Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Новости психологии


Новости психологии

Сообщений 61 страница 90 из 164

61

От трудоголика до алкоголика — один шаг

Исследователи из Университета Отаго (University of Otago) провели исследование, в котором приняли участие около тысячи человек обоих полов 1977 года рождения. Все они родились и живут в новозеландском городе Крайстчерч, где находится университет. Это второй по размерам город Новой Зеландии и самый большой на Южном острове страны.

Ученые хотели узнать: есть ли связь между продолжительностью рабочего дня и злоупотреблением алкоголем. Оказалось, есть. По словам автора исследования, Шери Гибба (Sheree Gibb), люди, работающие в среднем по 50 часов в неделю, в 3,3 раза больше подвержены риску развития алкоголизма (в форме ли ежедневного употребления алкоголя или в форме запоев, неважно), по сравнению с теми, кто вообще не работает. А по сравнению с теми, кто работает по 30–40 часов в неделю, риск возрастает в 1,5 раза. «Люди, во-первых, просто не справляются и с валом работы, и с домашними делами. А во-вторых, после длинной рабочей недели для многих лучший способ снять стресс — это крепко выпить», цитирует Гибба NewZealand News.

0

62

Кефир признан лекарством от депрессии

Кефир и йогурт способны не только повышать иммунитет, но и лечить от стресса и депрессии. Такое необычное свойство, по мнению ученых, имеют пробиотические бактерии, содержащиеся в этих молочных продуктах.

Полезные свойства пробиотиков выявили исследователи из ирландского Университетского колледжа в Корке вместе с коллегами из канадского Университета МакМастера, проводя исследования с мышами. Они установили, что у зверьков, в корме которых была бактерия Lactobacillus rhamnosus JB-1, было значительно меньше напряжения, беспокойства и депрессии, чем у тех их собратьев, которым давали просто бульон. Кроме того, употребление бактерий привело к значительно более низкому уровню гормона стресса кортикостерона.

Это исследование выявило влияние, которое оказывает состояние кишечной микрофлоры на мозг мыши и ее поведение. По мнению ученых, результаты исследования могут быть применимы и к человеческому организму, подчеркивая важную роль кишечных бактерий в двусторонней связи между кишечником и мозгом.

Как заявил руководитель исследования профессор Джон Крайан, в результате этих опытов открываются "интригующие возможности разработки уникальных микробных стратегий", призванных лечить связанные со стрессом психические расстройства – такие, как тревоги и депрессии.

Стоит отметить, что кефир пользуется широкой популярностью и у людей, заботящихся о стройной фигуре. Этот кисломолочный напиток является непременным атрибутом многих диет, а кроме того, прекрасно утоляет жажду и улучшает настроение.

0

63

OK написал(а):

Стоит отметить, что кефир пользуется широкой популярностью и у людей, заботящихся о стройной фигуре. Этот кисломолочный напиток является непременным атрибутом многих диет, а кроме того, прекрасно утоляет жажду и улучшает настроение.

А я то думаю, почему я так люблю Кефир. :D

0

64

Stoyana написал(а):

Обычно считался началом депрессии осенний сезон, как может яркое солнечное небо вызвать депрессию, даже при высокой температуре?

очень просто, достаточно работать в скучном, сером офисе, в курортном городе, с 7 утра до 18 вечера, и делать нудную работу. Вто время как  отдыхающиее греют бока на пляже o.O

0

65

Игрушечное оружие может вызывать у детей агрессию, считают психологи

Заменить игрушечные пистолеты и автоматы на мягкие игрушки невозможно, но такое оружие не должно быть точной копией реального, чтобы не провоцировать детскую агрессию, считают опрошенные РИА Новости накануне Дня уничтожения военной игрушки психологи.

Эта детская антимилитаристская акция проводится 7 сентября в ряде европейских стран Всемирной ассоциацией помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки, с 1988 года. В этот день принято менять военные игрушки на сладости и мягкие игрушки.

Профессор Московского городского психолого-педагогического университета, директор Центра психологического сопровождения образования "Точка Пси" Марина Битянова считает, что нет никакой разницы в том, что держит ли ребенок в руках - игрушечный автомат или палку. "Если это важно для современного детства, то детки будут брать палочки в руки и говорить "пиф-паф", - считает психолог.

Ее мнение разделяет руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева.

