Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 3. Духовная и эзотерическая литература


3. Духовная и эзотерическая литература

Сообщений 151 страница 180 из 200

151

Фёдор написал(а):

Идеальный духовный физический человек, кто он? Священник?, Учёный?, Бомж?...

Идеальный духовный физический человек - это человек с любым статусом здесь на Земле. Даже бомж. Человек ставится (попадает или сам выбирает) в такие условия, что они являются наиболее оптимальными (идеальными) для ЕГО духовного роста. Другое вопрос, используем ли мы их в полную меру? Или ленимся и катимся...
По-моему об этом говорил

Александр написал(а):

Школа и учит как подстегнуть свой духовный рост

+1

152

Равиль, благодарю за уточнение. Все именно так. :yep:

0

153

Равиль написал(а):

Идеальный духовный физический человек - это человек с любым статусом здесь на Земле. Даже бомж.

Мне представляется, что бомжами не рождаются, ими становятся. Чтобы стать бомжом, для этого нужно катиться вниз. Интересно, а черта низа определена?
Значит можно катиться вниз и становиться всё более духовным?

Отредактировано Фёдор (29 июля, 2008г. 22:43:18)

0

154

ой..почитай материалы школы пожалуйста а?

0

155

Татьяна написал(а):

ой..почитай материалы школы пожалуйста а?

Надеюсь, что Вы прочли материалы школы и имеете своё личное мнение или Вы можете ссылаться только на школу?

0

156

Фёдор написал(а):

Значит можно катиться вниз и становиться всё более духовным?

РАЗРУШЕНИЕ САМОЙ ФОРМЫ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ ТО, ЧТО ОНА В СЕБЕ НЕСЁТ ))))))))))))))))))))))
(Учение Адвайты)

Отредактировано ljusja (29 июля, 2008г. 23:09:20)

0

157

ljusja написал(а):

РАЗРУШЕНИЕ САМОЙ ФОРМЫ НЕ ЗАТРАГИВАЮТ ТО, ЧТО ОНА В СЕБЕ НЕСЁТ

Если разбить закупоренный сосуд с жидкостью, то на жидкость это никак не повлияет?

0

158

Вода остается водой, к примеру, вне зависимости от того, находится она в сосуде или нет....

0

159

ljusja написал(а):

Вода остается водой, к примеру, вне зависимости от того, находится она в сосуде или нет....

Верно, если говорить только о воде. А если разбить закупоренный сосуд с водой, то она начнёт испаряться. Она будет меняться как количественно, так и качественно.

0

160

Нужно перестать считать себя телом(материей), тогда будешь тем, кто ты есть в реальности(Духом) и осознаешь себя(Дух).
(Учение Адвайты)
Фёдор, как думаешь, если мы будем совершенствовать стакан(человека), то будет ли совершенствоваться вода(Дух)?

0

161

Фёдор написал(а):

Предполагаю, что Вы освоили ментальный экран. Тогда можно ли посмотреть на нём события (изделие) трёхсотлетней давности времён Петра Первого. Меня интересует изобретение немецкого изобретателя Иоганна Бесслера (Орфериуса) самодвижущегося колеса.

Федор, я прочла вашу переписку и поняла, что вас интересует конкретно этот вопрос.
Ответ: ментальный экран я не освоила. А про эти события можно спросить Кураторов, когда закончатся каникулы или найти человека, кто мог бы просмотреть эти события (если у него есть доступ) :flag: .

0

162

ljusja написал(а):

Нужно перестать считать себя телом(материей), тогда будешь тем, кто ты есть в реальности(Духом) и осознаешь себя(Дух).

Я хорошо представляю себе, что душа и физическое тело человека, хоть и находятся одна в другой, но всё же это разные состояния материи. Духами все мы станем после "отсидки" или отработки здесь на Земле. А пока мы в физическом теле, то мы должны РАБОТАТЬ на благо. А вот что считать благом, вопрос не однозначный.

0

163

Фёдор написал(а):

Духами все мы станем после "отсидки" или отработки здесь на Земле.

Наши Кураторы, Абренологи и Стажеры весьма иронично относятся к тому , что их обзывают Духами и Ангелами, и шутят по этому поводу...  Здесь у вас несколько не полные представления о комплексе тел, где и какие компоненты (Тела) в данный момент задействованы. Мы не СТАНЕМ Духами - мы и есть Духи, . Каждый отдельный элемент Матрешки , будь то в сборе или раставленными по углам комнаты, все равно останутся матрешками...А на счет блага,,, Программы максимум и минимум каждый задает себе сам. Однако существует абсолютное направление. ВО БЛАГО ЭВОЛЮЦИИ СОБСТВЕННОГО ДУХА. А подпрограммы это вспомогательные "ручейки" которые наполняют одну "Великую реку"

0

164

Александр написал(а):

не полные представления о комплексе тел, где и какие компоненты (Тела) в данный момент задействованы.

