Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 11. Учёные изучают веру и религию


11. Учёные изучают веру и религию

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Оксфорд потратит два миллиона фунтов на изучение веры в Бога

Оксфордские ученые получили от фонда Джона Темплтона грант размером 1,9 миллиона фунтов, который они потратят на исследование веры, в частности, выяснение причин, по которым люди верят в Бога, сообщает газета The Times.

Психолог Джастин Барретт (Justin Barrett) и его коллеги будут изучать не самого Бога, а культурный феномен - религию и веру. Задачей исследования является не выяснить, существует ли Бог, а установить причины возникновения религии и веры и их значение для развития человечества.

Так, ученые попытаются установить, явилось ли возникновение феномена веры эволюционным благом для человечества или же это побочный продукт культурной эволюции. Барретт предполагает, что вера в Бога (которую он сравнивает с детской верой во всезнание других людей) является сильным социализирующим фактором.

Исследователи также хотят выяснить, какие именно элементы веры наиболее распространены и легче всего усваиваются человеческим разумом. Еще одна задача исследования - понять, возможно ли развитие цивилизации без религиозных конфликтов.

Исследование продлится три года. Участники проекта особо подчеркивают, что они не будут доказывать истинность или ложность тех или иных религиозных утверждений.

Новость разошлась довольно широко. Уже во втором абзаце статьи в The Times, сделавшей предстоящее исследование достоянием общественности, говорится: "Ученые не будут стараться найти ответ на вопрос, существует ли Бог, но будут анализировать данные, стремясь понять, стала ли вера в Бога для человечества эволюционным благом". Иными словами, изучается культурный феномен - вера в Бога и ее значение для человечества. Это, несомненно, в компетенции науки.

Может ли входить в компетенцию науки существование Бога и установление истинности (или ложности) религиозных догм? РПЦ считает, что наука может являться одним из средств познания Бога, ссылаясь на слова апостола Павла: "Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им" (К Римлянам, 1:19).

Научные атеисты считают, что любые дисциплины, изучающие непознаваемое, имеющие дело с иррациональными материями или требующие принятия каких-либо положений на веру, по определению наукой не являются.

0

2

OK написал(а):

1,9 миллиона фунтов, который они потратят на исследование веры

На такие огромные деньги могли основать организацию, которая бы занималась поиском Единства идеалов всех религий, доказывая существование их общего Источника. Вот это было бы действительно необходимым мероприятием, которое может положить конец всем религиозным спорам на Земле.

OK написал(а):

в частности, выяснение причин, по которым люди верят в Бога

Истинная причина будет скрыта от ума ученых до тех пор, пока они не обратятся к Абстрактному Разуму, которым в потенциале обладают все индивидуальности на Земле.

Конечно, они "найдут" научное объяснение этому феномену с точки зрения простой логики, но это будет лишь "де факто" конкретного разума, не более.

Только те, кто кто может проникнуть в Абстрактные Субъективные Сферы, знают полностью ответ на этот вопрос.

OK написал(а):

установить причины возникновения религии и веры и их значение для развития человечества

Если говорить конкретно о религиозной вере, то это лишь один из этапов на пути к Знанию Бога.

Причины возникновения религии - в самой индивидуальности. Это этап в пробуждении духовных качеств человека, которые в потенциале существуют от начала странствия монад по Феноменальной Вселенной.

OK написал(а):

или же это побочный продукт культурной эволюции

Улыбнуло: "побочный продукт культурной эволюции"  :)

Не могут сказать: "этап духовной эволюции"?

OK написал(а):

возможно ли развитие цивилизации без религиозных конфликтов

Конечно возможно! Нужно лишь искреннее понимание Единства всех религий и людей на Земле. Вот пусть этим и займутся.

OK написал(а):

Исследование продлится три года

Почему так долго? Надеюсь, там не один человек собирается заниматься этими "исследованиями"? :)

Достаточно минимального исследования всех основных религиозных текстов. Умные люди есть, деньги есть. Зачем такой большой срок?

OK написал(а):

стала ли вера в Бога для человечества эволюционным благом

Для тех кто искренне верит и понимает во что он верит - несомненное благо!

Но НЕ для тех, кто прикрывается "верой" и манипулирует религиозными понятиями в своих жалких целях.

OK написал(а):

Научные атеисты считают, что любые дисциплины, изучающие непознаваемое, имеющие дело с иррациональными материями или требующие принятия каких-либо положений на веру, по определению наукой не являются.

"Научные атеисты" - это круто звучит!  :D

Отредактировано Arty (4 марта, 2008г. 18:00:14)

0

3

Автор ОД: 1,9 миллионов фунтов каждому и все произойдет без блюдца. Каждому жителю планеты. С условием, что отныне Вера будет в одного Бога. Имени ему давать не будем, так как имя - это уже провокатор разногласий. Будет просто Бог. Будет Единый Храм и его филиалы везде. Никаких попов. Каждый как умеет, так и молится, когда хочет - тогда и молится. А грехи отпускают не попы, а психотерапевты, терапевты, хирурги и прочие врачи.

