Небольшая иллюстрация от Игоря Талькова:

Маленькая девочка, пережившая развод родителей, спросила взрослую женщину: «Что такое «не сошлись характерами»? Женщина стала объяснять:

- «Ты, какие яблоки любишь? Красные или зеленые?»

Девочка подумала и отвечает:

- «Красные!»

- «А я – зеленые! Но денег у нас ровно на одно яблоко. Какое купим?»

Девочка подошла к прилавку, долго морщила лобик, что-то подсчитывала и радостно вернулась:

- «Ой, а давай купим два банана. Денег хватит и они такие же вкусные!»

Вопрос: стоит ли упираться в собственные представления или принимать чужие? Может дать пищу разуму? Подумать и найти вариант третий? Ищущий мира – обрящет. И пойдет из себя во вне, а не из вне к себе.

----------------------------------------------------------------------

Община, 132

"Не захлебнитесь многословием. В многословии теряются гибкость и находчивость...

Община без гибкости и находчивости превращается в очень скучное времяпрепровождение...

Вот пришел ребенок, вот девушка, вот воин, вот старик — нельзя дать всем один совет, иначе разбегутся ваши гости...

Необходимо научиться говорить короче и содержательнее, иначе община будет отменена по скуке. Скука опасный зверь! Но гибкость и находчивость одни сохранят свежесть дерева свободы".

Надземное, 774

"Нужно понять, что Мир Надземный окажется для большинства чем-то совершенно несравнимым. Люди попадают в жизнь, установленную незыблемыми законами, совершенно отличными от обычной земной жизни, и только гибкость разума поможет пришельцу немедленно освоиться с новыми условиями".

Сердце, 108

"Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений. Каждое наше выражение озадачивает противника, но его собственное привычное выражение сразу входит в сознание, как его собственное мышление. Так можно свое сознание приучить к гибкости выражения. У Нас это зовется сердечным переводчиком".

Сердце, 193

"...Потому сближение миров требует утончения и гибкости сознания. Именно, в книге «Сердце» нужно напоминать о Тонком Мире. Законы Тонкого Мира, прежде всего, будут восприняты сердцем".