Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Роль женщины


Роль женщины

Сообщений 31 страница 60 из 72

1

Вопрос: Считается, что религиозность микромира должен осуществлять мужчина, а женщина осуществляет поддержку. Именно поэтому и не бывает женщин священнослужителей.

В принципе, этому есть объяснение. У женщины преобладает инь-энергия, и поэтому она больше подвержена искушениям, чем мужчина.

Но раньше женщине отводилось главенствующее место, ее способность дарить жизнь считалась священной. С появлением Христианской философии созидательную силу женщины присвоили мужчине - Создателю, принизив роль женщины. Это было выгодно Церкви? В Агни-Йоге женщине тоже отводится главенствующая роль.

Какова роль женщины в настоящее время с философско-духовной точки  зрения?

Вот неплохая подборка биографий выдающихся женщин, сделанных нашими коллегами с «TEROS» - заочной школы Агни Йоги:

Женщины мира – деятельницы на ниве культуры

Лёлик: Женщина создана для того,чтобы мужчина почувствовал ответственность и свою силу, но иногда происходит наоборот :)

ОД: А чтобы женщина почувствовала ответственность и осознала свою силу, что должен был создать Бог?
Мужчину? Но, создав мужчину, Бог дал возможность женщине сбросить на него ответственность и начать скрывать свою силу под мнимой слабостью.
В итоге женщине приходится все-таки пользоваться силой и нести ответственность, но внушаемая ею мысль мужчине, что это не должно быть так, делает мужчину слабым и избегающим ответа (безусловно, я не про всех мужчин и не про всех женщин).

0

31

OK написал(а):

Ну вот кому мне теперь верить????

Иисусу Христу Господу нашему.  :flag:

0

32

"Подвергай всё сомнению "  К. Маркс   :D

+1

33

OK написал(а):

тем более что я даже знаю, кто Вы

Я никогда и не скрывался под никами. Просто нельзя еще раз под одним именем регистрироваться )))

А. Данилов написал(а):

Вообще Религии - это глупость

Увы, я согласен с Вами. Но религии сделали глупостью такие "теологи", как Абубакри Бурхониддина и ... простите, А. Данилов, заявляющий

А. Данилов написал(а):

А мне мусульмане не нравятся

И такие же "знатоки" распяли великого Йога -

А. Данилов написал(а):

Иисуса Христа Господа нашего

Кстати, себя я не причисляю к последователю ислама или какой-либо религии, ОК, Вы же меня знаете ))) "Нет религии выше Истины"
Все мы здесь в контексте понимаем под религией то, что представляет они сейчас: догматизм, нетерпение другой веры, экстремизм и т.д. и т.п. Что христианство, что ислам...
Это отдельный разговор.
****************************
Дело в другом, почему я решил вступиться за ислам, за женщин в частности. И не в личных оскорблениях дело. Потому что я также бы выступил, если бы разговор шёл о христианстве.
1. Все религии произошли от единого источника, от единой идеи, что на санскрите называется - СанатанаДхарма. И эта идея проповедует отнюдь не насилие, вражду и крестовые походы. Это вина людей, кто по недопониманию, кто преследуя корыстные интересы, не так ли?
2. Что МЫ можем сделать: делая такие необдуманные заявления сеять вражду? или зреть в корень и Видеть Истину, и этим вносить гармонию? Что лучше? Каждый выбирает свой путь. Вообще я считаю, что в вопросах религии и национальных нужно быть очень внимательными.
3. Все мы делаем глупые поступки, и я в том числе. Поэтому я никого не обвиняю, просто призываю быть внимательнее.
4. Как Коран предписывает разводиться? Это я расскажу в отдельном посте.
5. Чему или кому верить? Да кому больше сердце тянется. Лишь бы этот Человек или Святой проповедовал бы общечеловеческие ценности. :flag:

-1

34

Наблюдатель

Наблюдатель написал(а):

такие "теологи"

Наблюдатель написал(а):

же "знатоки"

Человеческий фактор...
что поделать.

Кстати, я не совсем корректно выразился...
"Мне мусульмане не нравятся" - звучит, как отношение к людям.

Мне не нравится это вероисповедание.
Впрочем, я уже сказал, как и вся идея  Религии в целом.

Хорошие у вас рассуждения.
Профессиональные.
Кем работаете?

Наблюдатель написал(а):

общечеловеческие ценности

Знать бы какие человеческие, а какие нет.

Но согласитесь, Олег мог, например ошибиться, но не из злого умысла...
Потому тон можно было бы сделать мягче, нежнее :)

0

35

Наблюдатель написал(а):

Кстати, себя я не причисляю к последователю ислама или какой-либо религии, ОК, Вы же меня знаете ))) "Нет религии выше Истины"

Вы, как известный провокатор, неуважаемый Равиль (он же Радость) и не можете причислять себя ни к какой религии.

