Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » О суеверии


О суеверии

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Приветствую всех форумчан!  :)

Мне интересно ваше мнение:
Мы все люди образованные, просвещённые, и давно избавились от предрассудков суеверия...
И всё же, мы иногда по-дружески желаем, пред каким-нибудь важным делом, "ни пуха...",
держим пальцы "крестиком",  а кто-то плюёт через плечо или стучит по дереву...
Так в чём же заключается смысл этой ритуальности?

Может, кто-то хочет поделиться своим мнением?  :)

Отредактировано ORO (20 февраля, 2011г. 10:30:20)

0

2

Если хорошенько присмотреться, но суеверие царит на каждом шагу. Суеверие у людей складывается уже с детства, но только в детстве свои суеверия и ритуалы и по мере взросления эти ритуалы и суеверия меняются (интересно почему...). И вообще я так подозреваю, что на Земле нет ни одного человека, который бы был лишён суеверия (а как интересно выглядит такой человек...). И ведь живёт это суеверие своей жизнью и передаётся от поколения к поколению.
В чём заключается смысл? Возможно так становиться немного легче :)

0

3

СВЕТА написал(а):

по мере взросления эти ритуалы и суеверия меняются (интересно почему...

Со времением, одни ритуалы отпадают за ненадобностью, другие "нарабатываются". т.е. берутся на вооружение в целях безопасности и перестраховки.
Если ритуал отпадает, значит человек просто забыл, что он необходим... а значит прошёл страх  :)  Человек уверен в себе.

СВЕТА написал(а):

В чём заключается смысл? Возможно так становиться немного легче

Так и есть :) Совершая какой-то ритуал, мы мобилизуем свои силы, т.с. "концентрируем" их. Потому и легче :)

Отредактировано ORO (23 февраля, 2011г. 11:29:33)

0

4

Часто бывает так, что именно подтверждения каких-то суеверий человеком фиксируются, а ошибки - нет. Поэтому создается иллюзия правильности суеверий.
А ритуалы, их исполнение дают человеку иллюзию безопасности. Сам себе придумал что-то и сам же в это поверил, и вроде знаешь, что всё это ерунда, но продолжаешь соблюдать "на всякий случай" :) Неуверенность в будущем, желание подстраховаться, предусмотреть..
Но, мне кажется. могут быть и полезные ритуалы, ну для самоорганизации и самодисциплины, например :)

0

5

Алёна написал(а):

могут быть и полезные ритуалы

Например?
:)

0

6

Суеверие - суета в вере...

+1

7

Очень часто веру в какие-то приметы мы выносим из детства. Если мать, рассыпав соль, трижды плюёт через плечо и туда же кидает щепотку соли, то ребёнок, для которого мать авторитет, не понимая сути, усвоит это как необходимое правило. Позднее поймёт в чём дело, но привычка останется и на всякий случай будет ей следовать. Подобных суеверий много.
Если копнуть глубже - это просто наше невежество, если ещё глубже - отсутствие Веры в себя и в Нечто Высшее.

Согласна с Олегом - это и суета в Вере и придание суетному большого значения.

0

8

OK написал(а):

Суеверие - суета в вере...

Во! Точно!
Если встать рано утром, часиков эдак так в пять...да пройтись босыми ногами по росе...сорвать ивовый прутик со стороны восхода солнца, придти домой и переступить порог именно с правой ноги, этот прутик заварить, две недели настоять, да потом нашептать…вот тогда вам будет счастие. А пока всего этого не проделаешь, не видать тебе счастья как своих ушей…установка.
:surprise:

0

9

СВЕТА написал(а):

Например?

Какие-то дела в течение дня на работе или дома могут предваряться или заканчиваться каким-либо простым ритуальным действием. Обычно так и происходит.
Даже последняя сигарета в конце рабочего дня может быть ритуальным действием. :)

Или, например, когды ты сама себе устанавливаешь некий порядок.

На психологических тренингах, например, часто используются ритуалы для начала и окончания занятия.

А абсурдный ритуал, это, например, вера в то, что все будет хорошо, если ты будешь наступать по дороге домой на целые тротуарные плитки. :)

0

10

Алёна написал(а):

Какие-то дела в течение дня на работе или дома могут предваряться или заканчиваться каким-либо простым ритуальным действием

Верно :). Я например, выпивая чашку чая, будучи уже на рабочем месте, таким образом настраивала себя на начало работы. А то сразу, как-то не "включиться"   :)

0

11

Ну...это не то чтобы ритуал...скорее суеверие...пока работа защиту не прошла я черновики карт не выбрасываю :)

0

12

Суеверия- это осколки древнего знания о системе понимания событий по символам. Так, в частности, в древних текстах предсказывается, кеакие события предшествуют глазному подергиванию или переходу кошкой дороги ) оказывается, цвет значения не имеет) Важно, по часовой стрелке переходит кошка или против ) Это древняя и мудрая наука, но изучать ее не стоит многим, ибо только чистый ум может трактовать символы правильно ) Поэтому, помолясь, не обращайте внимание на карканье ворон и тому прочие вещи ) идите смело по жизни, если ведет она к правде )

0

13

ORO написал(а):

Может, кто-то хочет поделиться своим мнением?

Суеверие _это психологически  состояние  :idea:

0

14

o.O

0

15

Суеверия отравляют нам жизнь и мешают ей радоваться. Это я знаю по себе, так как в детстве была очень суеверна.
А потому - ну их в ... баню, эти приметы!

0

16

суеверия- вера в суе (суете) Ни Вера ни Бог не любят, когда их в суе поминают )

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » О суеверии