Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Что важнее: чувства или интеллект?


Что важнее: чувства или интеллект?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Вопрос для обсуждения:

Во взаимоотношениях людей, что важнее: выражение чувств или применение интеллекта?

0

2

OK написал(а):

Во взаимоотношениях людей, что важнее: выражение чувств или применение интеллекта?

важно то,что чувства переходят в интеллект:)

0

3

да-да...  Сначала чувства, взаимная симпатия хотя бы.   Интеллектом сразу убить можно:)  А потом обязательно интеллект. А интеллект можно и с чувством проявлять :D

0

4

все должно сочетаться...

0

5

Татьяна написал(а):

все должно сочетаться...

Слышу голос Кураторов :)

0

6

OK написал(а):

Во взаимоотношениях людей, что важнее: выражение чувств или применение интеллекта?

Ну, во-первых: кто что в арсенале своем имеет, то и использует. Это и создает такую странную и пеструю мозаику общений, от общности, идиллической любви и взаимопонимания до абсолютного антагонизма и войны.
Второе: что важнее, по моему мнению, определить не возможно, да и нужно ли? Только гармоничное сочетание этих качеств , даст гармоничные взаимоотнощшения.
Что хорошего от человека, который все свои поступки строит на эмоциях, или от прагматика - ходячего калькулятора. Это крайности сродни инвалидности, полноценый человек не в коем случае не должен отказываться ни от чувственного восприятия, ни от данного Богом разума, который способен анализом и размышлениями ограничить и успокоить эфир.

0

7

OK написал(а):

Во взаимоотношениях людей, что важнее: выражение чувств или применение интеллекта?

Смотря в каких взаимоотношениях... В деловых, например - чувства могут быть не столь важны, чем интеллект...
А по большому счету во всех взаимоотношениях важны прежде всего осознанность и любовь. И чувства и интеллект (и во взаимоотношениях и вне них) - без этих двух составляющих пусты, бессмысленны и ни к чему доброму не приводят..

0

8

ОЛь написал(а):

А по большому счету во всех взаимоотношениях важны прежде всего осознанность и любовь.

А как же бизнес и политика? Осознанность в этих сферах очень важна, а вот любовь... Обязательна ли она?

0

9

В политике, бизнесе есть проявления любви: мораль, нравственность, понимание, взаимоуважение, следование законам и пр. Без них не одни отношения не могут строиться последовательно и на долго,  мне кажется.

0

10

СИНТЕЗ во всем! :yep:

0

11

На чувствах долго не протянешь. В первую очередь интеллект. Он необходим в отношениях людей.

Отредактировано Лора (20 августа, 2008г. 11:35:35)

0

12

Чувства это конечно хорошо, но интеллект непременно должен быть.
Оба должны присутствовать во взаимоотношениях.

0

13

OK написал(а):

А как же бизнес и политика? Осознанность в этих сферах очень важна, а вот любовь... Обязательна ли она?

Уверена, что ДА, Олег. Рада приветствовать. :)
Любовь важна во ВСЁМ...
Не помню, кто сказал, но по-моему сказал очень верно: "Когда власть Любви станет для человека важней и сильней, чем любовь к власти - только тогда на Земле воцарится мир".
Бизнес и политика без любви - разрушительны и порождают огромную массу тяжёлых (негативных) энергий и лжи....
(Здесь я имела ввиду Любовь как созидательную Энергию и Силу Жизни)

Отредактировано ОЛь (20 августа, 2008г. 13:13:52)

0

14

Мне кажется чувства и интеллект сравнивать не корректно, т.к. это разные системы, например, как рука и сердце в человеческом организме, это разная метрика, разная система координат. И всего-навсего у этих систем есть определенные функции. Я для начала хотел бы узнать их суть, каковы их функции, определения и для чего они в конечном счете функционируют.

0

15

Дык на это попробуй ответить сам...А как ты это определяешь?

0

16

Радик написал(а):

Мне кажется чувства и интеллект сравнивать не корректно, т.к. это разные системы. Я для начала хотел бы узнать их суть, каковы их функции, определения и для чего они в конечном счете функционируют.