Вот про это я и говорю, а чтобы обьяснить в форуме все это невозможно. Вы хоть Федор прочитайте самое основное тогда можно будет говорить на одном языке, а так мы с вами просто не понимаем друг друга

Отредактировано Татьяна (30 июля, 2008г. 07:30:52)

0

165

Фёдор написал(а):

Духами все мы станем после "отсидки" или отработки здесь на Земле.

Тело-грубая материя, душа-тонкая, а Дух-это вообще не материя, а ТО, что вдохнул в нас Бог, и оно идет с тобой все воплощения, являясь частью целого(БОГА, Абсолюта), совершенствуясь и развиваясь, либо деградируя. Это есть то неизменно-постоянное, от чего и надо "плясать"...а всё остальное меняется, вибрирует, движется, являясь иллюзией.............
Так что ищи, Фёдор, ИСТИНУ в себе.... :)

0

166

Фёдор написал(а):

Мне представляется, что бомжами не рождаются, ими становятся. Чтобы стать бомжом, для этого нужно катиться вниз

Мне тоже так представляется. Статус ведь он не зафиксированная жестко вещь. Как и сама Жизнь, он всё время меняется.
Тут 2 момента.
1. Человек в своей пассивности и безалаберности в текущей инкарнации скатывается в бомжи.
2. В результате кармических проблем в прошлой инкарнации попадает в такие переделки, что якобы по стечению случайных обстоятельств лишается крова.
Но в данном контексте не это важно. Жизнь ставит такие проблемные условия (читай: не Жизнь "виновата", Она милосердна, пытается вытащить человека, виноват сам человек), чтобы человек наконец-то задумался, поменял вектор интересов или устремленности.

Фёдор написал(а):

Значит можно катиться вниз и становиться всё более духовным?

Скатывание вниз - это становиться бездуховным, более демонизированным. Тут тоже 2 момента. Одно дело по незнанию, бессознательно грешить, другое - сознательно совершать зло.
Но в любом случае для каждого есть выход. Остановиться, задуматься, ЗАХОТЕТЬ вверх, тогда придет помощь обязательно. Иногда через смерть, это тоже помощь, если уже нельзя в данной ситуации ничего другое нельзя делать. В следующей инкарнации продолжится выкарабкывание, если человек еще не потеряет желание.
Чем глубже яма, тем труднее оттуда выбираться. Но чем глубже яма для фундамента, тем крепче фундамент!
т.е. если человек катился вниз и потом выбрался, эта яма послужит фундаментом для его духовности.
немного запутанно, спасибо, если мысль мою поняли.

Фёдор написал(а):

Интересно, а черта низа определена?

Черта низа - это когда разорвана связь со всеми тонкими телами. И все наработанное возвращается к Богу как материал, как опыт. Но личность, увы, не состоялся.
Монаде всё придётся начать с 0.

Агни-Йога.Иерархия.112. "После избрания Владыки и Гуру не может быть отступления, путь лишь вперед; и рано или поздно, легко или трудно придете к Учителю. Когда черные окружат вас и замкнут круг свой, останется лишь путь кверху, к Владыке. Тогда почувствуете, что Владыка не где-то далеко, но нить серебряная над вами, только руку протянуть! Можно повстречаться и без помощи черных. Но чаще лишь осажденный человек тянется к серебряной нити и лишь в беде научается языку сердца. Нужно ощущать Владыку и Гуру в сердце!"

Отредактировано Равиль (30 июля, 2008г. 08:19:22)

+1

167

Фёдор написал(а):

Мне представляется, что бомжами не рождаются, ими становятся. Чтобы стать бомжом, для этого нужно катиться вниз

Бомж олицетворяет в основном социальный статус бездомного, безработного. Есть и такие люди с богатым внутренним содержанием. Такое понятие как «падение» в этом отношении немного растяжимо.
Но если мировоззрение бомжа ограничено лишь забитыми им помойками, то... да…
Как может лягушка мечтать о море, когда кроме своего болота она ничего больше не видела?  :hobo:

0

168

Лучший воин - это тот, кто внимает
голосу Дао
и отдает все свои силы, следуя его воле.
Обыкновенный муж, прислушиваясь
к Дао,
то следует ему, то нет.
Никчемный человек, слушая о Дао,
больше всех насмехается над этим.
Но и тот, кто не смеется совсем,
не может быть человеком Пути.
И потому извечная истина заключается
в следующих словах:
Путь света не лучше пути тьмы,
путь побед не лучше пути поражений,
путь гармонии и согласия не лучше пути
противоречий и ошибок,
высшая чистота не лучше темной
пропасти,
великая слава не лучше позора,
иметь многочисленные таланты не лучше,
чем не иметь их вовсе,
взращивать силу Дэ не лучше,
чем тратить ее в любви,
достичь высших свойств не лучше, чем,
преодолев запреты, отдаться теченью
судьбы.
Великий квадрат не имеет углов,
самое главное приходит в конце,
голос Великого не легко уловить,
образ Великого нельзя начертать.
Дао сокрыто от наших глаз и не имеет
названия,
но именно оно дает жизнь и совершает все.

