Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 3. Духовная и эзотерическая литература


3. Духовная и эзотерическая литература

Сообщений 1 страница 30 из 200

1

Тема: Духовная и эзотерическая литература

Как дальше стало развиваться Ваше духовное и эзотерическое образование?
Какие книги вы читали по данной тематике?
Чем Вас привлекли эти книги?
Что полезного для себя Вы нашли в этих книгах?
Как менялось по мере прочтения этих книг Ваше мировоззрение и самоощущение?

Если вам не трудно, ответьте подробно, на каждый из этих вопросов.

0

2

Как я уже говорит, мой первый духовный учебник - это «Бхагавад-Гита как она есть» с комментариями Шрилы Прабхупады. Говорят, что Бхагавад Гита – это квинтэссенция ведической мудрости, и этим всё сказано. Далее были книги этого же автора: «Наука самосознания», Шримад Бхагаватам и д.р. Они, наверно, и составили основу моих духовных знаний.

Пробовал читать Библию, осилил половину Ветхого завета, но в какой-то момент понял, что читаю её просто как историческую книгу, без всякой эзотерики  :)

Как-то купил в одной церковной лавке «Закон Божий». Весь этот закон я, конечно, не осилил, но стал понимать некоторые вещи из христианской православной традиции.

Чуть позже мне в руки попалась книга Лазарева «Диагностика кармы». Я прочитал первую книгу, начал читать вторую и на этом мой интерес к Лазареву временно стих. Общий смысл был понятен, хотелось конкретных вещей.

Принципиально не интересовался различными книгами по оккультизму, магии и т.п.

Были еще книги, но о них в следующих разделах, посвященным различным организациям и сообществам.

Менялось постепенно моё мировоззрение. Я стал понимать, что мир устроен очень гармонично, что в этом мире действуют определённые законы и их нужно не только знать, но и чтить. Как уголовный кодекс  :)  Так же понял, что человек живёт на Земле не просто так, а выполняет какую-то задачу, о которой в то время я мало имел представление.

Понял в какой-то момент, что реинкарнация действительно существует и жизнь после смерти продолжается, может быть в другой форме и на других уровнях бытия.

Чуть позже пришла мысль, что в основном все религиозные и эзотерические учения говорят примерно об одном и том же, только своими словами, для разных народов и в разные исторические периоды. Захотелось синтезировать все эти знания и вычленить то общее, что их объединяет. Чем сейчас и занимаюсь  :)

0

3

Мне впечатление произвело книгы Luule Viilma. Это было первые знание про инкарнацию, о законах кармы. Основа ее книг есть учение о прощении. "Умение прощение есть мудрость, при которой человек освобождает самого себя"

    Потом был Свияш, много писал про карму, как общаться с паралельном миром. Уже давно верила, что жизнь продалжается, но что там тоже есть материя узнала по материалом школы Даля и ... поверила!

0

4

По-моему, первой книжкой у меня был симоронский учебник "Сам себе волшебник" :)

0

5

Как я уже говорила первая книга – была Роза Мира. Потом…В маленьком городке я смогла только обнаружить Магию Паулса,Стала выписывать по почте из каталога.Прочитала Кришнамурти,очень много по магии, а ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА В Питер пошла по развалам.Тогда многое выпускалось,прочитала Ошо..Моуди все три книги.Это мою жажду только разогрело.Стала ходить на занятия хатха йоги,и как то по пути зашла домой к преподавателю йоги домой.Пока ее ждала полазила по ее библиотеке и обнаружила Сатпрема.Путешествие сознания или жизнь Шри Ауробиндо.Выпросила почитать.и буквально на следующий день помчалась на Сенную площадь в магазин Роза Мира.Мне обязательно надо было такую себе.
Там я обнаружила просто залежи.Прочитала вначале всего Сатпрема.Человеческий цикл,Шри Ауробиндо,Синтез йоги. Агенду Матери,Разум клеток.Солнечная тропа.Едва продралась через санскритские термины.И заболела Интегральной йогой.
Появился Интернет.Первым делом я искала инфе об ИЙ.Нашла сайт Высшая йога.Поехала в Волгодонск на ритрит.Поступила в виртуальный УНИВЕРСИТЕТ БУДУЩЕГО.Окончив первый курс поняла что современные последователи это далеко не Сатпрем и Мать.
Много хуже.  Начала читать Кастанеду.Прочитав всего принялась за его последователя Ксендзюка.
Начала читать эзотерические форумы.Много нашла в Лотосе.Потом..начался симоронский цикл. После него Трансерфинг реальности.
Потом попала на Магию бессмертия Бурислава Сервеста.Оттуда в Круг Силы – его же.
Вначале меня привлекли совершенно необычные обьяснения устройства мира и техники.
Потом после некоторых размышлений поняла а особенно ясно поняла сейчас после лекций школы Даля что эти рассылки и техники ну во первых пракически все взяты от дона Хуана и разбавлены совершенно дикими измышлениями самого Бурислава. Во вторых  обьяснение сухие без тени любви и Бога явно идут снизу от ИИТ.
Короче не с того конца.Потом там проповедуется отказ от всех правил и морали,и первым всему этому следует сам Бурислав.Это особенно видно на встречах кружан.
После ухода моих мальчишек попала в школу Даля.Я думаю что меня подтолкнул к этому уход сына.он явно был сигнальщиком.

