Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » мысли вслух


мысли вслух

Сообщений 301 страница 330 из 832

301

Таня, что-то я твой пост не поняла. Будушее то ведь я не прогнозировала, была мысль про "из будущего в прошлое".

TanyaK написал(а):

актуально "Давайте жить дружно!"

Это да, актуально. И даже очень :)

0

302

Света, да и я уже запутываюсь с этими будущими-прошлыми. Недаром же говорят: живите в "здесь и сейчас". Ох, уж эти писатели, так умеют запутывать....
Одной женщине на работе сказала, что "эффект сотой обезьяны" - это уже расхожая фраза. Рассказала сыну, он сказал, что далеко не расхожая. Это не к теме (а может, и к теме). Выскочило случайно.  :)

Отредактировано TanyaK (9 февраля, 2008г. 14:11:36)

0

303

А Вы мне расскажите про этот " Эффект..", я точно- не знаю, может расскажу другим.

0

304

Посадили обезьяну в вольер. В вольере - гора щебенки, перемешанной с рисом, и сито. (по другой версии-батат(сладкий картофель) и песок).Голодная обезьяна начинает рис собирать по крупинке. Потом к ней подсаживают вторую обезьяну, третью, четвертую... И все ведут себя одинаково.

Наконец, когда их становится сто, какой-нибудь обезьяне приходит в голову воспользоваться ситом и она начинает рис просеивать. (Это о переходе количества в качество) :D

Оля, встречаешь что-то непонятное, набери в поисковике (rambler, yandex, google) это непонятное слово или фразу - сразу тебе на экране появится список документов с ней. Вот и открывай их -а там разберешься. И не надо по словарям искать, в инете все есть)))))

Отредактировано ljusja (9 февраля, 2008г. 16:34:53)

+1

305

Значит- я Чукча, а и в правду  в инете я " от забора и до обеда". Техника со мной не молчит, она просто плачет,

0

306

Оля, а ты пробуй, мож как раз этот эффект и сработает? :D Я тоже методом "тыка" комп постигала, знаю лишь самые азы, и не больше...

0

307

ljusja написал(а):

Это о переходе количества в качество

Я несколько другой вариант читал.
Одна обезьяна, в отличие от других начала мыть свою батату, показала другой, третьей... Когда дело дошло до определенного количества обезьян, все обезьяны начали мыть бататы. Даже из другого острова. Т.е. информация стала достоянием всего рода

0

308

MARNA написал(а):

Браво, Элина, предыдущий пост- жестко, категорично, для меня, лично на 5 сказано.

Марна, говорю спасибо сейчас, т.к. арньше не получилось.

0

309

Равиль, я ж и пишу-надо эту фразу набрать в поисковике и тебе выйдет море вариантов)))))))))выбирай любой, но смысл-то как раз в этом самом переходе, когда сначала идет накопление информации, знаний, а потом вдруг...озарение. Имхо. :nuts:

Отредактировано ljusja (9 февраля, 2008г. 20:52:16)

0

310

ljusja написал(а):

Элина написал:
если раньше в слои интеллигенции вливались новые широкие потоки Элина, если можно, укажите сроки, когда и за счет кого?

Люся, имею в виду, конечно же советские времена, когда ненавязчиво на чистейшем русском языке (и литературнейших республиканских ) радио и ТВ проводило политику окультуривания нации. Это и радио спектакли, концерты классической и легкой музыки, художественные чтения русских и советских классиков, как прозаиков, так и поэтов. Наверное и уважаемый ОД может впомнить какие-нибуь свои циклы выступлений в данном ключе. Почему сразу же вспомнилась работа радио?  Потому что в такой огромной стране, даже при состеме Орбита - первой на земле спутниковой телесвязи огромные области оставались без телевидения. Радио с большой земли доносило до них культуру.  Прежде всего красивой классической русской дикторсокй речью.
Интеллигенцию  взращивали и доступными лекториями на любые темы от детского до послепенсионного возраста, постоянными гастролями центральных театров, ведущих оркестров, доступными выставками, были передвижные билиотеки  и т.п. Сам по себе слой научной и творческой интеллигенции не появится. Нецензурщиной культуру убивают.  Заболоченную, засыпанную камнями, засоренную чертопополохом почву превращать заново в сад гораздо тяжелее, чем поднять огромный социальный пласт народа на свершения. Ликвидировать энтузиазм - запросто. А как его снова возродить? 
Молодежь на классическую музыку не ходит. Я не беру во внимание студентов музыкальных вузов. Даже более легкий жанр джаза не собирает полные залы. Там всё та же публика соответствующего возраста, которая была завсегдатаями, ну, скажем с 70-80-х гг.  Молодежь и в науку тоже не ходит. Это, кстати, я не в укор. Причина проста  - денег не платят. Семью не прокормишь. Молодежью в науке нынче считаются старшие научные сотрудники, не достигшие 60 лет.
Так  что интеллигенция взращивалась всеми слоями. Кто-то стал  интеллигентом в первом поколении из крестьян, а кто-то из служащих, а кто-то начинал из рабочих, а потом эти первые поколения давали всходы и вторым, и тертьим, и четвертым. А вот насчет пятых и далее у меня большая тоска в душе. Пост получился большой потому что "пепел Клааса стучит в сердце".