Провокация - вот ваша религия!

Вас уже два раза выгоняли с этого форума, а вы опять за старое.
Его в дверь, а он в окно...
Его в окно, а он в трубу...
Его в трубу, а он везде...

Посмотрим, сколько вы на этот раз продержитесь. Думаю, что не долго...

0

36

OK

У меня есть коллега?
Олег, ну оставь его.
Я тебе на тетрадочку отвечу! :D

А если серьезно...
Провокация хороша только с профилактической целью того или иного заболевания Эго,
либо для познания конкретной характеристики индивидуальности ( ее проверки).

Короче только в исследовательских целях и миролюбивых. :)

0

37

А. Данилов написал(а):

Провокация хороша только с профилактической целью того или иного заболевания Эго,
либо для познания конкретной характеристики индивидуальности ( ее проверки).

Согласен с тобой, Саша!

Но его провокации граничат с подлостью (я думаю, он знает, о чём это я), а это совсем другой ракурс...

Впрочем можете немного покурлыкать :)

Я покурю в сторонке :)

0

38

А. Данилов написал(а):

Мужчины же Куна быстро адаптировались к стилю одежды более традиционному для западного мира

почему он мне должен показаться любопытным :) ? индейцам можно позавидовать, они живут бедненько, поэтому им и забирать-то не чего, стиль жизни у них такой, нет привязки к вещам. очень приятные в общении люди. кстати, белые тоже могут жить с ними, в их поселениях, только дом должен быть из дерева, готовить на огне ... и т д
вот это мечта....

0

39

OK написал(а):

покурлыкать

Да, именно этот термин :D

OK написал(а):

Я покурю в сторонке

Сигаретки не найдется? :)

Stoyana написал(а):

почему он мне должен показаться любопытным

Я имел ввиду...
Что мужчины быстрее адаптировались к западным шмоткам.
:)
Тема-то о роли женщины, вот глаз мой и зацепился за эту фразу.
Женщины хранительницы традиций :)
Правда, у меня есть склонность все усложнять :)

Stoyana написал(а):

очень приятные в общении люди. кстати, белые тоже могут жить с ними, в их поселениях,

Верю.

Stoyana написал(а):

олько дом должен быть из дерева, готовить на огне ... и т д
вот это мечта....

Да, романтично и самое важное:
естественно.
Просто и со вкусом :)
С душой.

Отредактировано А. Данилов (1 августа, 2011г. 22:01:39)

0

40

А. Данилов написал(а):

мужчины быстрее адаптировались к европейским шмоткам.

Может быть потому, что для мужчин эта одежда оказалась более практичной, например, для охоты?
В люди там выйти, то да сё...

0

41

OK написал(а):

Может быть потому, что для мужчин эта одежда оказалась более практичной, например, для охоты?

Ну, что ты все тут со своей конструктивностью?
Я тут про традиции...
Поклон дамам, а ты...
Практично.

Ну, понятное дело, что так :D

0

42

Ну вот, форум оживился , что радует. Исправьте, пожалуйста, опечатку , в названии темы. Спасибо.

+1

43

А. Данилов написал(а):

Ну, что ты все тут со своей конструктивностью?

Да что это я опять попал в очередной раз впросак? :)

Впросак - это где, кстати? Или куда?
Ты не в курсе?

0

44

capoc написал(а):

Исправьте, пожалуйста, опечатку , в названии темы.

Спасибо Вам за внимательность. С меня "плюс" :)

0

45

OK написал(а):

Впросак - это где, кстати? Или куда?

Олежа, ну вопросы...
Кажется это что-то с прядильным станком связано.
Во время пряжи работник рисковал...
Можно было рукой попасть в этот самый просак и получить.
Или бородой (в твоем случае) :D

Не помню точно...
Спроси кого-нибудь древнего...  :)

