Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » мысли вслух


мысли вслух

Сообщений 451 страница 480 из 832

451

ОЛь написал(а):

Истинно  довериться я могу только собственному опыту...

ОЛь
Пожалуй, я соглашусь с тобой и в этом случае.  :yep:   :)

И мой опыт говорит мне о том, что:

ОЛь написал(а):

Я верю в то, что если какая-либо информация действительно достойна моего внимания и по-настоящему необходима мне - она всегда так или иначе появляется в моей жизни и поступает из приемлемого для меня источника. Моё невнимательное отношение к тому, что говорит человек, которому я не верю не говорит о том, что информация исхдящая от него недостойна внимания, а лишь о том, что говорящий - не мой источник для её приятия...

Мне видится такой подход более грамотным.   :rolleyes:

Отредактировано Анна (6 апреля, 2008г. 22:01:37)

0

452

Анна
Спасибо за отклик. РАда тебе. :)

0

453

ОЛь ты затронула сложнейшую тему. Вернее, не тема сложная. Теоретически тут всё просто :)

Келли написал(а):

Послушай, ЧТО говорят, безотносительно того, Кто говорит, пойми суть и посмотри что есть для тебя эта информация. Это не так просто, но это грамотно

СРАЗУ СКАЖУ, ТАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГРАМОТНО И К ЭТОМУ НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ. Но очень сложно разобраться практически, поэтому

ОЛь написал(а):

Не рассчитав силёнки можно и надорваться под мощью сего потока

Поэтому я в основном согласен с Оль, так безопаснее, как она предлагает. Пока мы ясно не слышим Знание.

ОЛь написал(а):

Но если внимательно слушать всех подряд и без разбору - боюсь времени на размышления, понимание и усвоение информации совсем не останется

не только времени не останется, так можно и попасть не совсем туда, (хотя опыт получишь, в этом польза :)). Сейчас информации очень много, много и дезинформации, тонко и красиво обёрнутая в «правильные слова»

ОЛь написал(а):

Выбирающим искать и находить скрытый смысл во ВСЁМ - он во всём и будет сокрыт; выбирающим слышать смысл (суть) там, где его можно уловить без особых затруднений - свои источники.

Это когда ум вмешивается излишне.

ОЛь написал(а):

… что говорящий - не мой источник для её приятия

Здесь мне хочется сказать вот что: иногда из неожиданного источника получаешь нужную информацию или мысль, дающую направление дальнейшего поиска. Поэтому лучше расслабиться и ждать ответа ОТ ЖИЗНИ на поставленные вопросы. Как радар, слушать всё вокруг. Нас ведь ведут, это однозначно, и если у нас есть вопрос, ответ приходит обязательно, иногда неожиданно. Если предвзято откинуть «неблагонадежные» источники, то и ответ можно пропустить. Вслед за Еленой Ивановной Рерих могу предположить механизм получения ответа: на получаемую информацию реагирует наш центр Чаши, где накоплен весь наш опыт.

ОЛь написал(а):

Истинно  довериться я могу только собственному опыту...

Но чтобы не пропустить Его реакцию, мы должны быть открыты окружению и не закрыты мыслями, стереотипами…
Несколько цитат из «Две жизни» (ч.2)
Дорие: Не все время ты должна быть неотлучно при Ананде. Ученик в наибольшей степени помогает Учителю не тогда, когда живет и действует подле него, в непосредственном общении и физической близости. А тогда, когда он созрел к полному самообладанию и может быть послан один в гущу людей, в толщу их страстей и скорбей. И в эти периоды разлуки с Анандой ты, не обладающая ни сверхсознательным слухом, ни зрением, всегда будешь иметь весть от своего Учителя, весть точную, переданную непосредственно от него. Ты смотришь удивленно, и все твое существо выражает один вопрос: «Как?» Более чем просто. Нужно — и муравей гонцом будет. Никогда не обращай внимания на то, кто подал тебе весть. Всецело разбирайся в том, какая пришла к тебе весть.
Сандре: Видишь ли, друг мой, есть много людей, ищущих всю жизнь Бога и дел Его. Всю жизнь они мечтают об Учителе, о пути с ним и жизни подле него. А когда, тем или иным путем, заботами невидимых трудящихся неба, они подходят к тропе, на которой могут встретить Учителя, они начинают отрицать эту тропу, видят в ней прежде всего земную форму, не видя Вечности, куда по ней можно прийти. И выходит, что им важна была не весть, которая до них дошла, а муравей, что ее принес. Внимание их концентрируется на муравье и на их собственном духовном умничанье, которое равно убожеству. В тебе нет мелочности. Ты видишь величие Жизни во всех путях и формах.