0

311

Элина, я согласна, что просвещение "сверху" в СССР шло, я тоже, будучи в возрасте 10-13 лет, вечерами любила слушать радиопостановки, позже-телеспектакли и проч. Может, я стала просвещенной, но интеллигентной-вряд ли. :)
Сейчас выбор-безусловно-больше, человек сам решает, куда ему идти, а не куда его направит партия и правительство. И зачастую он ошибается. Но вот читая лекции форума, наблюдая проявления жизни во всем ее разнообразии,я думаю, что не все так безнадежно. Все имеет место быть. И тенденция все же к эволюции индивидуальности, как и было задумано Творцом.  :D

Отредактировано ljusja (9 февраля, 2008г. 19:04:45)

0

312

Люся, главное, что насаждалась здоровая просветительская основа. Интеллигентность нарастала мясом на кости.

0

313

Элина, если честно, я не компетентна в вопросе роста интеллигенции, потому и спросила))))))))))))))

Отредактировано ljusja (9 февраля, 2008г. 20:53:47)

0

314

Моё личное мнение. Если такой беспредел допускается, возможно, он оправдан. Не знаю.
Я тоже за цензуру в СМИ, иначе, допуская матерщину, насилие, и т.д. мы как бы признаем их. Но... но порнографическая литература и раньше была, подпольная, но была. Но люди хоть знали, что это не очень хорошо. И молодежь с неокрепшей психикой получала воспитание в нужном направлении.
Точно так же обстоит дело с разговорами о легализации публичных домов. Они есть, все об этом знают. Но если узаконить, мы примем их допустимость. Понимаете?

Что могу с уверенностью сказать, молодежь у нас не такой уж и безнадежный. Знаком с множеством молодых людей, прекрасных и образованных, вместе с тем не таких забитых, как мы были в свое время.
Пример хотя бы в ШД

0

315

Равиль,не согласна насчет забитости. Не видела я её.  И говорили, и спорили мы обо всем, что приходило в голову. Не спорю, что и сейчас есть нормальные, образованные, не реагирующие на швкал скабрезностей от СМИ молодые люди. Более того, эта гадость им претит. И я страшно этому рада, и рада, что они видят насаждаемое сверху уродство. Значит, на самом деле не все потеряно. А скольких мы потеряли? Отказники-детишки при живых родителях? Сколько прекрасных ребят не могут поступить в вузы, т.к. нет денег оплатить обучение, нет денег просто на дорогу, чтобы приехать и сдать конкурсные экзамены? С другой стороны, заплатил и ничего не делает, а, главное, - ничего не знает и не хочет знать - ленивые мозги, ленивая память. Как же с ними тяжело.

0

316

Элина написал(а):

не согласна насчет забитости

Я неправильно выразился. Сейчас люди более раскрепощенные.
Административных видов правления и при нашем "демократическом" обществе хватает. Взять выборы. Насколько я знаю, это повсеместно в России. Идет обязаловка, идти на выборы и выбрать того-то. Указание идет сверху и доходит до рабочих коллективов в виде угроз увольнения.
Но еще раз. Я более оптимист. Да, не все потеряно. Я думаю, что это допускаемый Иерархией процесс. Для того, чтобы в наш переходный период произошло разделение, определение каждым самому свой путь, принадлежность к лагерю ИТС или ИСС. Это с нашей точки зрения пена грязная. Что мы можем сделать, вот о чем можно подумать.

0

317

ljusja написал(а):

тенденция все же к эволюции индивидуальности.

Люся, а тенденцию кто-то должен наметить, развить и поддерживать, вынося на более высокие уровни.

