

Мне бы хотелось развивать здесь тему музыки. Тема создана не зря, давайте об этом поговорим?

Олег Николаевич, есть ли у вас какая-то информация по теме музыки от наших Кураторов? (разрешенная для публикаций)

Меня не раз посещала мысль: сколько же музыки в современной жизни! Достижения технологического прогресса и широкая доступность аппаратуры просто утопили мир в музыке. Подумать только: а много ли музыки было в жизни простых людей 300 лет назад? А сейчас? Сейчас в музыке просто всё и вся. Раньше люди не слушали столько музыки, она не была так доступна и распространена. Интересно, какое влияние делают на людей такие дозировки музыкального употребления?

Очень интересна тема влияния на человеческий организм (в его целостности и многоуровневости).
Кроме этого хочется поговорить и о том, как по музыкальным пристрастиям человека можно многое о нем узнать. Но предвкушаю, что мы можем встретиться с грубой субъективностью и предвзятостью. Попробуем как-то спокойно разобраться.

Я вот сейчас пишу эти строки под звуки черного металла (black metal) - одного из моих самых любимых стилей музыки. Представители этого стиля нередко являются идеологическими сатанистами, а их сценический грим напоминает мертвые тела, тексты же несут много агрессии и боли, много обиды и обреченности.

Те металлисты, которые встречались на моем пути - почти без исключений хорошие и вдумчивые люди философского склада ума, часто имеют много травматического опыта в более ранние годы. Что же, за это судить? Думаю, не стоит. Давайте поговорим о том, каким образом музыка отражает личность человека.

Кто готов поговорить?

0

3

Всем привет. Это Михаил.

Да, тема для дискуссии хорошая.
Я вот хочу по себе сказать, мне ещё со школы,
когда в старших классах пошли блатные песни,
тюремные песни, не на школьных дискотеках,
естественно, а на магнитофонах, на гитарах в кругу
друзей, не нравилась эта тематика, не лежала на Душе.
Хотя так же и записывал, и слушал и пел, но это так, за
компанию. "На Дерибасовской открылася пивная...",
"Промчались грозы, завяли розы...", "Товарищ Сталин,
вы большой учёный...". Можно продолжать сколько
угодно, моё поколение, старшее наверняка помнит, знает.
Так же и тяжёлый рок - "Дип пёпл", "Назарет", "Блэк сабэт",
"Кисс" и тд. Этот психоз от них, ореол какой то значимости,
это не попса, это хэви металл!!! Ну не понимал, и не понимаю.
Да простит меня FJIHOR, невкоем случае не хочу тебя обидеть.
Хотя мы оба понимаем, что слово "империльны", это для
посвящённых, а на бытовом - отупение, оболванивание.
С моей колокольни, а с твоей, с других многих - великое искусство.
И ещё вот такое наблюдение, сейчас к нам из Таганрога приехал
младший сын, ему вот в конце февраля исполнилось 23, дак
смотрю слушает наши старые 70-х, 80-х песни, и мне кажется,
не из уважения к нам родителям. Может сидеть за компом, а фоном
звучат "Самоцветы", "Пламя", "Лейся песня", "Ариэль", "Аракс".........

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

4

Всем доброго дня!

Хочу поделиться своими впечатлениями о музыке. Музыке Природы. Не на диске, а живой, что в лесу слышна или у озера.
Или когда идёшь по тропинке лесной. Люблю сидеть на земле, прижавшись к берёзе, прикрыв глаза и слушать эту лесную симфонию звуков.
Как наполняет, проникая в тело солнечное тепло.
Как ветер шелестит ветками деревьев и пенье птиц - малиновки, щегла и дятла стук по дереву сухому.
А пенье ласточек ! На проводах сидят как ноты. И пенье мелодичное исходит.
И в этой музыке находишь всё - и умиротворение, и расслабление, наполненность, единство, радость.

+3

5

FJIHOR написал(а):

запнулся на одном моменте: ни одной статьи без того, чтобы не плюнуть в сторону рока... Как я от этого устал!