"Иногда дети придумывают себе сами игрушки из каких-то подсобных материалов. Надо понимать, в каком мире живет ребенок, что он видит и какие виды поведения он с помощью этих игрушек копирует", - сказала РИА Новости Дозорцева.

Психологи не приветствуют идею замены военных игрушек на сладости и мягкие игрушки. Битянова отметила, что половина современных детей страдает аллергией, а большинство мягких игрушек низкого качества.

"Менять надо на конструктивные и созидательные игрушки, на ролевые наборы, строительные, развивающие игры, в конце концов - набор садовода, пусть лучше деревья сажают", - отметила профессор Московского городского психолого-педагогического университета.

"Нужно заменять на то, с чем можно что-то делать, надо одну деятельность заменять другой, а не просто какими-то примитивными вещами, типа сладостей", - полагает Дозорцева.

Другие эксперты не видят ничего плохого в том, что ребенок играет в солдатиков, но не поддерживают игру с автоматами и пистолетами. По мнению директора Института психолого-педагогических проблем детства Татьяны Волосовец, игрушечное оружие вызывает у детей дополнительную агрессию.

"Настаиваю, что всякое оружие у ребенка вызывает агрессивную форму поведения. С оловянными солдатиками другая игра, в ней есть сюжет и роли", - считает Волосовец.

Также психологи уверены, что игрушки не должны быть точными копиями реального оружия. "Кукла для девочки - не полная копия живого ребенка, так же и пистолет или автомат должен быть символом, а не точной копией", - отметила собеседница агентства.

0

66

OK написал(а):

Психологи не приветствуют идею замены военных игрушек на сладости и мягкие игрушки. Битянова отметила, что половина современных детей страдает аллергией, а большинство мягких игрушек низкого качества.

Заменить можно, теми игрушками, которые помогают
развитию ребенка. Машинки, Лего, конструкторы, катера,
вертолеты, самолеты.

У моих мальчишек, было по паре пистолетов, которые
стреляли шариками и водой, но они ими не часто играли.
Старший играл в машинки, средний все время собирал
"ЛЕГО", младший, им помогал, но больше всего любил
кататься на велосипеде. И у них не прослеживалась агрессия.
И это и сейчас прослеживается, старший так и собирает машинки,
только они у него уже побольше, средний работает в строительной
компании, младший менеджер
__________________________________________________

С Любовью к Вам Я.

0

67

Надежда написал(а):

Заменить можно, теми игрушками, которые помогаютразвитию ребенка. Машинки, Лего, конструкторы, катера,вертолеты, самолеты.

Ещё бы заменить чем-то агрессивные компьютерные "стрелялки"...
Вот только чем?

0

68

OK написал(а):

Ещё бы заменить чем-то агрессивные компьютерные "стрелялки"...Вот только чем?

Я в своей семье, придумал, ну если не заменитель, то по крайней мере !отвлекатель!, на школьных каникулах летом- платка, казан, кастер, природа. При каждой удобной возможности, в прохладное время года, есть кафе, музеи, соседние города, и т.п., я понимаю, не у всех есть такая возможность, но как вариант. Просто у ребенка, во время учебы, если правильно в семье распределен распорядок дня, времени на игры просто не остается, но опять же приучить ребенка к планированию, своего дня необходимо еще с садика. Главное непереусердствовать, он сам должен понять, что так лучше, это должна быть , как бы его идея :idea:

0

69

pplord написал(а):

Я в своей семье, придумал, ну если не заменитель, то по крайней мере !отвлекатель!, на школьных каникулах летом- платка, казан, кастер, природа. При каждой удобной возможности, в прохладное время года, есть кафе, музеи, соседние города

Тоже вариант...
Я вот еще вспоминаю своё детство.
Помню во дворе постоянно бегали какие-то детские компании, они всё время во что-то играли.
Сейчас этого почему-то нет.
То ли детей в разы меньше стало, то ли у них другие развлечения появились?

0

70

OK написал(а):

Сейчас этого почему-то нет.То ли детей в разы меньше стало, то ли у них другие развлечения появились?

я так думаю, дети раньше взрослеют, и кроме взрослых болячек, у них еще и появляютя, взрослые проблеммы :dontknow:

0

71

pplord написал(а):

у них еще и появляютя, взрослые проблеммы

Какие, например?