-1

169

Если твоё мнение отличается от моего, то это ещё не значит, что ты заблуждаешся; может быть, ты подходишь к истине с другой стороны и видишь её другую часть.

Презумпция древнегреческих философов.

0

170

Фёдор написал(а):

Презумпция древнегреческих философов.

Фёдор, неужели где то подсознательно ты не согласен с этим выссказыванием?
Думаю, следует разобраться со своими внутренними противоречиями, которые тобой движат в данный момент.
Подходы к Истине разные, но все ведут к ней, как не крути :)

0

171

ili написал(а):

Подходы к Истине разные, но все ведут к ней, как не крути

Я с этим полностью согласен. Но мне интересно, что же означает духовный физический человек и самосовершенствование.
Как я понимаю, человек с частичкой Божественной монады, с несколькими тонкими телами - само совершенство. Модернизация этого совершенства может привести только к её ухудшению.

0

172

Фёдор написал(а):

Как я понимаю, человек с частичкой Божественной монады, с несколькими тонкими телами - само совершенство. Модернизация этого совершенства может привести только к её ухудшению.

Смотря о каком совершенстве мы говорим.

Если говорить о физическом совершенстве, то физическое тело человека на Земле не есть самое совершенное. Это очевидно.
Одни мутации и наследственные заболевания чего стоят.

Ученикам же нашей Школы мы предлагаем подумать о возможности расширения сознания и развитии таких качеств, как Вера и Любовь.
И в этом случае никаких преград ни для кого нет.

Вам близок этот подход, уважаемый Фёдор?

0

173

OK написал(а):

развитии таких качеств, как Вера и Любовь.

Каждый нормальный человек обладает этими качествами. Если они отсутствуют в человеке, то это паталогия.

0

174

Фёдор написал(а):

Каждый нормальный человек обладает этими качествами. Если они отсутствуют в человеке, то это паталогия.

Разумеется, это так. Но эти качества в первую очередь и нужно развивать. И развивать их можно до бесконечности.

0

175

Да, человек создан Богом, и он обладает всеми телами. Как и всякое творение Бога - он совершенен. Т.е. Бог продумал всё и вся, Он наделил нас всеми возможностями. Из разных источников читаем, что человек - вершина Его творения.
Но еще ведь говорим, что Монада - это зерно Духа. Т.е. в Духе заложены в совершенстве только возможности, все качества заданы только в потенциале. Как в семечке огромного дерева есть уже это дерево, но оно не похоже на дерево.
И вот это зерно Духа развивается, совершенствуется, проходя этапы, воплощаясь в камне, растении, животном. И, наконец, в человеке.
Происходит развитие физических и тонких тел. Эти тела становятся все более и более СОЗНАТЕЛЬНЫМИ, ОСВЕТЛЕННЫМИ, ОТШЛИФОВАННЫМИ жизнью.
Посмотрим для простоты одно качество. Да, мы обладаем качеством Любви. Но совершенно ли в нас это прекрасное качество? Понимаем ли правильно понятие Любовь? Я бы не сказал.
"Любя" своего ребенка, мы одариваем его всем, чем он хочет, развращая его. Растет эгоист или маменькин сыночек. А сможем ли мы его потом отпустить в самостоятельную жизнь?
А Бог в своей Любви отпустил ведь нас в этот жестокий мир, чтобы мы закалились. Вроде жестоко с Его стороны, но ведь это и есть истинное проявление любви. Да еще в своей великой милости дал нам свободную волю.
Или "любя" женщину, мы так привязываемся к ней, и требуем такой же привязанности и с ее стороны. Доходит до ревности. И т.д. и т.п.
Как найти правильное состояние в любом качестве, это и есть то совершенствование или самосовершенствование, о чем говорит ОК.

Отредактировано Равиль (2 августа, 2008г. 21:40:57)

+3

176

Равиль, от души восхищен! Отличный пост! Лучше не скажешь.   :cool:

0

177

спасибо, Александр, ты преувеличиваешь. Можно и больше, и лучше сказать

0

178

Не прибедняйся, Равиль. Просто, будь я Федором, я все прекрасно бы понял из этого объяснения. Хотя я не могу судить о нем, - не знаю его намерений. Непонимание, - это просто игра, или провокация с целью внести смуту и раздражение.

0

179

Александр написал(а):

Непонимание, - это просто игра, или провокация с целью внести смуту и раздражение

Я думаю, не стоит ломать голову, зачем он здесь. Провокатор или ищущий. Есть вопрос, сможешь ответить, нужно отвечать. Провокация - это его проблемы, а если мы не удержимся, будем раздражаться, это уже наши! Кстати, в соседней ветке был короткий "разговор" с новичком, имя не запомнил. Моё личное мнение, конечно, может я не прав, но обозвав его нетактичным, отпугнули, это никуда не годится. Требуя от других тактичность, нужно и самому быть таковым

0

180

понятно....
я опять исчезаю. Через 45 минут уезжаем в Новосибирск, далее на Белуху. (По следам Галины, она тоже уехала в горы:)
надеюсь в сентябре пообщаемся. Всем удачи

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 3. Духовная и эзотерическая литература