+1

454

Равиль
Как обычно -  очень серьезно, солидно, понятно, подробно, доходчиво и душевно :flag:  :yep:

0

455

Равиль написал(а):

на получаемую информацию реагирует наш центр Чаши, где накоплен весь наш опыт.

Вот-вот... А опыт у каждого - свой. :) То, что значимо и жизненно-необходимо одному - может оказаться вредным и смертельно-опасным другому...

Равиль написал(а):

Если предвзято откинуть «неблагонадежные» источники, то и ответ можно пропустить.

Если "центр Чаши" не доверяет источнику, то я скорее веберу довериться Центру, чем искать ответ в том месте, которое видится ему неблагонадёжным. Как отличить голос Центра (Души) от голоса эго - это уже другой вопрос и огромная ТЕМА как для теоретических размышлений так и для практического применения...

Спасибо, Равиль. :)

Отредактировано ОЛь (9 апреля, 2008г. 03:55:53)

0

456

ОЛь написал(а):

жизненно-необходимо одному - может оказаться вредным и смертельно-опасным дру

типа: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть"
Наверно про Жукова  :idea:

0

457

Как отличить голос эго от голоса Души? Вопрос вопросов, как мне кажется. Иногда приходит крамольная мысль, а может у Души есть Эго? Предположим ядро нашего на сегодняшний момент незрелого еще эго, совершенствуясь становится Эго Души?
Ведь как отличить эгоизм от неэгоизма? Есть ли СВОЙ интерес в том, что слышишь из вне. Если этот интерес есть, то получается наше эго ведет нас навстречу к тому источнику, который источник и информации и одновременно источник нашего интереса.
Но если нашего интереса нет, то и движения навстречу к источнику не будет.
Получается одно из двух: или у Души есть свое эго или мы постоянно слышим только свое эго.
(Это мое мнение)

0

458

скорее всего идем на поводу у своего эго, а Душа считается с его правом выбора, но из-за всех сил старается центрировать мыслительные направляющие :)

0

459

Иногда эгоизм я называю ягоизмом, от слова Я, кстати Баба-Яга похоже от этого же корня.
Лично моё мнение: человеком движет желание или интерес и это нормально (согласен с Мариной). И любое желание можно отнести к эго или Эго. В зависимости от того, желание соответствует Закону или нет.
Если уж человек стал личностью, индивидуальностью, он стал Я. Он отделился от Бога. То есть личное у него есть. (А как там в Пралайе, когда всё живое сливается с Творцом? Понятия не имею. Говорят, и там наши накопления не пропадают) Меняется только вектор направленности желаний, течения энергий что ли. Мне думается, голос низшего эго от голоса Души, Высшего Эго отличается как раз вот этим.
В начале развития Души течение энергии направлено от внешнего вовнутрь. Он набирает нужное для строения своего организма материалы из окружающего мира, изучает окружение, при этом является потребителем. Прямо как маленький ребенок. Затем, став взрослым, он начинает отдавать, все больше и больше. Да любой организм так устроен. И все это ЗАКОННО. Лишь бы не выпасть из цикла времени. Если застрянешь в потребительстве, когда уже пора бы отдавать, это уже не нормально. Придется включаться Законам Кармы.
В большем масштабе происходит то же самое. Тот же механизм.
Человек, вставший на Служение, (просветленный, осознавший Закон, человек Знания ...), также потребляет энергию, но от Учителей, которые стоят выше его, продолжает учиться у Них, но не копит их у себя, а ОТДАЕТ своим ученикам. Направление энергии идёт уже от Сердца к окружающему миру.