Относитесь к этому проще, Игорь! Одно дело слушать рок, другое - быть самому рокером, жить роком, писать рок, играть рок... Или Вы рокер? :)

FJIHOR написал(а):

Олег Николаевич, есть ли у вас какая-то информация по теме музыки о наших Кураторов?

Да, будет информация и от них.

FJIHOR написал(а):

Меня не раз посещала мысль: сколько же музыки в современной жизни! Достижения технологического прогресса и широкая доступность аппаратуры просто утопили мир в музыке. Подумать только: а много ли музыки было в жизни простых людей 300 лет назад? А сейчас? Сейчас в музыке просто всё и вся. Раньше люди не слушали столько музыки, она не была так доступна и распространена. Интересно, какое влияние делают на людей такие дозировки музыкального употребления?

Это к тому же самому вопросу, а нужно ли человечеству такое обилие технических устройств (мобилки, планшеты, компьютеры, Интернет и т.п.) Да, с одной стороны, комфорт возрост, но упало качество общения, качество обмена энергиями. Так и с музыкой. Может быть раньше было и меньше музыки, но может она была выше качеством в большинстве своём?

FJIHOR написал(а):

Я вот сейчас пишу эти строки под звуки черного металла (black metal) - одного из моих самых любимых стилей музыки. Представители этого стиля нередко являются идеологическими сатанистами, а их сценический грим напоминает мертвые тела, тексты же несут много агрессии и боли, много обиды и обреченности.

Раз Вы слушаете эту музыку, значит, она удовлетворяет какие-то Ваши потребности? Какие, если не секрет?

FJIHOR написал(а):

Те металлисты, которые встречались на моем пути - почти без исключений хорошие и вдумчивые люди философского склада ума, часто имеют много травматического опыта в более ранние годы. Что же, за это судить? Думаю, не стоит.

Осуждать, конечно, никого не стоит.
Вопрос в другом: насколько хорошо Вы знали этих людей, чтобы делать вывод, что эти люди хорошие и вдумчивые?
И Вы уверены, что эти хорошие качества связаны с их увлечением роком?
Это не каверзный вопрос, а приглашение взглянуть на своё же утверждение чуть глубже :)

0

6

Михаил написал(а):

Так же и тяжёлый рок - "Дип пёпл", "Назарет", "Блэк сабэт",
"Кисс" и тд. Этот психоз от них, ореол какой то значимости,
это не попса, это хэви металл!!! Ну не понимал, и не понимаю.

Пристрастия в музыке - дело, конечно, сугубо индивидуальное.
Думаю, что нет ни одного абсолютно вредного для человека направления.
Но есть направления, которые могут провоцировать и усиливать в человеке некоторые негативные стороны, особенно если к ним у человека есть предрасположенность.

Это как курение.
Кто-то курит и у него нет проблем с лёгкими.
А у кого-то есть потенциально проблемы с лёгкими, а курение проявляет и усугубляет их.
Так и с музыкой...

К тому же рок-музыка имеет большое количество направлений: от достаточно «лёгких» жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, брит-поп, до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и грайндкора. Содержание песен варьируется от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского.

И ещё одна заметка.
Рок-музыка - довольно молодое направление.
Например, раньше люди обходились классической, церковной, народной музыкой.
А потом появился рок :)
Он, безусловно, нашёл свою нишу и свою публику.
Но может быть рок - это тоже следствие безудержного технического прогресса?

+1

7

FJIHOR написал(а):

Очень интересна тема влияния на человеческий организм

Влияние музыки очень велико для современного человека, но музыка влияет и на растения. Влияние на растения были известны давно. Например, в индийских сказаниях упоминается, что когда бог Кришна играл на арфе, то розы раскрывались прямо на глазах слушателей.
Но в 20 веке доказательства влияния музыки на растения были получены в результате опытов. Прослушивание классической музыки приводит к увеличению урожайности. Растения становятся зелеными, пышными и хорошо цветут. Скажем, те же растения, которые слушали хард-рок выросли высокими и тонкими, не цвели и вскоре погибли. :no:

0

8

OK написал(а):

Пристрастия в музыке - дело, конечно, сугубо индивидуальное.