Отредактировано фрейя (12 сентября, 2007г. 18:42:05)

0

6

Попробую вспомнить,итак:
           - картины Рериха;
           - курс научного атеизма;
           - обрывок газеты "Аномалия" ( как раз то место где описан визит ... );
           - "Роза Мира" ( подарочный экземпляр );
           - " Веды ";
           - Орис ( Цвелев т.е.);
           - Сам смотрю вокруг и думаю-размышляю;
           - "Школа Даля" .... .
         Вот так кратенько . :cool:

Отредактировано VAS (12 сентября, 2007г. 23:33:41)

0

7

Все материалы ШД.
Кришнамурти.
Ошо.
Ну и вся психология.

0

8

Нет, ну эзотерика есть и в Донцовой и в Робски :D

0

9

Свами Шивананда
Каждый человек одной лишь силой своего воображения создает собственный мир добра и зла, наслаждений и страданий. Добро и зло, наслаждение и страдание не исходят от объектов. Они определяются установками вашего сознания. Этот мир ни добрый, ни радостный. Таким его создает ваше сознание.
***
Друг и враг, добродетель и порок обитают только в сознании.
***
Мысль - самое могущественное оружие в арсенале йогина.
***
Похотливые мысли, мысли, пропитанные ненавистью, ревностью и себялюбием, порождают искаженные представления в сознании и вызывают помутнение рассудка, интеллектуальное извращение, потерю памяти и смятение ума.
***
Каждая мысль, которую вы посылаете, - это незатухающее колебание. Она распространяется, заставляя колебаться каждую частицу вселенной, и если ваши мысли благородны, святы и убедительны, они вызывают вибрацию в сознании каждого близкого вам по духу человека.
***
Мысль несется с громадной скоростью. У кого возвышенные и добродетельные мысли, те помогают другим людям, которые находятся не только вблизи, но и на расстоянии.
***
Когда в голове человека проносится мысль, добрая или злая, она создает вибрации в ментальной атмосфере, и эти вибрации тоже распространяются во всех направлениях.
***
Святой, чьи мысли исполнены покоя, уравновешенности, гармонии и духовности, посылает в мир гармоничные и спокойные мысли. Они молниеносно распространяются во всех направлениях, воспринимаются сознанием людей и порождают в головах этих людей такие же гармоничные и спокойные мысли. В то же время человек, поглощенный мирскими заботами, посылает в мир противоречивые мысли, полные затаенной ревности, мстительности и ненависти, которые воспринимаются сознанием тысяч людей, возбуждая в их душах подобные злые и противоречивые мысли.
***
Нельзя сказать, что какое-либо существо полностью лишено любви и сострадания, поскольку это отрицало бы наличие в таком существе пробужденной природы, общей всем существам. Просто, шоры, закрывающие ум, временно могут быть настолько густыми, что сокрытые в нас качества не проявляются.
***
Любовь и сострадание не являются качествами, добавляемыми к уму. Эти качества являются частью пробужденного состояния, даже если сейчас для нас это состояние существует только потенциально.

0

10

фрейя: вы мне импонируете, но почему ушёл сын? Только ли сигнальщик?
Не надо цепляться ни за что и ни к чему - у вас есть свой личный путь, вот и прислушивайтесь, к чему вас ведёт ваше сердце.
И каждая школа сильна прежде всегосвободой, которую она позволяет.

0

11

Я не Фрейя - теперь Татьяна. И при чем здесь сын? В цитате от Свами ничего такого о своем пути я не обнаружила.

0

12

Отсчет дали книги Лазарева. До этого считала, почему меня, такую добрую , так бьет жизнь. После почтения 1 книги не спала всю ночь и поняла, как неправильно я жила!!! Что у меня в душе!!! Для себя я поняла- главное, это работа над собой, над своими недостатками, не выбивать их колом, а просто понятьи почувствовать, что такой, как прежде я никогда не стану. Меняясь сама, поняла , что меняется все вокруг, меняются близкие, меняется буквально все, Но одновременно и тяжело бывало так, что понимала- это надо пройти и идти дальше, короче засосало конкретно. Где то прочитала- чем выше идешь, тем тяжелее, это как в альпинизме- чем круче, тем меньше воздуха, но ЦЕЛЬ близка и останавливаться и оборачиваться нельзя. Есть только путь- вперед! Вот и иду вперед- с болью и радостью одновременно и конечно я ДОЙДУ. Чего и всем желаю.