Желание самосовершенствоваться, стремиться к Богу - тоже есть желание. И есть высказывания просветленных, что такое желание умирает в конце концов тоже, но последним.
Вот что пишет Ошо Раджниш: "В тот день я смеялся над своими глупыми, смехотворными попытками обрести просветление. Я смеялся над самим собой и над человечеством, потому что все люди стараются чего-то достичь, что-то обрести, что-то улучшить.
Все произошло в состоянии полной расслабленности. Так оно всегда и бывает. Я испробовал все, что можно, а потом, увидев тщетность любых усилий, отказался от попыток. Я забыл о своей мечте. Целую неделю я жил совершенно обычной жизнью.
Люди, у которых я жил, очень удивились, потому что я впервые начал вести нормальный образ жизни. До того вся моя жизнь была подчинена суровой дисциплине. ...
А на седьмой день случилось это.
...Я трудился в течение многих жизней – работал над собой, боролся, делал все, что только можно было сделать, но все напрасно. Теперь-то я понимаю, почему ничего не получалось. Сами усилия становились преградой, сама лестница мешала подняться, само желание достичь было помехой. Это не значит, что добиться этого можно без поисков – нет, поиски необходимы, но рано или поздно наступает миг, когда их следует прекратить. Чтобы пересечь реку, нужна лодка, но рано или поздно приходит время вылезать из лодки, забыть о реке и оставить ее за спиной. Усилия нужны, без усилий вообще ничего не выйдет. Но и одни лишь усилия не приносят плодов".

0

460

В этот же ракурс. Как рассматривать стремление к учению, совершенствованию (в профессиональном, в человеческом отношении - во всем). Здесь, несомненно, имеется позыв или призыв души, но, в то же время и  присутствует эго. Это ему нравится наше совершенствование, как возвышение. А душа, в то же время, стремится дальше. Видимо, как всегда мы видим дуальный процесс, - когда противоположности, подгоняя друг друга, выводят тем самым человека на иной уровень. Закон единства и борьбы противоположностей.

0

461

Равиль написал(а):

Я трудился в течение многих жизней – работал над собой, боролся, делал все, что только можно было сделать, но все напрасно.

труды, конечно, зря не проходят, но почему мы долго не достигаем желаемого результата, так скорее всего из-за того, что насилуем свою Душу и перегибаем палку. А все в Мире стремится к равновесию и балансу. Потому информационный и практический карантин просто необходим в таких случаях. (тоже вчерашний размышлизм навел :) )

+1

462

ili написал(а):

труды, конечно, зря не проходят ... что насилуем свою Душу и перегибаем палку

Согласен. Ошо тоже ведь пишет: "Это не значит, что добиться этого можно без поисков – нет, поиски необходимы" Важно не путать начало пути с поближе к концу (конца нет, надеюсь). Помидоры перестаём поливать к моменту созревания плодов, чтобы быстрее покраснели, а в момент роста полив нужен больше. (Хотя огурцы всегда поливаем, но оно растение "болотное").
Насчет перегибаем палку: жизнь, духовные практики должны быть не в тягость, а в радость. По большому счету, если прожил праведно, внося радость в свою и окружения жизнь, инкарнацию не профукал. Моё мнение. Просто и радостно жить.
Не пустить на самотёк, духовная дисциплина должна быть. Как писал Н.К.Рерих, если хочешь переплыть реку, нужно править выше, иначе течение снесет.

+1

463

Равиль написал(а):

Важно не путать начало пути с поближе к концу (конца нет, надеюсь)

скорее есть центр равновесия, как цветок будет всегда тянуться к Солнцу, так мы интуитивно, методом проб и ошибок, к середине, где и лежит Истина

0

464

Равиль написал(а):

Сами усилия становились преградой, сама лестница мешала подняться, само желание достичь было помехой

Конечно, если усилия продиктованы не душевной или духовной потребностью, а требованием ЭГО, они мешают.  Постичь горние вершины не дано нахрапом. Это путь не просто долгий, но крайне постепенный, вероятно, даже почуточный.
Равиль совершенно прав, когда говорит о том

Равиль написал(а):

В начале развития Души течение энергии направлено от внешнего вовнутрь. Он набирает нужное для строения своего организма материалы из окружающего мира, изучает окружение, при этом является потребителем. Прямо как маленький ребенок. Затем, став взрослым, он начинает отдавать, все больше и больше.

Чем больше накопил в себе, тем большим хочется и следует поделиться. Кроме того,  в процессе отдачи приходит понимание нового.