0

46

Я не хочу обсуждать тему развода с точки зрения что наплели люди на эту тему. Хочется рассмотреть тему с точки зрения как предписывает Коран.
Итак.
Развод – это самая ненавистная для Аллаха процедура, но все же она разрешена (халяль), если на то есть острая необходимость, т.е. если супружеская пара старалась договориться, но не нашла путей к примирению и считает, что совместная жизнь стала невозможной. Процедуру развода разрешено осуществить только в этом случае и с соблюдением всех ее условий. Развод разрешен для устранения вреда кому-либо из супругов. Если вред нельзя устранить кроме как этим радикальным способом, то развод обязателен, так сказал Пророк тому, кто пожаловался на плохой нрав своей жены. Но если развод не приводит к положительным результатам, которые покроют отрицательные стороны развода или сравняются с ними, развод запрещается. На что указывают слова Пророка: “Любая женщина, если спросит [попросит] своего мужа о разводе без необходимости на то, запретен для нее запах рая”. Развод может быть начат как мужем, так и женой. У мужа есть право на произнесение слов развода (талак). Он также может выдать жене письменное подтверждение состоявшегося развода. Жена может просить своего мужа о разводе (хуль). А если он ей в этом откажет, она может развестись с ним через суд. Ислам не дал женщине право самостоятельно развестись с мужем, поскольку именно муж обязан обеспечивать семью. После развода он должен будет обеспечивать женщину в течение срока идда. Если в семье есть дети, то он обязан обеспечивать и их. Поэтому было бы несправедливо гарантировать жене право развода наравне с мужем при том, что она не несет никаких финансовых обязательств перед семьей. Между тем, жена может развестись с мужем самостоятельно, если он дал ей такое право во время заключения брачного контракта или впоследствии. Мужчина, который хочет развестись с женой, должен произносить слова развода с полным осознанием этого поступка и после длительных размышлений по этому поводу. Не следует произносить слова развода в спешке или в гневе. Дать жене развод можно только тогда, когда она не беременна и у нее нет менструации. Развод может состояться при однократном произнесении слов «я развелся с тобой» (таллуктуки) или «ты разведена» (энти талик). После этого для женщины наступает срок идда. В это время мужчина может аннулировать свой развод и возобновить брачные отношения, но если этого не случилось, развод считается состоявшимся и в конце срока идда брак считается расторгнутым. Не нужно повторять слова развода еще раз, так как достаточно и однократного их произнесения. Условия второго и третьего развода касаются того мужчины, который уже однажды сказал жене слова развода, потом возобновил брачные отношения с ней и опять хочет развестись.
И если после второго развода он снова восстановит брак, а потом произнесет слова развода в третий раз, он уже не сможет восстановить брак с ней, так как третий развод – окончательный (таляк мугаллаз). С этого момента жена становится для него полностью запретной. Она не сможет вернуться к своему мужу, который с ней развелся трижды, покуда не выйдет замуж за другого человека и тот не разведется с ней по своей воле, а она не выдержит срок идда. Только после этого она и ее предыдущий муж могут пожениться снова. На языке Шариата это называется халяля. Это правило существует в Шариате для того, чтобы уменьшить количество троекратных разводов и защитить честь женщины.
Не менее важна проблема развода, данного в состоянии гнева. Основное правило здесь таково, что развод необходимо давать с полным осознанием происходящего и без принуждения. Если человек сказал своей жене слова развода, пребывая в гневе и не в состоянии совладать с собой, либо пребывая под влиянием опьяняющих веществ, которые он незаконно употребил, либо под чьим-то принуждением, тогда его развод не считается действительным. Своего рода защитой тут как раз служит необходимость три раза произносить слова талак. Но особую роль в браке и в разводе придается намерению. Если человек произнес слова развода трижды с намерением осуществить три развода, то они будут считаться как три. Но если он повторял слова развода, чтобы подчеркнуть свое желание развестись или пребывая в гневе, но с намерением совершить только один развод, это будет считаться как один развод и пара сможет восстановить брачные отношения.
В заключение хотелось бы сказать, что мусульмане должны оберегать свою семейную жизнь и по возможности избегать развода. А если развод необходим, то совершать его, соблюдая все исламские условия и законы. А главное условие при этом: наносить наименьший вред жене (какой бы стервой она не была в нашем жестоком мире) и детям.
Кстати, мусульманами в Коране зовут не только проповедующих ислам, а всех верующих в единого Бога: «О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников» (сура «Женщины, аят 171). Так что различие людей не в приверженности той или иной религии, а в вере в единый Закон, в Бога, и соблюдающий этот Закон (старающийся и учащийся блюсти :flirt: ) или неверующий и творящий беззаконие.
Далее аяты из суры «Бакара»
226. Те, которые поклялись не вступать в половую близость со своими женами, должны выжидать четыре месяца. И если они передумают, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный.
227. Если же они решат развестись, то ведь Аллах — Слышащий, Знающий.
228. Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций. Не позволительно им скрывать то, что сотворил Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха и в Последний день. Мужья в течение этого периода имеют право вернуть их, если захотят примирения. Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению. Аллах — Могущественный, Мудрый.
229. Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить ее по-доброму. Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод. Таковы ограничения Аллаха, не преступайте же их. А те, которые преступают ограничения Аллаха, являются беззаконниками.
230. Если он развелся с ней в третий раз, то ему не дозволено жениться на ней, пока она не выйдет замуж за другого. И если тот разведется с ней, то они не совершат греха, если воссоединятся, полагая, что они смогут соблюсти ограничения Аллаха. Таковы ограничения Аллаха. Он разъясняет их для людей знающих.
231. Если вы развелись с вашими женами, и они выждали положенный им срок, то либо удержите их на разумных условиях, либо отпустите их на разумных условиях. Но не удерживайте их, чтобы навредить им и преступить границы дозволенного. А кто поступит так, тот поступит несправедливо по отношению к самому себе. Не считайте знамения Аллаха шуткой. Помните милость, которую Аллах оказал вам, а также то, что Он ниспослал вам из Писания и мудрости, чтобы увещевать вас. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах ведает о всякой вещи.
232. Если вы развелись с вашими женами, и они выждали положенный им срок, то не мешайте им выходить замуж за своих прежних мужей, если они договорились друг с другом на разумных условиях. Таково назидание тому из вас, кто верует в Аллаха и в Последний день. Так будет лучше и чище для вас. Аллах знает, а вы не знаете.
233. Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца. А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей. Нельзя причинять вред матери за ее ребенка, а также отцу за его ребенка. Такие же обязанности возлагаются на наследника отца. Если они пожелают отнять ребенка от груди по взаимному согласию и совету, то не совершат греха. И если вы пожелаете нанять кормилицу для ваших детей, то не совершите греха, если вы заплатите ей на разумных условиях. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете.
234. Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны выжидать четыре месяца и десять дней. Когда же они дождутся истечения положенного им срока, то на вас не будет греха, если они распорядятся собой разумным образом. Аллах ведает о том, что вы совершаете.
235. На вас не будет греха, если вы намекнете о сватовстве к женщинам или утаите это в душе. Аллах знает, что вы будете вспоминать о них. Не давайте им тайных обещаний и говорите только достойные слова. Не принимайте решение вступить в брак, пока не истечет предписанный срок. Знайте, что Аллаху известно о том, что в ваших душах. Остерегайтесь Его и знайте, что Аллах — Прощающий, Выдержанный.
236. На вас не будет греха, если вы разведетесь с женами, не коснувшись их и не установив для них обязательное вознаграждение (брачный дар). Одарите их разумным образом, и пусть богатый поступит по мере своих возможностей, а бедный — по мере своих. Такова обязанность творящих добро.
237. Если же вы разведетесь с ними до того, как коснулись их, но после того, как установили обязательное вознаграждение (брачный дар), то отдайте им половину его, если только они не простят или не простит тот, в чьих руках брачное соглашение. Если вы простите, то это будет ближе к богобоязненности. Не забывайте оказывать милость друг к другу. Воистину, Аллах видит то, что вы совершаете.
240. Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны завещать, чтобы их обеспечивали в течение одного года и не прогоняли. Если же они сами уйдут, то на вас не будет греха за то, что они распорядятся собой разумным образом. Аллах — Могущественный, Мудрый.
241. Разведенных жен полагается обеспечивать разумным образом. Такова обязанность богобоязненных.

