Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Агни-Йога » Приглашение


Приглашение

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Добрый день, дорогие друзья!

Наверное, многие знают, что такое Агни-Йога, а некоторые, наверно, даже ознакомились с ней.

Наши Кураторы и Учителя высоко оценивают данное произведение и рекомендуют его к изучению.

Предлагаю всем желающим присоединиться к этому благостному процессу.

Предполагается: проводить обсуждение текстов Агни Йоги на сайте проекта Россия Верующая в разделе Агни Йога.

Тексты Агни Йоги, а также письма семьи Рерих можно скачать здесь: Поисковая система по книгам Агни-Йоги

Есть желающие принять участие в изучении Агни-Йоги?

0

2

http://home.ural.ru/~bookhelp/
Текст АгниЙоги и не только
Объем поменьше. Есть поиск по словам

+1

3

Тексты Агни Йоги энергетичны!

Предполагаю, что последовательность фраз, абзацев - так же не случайна.

Мы пытались в группе разбирать интересные произвольно отобранные фрагменты текстов, и у некоторых участников после беседы наблюдались неприятные ощущения в организме.
(Разная чувствительность имеет место быть. У меня была сильная тяжесть в голове, хотя ранее этого не замечал).
Может конечно и случайно?

Потому: читать и разбираться - это конечно хорошо, но и учитывайте такую возможность и следите за своим состоянием.
(Сугубо моё мнение)

С Уважением. Валерий

Отредактировано Валерий (25 декабря, 2008г. 18:39:33)

0

4

А с какой целью тогда эта энергетика закладывалась в тексты? Например, какая-то настройка тонких тел, или подпитка, или "пробуждение" в нас заложенных программ?

0

5

Высокоэнергетичный человек и тексты пишет высокоэнергетичные. Человеку с меньшим уровнем вибраций может сразу и не открыться многослойность учения. Ведь и Библия нам кажется иногда каким-то сказочным и наивным повествованием, но, видимо, тогда и нельзя было написать по-другому, иначе Божественное Учение было бы элитарным...А так...каждый постепенно открывает для себя "подстрочный" смысл....(может даже-в разных инкарнациях)..... :question:

0

6

Интересная мысль. Но почему тогда у Валерия тяжесть в голове образовалась ? :)

0

7

У меня , когда "умную" литературу читаю, мозги плавятся)))))
Может, его мозг не хочет пока "впускать" такую инфу.....
Но вообще, это к нему вопрос....

Отредактировано ljusja (25 декабря, 2008г. 19:19:19)

0

8

Хм, я, наоборот прислушиваюсь к своим ощущениям. Если что-то неприятно - не читаю. Зачем себя мучить?

+1

9

Анна написал(а):

Если что-то неприятно - не читаю. Зачем себя мучить?

Но прежде чем стало неприятно - почитала же, хоть строчку а потом сделала вывод , что неприятно.
Так и мы. Попробовали - приостановили чтение/обсуждение. Разбираемся.
Не забывайте, мы все во многом экспериментальная группа. Как форум, так семинаристы, и конечно же группа Алахадзы.
Почему заболела голова?
Причин может быть много!
1. Съел чего нибудь.
А если серьезно, то думаю, такие тексты нужно, условно, "не в трамвае читать". 

Что я хотел сказать?
Необходима определенная настройка организма, состояние психики, энергетики, и т.п.
Видимо что-то не учли. Но это наш опыт.
(Помните В.В.Высоцкого: ".. Колея это только моя, выбирайтесь своей колеёй.." )
Потому читать/не читать - решать каждому!

Возможно Я (ударение на я) не созрел для чтения, не там сделал акценты.
Возможно к таким текстам не нужно подходить с логикой, анализировать слова, глубокий смысл выискивать, как делали мы, а больше воспринимать сердцем?
Короче: Даже читать такую литератору нужно серьезно учиться. Это мой личный вывод.

Давно Агни Йогой плотно занимается Радость, интересно было бы услышать его опыт.
Было ли что-то подобное в его практике?

И конечно интересно мнение Кураторов!

С Уважением. Валерий

Отредактировано Валерий (25 декабря, 2008г. 22:18:24)

0

10

Валерий, у вас, наверно, были ментальные посиделки. В этом случае ты говоришь о РАБОТЕ, когда, возможно, не смотря на личное отношение нужно прочитать то, что предоставили.
Я же писала о тех условиях, когда ты сам выбираешь себе литературу.