0

465

Элина написал(а):

Чем больше накопил в себе, тем большим хочется и следует поделиться. Кроме того,  в процессе отдачи приходит понимание нового

К сожалению, многие не понимают этого. А ведь это естественный процесс: не копить в себе, получил-переработал, осмыслил-отдал дальше.
Может потому, что называется не очень удачным, по моему мнению, словом - Закон Жертвы.
Из опыта: когда я "решался" начинать занятия с группой, были сомнения, смогу ли, ведь у меня у самого столько недостатков, что я могу передать другим?
Опытные преподаватели дали совет: не думай, что будешь учить, а думай, что сам будешь учиться.
Оказалось - золотые слова. Не нужно строить из себя образа преподавателя. Передаешь что сам понял, осознал, как можешь. И чем честнее бываешь перед собой и перед людьми, тем лучше люди тебя слышат. Если не знаешь, так и скажи, но обычно ответ всегда приходит, иногда к следующему занятию.
В результате занятий сам получил очень много Знания, Опыта и трудно передаваемое словами Нечто.

0

466

Равиль
А ведь может статься ещё и такая ситуация, что ничего не накопил!? Бирюльки и утварь не в счёт.  Значит жизнь идет, как во сне. И сколько такое растительное существование может продолжаться? Напрашивается ответ - сколько можно. Расшевелить извне невозможно. Каждый сам должен созреть до всего  - и правильного, и  неправильного.

0

467

Почему,,Дневник Сидорово" перелетел в раздел лекций?

0

468

Irida написал(а):

Почему,,Дневник Сидорово" перелетел в раздел лекций?

Точно...а я и не заметила...

0

469

Если мысль поселилась в тебе и не уходит, значит ее надо додумать как следует и выпроводить, а то она мечется, бедная, ей ментала не хватает. Приходится вот идти за менталом на форум. "Помогите, люди добрые..."

По поводу заповеди "Помни день субботний и святи его".
День, когда человек может (должен?) оставаться один с собой и  с Богом, соблюдая Паузу. В этот день Господь "работает" с человеком напрямую.
У меня сразу ассоциация возникает -  на флоте есть время, когда все радиостанции затихают, радисты всего мира слушают эфир. ТРИ МИНУТЫ ТИШИНЫ. В эти минуты все, кто терпит бедствие, кому нужна помощь, выходят в эфир. Морским законом это время строго охраняется. Человеку дается шанс быть услышанным.
Суббота - это та Пауза, когда человек в молитве своей, может " докричаться до небес" - до Операторов, до Учителя...  Интересно, как энергетически выглядит момент обращения к Богу всего человечества сразу, в субботу, я имею ввиду?  Я думала, что деление на календарные дни недели -  условное. Как  отсчитывается Шестой день? И действительно ли энергетика в субботу каким-то образом изменяется?

0

470

Irida написал(а):

Почему,,Дневник Сидорово" перелетел в раздел лекций?

Не в раздел лекций, а в раздел "для учеников школы". Дневник - это всегда несколько личное... Не каждому должен быть доступ. Потому, мне кажется, что это было правильным премещением... :)

0

471

Не надо "пробивать" мой профиль... :(
Один гость сидел в закрытых ветках форума, "подворовывал", другой в профиле пытается что-то увидеть...
Всё учтено ж... Оспидя...
(это мысли вслух. ничего личного) :)

0

472

Ну вот, так надеялась на ментал...:(

0

473

Галина написал(а):

Суббота - это та Пауза, когда человек в молитве своей, может " докричаться до небес" - до Операторов, до Учителя...  Интересно, как энергетически выглядит момент обращения к Богу всего человечества сразу, в субботу, я имею ввиду?  Я думала, что деление на календарные дни недели -  условное. Как  отсчитывается Шестой день? И действительно ли энергетика в субботу каким-то образом изменяется?

Если бы все человечество в субботу "замолкало" и устремляло бы свои мысли в ЭИС, то несомненно мысли достигали бы мегаэгрегоров и был бы животворящий эффект. Но человечество по субботам предпочитает на грядках землю копать да огурцы выращивать...
Не каледарный день имеет значение, а ритмика. 5 дней трудись, шестой день - молись, а на седьмой день просвящайся...

+1

474

Нашла в сети интересную штуку…Олег Иванович, насколько это работает? Называется протоколы для подсознания. То есть зачитываешь про себя этот протокол, и подсознание само убирает всевозможные негативы которые накопились за жизнь (написано даже за прошлые жизни) Или это очередная утка?