0

47

Наблюдатель написал(а):

Развод – это самая ненавистная для Аллаха процедура

Не знал я, что Аллах обладает ненавистью... Вот так новость!

0

48

Данилов написал(а):

Кем работаете?

Кем я работаю? Какая разница? Вы не поверите!  8-) Ну не теологом и не провокатором однозначно.

Данилов написал(а):

Но согласитесь, Олег мог, например ошибиться, но не из злого умысла...
Потому тон можно было бы сделать мягче, нежнее

Я лично ни к кому не выставляю претензии, а только к теме пару слов. Тон мягче, нежнее? А как это сделать в тексте? :D
Кто что сказал? Все мы учимся и в основном на своих ошибках.

0

49

Ну простите меня УВАЖАЕМЫЙ Олег, вы возможно правы, сказав

OK написал(а):

У мусульман, по-моему, достаточно даже отправить SMS с уведомлением о разводе

8-) Не принимайте Вы так близко к сердцу. Вы попросили, я ответил, как я думаю. Всего то )))
Но еще раз повторяю, это к исламу или христианству никакого отношения не имеет.

0

50

Печально, что Равиль-Наблюдатель появился здесь в очередной раз (что он всё за нами наблюдает, дел у него больше нет что ли?)

Но радует, что он действует по старой схеме:

Провокация => Откат ("Я - белый и пушистый")  => Очередная провокация или подлость

Впрочем, он всегда был предсказуем...