Валерий написал(а):

Но прежде чем стало неприятно - почитала же, хоть строчку а потом сделала вывод , что неприятно.

У всех, вероятно, по-разному. Но иногда просто достаточно взять книгу в руки.

0

11

Валерий написал(а):

Возможно Я (ударение на я) не созрел для чтения

Возможно, я тоже. И не парюсь по этому поводу. Существует Закон Своевременности.

0

12

Валерий написал(а):

Не забывайте, мы все во многом экспериментальная группа. Как форум, так семинаристы, и конечно же группа Алахадзы.

Ммм... А где взаимосвязь между тем, что мы представляем из себя экспериментальные группы и тем, что кому-то сложно читать Агни-Йогу?

0

13

Анна написал(а):

Существует Закон Своевременности.

Вот-вот, как раз в яблочко. Бывает, берешь книгу, энергию чувствуешь хорошую или информацию, а не читается. Может даже долго лежать. И вдруг наступает момент, когда ее прочитываешь буквально залпом. Даже забавно бывает.  :P
Ну, конечно, Агни-Йога не для ментального изучения, вот голова и говорит, что это не для неё.

Отредактировано TanyaK (26 декабря, 2008г. 10:48:20)

0

14

TanyaK написал(а):

Агни-Йога не для ментального изучения

Не, Тань, как же совсем без ментала-то... :)

0

15

Галина написал(а):

Агни-Йога не для ментального изучения

Да,я согласна.Я лет 6-7 назад закончила читать Агни-Йогу,все 4 тома,и читала я ее 3года,построчно.И голова ,переодически была тяжелой после чтения,а перед глазами во время чтения появлялся фиолетовый туман,я уже знала тогда,что это поток праны,т.к. уже была Рейки проводником,и то у меня,периодически,происходило перенасыщение.По энергии- Библия имеет меньший потенциал,т.к. переписывалась людьми,а Агни-Йога,ченнеленг,напрямую от Учителей,писалась выскоэнергетичным человеком.Так что при наличии большого количества низковибрационной энергии происходит дискомфорт.

0

16

Irida написал(а):

я уже знала тогда,что это поток праны,т.к. уже была Рейки проводником

Irida, а что это такое в терминах нашей Школы?
Я знаю, что фиолетовый цвет на ментальном экране - символизирует принявшую активную форму действия ментальную энергию.

0

17

Анна,это и есть психическая энергия,я часто вижу на ментальном экране,как она раскладывается на цвета по чакрам,прекрасные цвета,которых нет при обычном видении.

0

18

Irida написал(а):

Анна,это и есть психическая энергия

Спасибо за ответ. :)
Я уточнила, так как недавно задавала вопрос Марку: "Почему, когда на ментальном экране нет какого-то четкого изображения, а просто появляются цветные пятна, разводы, то они всегда фиолетового цвета". Он ответил, что это активная ментальная энергия.

0

19

Правильно,так как ментальный экран находится на ментальном теле,на уровне чакры Аджны, а ее цвет фиолетовый,если бы возможно было видеть на чакре Сахасрары, то там мы ,скорее всего видели серебристый или золотистый цвет,иногда,вижу,как через ментальное окно,струится такой цвет,но затем окрашивается в фиолетовый.

Отредактировано Irida (26 декабря, 2008г. 18:05:52)

0

20

Irida, вы наверно говорите о цвете различных энергий, а не чакр? Или я Вас не правильно поняла? Мне кажется, что чакре Аджна соответствовал синий цвет, Сахасраре - фиолетовый (по цветам радуги).

0

21

Да, Аджна синяя,но я вижу ее постоянно фиолетовой,на мент. экране ч.Сахасрара невидна,она над голвой,я,думаю,что ее не могу видеть,как другие.

