Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » мысли вслух


мысли вслух

Сообщений 181 страница 210 из 832

181

А я пойду проведаю коллег... Надо пораздовать им пистонов.
Всем удачи!

0

182

ili написал(а):

пошла думать

лучше размышлять, а не думать!
Я тоже пошел. Чай пить зовут

0

183

Пока Вы там пистоны раздаете, сформулировала таки свою мысль :)
Для того, что бы отразить, необходимо все воспринять. От того, как мы воспримем, зависит и отражение усвоенного нами жизненного материала на окружающее.
Дело это сугубо индивидуальное, потому вытекающие последствия образуют или иллюзии с мечтами или все же приводят к потребностям, помогать, делиться, т.е. ТВОРИТЬ добро.
Равиль, подожди меня! Я тоже чай хочу... )

Отредактировано ili (6 декабря, 2007г. 08:12:13)

0

184

ili написал(а):

необходимо все воспринять

Тут возможен камешек подводный, так как восприятие человека часто ограничено физическими органами чувств и свойствами психики (характера). Это ограничение сообщает субъективность. А субъективное восприятие сотворит все-таки ограниченный мир. Объективное воприятие - это не просто восприятие в чистом виде, но и проработка получаемой информации. Проработка не только с помощью чувств, но в первую очередь с помощью разума. Это уже анализ.
Все-таки в восприятии есть спонтанность момента и скорость приема-отдачи, а в проработке время, сообщающее опыт...
(Это мысли не вслух, не претендующие на истинность).
Я к тому, что в отражении - чувственность, а чувственность обманчива...

0

185

Вот что еще заметила…иногда я как бы отзеркаливаю человека. Т.е. с лодним я человеком одна, с другим другая. Происходит что-то вроде подстройки.

0

186

Сам способ пристройки очень не плох на той стадии, когда тебе нужно понять человека, установить с ним доверительные отношения, наладить контакт. Но нельзя в пристройку уходить "с головой". Такие уходы кончаются тем, что ты разучишься говорить "нет", ослабишь способность аргументировать свое мнение. Потому работая в пристройке держи связь со своим "я".

0

187

ОД написал(а):

Я к тому, что в отражении - чувственность, а чувственность обманчива...

Да, конечно, объективность необходимо тоже учитывать, накладывая на общий фон свои аналитические доработки, как бы дополняя и опираясь на всеобщий опыт. Но даже его прочувствовать можно в полную силу лишь пропустив через собственные грани восприятия, а не чистым анализом. Исключать чувства не стоит. Их просто нужно осветлить  :)
Это как комплексный подход. Если лечить только один орган, не обращая внимания на другие, будет меньше эффекта, потому как органы все взаимосвязаны друг с другом и, следовательно, здоровье всего тела. Мне кажется, так можно добиться более гармоничного состояния. Но все сугубо индивидуально...

Отредактировано ili (7 декабря, 2007г. 05:42:53)

0

188

Об исключении чувств речи нет.. Я больше говорил о приоритетах. Что будет главенствовать, доминировать.. Чувства или анализ... Каждому, конечно, своё. Анализ -он надежнее. Это не потому, что я склонен к анализу. Я как раз часто бит больше за ориентацию на чувство. Потому и выступаю за анализ, что битым быть не комфортно... :)
А комплексный подход хорош всегда и во всем...

0

189

Бичевание, способ самоутверждения за счет других, подсознательная зыбкость

0

190

Гм... Это ты к чему?

ili написал(а):

Бичевание, способ самоутверждения за счет других, подсознательная зыбкость

0

191

Это относится к категории нападающих на других, в целях насильного навязывания своих точек мировоззрения :)
А не предлагающих и не имеющих гибкость и универсальность...
Думаю, Вы поняли мою мыслю )

0

192

Ах это...Ну, конечно...
Широта Сознания - это ведь что? Это умение синтезировать и объединять. А когда начинается вот это: "Я прав, а ты нет" - это уже не Широта. Это все, что угодно, но только не эволюция Сознания...

0

193

Вы тут коснулись темы " богов" Вот и призываю " богов- знатоков кмп". На мой " ящик"( любовно) поставлен был антивирус  Кашперского, Я не профи обьяснить, о недавнего времени в нижнем правом углу стояла буковка "К", снизу билось сердечко. Анализирую- жива. Теперь под буквой стоит стрелочка" вниз". Что значит- издыхаю? Мои дальнейшие действия, если  считать что я не профи никак. Подскажите? Что -то стал часто глючить мой " Ящик"

0

194

Оля. ты с ili пообщайся, она спец. в этом... :)

0

195

Александр написал(а):

АЦ тумаков хватает, А я думал, они остаются на Земле вместе с бренным телом и синяками

вы, наверное, АЦ перепутали с ДМ.   :D

0

196

Александр написал(а):

А то в "полном" Раю наверно скушно !

в раю есть все, кроме жизни ;)

0

197

Равиль написал:
Поэтому теперь я опасаюсь говорить, что мы - Боги.

ОД написал(а):

И правильно опасаешься.
Подобие - это еще не суть. И не обязательно, что ею станет...