0

51

OK написал(а):

Впросак - это где, кстати? Или куда?
Ты не в курсе?

Олег, об этом же всем рассказал Никита Михалков, в фильме Жмурки... теперь это всем известно...   :flirt:

Отредактировано Stoyana (2 августа, 2011г. 03:50:29)

+1

52

Наблюдатель написал(а):

Какая разница?

Просто интересно...  :rolleyes:

Наблюдатель написал(а):

А как это сделать в тексте?

Разбавить пушистыми смайлами и подачу немного изменить...
Могу процитировать те фразы, которые заставят содрогнуться
и подумать то, что сие претензия, а не
мирный, доброжелательный пост...
Написанный вами с целью осветить своим светом знания -
темную невежественность :)

Итак:

Наблюдатель написал(а):

Эх, ОК, ОК :mad:

-

использован агрессивный смайлик, правда его можно расценить и как смягчение..

Все-таки смайлы в большинстве своем - забавные улыбочки.

Наблюдатель написал(а):

Какое незнание основ ислама Вы показываете.

Проехались по Эго.
Форум - общественная площадка.
И, конечно, здесь все хотят выглядеть остроумными, красивыми в построении фраз и интеллектуально подкованными.

Наблюдатель написал(а):

о которых представления не имеете.

Еще раз нанесли удар.
Хотя как выяснилось Олег это действительно читал.
И представление имеет.
Возможно, более современное, чем у вас :)

Наблюдатель написал(а):

внутреннюю "культуру"

Культура в кавычках...

Вот это все удары по Эго.
И это все делает пост недоброжелательным и не очень-то добродетельным :)

Наблюдатель написал(а):

Все мы учимся и в основном на своих ошибках.

и как сказал один неплохой мозг:
Именно ошибки нас и делают интересными ;)