0

13

aho написал(а):

И каждая школа сильна прежде всегосвободой, которую она позволяет.

Подтверждаю. Не буду уж повторять, что только одной свободе не место - свободе хамства и унижений.
В остальном - лучшая Школа, которая позволяет людям ошибаться, быть правыми, искать, уходить и приходить, когда вздумается.

0

14

Почему же нельзя применить то же и к Земле? Земля - та же Школа. И на Землю - идем, когда вздумается. Вернуться оттуда проблемно только по одному желанию, но вот пойти...Это сколько угодно. Только мотив у "вздумается" более выверенно-сознательный, чем просто любопытство, или амбиции, или желание интересного досуга...

0

15

И вернуться можно "по желанию", но только это не поможет....Нерешенные вопросы на Земле не дадут расслабиться... :)

0

16

Народ, может кто читал книги Любови Пановой: "Откровения ангелов Хранителей"? Одна из книг повящена Иисусу. Мне интересно прочитать мнения по поводу этих книг. Насколько достоверна информация изложенная в книках?

0

17

Я читала, мне не понравилось...слишком приторно...а насчет достоверности это надо спросить у кураторов.

0

18

Я тоже читал эту книгу.

Могу поделиться своими соображениями, если кому-то интересно.

С одной стороны, в книге описаны некоторые интересные моменты, которые проливают свет на жизнь самого Иисуса Христа.

С другой стороны, совершенно не важно, на мой взгляд, насколько точны эти моменты, так как они касаются жизни самого Христа.

А идеи, которые он пропагандировал - актуальны и по сей день, и не требуют какого-либо уточнения.

В любой подобной литературе, на мой взгляд, нужно в первую очередь обращать внимание на ТО, ЧТО РЕАЛЬНО РАЗВИВАЕТ человека, способствует его росту. Всё остальное - по сути второстепенно и поэтому нет особого смысла спорить и доказывать, достоверно это или нет, ибо на такие споры уходит масса энергии.

0

19

Интересный комментарий о "...делах давно минувших дней", а именно , о событиях Ветхозаветных, а так же о жизни Иисуса Христа, дает Б.Марсениак в "Плеадеанских контактах" (кажется в книге "Семья Света", точно не помню - давно читал).
Там говорится, что воспринимать эту информацию следует как "сценарий" не все "кадры" которого происходили именно в нашей "паралели" - одной из многих вероятносных "слоев Шаданакара".  Что-то и было, а что-то могло происходить в других "реальностях", а до нас дошла информация об этом (как и притчи, сказки, былины, легенды...). Либо , что-то так и осталось как возможный вариант того или иного события.
Поэтому расценивать информацию на "достоверность" видимо не стоит, т.к. это мешает увидеть ценность, которую несет эта информация. Надо развивать непредвзятость суждения и, тем самым расширять свое мировосприятие.
Мое мнение.

0

20

OK написал(а):

В любой подобной литературе, на мой взгляд, нужно в первую очередь обращать внимание на ТО, ЧТО РЕАЛЬНО РАЗВИВАЕТ человека, способствует его росту.

Александр написал(а):

Надо развивать непредвзятость суждения и, тем самым расширять свое мировосприятие.

О, чувствуется Школа! :D
Добавить нечего. Скажу только, если попала книга тебе в руки - наверняка какое-то зернышко, зацепка там есть. Не зацикливайся только. Отложи и жди - потом получишь подтверждение ;)
Кстати, Фёдор, здравствуйте! Будем знакомы. Галина.

Отредактировано Галина (2 июля, 2008г. 06:04:19)

0

21

Всем привет.Эта книга ,в свое время, тоже приняла участие ( если так можно выразиться ) в строительстве ступенек в лестнице моего подъема,надеюсь ,что это так.
Вообще,согласен с точкой зрения - воспринимай то,что воспринимаетя.Думай над неясным,но не мучайся если не понял.Подожди! :yep:

Отредактировано VAS (2 июля, 2008г. 12:53:41)

0

22

Из своего опыта я поняла,что книги каждому приходят в свое время, по готовности принять информацию.      Если сознание неготово принять информацию,читать не интересно и непонятно.У меня книги Ошо лежали несколько лет,не читалось... а сейчас взяла в руки,читаю и изумляюсь,как я это не могла прочитать раньше.