0

72

OK написал(а):

Какие, например?

Например, то чему меня в школе учили в 3-м классе, детей учат сейчас в 1-м! то, что меня волновало в 5-м классе сейчас  это  проблеммы 1-2 класов., это грубое но сравнение

0

73

pplord написал(а):

Например, то чему меня в школе учили в 3-м классе, детей учат сейчас в 1-м! то, что меня волновало в 5-м классе сейчас  это  проблеммы 1-2 класов., это грубое но сравнение

Я например в детстве до 12-14 лет играл во дворе, в солдатики, прятки, салки, лова и т.д  в 16 лет мне за это было уже стыдно, в 18 я женился в 19 у меня уже был ребенок в 20 лет я еже  работал для семьи. Этапы взросления у всех разные. Это факт!. Сейчас детям (это мое наблюдение) в 10 лет уже стыдно и не в уровень бегать по двору в прятки, салки и т.д......, Хотя опять же (мое наблюдение) в маленьких городах, пгт, селах, этого не наблюдал. Я много бываю по работе, в колхозах, селах....
Каждая теория имеет право на жизнь!, интересно почитать мнения других :blush:

0

74

pplord написал(а):

Например, то чему меня в школе учили в 3-м классе, детей учат сейчас в 1-м

Смотря, как к этому относиться.
Для взрослых это может быть странно, а для детей вполне нормально.
Например, сейчас многие до школы уже хорошо читают, а в моё время в первом классе только учили читать.

Можно спросить у самих детей.
Я думаю, мало кто скажет, что у них есть какие-то реальные проблемы.
Проблемы воспитания вылазят уже в более позднем возрасте.

На мой взгляд, нужны корректировки в воспитании детей, так как и само общество и сами семьи изменились.

0

75

OK написал(а):

На мой взгляд, нужны корректировки в воспитании детей, так как и само общество и сами семьи изменились.

Может надо начать, с воспитания родителей :dontknow:

0

76

pplord написал(а):

Может надо начать, с воспитания родителей

Разумеется.
Родитель может научить только тому, чем сам владеет.
Лучшее воспитание для детей - это пример собственных родителей.

0

77

«Жаворонки» счастливее «сов»

Ученые из лондонского Университета Роэхемптон считают, что люди, просыпающиеся рано, отличаются лучшей фигурой и более крепким здоровьем от тех, кто поздно встает с постели. К такому выводу ученых привели результаты исследования, результаты которого были оглашены в ходе конференции Британского психологического общества.

Исследователи опросили 1058 взрослых об уровне качества жизни, физической форме, привычках питания и сна. В результате выяснилось, что люди, встающие рано, бестрее справляются с домашними и рабочими делами, в то время как любители повалятся в постели рискуют заработать лишний вес и депрессию.

0

78

Я Жаворонок, а в семье у меня все Совы, это
очень тяжело, и как выходить из такой ситуации,
если в 23 часа все еще бодры и веселы, а я
уже сплю на ходу. А, с утра все сердитые и сонные,
а я, как заяц, скачу. :)
___________________________________________

С Любовью к вам Я.

+1

79

Моя дочка -сова ... :dontknow: По утрам мы предпочитаем с ней не разговаривать.. Зато поздним вечером у нее пик деятельности - ей не слабо в 12 часов ночи запустить машинку (стирку), мыть полы, читать до 2 часов ночи.

0

80

Ирина написал(а):

Я Жаворонок, а в семье у меня все Совы

Как я тебя понимаю :flag:
и сочувствую.

0

81

Надежда написал(а):

как выходить из такой ситуации,если в 23 часа все еще бодры и веселы, а яуже сплю на ходу.

Можно найти разумный компромисс: жаворонкам ложиться чуть позже, а совам - чуть раньше.
Легли с книжечкой или плеером, почитали или послушали музыку и заснули, каждый в своё время :)

Есть еще одно нехитрое правило из практики: с утра только что проснувшегося члена семьи не "грузить" ничем, пока он сам не проявит инициативу к разговору.

0

82

OK написал(а):

Есть еще одно нехитрое правило из практики: с утра только что проснувшегося члена семьи не "грузить" ничем, пока он сам не проявит инициативу к разговору.

Именно так я и поступаю, спасибо за остальные советы.