0

53

Продолжим разговор )))
Ещё "пару" слов о религии из моей статьи в местную газету.
Нет, не в защиту ислама или религии. Я считаю, что думающий и рассуждающий человек уже перерос этот эгрегор, в смысле религия как эгрегор ему не нужна.
Но основная причина войн и раздоров - необдуманные высказывания в основном по национальному и религиозному вопросу.
Итак:
"Октябрьский Нефтяник", 28.04.2011, «Отделить правду от лжи». К году межнационального согласия.
Религия и экстремизм – вещи несовместимые.
Ас-Салям – мир вам!
В фильме «Государственная граница» начальник заставы мудро объясняет новоприбывшей семье офицера причины явления басмачества и его силы: «Заинтересованные лица за рубежом и местные богачи всеми силами и средствами хотят сохранить политическую и экономическую власть в регионе. Для этого они натравливают простой народ против советской власти, пользуясь неграмотностью населения. Используются при этом выдернутые из контекста призывы из Корана». И вот жена офицера начинает изучать Коран и там находит много несоответствия между призывами басмачей и словами Аллаха.
С тех пор прошло около ста лет, но мало что изменилось в части знания большинством населения чему же учит и призывает ислам: к миру или экстремизму? Основная причина этого в наш мир доступности информации – это недостаточное воспитание, отрицательные стереотипы о религиях, активно поддерживаемые заинтересованными кругами, просто лень разобраться и вера в агитацию. Отсюда и легкая манипуляция людьми, и не только молодыми. Кто не знает основ религий, тот управляем.
Методы манипуляции людьми – одни те же, и основаны они на невежестве управляемых. Давайте, не будем марионетками других людей! Для этого достаточно не принимать на веру лозунги, ссылающиеся на религию, и обратиться к первоисточникам. И, конечно, при этом иметь добрую волю и беспристрастность. Странно устроена психика наша. Кто хочет войны, тот в любой литературе будет находить различия, а кто хочет мира и согласия, что истинно требует Бог от нас, тот будет находить точки соприкосновения для сотрудничества, дружбы и взаимообмена моральными ценностями.
Ведь ислам, как и любая религия, сильно искажен людьми по непониманию, по незнанию или по злому умыслу. Почитаем тафсиры Корана и хадисы. И там мы увидим, что ислам нисколько не призывает к насилию, а призывает к любви, миру и согласию между людьми.
«Ислам – религия фанатиков» - это первый миф или стереотип об исламе, что абсолютно не соответствует действительности.
Сам Аллах Всевышний в самом начале Корана повествует об этом явлении и раскрывает его причины:
Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие. Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого. Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!». — они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок». Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого. Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», — они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?». Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого. Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: «Воистину, мы — с вами. Мы лишь издеваемся». (2:8-2:14)
Второй миф: мусульманин – человек, исповедающий ислам, а все остальные – неверные. Абсолютная чушь.
Мусульманином называется всякий человек, кто верует в единого Бога. Отцом веры считается Авраам, установивший единобожие. К слову о распространенном мифе о многобожии в индуизме. Индуизм – тоже признает единобожие. Явление множества образов Бога там имеет другую подоплеку. Но это другая обширнейшая тема.
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: «Вы не обретете Рая, пока не уверуете, и вы не обретете веры, если не возлюбите друг друга. Как мне направить вас на путь следования истинной любви? Распространяйте мир меж собой». «Мусульманин - это тот, кто не наносит вреда людям ни языком, ни делами своими».
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Коран, 5: 2)
Признак мусульманской дружбы и братства также и в том, чтобы не оставаться в ссоре и разлуке более, чем на три дня. «Воистину, все верующие – братья, поэтому примиряйте братьев и бойтесь Аллаха» (Коран, 49, 10). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также говорил: «Не позволяйте никому из вас оставаться в ссоре с братом своим более, чем на три дня. Пусть даже вы встретитесь и сразу разойдетесь. Лучшим из вас при встрече будет тот, кто первым пожелает другому мира». И в другом хадисе Он сказал: «Да не будет между вами раздоров, ссор и размолвок, ибо каждый мусульманин – брат другому мусульманину. Тому, кто работает на нужды других мусульман, Аллах поможет в нуждах его».
«О вы, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не спросите позволения и не поприветствуете миром их обитателей. Это лучшее для вас, быть может, вы помните назидание (24, 27).
Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников. Сами не начинайте сражение, не нарушайте перемирие, не убивайте не участвующих в сражении, не обижайте пленных. (2:190)
Это я понимаю, что не следует входить в чужой дом, в чужую страну без дозволения хозяина и тем более с дурными намерениями. Что общего имеют с исламом те экстремисты, которые берут мирных людей, даже детей в заложники, захватывают школы и больницы, устраивают взрывы в местах скопления людей?!!
Итак, ислам вовсе не ортодоксальная религия, противопоставляющая себя другим религиям. Ислам признает всех пророков. Далее несколько аятов из священного Корана. Читайте их с открытым сердцем. «Имеющий уши, да услышит».
Мы даровали Мусе (Моисею) Писание и отправили вслед за ним череду посланников. Мы даровали Исе (Иисусу), сыну Марьям (Марии), ясные знамения и укрепили его Святым Духом (Джибрилем – архангелом Гавриилом). Неужели каждый раз, когда посланник приносил вам то, что было вам не по душе, вы проявляли высокомерие, нарекали лжецами одних и убивали других? Скажи: «Кто является врагом Джибрилу ?». Он низвел Коран на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих. Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом (Гавриилом) и Микаилом (Михаилом), то ведь Аллах является врагом неверующих (Коран, 2:96-2:98). Сулейман (Соломон) не был неверующим (2:102).
После того как прояснилась им истина, многие из людей Писания из зависти своей хотели бы отвратить вас от веры, когда вы уже приняли ее. Простите их и будьте великодушны, пока Аллах не явится со Своим повелением. (2:109) Иудеи сказали: «Христиане не следуют прямым путем». А христиане сказали: «Иудеи не следуют прямым путем». Все они читают Писание, но слова невежественных людей похожи на их слова. В День воскресения Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях. (2:113) Кто же отвернется от религии Ибрахима (Авраама), кроме глупца? Мы избрали его в мирской жизни, а в Последней жизни он будет в числе праведников. (2:130) Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся». (2:136)
Итак, мусульманин – это синоним слова верующий в единого Бога. А верующий в Бога не станет сеять вражду и разрушение, ибо Бог – есть Любовь и Творчество, Источник всего Живого, а не мертвого. Ислам предписывает мусульманину помогать пищей и кровом любому нуждающемуся, независимо от вероисповедания.
Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные. (2:177)
И вообще, в войнах виноваты вовсе не религии, а сами люди, неправильно истолковавшие основы религии, или не желающие идти к Богу, поклоняющиеся золотому теленку. И использующие для этих целей неграмотность большинства народа.
И это относится не только к исламу. Крестовые походы, Варфоломеевская ночь, насильственное крещение, инквизиция, конкиста и тд и тп не имеют ничего общего с религией, с верой в Бога. Они все основаны на невежестве и мракобесии. Совершают грех те люди, которые по незнанию или неправильному пониманию основ ислама поддаются провокациям. Но печальна участь тех, кто знают, но используют в своих корыстных интересах искаженные слова из священных Писаний.
Невежа и неверующий в Бога и тот американский пастор, который организовал публичное сожжение Корана в марте этого года. И виноват в этих действиях он сам лично, а не американский народ или та религия, от имени которой он выступает.
Истинный верующий – новый пастор пресвитерианской церкви, преподобный Скотт Дальгарно, в той же Америке в городе Солт-Лейк-Сити. Ее прихожане раздают всем желающим экземпляры Корана. Причем абсолютно бесплатно! Эта акция – лучший ответ на провокации любителей сжигать священные книги своих оппонентов, считают лидеры общины.  "Иногда просто не знаешь, как противостоять некоторым безумцам и экстремистам», - говорит Рассел Ферикс, член совета религиозной общины, насчитывающей 350 членов.
В любом народе, в любой стране независимо от того, какую религию официально приняла страна, есть отморозки, подлецы и сволочи, но вместе с тем, везде есть святые и миротворцы. Есть везде просто порядочные люди, исповедующие ту или иную религию, и даже не считающие себя последователями той или иной религии. Но они соблюдают заповеди всех религий вместе взятых, ибо просто не могут по-другому поступать из-за своей порядочности.  И заповеди Бога во всех религиях – это общечеловеческие нормы морали. Те же самые нормы провозглашены были в моральном кодексе строителя коммунизма. Так «атеисты» ли коммунисты?
Поэтому сказано: «По делам судите». Нужно всегда постараться увидеть корень, к чему призывает тот или иной деятель, какой бы авторитетной религией или движением он не прикрывался. Прежде чем включать ноги, нужно поразмыслить, на разрушение или на созидание работает тот или иной лозунг, т.е. сначала нужно включить мозги. Только тогда мы станем истинно свободными.
Еще один стереотип ислама – отношение к женщине. Кто читал Коран, тот знает, как ислам защищает женщину, подробно прописаны там права женщины, Аллах просто требует бережное отношение к женщине. И это было чуть ли не революцией в Аравии, где женщина действительно была бесправной до ислама, что новорожденных девочек просто убивали. Но эта тема тоже отдельная. Пока коротко скажу, что некоторые запреты и ограничения в исламе к женщинам, это вовсе не угнетение их.  Кстати, мужчинам тоже не всё дозволено, другое дело, знают ли об этом люди и соблюдают ли? И все ограничения якобы «свободы» имеют единственную цель: здоровье людей и народа, а также будущих потомков. Не только физическое, но и духовное здоровье. Свобода не есть вседозволенность. Из-за такого неправильного понимания свободы мы сегодня и получили беспредел в обществе. При чём здесь ислам и вообще религия?
Как же выйти из тупика экстремизма, прикрывающегося исламскими лозунгами, выдернутыми из контекста истории и Корана? Как выйти из нисходящей воронки воспитания, когда воистину «слепой ведет слепого»? Ведь мы, взрослые воспитаны, мягко говоря, неправильно, и сами воспитываем детей, своих и чужих.
Выход один: самим прозреть, вернувшись к истокам, и просвещать, и просвещать. Терпеливо и с терпимостью к мировоззрению других людей. Активно разоблачать цели и методы террористических и экстремистских организаций, а также иностранных спецслужб. Используя все средства: местную и центральную прессу, телевидение, лекции в детских садиках и учебных заведениях. И глубоко усвоить самим и проповедовать, что все религии имеют общий корень, а исказили их сами люди. Нет религии выше Истины.