0

22

За 17 лет Пути по Агни Йоге действительно наблюдали множество явлений, чудесных, радостных и божественных. Не миновали нас никого и болезненные явления. Самые простые проявления – насморки, жар и понос – обычное дело. Только степень и продолжительность их бывают разные, в зависимости от наших накоплений. Был даже случай возгорания центров, когда друг сутки (!) мог только сидеть на кресле. Периодически применяя соду с молоком, он мог временно расслабиться и отдохнуть на том же кресле в сидячем положении.
Но все эти явления преходящи. Затем остаётся радостное ощущение Победы над собой, ощущение, что ты не один, Иерархия неусыпно следит за твоим состоянием и поддерживает в нужный момент. Не дадут «нахватать» лишнего и опасного для здоровья. Были десятки чудесных случаев, когда людей буквально отводили от такой опасности.
Поэтому не бойтесь болезненных проявлений, они поистину священные. Тем более, что простое чтение Агни Йоги не приводит к возгоранию центров. Для этого требуются определенные целенаправленные и упорные практики. Но не случайно ОД рекомендует читать Агни Йогу. Просто нет другого пути.
4.158. … Между тем, у человечества лишь два пути – или мудро в напряжении искать постижение АУМа, или подобно бревну ложиться в гроб, полагая, что кто-то или нечто устроит судьбу лавочника духа.

Все прежние Йоги, данные из высших Источников, принимали за основание определенное качество жизни; теперь же, при наступлении века Майтрейи, нужна Йога в сущности всей жизни. … ибо огонь, как элемент все связующий, проявляется везде, но зато дает познание тончайших энергий. Огонь не уведет от жизни, он же явится надежным проводником в дальние миры. Ибо что же напитывает неизмеримое пространство?

Йога – это связь с высшим, и в наше переходное время от человека требуется полное соединение с Богом, видеть Его во всех проявлениях жизни.
На самом деле практик для достижения соединения с Высшим (Йоги) множество. Даже можно сказать, сколько людей, столько и практик. Для Е.И.Рерих была, например, практикой «просто» смотреть в портрет Учителя. Так она сливалась с Ним, держа образ Учителя перед взором.
Самый краткий и ёмкий Указ является для нас основным указателем этапов Пути:
4.185. Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни Йогу?" Скажите: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа".
Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь».

Самые действенные и самые безопасные практики – практики развития сердца. Потому что сердце трансцендентно связано с Богом, и очищение его только укрепляет эту связь. Поэтому говорят, что сердце не обманет. И как физическое сердце питает все органы, так и развитие духовного сердца автоматически приводит к гармоническому развитию всех остальных центров. Причём без опасности преждевременного их раскрытия и возможного при этом одержания или незаконного применения сверхестественных способностей. Развитое сердце, являющееся по существу Любовью ко всему сущему, просто не даст их силу применить во зло. Не случайно на востоке строго рекомендуют развивать бхакти (любовь к Богу, любовь к Богу в человеке, любовь к людям), а шакти (сила раскрытых чакр) придёт сама.
И еще несколько моментов, которыми хочется поделиться. Все они получены на собственном опыте и на опыте нашей группы.
Есть по крайней мере 2 причины реакций организма при изучении АгниЙоги, которые являются некомфортными. Все огненные проявления, как их предупредить, а также как поступать при болях подробно описано в «Знаках Агни Йоги» (например, 170, 181, 330… параграфы). Хотя по большому счёту процесс один: реакция тонких тел на воздействие огненных энергий, но всё же хочется их выделить, потому как они являют собой два больших этапа. На каждом этапе свои способы, свои методы и практики. Первый связан с гармонизацией низших тел, когда ныряния духа человека еще глубоки. Чтение Агни Йоги ведь не только набор информации, а высокая энергетическая работа. При сильной загрязнённости тонких тел: эфирного дурными привычками, астрального страстями (гнев, раздражение, агрессия, необузданные желания), ментального, когда эти же страсти не просто спонтанные, а в виде творчески просчитанных интриг и планов; соответственно будут и сильнее болевые проявления. Но и при этом единственный запрет на чтение Агни Йоги – это отрицание Учения.
Если же нет отрицания, можно заниматься чтением АгниЙоги, достаточно всё время слушать свой организм. Только при сильном раздражении или гневе, также при сильном понижении вибраций эфирного тела алкоголем или курением лучше сначала немного привести себя в порядок повторением имени Бога, которых в любой религии сотни (Хотя бы Отче наш для христианина или Рама, Кришна, Нараян кому более близки эти имена, Рахман, Аллах для мусульманина и т.д.). 9.426. Можно не допускать к себе темных, повторяя Мое Имя как Мантрам. (в данном случае Мория, Майтрейя)
В этом первом случае недомогания, дискомфорт происходит из-за того, что чистый поток огненной энергии сначала поднимает застоявшийся грязь в телах. Кому не нравится образ стакана с водой и с грязью на дне, тем приведу другой образ. Если проводник грязный, с примесями, имеющий из-за этого большое местное сопротивление, то при пропускании тока эти места перегреются, а при сильной мощности и большой неравномерности сопротивления и перегорит. Но в конечном счёте всё это неплохо, ведь при этом прогорает та самая грязь в процессе чистки. Другое дело, если будем безустанно продолжать загрязнять наши проводники, то это и будет бесполезным сизифовым трудом. Я не говорю, что вступивший к занятиям должен сразу стать «святым». Для этого требуется очень много накоплений и в не одной жизни. Ведь и Е.И.Рерих много раз воплощалась одна или совместно со своим Учителем, пока не стала готовой к огненному опыту по трансформации центров.
4.163. Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах все остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением. Не обращайте внимания на ныряния и взлеты духа, ибо это могут быть лишь кольца спирали движения. Хуже ровная невнимательность и самомнение.
Лишь бы эти круги были кольцами спирали, а не беличьей клеткой.
А вторая причина связана с развитием и трансмутацией высших тел и центров. Обычно на огненные энергии первой реагирует слизистая оболочка в виде насморка, ангины и опуханий языка и т.д. Но этот этап уже осваивается под руководством Учителя, Который обязательно будет, когда будет готов ученик.
В Агни Йоге боли при трансформации центров названы священными; «через них восходит дух, и нет другого пути. Не знаем примера, когда сознание восходило без болей тела» (4.235). [/color]
Если люди читают Агни Йогу в группе, то тоже нет никакого ограничения, кроме такого же уродливого явления, как отрицание. Только при отрицание будут соответствующие негативные явления, опасные всем членам группы. Необязательно при этом, чтобы все члены группы были, скажем, агнийоговцами. 4.310 Как можно заставить всех обернуться в одном направлении? Но смотря в различные стороны, люди будут видеть различное, не являя вреда Общему Благу. Пусть смотрят в разные стороны. Пусть наблюдают все точки звездного пространства. Нужно, чтоб глаз научился наблюдать. Пусть пользуются всеми общими накоплениями, только соблюдая Общее Благо. Позволяйте пользоваться всеми источниками, и тому будет больше, кто больше вместит.