Если немного абстрагироваться, что Бог в нас и мы неразделимы.
Я думаю, что человек может творить только в случае связи с Богом, с Иерархией. Без этой связи он - никто.
Только слитые вместе, можно истинно творить. Это я представляю как связка альпинистов. Или цепочка проводников, по которой протекает Поток энергии Божественной. Звено выпало, уже нет потока. Отсюда и ответственность наша. И для Иерархии мы ценны, мы как руки, инструмент Бога.

0

198

Александр написал(а):

пытаюсь "примирить...кого-то там... с трепетной ланью"- в себе естественно.

Валентин это у вас кто трепетная лань? ты или Саша? :lol:

0

199

Равиль, как я с тобой согласна . Есть такая молитва: Я  СВЕТ и ЛЮБОВЬ!! В моей ДУше горит БОЖЕСТВЕННАЯ  Искра .....Продолжать больше  не буду, смысл итак понятен. Мы каждый !! его ДЕтище и всех Он нас любит, просто дети бывают покладистые и хулиганистые, но ОН их всех любит ОДИНАКОВО, только одного надо укорить , другого похвалить, а кого и наказать. И каждый должен понять: почему его наказали!, почему укорили, почему похвалили!Мы как клеточки одного организма - а организм - это Бог или как кому хочется- Высший Разум. Мы все ему нужны. Это тоже самое- как вырезать аппендицит- а зачем он нужен. А ведь оказывается - нужен. В организме ничего лишнего не бывает, вот так и мы....

0

200

Дорогие друзья! Вашему вниманию хочу представить цитату Дж. Кришнамурти («Полет Орла») и узнать ваше мнение.

«Постоянный поиск все более широкого, более глубокого трансцендентального опыта является бегством от подлинной реальности, от того, что есть, т. е. от самих себя, от нашего собственного обусловленного ума»

Отредактировано ЛАО-бздынь (12 декабря, 2007г. 15:57:32)

0

201

Мне кажется, это как раз тот случай, когда, усвоив основы, вместо того, что бы практиковаться, т.е. ЖИТЬ, ты углубляешься в дебри с головой, не объединяя, но деля мир на части.

0

202

Жить " здесь и сейчас" , а не витать в облаках. Будущее само придет, когда настанет ЕГО время.

0

203

Эта цитата наводит на многие мысли.  Она объемна, и сложно, ее рассматривать плоско.

Ум – это опыт (насколько я понимаю).

Тем самым, наверное, он обусловлен. Ум не может выйти за рамки своего прошлого опыта, но при этом именно (как мне кажется) желание достичь чего-то более необычного – есть проекция Ума. Ум в рамках и именно эта часть Сознания не может испытать, что-то новое. На то он и Ум. Ум отвечает за безопасность. Что-то новое порождает у Ума страх неизвестности, да и вообще страх. Потому каждую новую информацию Ум старается либо как-то связать с прошлым опытом, либо вытеснить, либо как-то удобно ее объяснить. Наверное, Ум – это защита психики.
Он обусловлен.

Также здесь есть момент о бегстве от реальности.
Почему-то на память пришла притча об одной великой суфийской женщине-мистике, о Рабие-Аль-Адавии.
Однажды вечером люди увидели, что она сидит на дороге и что-то ищет. Она была старухой, у нее были слабые глаза, и она с трудом видела. И соседи пришли ей на помощь.
Они сказали:
-Что ты ищешь?
-Этот вопрос не относится к делу, - сказала Рабия, - я ищу, если можете помогите мне.
Они засмеялись и сказали:
-Рабия, не сошла ли ты с ума? Ты говоришь, что этот вопрос к делу не относится, но как же мы можем тебе помочь, если не знаем что ты потеряла? 
-Ладно, только чтобы удовлетворить ваше любопытство - я потеряла иголку, я ищу иголку.
Они стали ей помогать, но тут же осознали, что дорога очень большая,  а иголка очень маленькая. И они спросили Рабию:
Пожалуйста, скажи, где ты ее потеряла. Точнее, конкретное место - иначе это очень трудно. Дорога очень большая, и мы можем так ее искать вечно. Где ты ее потеряла?
-Снова вы задаёте вопрос, не относящийся к делу. Какое это имеет отношение к моему поиску?
Они остановились и сказали:
-Ты, несомненно, сошла с ума!
-Ладно - сказала Рабия, - только чтобы удовлетворить ваше любопытство. я потеряла ее в доме.
-Почему тогда ты ищешь ее здесь?
И говорят, Рабия ответила:
-Потомучто здесь светло, а внутри нет никакого света.
Садилось солнце и на дороге оставалось совсем мало света».