0

54

Ислам у нас в республике есть в разных проявлениях. Об этом я знаю из жизненных примеров. Есть и экстремисты, и у нас в городе и в других городах вскрывали группмровки, с складом боеприпасов, со схемами школ, детсадов и других общественных мест.
Сын моего друга тоже примкнул к воинствующей группе.Увы... Но милиция его жестко обработала, надеюсь, отойдет оттуда.
Есть много примеров и положительных примеров, среди верующих и среди духовенства. Так что не всё так плохо, и нельзя предвзято хулить или хвалить. Везде люди-человеки.
В христианстве так же. Мои друзья в этом году побывали во многих монастырях, в Соловках в том числе. Есть разные люди. Истинно верующие и светлые люди, есть и фанатики.

А. Данилов написал(а):

Кем работаете? Из любопытства

Работаю я простым программистом, системным администратором, работал в связи, электронщиком, конструктором.
Ничего особенного...
Говорят еще провокатором :tomato: Но это как воспринимать... Научился я этому у ... ОД. Да,да! 8-)

А. Данилов написал(а):

А если серьезно...
Провокация хороша только с профилактической целью того или иного заболевания Эго,
либо для познания конкретной характеристики индивидуальности ( ее проверки).
Короче только в исследовательских целях и миролюбивых

Вот исключительно с этой целью. :flag:

0

55

Треть женщин сознательно идут на несчастный брак

Недавние исследования ученых показали, что примерно треть браков, в которые вступают женщины, заключаются ими без любви. Социолог Дженнифер Гаувейн провела опрос среди тысячи женщин, которые недавно расстались со своими супругами, и выяснила, что примерно треть из них с самого начала были в курсе, что мужчина им не подходит.