совершенно согласна с этими словами. я думаю,что настроение в определенные моменты и жизненные ситуации тоже влияют на выбор той или иной музыки. Я например в момент душевной травмы,потери близкого человека, целый год слушала Татьяну Буланову...Но этот этап пережит и в данный момент мне больше нравится другая более позитивная музыка.  :flirt:

0

9

Таня, ты права. Именно внутреннее состояние притягивает ту музыку, которая и становится актуальной на данный момент. Есть Закон Соответствия.
Он многое объясняет.
Так музыка может быть средством диагностики состояния человека.
И она же может оказывать удивительный терапевтический эффект.

0

10

Я , в данный момент слушаю джазз .  Но вот ссылка по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=j1ck5xeVpGQ

+1

11

FJIHOR написал(а):

Раньше люди не слушали столько музыки, она не была так доступна и распространена.

Да, раньше музыка не была столь доступной, как сейчас, но люди пели, каждый день :)
Здесь тебе и созидание и творчество и развитие.

+1

12

Как здорово, тема пошла!  :cool: 

Михаил написал(а):

"Дип пёпл", "Назарет", "Блэк сабэт",
"Кисс" и тд. Этот психоз от них, ореол какой то значимости,
это не попса, это хэви металл!!! Ну не понимал, и не понимаю.

Я тоже этого не понимаю, Михаил. Этой напущенной значимости.
И почему-то все эти "звезды", все эти "классики" металла мне никогда не нравились. Ну не лежит душа и все тут. Не идет. Я всегда выбираю музыку по душе, по сердцу.

Михаил написал(а):

Хотя мы оба понимаем, что слово "империльны", это для
посвящённых, а на бытовом - отупение, оболванивание.

Я вкладывал в это другой смысл. "Империльность" музыки в моем понимании - это способность придавать слушателям качества империла: силу, энергичность, усиленную активность и, как следствие, агрессивность. Отсюда и упомянутые в статье «Значение музыки в жизни человека» драки на концертах и после них. Прием тяжелой музыки в больших дозах (как на продолжительных концертах) очень сильно заряжает. Знаю это не по наслышке. Людей начинает просто распирать, рвать изнутри переизбыток энергичности и силы - с этим очень трудно справляться и это требует разрядки, иначе кажется, что лопнешь. Такое положение вещей служит хорошей основой для драк. И драки эти не от малого ума, не от отупения, а для разрядки. На концертах металл-музыки есть даже специальные понятия. Например, слэм - это когда слушатели начинают агрессивно толкаться между собой. Или мош - это стычки локтями, кулаками, ногами. Все это делается для разрядки и доставляет участникам удовольствие (сброс этой энергии сопровождается удовольствием, как и в любых других ситуациях сброса империла). По окончанию концертов нередко кто-то выплескивает свою энергию на товарищей или попавшиеся под руку предметы.

Помню свой последний концерт. Это был слет дэт-метал групп. Много часов тяжеленного металла. Когда все закончилось, домой я буквально летел. Был на столько сильный подъем внутренней энергии, что казалось будто просто порхаю, касаясь земли только пальцами ног. Анахата била ключом. Изнутри просто разрывало, я не знал куда себя деть. Такая энергия в руках и по всему телу, что чувствуешь, что можешь разгружать вагоны в несколько смен без передышки. Такое ощущение, что согнуть арматуру не составит труда (а ведь гнут). Эта энергичность не покидала меня около недели.

Михаил написал(а):

С моей колокольни, а с твоей, с других многих - великое искусство.

Это да :)

0

13

OK написал(а):

Относитесь к этому проще, Игорь! Одно дело слушать рок, другое - быть самому рокером, жить роком, писать рок, играть рок... Или Вы рокер?