Смотрите, ведь, собственно говоря, она права. Если нет «света внутри» или мир этот беден, мы бежим наружу, вовне. Мы начинаем искать и жить во внешнем (кстати, не устаканив внутреннее выходя на внешнее уже будет внутренний конфликт).  Не проделки ли это нашего милого Ума? Ведь, «ковырять» себя внутреннего – это тоже в какой-то степени неизвестность, да еще опасная.
Типа: «Не занимался самопознанием – боялся разочароваться» :)
Это так, к слову.
Еще эта фраза навеяла мысль, что, возможно, Кришнамурти имел в виду тех, людей, которые занимаются теми же эзотерическими науками только для повышения чувства значимости (бегут во внешнее), достичь чего-то более широкого, нежели чем есть. При этом не разобравшись с реальностью.  То есть этот тип людей полностью «улетает», а ведь можно сочетать. :)
Потом, пришла еще одна мысля: мы же практически все пользуемся чужим опытом и (уже выше писала) идем во внешнее. А ведь умея наблюдать и быть открытым (что есть ответственность и умение слышать и видеть не только себя, но и каждое влияющее явление и какое-то изменение внутри нас) можно ощущать мир немного иначе. А мы не ощутили этого и все бежим за просветом (просветлением).

Возможно, что мы просто бежим и прячемся за учения, за идеи, гуру, пытаясь переложить ответственность на идею, гуру, секту и т. д. Бежим, не желая самопознание расширять. Это ж больно и ответственно.   
Как вы думаете?
Возможно, я полностью ошибаюсь, потому и вынесла это на обсуждение.

0

204

ili написал(а):

ЖИТЬ, ты углубляешься в дебри с головой, не объединяя, но деля мир на части.

точно :)

0

205

Привет из Сидорова! Я счастлива и рада что это есть. Что год 2007 подходит к календарному завершению, а значит... - Время рассказать, что хорошего ты сделал за этот год!
• Какие хорошие дела ты завершил?
• Какие дела ты начал и на что подписался?
• Какие встречи и события изменили тебя до полного офигевания?
Каким ты стал за год?
Поделись, дай возможность другим заглянуть в твой и свой мир. И не жадничай! И не думай, что твои "достижения" меньше чем чьи-либо. Фьють! Это практика честности и открытости. Честность - это та же открытость, но вовнутрь. А открытость - это та же честность, но наружу.

0

206

два типа бегства

Иногда, чтобы не видеть очевидного, человек придумывает массу объяснений и теорий. А потом теряется в иллюзиях порожденных интеллектом. В другие моменты, чтобы не видеть очевидного, человек все упрощает, сужает область осозноваемого.

В первом случае он восклицает: "как все сложно! можно так смотреть, а можно эдак.. и кто поймет, что есть истина". Во втором: "да все просто, но что-то вот случается фигня".

В первом случае понимание приходит со словами: "о, как все просто!". Во втором: "ах вон оно как все, не просто".

В первом случае - надо отсекать все лишнее. Во втором - смотреть более системно, комплексно.

А по сути, и то и другое - бегство от понимания. Чистота намеренья, желания понять - вот что дает возможность пройти между первым и вторым. Хотя.. :)) Может я слишком упрощаю? :))
Или, наоборот, это слшиком сложно? :)))

0

207

В итоге все равно все сводиться к одному. Человек бежит сам от себя.

0

208

Как не старайся, а все равно, все возвращается на круги своя. От себя не убежишь!

0

209

ARUM написал(а):

все возвращается на круги своя

Бывает и такое,но правильно когда на ...  спирали своя.Иначе развития нет - все по спирали.Именно в этом смысл - прибежать к самому себе ,но к другому,более продвинутому и т.д. :cool:

Отредактировано VAS (20 декабря, 2007г. 16:40:21)

0

210

Посмотрела документальный фильм об актрисе Тамаре Носовой и второй день не могу прийти в себя от ужаса ее последних лет, от ее смерти, одинокой и страшной, от вида ее квартиры-трущобы, от рассказа о полчищах крыс и тараканов, которые пожирали не только всё в доме, но и её самоё. А вдобавок ко всему, от комментариев ее подруг и соратниц по кино, человека, который любил ее (издали).
«Если бы она сказала одно слово – приезжай, - я бы все бросил и приехал»
«В последние годы она не хотела никого видеть, отдалилась, уединилась» - объяснения тому, что случилось. Но ведь знали, рассказывали о её фобиях, об отклонениях в психике, о состоянии ее жилища (сказать «квартиры», повидав ЭТО, просто язык не поворачивается) – и ничего?

Мне не дает покоя вопрос, неоднократно возникавший и раньше: где та грань, которая отделяет невмешательство в личные дела (детей, близких, друзей) от преступного самоустранения? Как определить, нужно ли позволить событиям идти своим чередом, а потом оправдывать свое невмешательство тем, что «он сам так хотел», «это был ее выбор» и т.д. Или же нужно, фигурально выражаясь, лечь поперек дороги и заявлять «только через мой труп»?
Нельзя насильно сделать человека счастливым, но, может быть, нужно насильно забрать его из трущобы с крысами (в прямом и переносном смысле) и поместить в клинику?
Какова личная ответственность каждого из нас за тех, кто рядом? (Я не говорю о несовершеннолетних детях, хотя и с ними возникают проблемы подобного рода).

ЖЖ

Отредактировано Татьяна (21 декабря, 2007г. 12:31:47)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » мысли вслух