Социолог выяснила, что главной причиной такого шага является возраст женщины. Она начинает осознавать, что ее время уходит, все подруги давно имеют семью, а она ежедневно находится под гнетом общественного мнения - мол, скоро ты будешь никому не нужна.

Вторая причина, толкающая представительниц слабого пола под венец - миф про «стерпится - слюбится». Женщина пытается доказать себе, что выбранный ею партнер - хороший человек, которого со временем она сможет полюбить. Невеста также надеется переделать мужчину или думает, что он изменится в лучшую сторону.

Еще одной причиной становится тот факт, что нелюбимый мужчина оказывается последним шансом выйти замуж и создать семью. Боязнь, что лучшего человека они уже не встретят, женщины соглашаются вступить в союз.

В ответ на эти данные психологи рекомендуют не спешить со свадьбой, чтобы не ранить в дальнейшем ни себя, ни мужчину.

0

56

OK написал(а):

В ответ на эти данные психологи рекомендуют не спешить со свадьбой, чтобы не ранить в дальнейшем ни себя, ни мужчину

согласен, спешка тут неуместна.
Вообще, я в последнее время пришёл к твердому убеждению, что всё к лучшему. На живых примерах, а не "по теории".
Партнерские отношения, замужество в том числе, складываются по карме. Что "заслужили", то и получили. Т.е. замуж выходят (женятся), как наиболее оптимально для роста души человека.
Нет, нельзя стать пассивными, говоря, что все к лучшему, на все воля Бога и тд и тп. Действовать надо, и активно, но так, чтобы наши желания совпадали с желанием Бога ))) желательно :blush: Тогда и в будущем сложатся хорошие семейные пары, а не по комплексам, по меркантильным интересам, ...

0

57

Из-за недостатка женщин на Земле появятся нации холостяков

В последние годы в мире рождается рекордно низкое количество женщин, цитирует ТСН британское издание The Telegraph. Издание отмечает, что, несмотря на то, что население Земли продолжает увеличиваться, соотношение новорожденных мальчиков и девочек далеко не в пользу последних. Это беспокоит многих демографов, которые считают, что нехватка женщин в ближайшие десятилетия может не менее ощутимо повлиять на человечество, чем глобальное потепление.

В среднем в мире на каждые 100 младенцев женского пола приходится 104-106 мальчиков. По словам ученых, страны, где ежегодно на свет появляется больше девочек, чем мальчиков - это лишь исключения, подтверждающие правила. К таким странам относятся Индия и Вьетнам (112 мальчиков на 100 девочек), Китай (120 мальчиков на 100 девочек), Азербайджан, Грузия, Сербия, Босния. Но даже здесь на всех мужчин не хватает женщин. Например, в Индии люди традиционно хотят, чтобы у них родился мальчик. Доходит до того, что когда при проведении УЗИ родители узнают, что у них будет девочка, они решают делать аборт. Из-за этого в мире ежегодно погибает около 160 миллионов эмбрионов женского пола.

Власти Индии и Китая ввели запрет на аборты, обусловленные полом ребенка, однако чиновники признают, что этот закон соблюдается очень плохо. Впрочем, по словам ученых, если в странах-исключениях и дальше будет рождаться больше мальчиков, чем девочек, это вряд ли сильно повлияет на нынешнюю демографическую ситуацию. Так, в Китае нехватка взрослых женщин привела к тому, что граждане в поисках невест стали эмигрировать во Вьетнам и Корею. Многие решают искать семейного счастья на Западе или же, наоборот, знакомятся с иностранками по интернету и уговаривают их переехать в Китай. Какие последствия может принести миру неравномерное соотношение между полами, предсказать сложно, говорят демографы.

0

58

OK написал(а):

Из-за недостатка женщин на Земле появятся нации холостяков

Ой, Олег, что-то я сомневаюсь, что недостаток.
У меня много знакомых женщин, которые не
замужем, и что-то я не вижу чтобы вокруг них,
было много холостых мужчин. Может что-то перепутали в

OK написал(а):

ТСН британское издание The Telegraph.

. :writing:  :glasses:

0

59

Надежда написал(а):

У меня много знакомых женщин, которые не замужем

Может нам пора открыть службу эзотерических знакомств? :)

0

60

OK написал(а):

Может нам пора открыть службу эзотерических знакомств?

Олег, эзотерических???Это как?  :glasses:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Роль женщины