0

318

Александр, так мы с этого и начали на предыдущей странице, подразумевая людей, а не обезьян)))))))))))

0

319

Элина, вот Творец и наметил, а развивать, поддерживать мы сами должны. Как бы низко человек не пал, у него всегда остается шанс к развитию (если, конечно, он в ИТС не "подписался")

0

320

Александр

Александр написал(а):

Равиль написал:
Я тоже за цензуру в СМИ,

С тобой согласен, возмущаться тем, что происходит не только неконструктивно, но и вредно.
Насчет СМИ и цензуры я написал потому, что теперь многие выходят в СМИ (интернет в т.ч.).
Если мы сами будем следить за своей речью, не допустим пошлости и хамства, а также не умалчивать по возможности проявления у других, глядишь, мир станет чище.
А ведь и на нашем форуме тоже проскакивают нецензурные выражения.
Я не старый ворчун, допускаю применение таких выражений, когда человек не понимает по-другому. Но должен быть внутренний цензор. Нужно знать время и место (уместность)

Отредактировано Равиль (9 февраля, 2008г. 22:31:38)

0

321

Равиль написал(а):

Но должен быть внутренний цензор. Нужно знать время и место (уместность)

Золотые слова!!!

0

322

Александр
Я опасаюсь, что наш глубокоуважаемый Лёша скажет что-нибудь другое... :)

0

323

nado_hto написал(а):

("..Сказал Лёша"!

Вот этого я и опасался :)))) ;)

0

324

Что происходит, когда мы «не здесь» и «не сейчас»? Уходим мыслями в прошлое или будущее, гуляем по чужим эгрегорам, оставляя там свой след, «размазывая» себя по Времени и Пространству. И в тот момент, когда я мою посуду, меня тут, практически нет. В этот момент времени, в этой точке пространства – мои иллюзии. Когда я роняю тарелку – кто или что возвращает меня в реальность? Когда я фиксирую себя «здесь и сейчас», я как будто протираю мутное зеркало, в котором где-то в глубине – Я. И это Я, как кнопка, фиксирует Время и Пространство…
Вот такие ассоциации.

На работе висит объявление, что-то вроде «Предлагаются путевки в санаторий «Лесная даль»…»  Не вчитываюсь, пролетаю мимо. Но сознание фиксируется на слове «ДАЛЬ».
Встаю, как вкопанная. Да… Не спать, не спать. :cheesy:

Ведущий новостей заканчивает выпуск словами : «С вами были «События недели». Живите осознанно!»   Задумалась….

Понаставили везде капканов. :D

+4

325

Вчера приходит смска. Открываю, читаю..."Добрый вечер"
Я глазами хлоп, хлоп. Вертаю назад...не, не Даль  :D

0

326

Объясните мне кто такие обезьяны и почему они внешне похожи на человека? :)

0

327

zeldor
Дарвин зарыдал....

zeldor написал(а):

почему они внешне похожи на человека?

Разве только внешне?

+1

328

В точку.Прямо вмял! :D

0

329

Еще бы добавить: потому что они произошли от человека. :D

0

330

Я часто думаю о том, как я вернусь... Кто меня встретит, как я буду вспоминать эту жизнь, за что мне будет стыдно и больно. Возможно, будет больно совсем не за то, о чем я сейчас себе представляю. Сознание будет расширяться с писком и треском, преодолевая мою трусость. Или наоборот - распахнется, как окошко весной - настежь. Будут ли у стажеров со мной проблемы? Не хотелось бы, расписку им что-ли какую-нибудь дать, мол, проблем гарантированно не будет. Заартачусь там, а мне - расписку, я сразу вздрогну: "Ой, что это я..."
Пойду в АЦ. Конечно пойду. А на двери кабинета у Олега Ивановича табличка - " ДАЛЬ О.И." чуть ниже - "Прием с 23.00 до 6.00 мв".  И совсем меленько - "прием по записи. Запись у ОК".
Отправлюсь к ОК, а там о-о-чередь, да и по трафику не пройду...
Похожу по коридорам АЦ, встречу Раджнеша, скажу :"О-о..." Нет, не так  : "Ооуумммм...."  Про себя, конечно. Полюбуюсь на красавца Монтеня. А сердце так - ёк-ёк...
В конце концов пойду работать в библиотеку АЦ , и буду читать, читать, читать...

Отредактировано Галина (21 февраля, 2008г. 07:03:03)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » мысли вслух