Автор Егор: Ежели учесть, что слово "бог" на разных языках звучит и пишется по-разному…

Автор Arty: А множество имён, которые напридумывали люди Богу, просто имена. Чтобы проще обращаться с просьбами и пожеланиями в невидимому батюшке.

Автор Игорь: Темплтоновская премия досталась польскому физику-священнику  http://www.newsru.com/religy/13mar2008/geller.html

Профессор Краковской академии отец Михаль, получит 1 миллион 600 тысяч долларов за попытку объединить научный и религиозный подходы к вопросу о происхождении Вселенной.

Автор Arty: Хорошая премия достойному человеку.
Согласитесь, немного на Земле таких смелых людей, как упомянутый ученый-священник, который мудро пытается доказать, что наука и религия должны действовать совместно, чтобы объединить религиозные идеалы с научными.

Автор Марина: Да немного. А все потому, что кому-то невыгодно, чтобы такой синтез состоялся.  Издревле действует принцип: разделяй и властвуй (вариация - добрый и злой следователь).

Мне кажется, что сто раз будет доказано, но доказательствам не дадут хода. Так и останется этот ученый-священник исключением из правила, единицей.  Жаль.

0

4

СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ УЧЕНЫХ: ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ ВРОЖДЕННОЙ ВЕРОЙ В БОГА

Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они выяснили, что современный человек рождается с верой в Бога. «Мы установили, что мышление ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное», — заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.

В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Всевышнего. Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным. Однако новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не могли бы появиться на свет.

По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития. Об этом сообщает "Знание - Сила".

Источник: http://www.inauka.ru/news/article99732.html

0

5

Мощная была группа людей , раз задала  основы и импульс для развития современной цивилизации.

0

6

Всем здрасте!
     Я - новичок.
   Я считаю, что люди,  на протяжении всей истории человечества, обладали и обладают врожденной верой. Проблема нашего, так сказать, цивилизованного общества в том, что здесь детям не объясняют веру, но религию, которая яаляется социальным учрежлением, и, как таковое, нуждается в бюджете. Все основанное на деньгах - это антипод духовности. Так что людей нынче учат вере в человека и в деньги, а не в бога. И потом.....простите, вы не бывали с Риме, в Сан-Пьетро? Видели, сколько там... мощей? Тех самых, с которых "с каждой вложенной копейки - рубль дохода!".  :disappointed:   А потом меня кто-то спрашивает: "А Мари', че ты в церковь не ходишь?" Идти к человеку, окружившему себя гробами и алкающему денег, в надежде услышать от него, что такое духовность, мне видится.....ммммм.... как бы это мягко сказать, чтобы грубо не выразиться...... по меньшей мере, нецелесообразным.  :D   М-да...вот вам и вера с религией!   Эээээх!

0

7

PS:  Олег Николаевич, доброго дня! Вы знаете, почему-то не получается написать сообщение в разделе "Юмор". Мне здесь такой "перл" подвалил, если можно, хотелось бы поделиться. Спасибо, Мария.

0

8

Приветствую Вас, Мария, у нас на форуме.
Будьте здесь как дома....

marycrot написал(а):

Идти к человеку, окружившему себя гробами и алкающему денег, в надежде услышать от него, что такое духовность

Можно сходить в обычную деревенскую церковь, в которой нет гробов и мощей, к обычному батюшке-духовнику.

Например, у нас есть недалеко храм, в котором ничего не продают. Заходи, бери что хочешь (свечи, книги, иконы). Можешь оставить пожертвование, а можешь и не оставлять. В храме часто просто никого нет. И видеокамер тоже нет.

Зачем всех-то под одну гребёнку?

marycrot написал(а):

почему-то не получается написать сообщение в разделе "Юмор"

У каждого человека своё понятие юмора и эти понятия порой диаметрально различаются.
Поэтому этот раздел закрыли, дабы не проникала пошлость.
Можете прислать мне перл личным сообщением.

0

9

Мне так же ближе церкви,где нет толпы. Но в моей жизни бывали такие моменты,когда я входила в храм совершенно не замечая окружающих.Душа просила,я шла...и получала огромное облегчение. Вера в человеке,а не в окружающем "реквизите". :love:

0

10

Добрый вечер, Олег Николаевич, спасибо за гостеприимство!

  Извините, если моё высказывание могло показаться несколько категоричным, но это ни в коем случае не моё суждение, а, скорее обобщение моего невеселого опыта в области общения с духовным саном. Хотя да, принимая во внимание именно несовершенность этого опыта, категоричность, действительно, могла бы исподволь сквозить в моих словах. В будущем надеюсь на лучшее. Вот, например, мне очень нравится как представлена вера в Вашей школе, не через призму чего бы то ни было, а таковой, какова она есть. И вообще, надо сказать, что на этом форуме я нашла для себя много назидательного.
     Ща вышлю перл!

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 11. Учёные изучают веру и религию