Ответы на эти и другие подобные вопросы можно найти в Интернете с помощью любой поисковой системы.
Было бы вообще неплохо, если бы кто-то подбирал интересную информацию по той или иной теме, а потом бы выкладывал на форуме.

Вот уже две темы есть.

1. Что такое интеллект?
2. Что такое чувства?

Когда Кураторы видят такую работу, они с удовольствием подключаются к обсуждению и дают свои дополнения, поправки... А просто кому-то положить в рот информацию, тем более общеизвестную и доступную - им это давно не интересно.

0

17

Покопавшись в лекционных материалах, которые в свое время выкладывались на форуме, вот что нашла:

Интеллект

Вокруг каждого человека – океан информации, масса самых разных данных. Умение все данные видеть, понимать, сочетать между собой – это интеллектуальные способности.
«Хорошая мина при плохой игре» - это низкий интеллект. Оперирование поверхностными внешними данными – это низкий интеллект. «Я» и «После меня – хоть потоп» - это низкий интеллект. «Ввяжемся, а там посмотрим» - низкий интеллект.
Высокий интеллект, повторю, использует большое количество данных и смотрит одновременно вглубь и в перспективу, не теряя сосредоточенности на сегодняшних задачах.
Образование – это вбирание в себя информации. Образованность – это использование вобранной информации. Образованность – признак интеллектуальности.
Поверхностное использование информации – это быстро все записать, выучить термины и использовать только ту часть, которая позволяет укреплять эго. Человек с интеллектом думает не об эго, а о Духе. И повторю, использует все данные в синтезе и все данные в глубинном значении.

0

18

А про чувства что-то не припомню чтобы говорилось...

0

19

Света написал(а):

Покопавшись в лекционных материалах, которые в свое время выкладывались на форуме, вот что нашла:

Света - молодец!

Ещё Наполеон Бонапарт говорил: "Повторенье - мать учения".... :)

Ищите и обрящете. Кнопка "Поиск" на форуме ещё работает :)

0

20

Сколько я работал с людьми...Эх...Статистика говорит: когда в отношениях неглубоких на первом месте идут чувства, то для отношений это большой удар. Для интимности и настоящей близости - чувства, а для остального интеллектуальные способности: понимание что и как надо говорить, кому и для чего.

0

21

Выдержка из лекции:
О.Н.: Что собой представляет эгрегор Сознания?
М.Р.: Именно наличие данного эгрегора отличает человека от животного.
Эгрегор Сознания в отличие от остальных эгрегоров, имеет сложную структуру. Он состоит из трёх отсеков-накопителей энергии: интеллекта, памяти, разума.
......
О.Н.: А что такое отсек Интеллекта?
М.Р.: Это оперативность и гибкость мышления, умение синтезировать и группировать поступающую информацию, соотносить, сравнивать, складывать две и более поступающих информации для выявления третьей, определение значимости поступающей информации, ее иерархичности.
***
Определение чувства в лекциях не нашел.
Все мы разные и чувствуем, т.е. ощущаем мир наверно чуть по разному. А почему? Энергетика разная, работа чакр разная, состав эгрегоров разный, подсознание и пр. По способности ощущать тоже люди разные, кто-то тонко чувствует, кто-то грубее. И разность здесь, как раз выражена в энергетике. Т.е. способность ощущать - это наше энергетическое состояние. И чувства в человеке рождаются от его потребностей, от приоритетов, от его состояния.

0

22

И еще, сегодня ехал в автобусе и пришла такая мысль, что чувства это скорее наш эфир, эфирное тело, т.к. мир мы эфиром ощущаем. А эмоции это наш ментал и наше подсознание, т.е. ими на мир мы реагируем.
С другой стороны ментал рассшифровывает то, что поставляет эфир, значит чувства это способность нашей ментальной энергии.