0

23

Не зацикливайся только. Отложи и жди - потом получишь подтверждение
Кстати, Фёдор, здравствуйте! Будем знакомы. Галина

Здравствуйте, приятно познакомиться!
Действительно, зацикливаться не стоит, а вот книги мне понравились. По этим книгам создан свой форум. Модераторы там жёсткие, но справедливые. К Любови Пановой едут люди и многим она помогает. Я не ездил.
Мне интересна филосовская и изотерическая литература. В частности, книга Эмануила Сведенборга "О небесах, мире духов и аде".
Как писалось, он был учёный естествоиспытатель и изобретатель. За свой счёт издавал книги.
Интересно было бы прочитать мнения о его творчестве.

0

24

Фёдор написал(а):

Откровения ангелов Хранителей"? Одна из книг повящена Иисусу.

Здравствуйте.

Я читала одну книгу, там где про Иисуса.

Читается легко, динамично, как неплохая художественна литература.
Были там интересные моменты, которые хотя бы логично объясняют несостыковки в принятой версии.

Новый ракурс...

Отредактировано Лора (3 июля, 2008г. 15:30:38)

0

25

Фёдор написал(а):

Мне интересна филосовская и изотерическая литература. В частности, книга Эмануила Сведенборга "О небесах, мире духов и аде".
Как писалось, он был учёный естествоиспытатель и изобретатель. За свой счёт издавал книги.
Интересно было бы прочитать мнения о его творчестве.

На мой взгляд, Сведенборг - один из самых профессиональных контактеров.
Поэтому его работы оцениваются очень высоко.

Особенно его комментарии к Библии "Тайны небесные".

0

26

На мой взгляд, Сведенборг - один из самых профессиональных контактеров.

Интересно, что Сведенборг задавал вопросы сущностям из самых высоких ему доступных небес. Один из вопросов касался темы "Зачем они иногда спускаются на Землю, если у них "дома" всё хорошо?" Ответом было мнение, что бы узнать что такое плохо и оценить по достоинству свой "дом", как в нём хорошо.  Просто и понятно. Про империл речь не шла.
Мне не понятно, зачем его нужно сбрасывать на Земле, что пространства космоса не хватает? К тому же осуждать землян за эту перегрузку империлом.

0

27

Федор, из той информации что есть на данный момент есть, можно сказать, что в ВЦ есть три энергетических уровня: 1,2,3 каста. Далее в эволюции идут уровни Духовного мира с 1-ого по 7-й. Обязательная необходимость в инкарнациях для первой и второй касты ВЦ, т.к. там наличествуют материальные привязки, это приводит в свою очередь к возникновению империла, который и приходится сбрасывать на такой инкарнационной базе как Земля.
Чтобы не загрязнять космос империлом, который останавливает рост цивилизации и приводит к смерти, выбрали Землю, т.к. именно Земля является "серединной" планетой, и здесь есть условия без вреда для планеты империл перерабатывать.
Инкарнируются и представители третьей касты и Духовного мира, но как правило в целях получения дополнительного опыта, а не сброса империла.

0

28

Фёдор написал(а):

Просто и понятно

Захожу в комнату. Вижу выключатель. Понимаю, что с его помощью могу включить свет. Просто и понятно.
А для кого-то мало такой простоты и понятности, хочется пойти дальше - выяснить, откуда свет берется, как он умудряется по проводам до лампочки добраться....
И первый и второй правомерны в своем отношении и степени заинтересованности.

+1

29

Просто и понятно.

На заре открытия электричества, проводились публичные демонстрации и объяснения этого явления. На одном из представлений, один уважаемый учёный того времени задал вопрос лектору: "Вы так просто и понятно рассказали про электрический ток, но мне не понятно как Вы из таких тонких проводов сделали трубочки и пустили по ним керосин?"
Аналогично мне бы хотелось спросить про империл. Как я понял, это низкочастотная энергия из которой создаётся вещественная материя или это отбросы психической энергии?
Я новичок на форуме и мне интересно было бы узнать, участвуют ли на форуме сами контактёры. Если да, то можно ли через них задать несколько вопросов жителям тонкого мира группы Даля?

0

30

Я не контактер. Еще только учусь. А почему бы  тебе (Вам ?) не начать изучать базовый курс лекций Школы? Захва-а-атывающее чтение ;)  Обратитесь к Олегу Николаевичу (ОК).  Это нужно, правда. Это - база.  Если хочешь задать вопрос контактеру - есть тема "Вопросы контактеру". Марина обязательно ответит. Или Лора :flag:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 3. Духовная и эзотерическая литература