В традиционном понимании - я не рокер. Я не веду рокерский образ жизни, не пишу рок, не играю его и не одеваюсь в соответствии. Позиционирую себя как металлист - в более узком понимании, чем рокер, т.к. сам по себе чистый рок мне нравится только под редкое настроение, люблю именно металл. Не играю его, но учусь играть на акустической гитаре и много лет мечтаю об электрогитаре. Также с подросткового возраста в глубине души мечтаю создать группу (как-то все не проходит эта мечта). Возможно, когда-то буду писать тексты и музыку. И самое главное: живу ли я роком (точнее - металлом). Отвечу так: когда слушаю это, я словно дышу этой музыкой. Моя душа просто дрожит, мое сердце бьется иначе - оно выстукивает Любовь. Металл занимает в моей жизни очень важное место. Это своего рода часть моей святыни.

OK написал(а):

Может быть раньше было и меньше музыки, но может она была выше качеством в большинстве своём?

Согласен с Вами. Сейчас же изобилие музыкальных исполнителей во всех стилях музыки, это изобилие неукротимо растет, но если прислушаться - 3/4 если не 4/5 - это просто культурный мусор. Просто бесполезность и бессмысленность, которая ничего в себе не несет. Большая часть современной музыки - плевела. Отыскать зерна не легко. Но я заметил, что нужная музыка чаще сама приходит. У Вас так же?

OK написал(а):

Раз Вы слушаете эту музыку, значит, она удовлетворяет какие-то Ваши потребности? Какие, если не секрет?

Не секрет, Олег Николаевич. Думал над Вашим вопросом достаточно долго, чтобы внятно ответить. Буду говорить не только о блэке, но о металл-музыке вообще.

Отвечу рядом пунктов, которые не уступают друг другу по важности. Все они важны.

1. Эта музыка удовлетворяет потребность моей Души. Всегда выбираю музыку по сердцу и прислушиваюсь к душевному импульсу. Это - именно то, на что душа отзывается: "Это ОНО".

2. Какая-то часть моей личности словно не находит себе выражения в жизни. Пока не знаю точно, что это такое. Возможно, это какой-то внутриличностный конфликт или вытесненная часть травматической информации, может что-то другое. Но когда слушаю такую музыку - эта скрытая часть моей личности находит свое выражение. По ощущениям это сопровождается катарсисом и облегчением. При чем делать мне ничего не нужно, только слушать.

3. Мне присущи симптомы дефицита империла в организме (не буду здесь раскрывать). Когда слушаю тяжелый металл, он восполняет недостающую часть энергии и стаю более активным физически и психологически. Этим спасаюсь уже очень давно. Хорошо помогает, хоть и не на долго (поэтому слушаю часто и так держу себя на нужном уровне).

4. Не смотря на частый дефицит империла, бывают моменты его переизбытка. Имею проблемы со сбросом. К тому же то ли так воспитали, то ли так сложилось по другим причинам, но я не умею проявлять свою агрессию когда таковая имеется (или плохо умею). Когда же слушаю металл - лишний империл словно вытекает или выплескивается из меня. Стает легче.

5. Когда слушаю металл, чувствуется, что что-то внутри тела входит в сильный резонанс с музыкой и начинает вибрировать (подобно струнам) на одинаковой частоте. Это дарит необыкновенное волнующее ощущение и сильное удовольствие. Бывает на столько, что начинает сбиваться дыхание (неровно дрожать с удлиненными выдохами). Это приятно.

6. Изложенные в текстах и стиле исполнения переживания совпадают с моими жизненными переживаниями. И если бы пробовал передавать то, что мне болит, то передавал бы его так, как делают это избранные мной исполнители. Я не вижу это иначе. Только так я мог бы передать.

7. Как бы это странно не звучало, но когда напряжен и усталый - тяжелый металл снимает эти симптомы, дарит релаксацию. Даже когда не могу уснуть - включаю эту музыку и засыпаю. Но если нужно проснуться - включаю и просыпаюсь. Вот такой универсальный эффект.

Это основное.