Инструкция для подсознания

Начало инструкции. Эта инструкция для тебя, НАШЕ подсознание. Эта инструкция инсталлирует протокол обработки материала «Обработай это». Начиная с этого момента, все ранее выданные инструкции, касающиеся протокола «Обработай это», в его более ранних модификациях, прошу считать недействительными, и всю работу по протоколу «Обработай это» вести только по этой версии инструкции. Если какой-либо материал в настоящее время находится в обработке по более старой версии данного протокола, прошу перевести его на обработку по новой версии протокола, начиная с этого момента.

Как только мы заметим материал, который мы захотим обработать при помощи этого протокола, мы произнесем или подумаем специальное ключевое слово («Обработай это»), и ты будешь проводить полностью автономную и автоматическую обработку в фоновом режиме этого материала при помощи процедуры «Обработай это» авторства Дмитрия Лёушкина.  При необходимости ты свяжешься с подсознанием Дмитрия Лёушкина и получишь от него самую последнюю версию этой процедуры.
Один раз в две недели в случайно выбранное время ты будешь связываться с подсознанием Дмитрия Лёушкина и проверять, не появилась ли более новая версия данной инструкции. В случае, если она появилась, ты автоматически обновишь имеющуюся у тебя версию на более новую, получив ее у подсознания Дмитрия Лёушкина.

Запуск механизма обработки, после произнесения соответствующего определенного выше ключевого слова, ты будешь сигнализировать при помощи зевания НАШЕГО организма.

НАШЕ подсознание, ты всегда будешь делать все то, что МЫ описали в этой инструкции, начиная с этого момента, вне зависимости от того, в каком состоянии, в каких обстоятельствах, в какой ситуации или в каком ментальном или эмоциональном состоянии МЫ находимся. И МЫ благодарим тебя и глубоко признательны тебе и уважаем тебя за то, что ты всегда остаешься НАШИМ верным слугой.

Конец инструкции.

это как пример одного обработчика.

ссылка  http://www.protokoly.ru/

0

475

ОД написал(а):

5 дней трудись, шестой день - молись, а на седьмой день просвящайся

Я думаю, что будет еще лучше, если ритмика будет чаще. Например, каждый день утром и вечером уделить время для молений, медитаций и т.д. Как уделяем время для гигиены тела, так и для гигиены души необходимо время.
Высший пилотаж - любое дело делать, помня о Боге. Попроще сказать - поступать честно и гармонично, соблюдая те же Заповеди. Это и будет постоянной молитвой, т.е. слиянием с Высшим.

0

476

Агни-Йога.Аум.322 песнь: "Уже называл труд молитвой. Высшее единение и качество труда возникают от ритмичности. Лучшее качество труда растит ритм Прекрасного. Каждый труд содержит в себе понятие Прекрасного.
Труд, молитва, красота – все грани величия кристалла Бытия."

0

477

Искала тему, в какой бы описать случай, случившийся со мной сегодня утром, и кроме этой, ничего не подобрала))))))))).
Мы иногда общаемся по тел. с мужем моей ушедшей сестры. Он звонит мне с компьютера по скайпу на сотовый, а на городской никогда не получалось, хотя номер был "забит" в его компе. Так вот сегодня в 6-30утра (а у него в Риге - 5-30), раздается звонок гор.тел. Беру трубку - звонит он, Слава, здороваемся, обмениваемся репликами и замолкаем. Я думаю, как бы у него покорректней спросить, а что случилось-то - в такую рань звонишь? Ну и спрашиваю....Замешательство...Потом он -так ведь ты ж звонишь...мне говорит. Тут уже я в замешательстве...Короче, кто-то или что-то соединило наши линии....поговорииииили...(2 днями раньше мы уже переписывались в скайпе)
Так вот если исходить из того, что случайностей не бывает, что это могло бы означать? Мистика? Техника? Если знак, то какой?  :question:

Отредактировано ljusja (24 апреля, 2008г. 19:49:12)

0

478

ljusja написал(а):

а на городской никогда не получалось, хотя номер был "забит" в его компе. Так вот сегодня в 6-30утра (а у него в Риге - 5-30), раздается звонок гор.тел.

Люсёна, это вам линию отремонтировали и сделали пробный звонок   :yep:

Отредактировано Diatana (24 апреля, 2008г. 20:46:00)

0

479

Тань, а кто -соединитель-то? (линия не в ремонте, а просто так...существующая)))))))))))) :idea:

0

480

если не лень прочитай книжку..там этот...как его сам себя сусликом называет..он передатчик вроде

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » мысли вслух