Валерий написал(а):

Возможно Я (ударение на я) не созрел для чтения, не там сделал акценты.
Возможно к таким текстам не нужно подходить с логикой, анализировать слова, глубокий смысл выискивать, как делали мы, а больше воспринимать сердцем?

Я считаю, что никогда не рано, и никогда не поздно читать Агни Йогу. Если попалось Учение к вам в руки, то самое время начать.
4.181. Мы учили вас улавливать основную мысль, не поддаваясь внешности изложения. Как Будда указывал по одному слову строить целое содержание, так же и вы расширяйте понимание ваших учеников по одному слову и знаку. Главное же – не стремитесь повторять. Если приемник духа готов, то каждая мысль вонзается стреле подобно.
Конечно, Учение Йоги принесет пользу каждому, даже если он не достигнет духовных явлений. Внешние принципы Йоги во всяком случае поддержат здоровье, укрепят память и очистят мышление...

Так что читайте, но, главное, размышляйте и применяйте в жизни. При достаточном устремлении необходимые практики придут как бы сами собой, в ответ на ваш запрос. Тоже сто раз проверено на опыте.
Результатом таких размышлений будет освоение высшего способа познания – чувствознания.
Еще один момент: Агни Йога дана таким образом, что идёт постоянный рост мощи огня, т.е. знания и энергии даются спиралеобразно, с каждым витком вибрации усиливаются. Поэтому желательно изучать Живую Этику последовательно. Но это не обязательное условие.

0

23

Irida написал(а):

И голова ,переодически была тяжелой после чтения,а перед глазами во время чтения появлялся фиолетовый туман

Ничего страшного и противоестественного в этом нет. Только Агни Йога написана на синем луче. Но прорабатываются все, возможно поэтому у тебя был фиолетовый.
Так, Кастанеда написана на оранжевом луче, знаю книги - на розовом, жёлтом. Каждая книга на своих энергиях.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Агни-Йога » Приглашение