OK написал(а):

Вопрос в другом: насколько хорошо Вы знали этих людей, чтобы делать вывод, что эти люди хорошие и вдумчивые?

Достаточно хорошо для этих выводов. С таким не спешу.

OK написал(а):

И Вы уверены, что эти хорошие качества связаны с их увлечением роком?

Я считаю, что их увлечение роком связано с их вдумчивостью (и травматическим опытом). Не наоборот.

Но не собираюсь утверждать, будто все вдумчивые люди должны бы придти к року. Каждому свое, как говорится. Как наши души выражают себя через разные тела, так и личности находят свое выражение, например, посредством разной музыки. Я не смог бы выражать себя через поп, а кто-то не может выражать себя через рок. У всех свой путь наименьшего сопротивления для самовыражения.

0

14

Галя написал(а):

Скажем, те же растения, которые слушали хард-рок выросли высокими и тонкими, не цвели и вскоре погибли.

Поделюсь собственным опытом в отношении этого вопроса. Действительно, могу подтвердить Ваши слова.

Когда еще жил с родителями и оставался один дома, часто слушал металл-музыку на мощной акустической системе. В эту комнату, где установлена система, мама принесла 3 растения. Кактус мы поставили возле компьютера (и этих колонок), а два других растения (не помню, каких именно) поставили на окно. Со временем заметил, что от тех двух растений на окне остались только высокие тонкие прутья, листья опали (хотя мама их поливала). А кактусу хоть бы что, при том, что он ближе всего к источнику звука. Спустя некоторое время оба растения на окне завяли, а кактус остался. В один день меня потянуло взять этот кактус в руки. Оказалось, он полностью высох внутри и осталась просто зеленая тонкая оболочка с иголками. Именно из-за этого мне долго казалось, что с ним все в порядке - он остался зеленым внешне и не изменил форму. А внутри полностью пустой.

Такое вот жизненное подтверждение исследований.

0

15

Сударь, как думаешь, а с человеком не может ли
такое произойти? Кактус, он ведь как раз хорошо
впитывает и трансформирует негатив, но и он не
выдержал, сгорел.   Михаил.

0

16

Михаил написал(а):

Сударь, как думаешь, а с человеком не может ли
такое произойти?

Все может быть..
Когда что-то очень сильно любишь - страха нет. Я бы не бросил слушать такую близкую моему сердцу музыку из-за того, что она имеет некоторое плохое влияние на мой организм. Не то чтобы упертый, просто слишком сильно люблю.

0

17

"Вы когда-нибудь задумывались, почему и зачем поют птицы? Отчего они тратят такое огромное количество энергии на, казалось бы, совершенно безполезное дело. Ведь оно не добавляет им ни корма, ни безопасности. Иная птичка поет целый день, не умолкая. Что заставляет её петь? Послушав такого лесного певца в течение достаточно долгого времени, начинаешь понимать: птицы поют от счастья! Они поют от полноты жизни, захлёстывающей их существо".

http://drevoroda.ru/interesting/articles/686/1269.html

+1

18

Всем привет. Это Михаил.

Ребята, вот какое дело - на радио, телевидении
практически не слышно детей, детских голосов,
за исключением программ для них." Дети - наше
будущее", "Дети - цветы жизни", но подижты не
хотят цветочков пущять на экраны. Я бы с
удовольствием посмотрел и послушал детский хор,
детские танцы и тд. Когда В. Гергиев для сочинской
олимпиады собирал детишек, да не на две недели,
а как бы с последующей жизненной программой,
я прям воспрял - слава Богу появился коллектив,
который будет, всётаки, выступать на ТВ. Но - дитя
родилось и зачахло. А жаль. Дети, как и птички
поют от счастья.   
За сим до свидания.   Михаил.

0

19

Всем привет. Это Михаил.