0

83

OK написал(а):

Можно найти разумный компромисс: жаворонкам ложиться чуть позже, а совам - чуть раньше.
Легли с книжечкой или плеером, почитали или послушали музыку и заснули, каждый в своё время

Так и делаю. И с утра не встаю с пастели пока
Муж кофе не сварит и в пастель не принесет. ;)

0

84

Надежда написал(а):

Так и делаю. И с утра не встаю с пастели покаМуж кофе не сварит и в пастель не принесет.

Хороший выход из ситуации ))))

0

85

На еду лучше не смотреть

По мнению ученых, чтобы контролировать свой вес вовсе не обязательно составлять специальные диеты — достаточно сделать грамотную перестановку на своей кухне. Исследования показали, что мы прежде всего съедаем то, что первое попалось нам на глаза в холодильнике.

Если ингредиенты для салата лежат на виду, скорее всего, именно его мы съедим на обед. Если же они хранятся в задней части холодильника, под грудой полуфабрикатов, то о здоровом питании мы вспомним не скоро.

Место хранения пищи оказывает огромное влияние на рацион, уверен Брайан Вансинг, профессор диетологии из Университета Корнелла в Нью-Йорке. Члены его исследовательской группы сделали фотографии более 100 кухонных шкафов, после чего попросили их владельцев вести дневники своего питания. Затем они попросили еще 100 участников переложить продукты на полках и проследили, как изменилось их ежедневное меню.

«Мы обнаружили тенденцию активного поглощения той пищи, которая хорошо видна. Если вы кладете полезные продукты в переднюю часть шкафа или холодильника, то именно ими вы, скорее всего, и будете питаться», — сказал Брайан Вансинг. Он пояснил, что, когда мы возвращаемся уставшими с работы, вряд ли у нас возникнет желание искать что-нибудь подходящее в дальнем углу. Раньше исследователи уже выяснили, что если у вас про запас хранится, например, 30 банок супа, то вы будете есть его гораздо чаще и в больших количествах, чем если бы их в шкафу было только 10.

Из этого исследователи сделали вывод о том, как лучше всего обустроить свою кухню. Например, если вы следите за своим весом, вам не стоит покупать открытые стеллажи или шкафы со стеклянными дверцами, особенно для хранения закусок, не требующих приготовления.

Маленький холодильник и небольшой закрытый кухонный шкаф, хранение нездоровой пищи на дальних полках — это, кажется, лучший способ избежать искушения, пришел к выводу Вансинг. Ранее он выяснил, что уменьшить количество потребляемой пищи также позволяет переход на тарелки меньшего диаметра — с 12-дюймовых на 10-дюймовые. Это позволяет съедать на 22% меньше. Кроме того оказалось, что в среднем человек съедает 92% того, что находится на его тарелке, вне зависимости от размеров порции.

0

86

Это какого же размера должен быть холодильник, если моя рука не дотянется до торта?

0

87

СВЕТА написал(а):

Это какого же размера должен быть холодильник,

Света, привет.
Все зависит от размера кухни...
Чтобы с трудом туда рука пролазила
в приоткрытою дверь, в холодильнике. :D

0

88

Надежда, привет :)
Дело даже не в размерах...
Обычно шоколад я храню на самой высокой полке, чтобы его достать - нужно взять стульчиг, забраться на него и взять шоколад.
И ты знаешь, не лень.
А эта манера, периодически открывать холодильник в надежде, что там появиться что-нибудь вкусненькое :)

+1

89

СВЕТА написал(а):

Обычно шоколад я храню на самой высокой полке, чтобы его достать - нужно взять стульчиг, забраться на него и взять шоколад.
И ты знаешь, не лень.

А, я в дверце на нижней полке, как раз
на уровне руки, чтобы открыть и не глядя
взять.  :playful:  :D
Сама кладу, сама беру. :)

0

90

Девушки, призываю вас, в теме"психология" быть серьезнее.... И тема еды , для некоторых, очень животрепещущая....  :unsure:
Случаи с холодильниками конечно прекрасены, но лучше его закрывать на замок. И вешать устрашающие картинки на него, в виде необьятных тел..., перемежающиеся с красивыми, модельными внешностями.
А еще лучше, влюбиться в кого нибудь, можно даже в соседа..., лучше не своего пола... ( интереснее просто )... :flirt:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Новости психологии