Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Шри Ауробиндо


Шри Ауробиндо

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Недавно начал читать книгу Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания". Поначалу она показалась несколько занудной, но вчитавшись, понял, что это неплохая книга, особенно с точки зрения знаний Школы.

Многие эзотерические учения утверждают, что нижняя чакра - питающая, а кундалини - это питающая энергия. И лишь некоторые утверждают, что психическая энергия -  это тоже питающая энергия. Например, об этом говорит Агни-Йога.

Шри Ауробиндо тоже говорит об этом. И вообще мыслит в категориях Школы. Ну или мы в его :)

И самое главное - он описывает этапы духовного опыта, этапы расширения сознания не с точки зрения теории, а с точки зрения практики.

Если кто-то изучал его произведения, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

0

2

В 90-х годах я тоже читала книгу Сатпрема и другие труды Шри-Ауробиндо и его сподвижницы Мирры Альфасса (Ришар), известной под именем Мать. Шри Ауробиндо индийский философ, поэт, организатор национального движения в Индии, йогин, гуру и основатель Интегральной йоги.Интегральная йога по мнению Ауробиндо - есть путь трансформации сознания, не просто освобождение человеческого сознания, но и глубокая трансформация его природы. Он искал интегральный путь, объединяющий и гармонизирующий два полюса существования: Дух и Материю. Восхождение к Духу имеет целью трансформацию самой человеческой природы через привнесение Света и сознания в Материю. Духовная работа в материальном мире является тем ключом, с помощью которого должно быть открыто растущее Божественное Сознание в Материи. Эволюция человека заключается в том, чтобы стать сознательным существом на всех уровнях и планах существования. Реализация этой эволюции является главной целью Йоги Шри Ауробиндо. Йогическое устремление через медитацию, любовь, преданность и открытость Божественному Сознанию, согласно опыту Шри Ауробиндо, является движущей силой для преобразования сознания и трансформации человеческой природы. Задача человека - возвести материю до уровня Божественной жизни. Достичь этого можно лишь посредством интеграции всех проявлений человеческого духа (религии, этики, политики, научного и художественного творчества) в йогу. Человек, достигший безмолвия разума, может направить силу своего сознания на изменение клеток собственного тела и достичь физического бессмертия (йога клеток). После ухода Ауробиндо йогу клеток еще 22 года практиковала Мирра Ришар. Однако, уйдя в возрасте 95 лет из инкарнации, она не смогла осуществить то, что являлось предметом их исследований, видимо, не наступил еще срок Великого Перехода, который они ждали.

В настоящее время последователи учения Шри Ауробиндо  организовали в Москве  Центр Шри Ауробиндо и Матери, в Санкт-Петербурге с 1997 г существует Общество духовной культуры Шри Ауробиндо и Мирры Ришар.

+2


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Шри Ауробиндо