Где то классе в пятом, шестом школы была у меня
тайная, безответная любовь по имени Наташа.
Параллельно я учился в музыкалке, по классу баяна.
Вот как то выхожу издому, на хор, в почтовом ящике
газета "Пионерская правда", я сунул её в папку и поехал
на урок. Приехал в школу пораньше, время ещё было,
читаю газету, там печатали фантастическую повесть.
Проходит учительница по хору, заглядывает в"Пионерку",
видит там текст песни и ноты. Я их тоже видел, но не обратил
внимания, был увлечён повестью. Преподаватель тут же
садится за рояль, наигрывает, напевает, и тут же решает -
будем разучивать. Песня, оказывается про сестрёнку Наташку.
"Сверкают багряные кисти рябин, как тысячи ярких огней,
Сегодня я в школу иду не один, а с младшей сестрёнкой своей.
  пр - Сестрёнка Наташка теперь первоклашка, теперь ученица она,
         И знает об этом вся улица наша, и знает об этом вся наша страна".
Я был на седьмом небе от счастья, думал - ну почему мою родную
младшую сестру назвали Таней, я бы, когда поведу её в первый класс,
напевал эту песню и смотрел бы на свою любовь. А тогда ещё была
песня про Наташу -"Живёт за речкой синею, за тихою долиною Наташа..."
Популярное песенное имя было. "Хороший ты парень, Наташка,
зачем ты, Наташка, девчонкой на свет родилась". Можно и ещё вспомнить.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

20

FJIHOR, друг мой, а вот скажи, есть ли в
репертуатах твоих любимых металл-групп
песни о Родине, о России например? Я привык
что на эти темы произведения лирического
характера, "Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь...",
или рсдостные, подвижные, скажем "То берёзка, то рябина...".
Я не знаю содержания металлических текстов, но,
честно говоря, не понимаю как о таком могутспеть
твои любимые ребята. А если есть таковое выложи
здесь, послушаю.
С уважением Михаил.

+1

21

:)

Отредактировано pplord (11 апреля, 2015г. 23:24:41)

0

22

Михаил, здравствуйте!

Михаил написал(а):

есть ли в
репертуарах твоих любимых металл-групп
песни о Родине, о России например?

Прокрутил в памяти всю избранную мной музыку и в металле не нашел песни о Родине. И не помню, чтобы попадалась. Может быть что-то упустил, т.к. слушаю не все творчество любимых групп, а только то, что лично мне понравилось. Но не могу припомнить, чтобы слышал такую песню. Предполагаю, что если бы кто писал песню о своей Родине, скорее всего она была бы в стиле folk metal (этот последний мне не нравится). Если мне вдруг случайно попадется такая песня в будущем - напишу Вам в личном сообщении и дам послушать.

Михаил написал(а):

Я привык что на эти темы произведения лирического
характера

Действительно, я тоже. А еще в рэп музыке слышал не раз.

0

23

Мне повезло,я в детстве слушала и пела детские песни. Сейчас этого нет, даже проекте "Голос" дети поют песни из репертуара взрослых.И это очень печально :dontknow:

0

24

СВЕТА написал(а):

Вы когда-нибудь задумывались, почему и зачем поют птицы?

Недавно наблюдал такую картину - сначала было тепло, потом резко похолодало, стало пасмурно и пошёл дождь. В общем, была погода, когда хочется уйти побыстрее домой, растопить печку, сесть около открытой топки, заварить кофе и посидеть около печки, созерцая пляшущие огоньки пламени, греясь в его лучах...
Шёл по улице вот с такими мыслями и внезапно обратил внимание на пение птиц.
Было такое ощущение, что холод и дождь НИКАК не сказались на их пении.
Они также громко щебетали, издавали свои трели, носились между деревьями друг за другом.
Я остановился и подумал: "Надо же... Я хорошо одетый, в непромокаемой куртке  побыстрее спешу в дом, где сухо и тепло, а птицам, этим мокрым птицам, кажется, всё в кайф... Солнце и тепло - они радуются. Дождь и холод - они тоже радуются. Они так гармонично живут в СВОЕЙ природе, что не обращают никакого внимание на резкую смену погоды. Вот бы нам людям так же..."

+3


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » Этюды о музыке