0

23

чувства разные бывают.Некоторые из-них надо и придушить. Например зависть! Поэтому я за интеллект. Понимание исключает осуждение,осуждение порой исключает конфликт,конфликт исключает стресс. А понимание и интеллект неразлучны. Бывает чувство страха говорит тебе "не надо, а вдруг не получиться!", а интеллект отвечает "Да брось, что ты глупенькая? Что ты хуже других? А ну быстро настройся на позитифчик, никто тебя не обидит! А если это и случиться, то помни, что и у этого человека есть слабое место!". Я думаю, что сперва надо оценивать ситуацию, а потом давать волю чувствам. Но это лишь мой опыт :blush:

0

24

Самое ценное в проявленном плане (материальном мире) - это Душа. А Душа  - это чувства. Темные воюют не за интелект, а за Душу. Подумайте почему и поэтому - что ценнее интелект или чувства (Душа) ?? Мы воплощаемся  не только для того, чтобы отработать кармические долги, но главным образом для того, чтобы постичь любовь к Творцу и научиться жить в соответствии  с его заповедями......

Отредактировано Ирина (24 сентября, 2010г. 10:41:41)

0

25

Елена Рерих 24.08.1924:

"Люцифер дал развитие интеллекта".

Елена Рерих 16.7.1935:

"Братья Тьмы очень любят большие интеллекты, развившиеся за счет сердца, ибо через них можно особенно тонко действовать. Ведь только самые грубые духи набрасываются и пользуются низкими сознаниями".

Для человека вредно всё чрезмерное. Также и чувства могут быть чрезмерными, а значит во вред. На мой взгляд, должна соблюдаться определённая гармония между интеллектом и чувствами.

0

26

Чувства/эмоции реагируют быстрее . Это своеобразная "защита" Т.н.  "первое впечатление"  Потом вступает интеллект и корректирует ввпечатление . Эмоциональный человек вспыльчивый , но отзывчивый. А кому интересен бездушный /безразличный человек , с одним интеллектом ? Пусть даже очень умный .
Однозначно важного тут нет. Где-то нужно ехать на автобусе , а где-то лучше пешком пройти ...

0

27

Всем привет. Это Михаил.

В противостоянии этих понятий важную роль
играют "время" и "место". Представте - ночь,
вы с женой в постели, и вместо того чтобы
заняться чем нибудь интересным и приятным
в интимном плане, вы начинаете проявлять
свою эрудицию и интеллект. Женщина сразу же
отвернётся к стенке и заснёт, не успев обидеться.
И наоборот. Там где надо применить "мозговой штурм",
"пошевелить извилинами" вы изливаете свои чувства.

За сим до свидания. Всегда ваш Михаил.

0

28

Поэтому и нужно, чтобы Душа и интеллект развивались одновременно.

0

29

Lao написал(а):

В первую очередь интеллект. Он необходим в отношениях людей.

когда человек развивает свой интелект, он приобретает новые знания, которые он должен, куда то применить.

И чтоб потом он не страдал от этих знаний,а учился на них,для собственного совершенства и помогал другим :flag:

0

30

Миром правят идеи, вытекающие из них принципы и устойчивые социальные структуры, которые строятся на этих принципах. Подумайте, какие идеи и принципы правят вашей жизнью, и кто ВЫ

Если у вас нет идей, и вы смеете этим гордиться — вспомните, что происходит с пустым домом. Пустой дом всегда будет кем-то занят, если он пригоден для жизни. Если ваша голова будет занята не вами, и не вашими идеями и принципами, ее всегда займет кто-то другой. И далеко не факт, что кто-то другой будет заботиться о доме, в котором живет.

""Если вы не находите себя принадлежащим ни к одной социальной структуре  которая вам известна, это значит лишь, что вы — сырье, которое будет использовано в любой момент неизвестными вам социальными структурами. И далеко не факт, что это использование вы заметите, или что оно пойдет вам на пользу. ""

Человек, не осознающий своей   природы и своего бытия, подобен животному, которое следует лишь инстинктам. Такой  человек не способен ставить высшие цели и добиваться их. Тот же, кто стремиться видеть суть вещей  кто понимает причины и следствия своих поступков, может достичь Неба. :flag:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Что важнее: чувства или интеллект?