Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Блоги » Блог ОД


Блог ОД

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Алёна написал(а):

А учиться на примере кого-то?

Возможно и так.. На примерах, пробуя.. Главное - знать цель.. Уметь ответить - "для чего мне это нужно"... Проникновенно для себя ответить, а не так.. теоретически...

0

452

Алёна написал(а):

Ну да, это всё к вопросу о ролях..

Добрый день все, мои Хорошие.

Любые роли и хорошие и плохие,
все равно надо заучивать, прежде чем потом
включать в них свою импровизацию. Я так думаю.
__________________________________________________________

С любовью к Вам Я.

0

453

День добрый!
:)
Надежда
Можно поподробнее по поводу:

Надежда написал(а):

Любые роли и хорошие и плохие, все равно надо заучивать

Мы в жизни примеряем множество ролей - это сын, дочь, отец, мать, ребёнок, взрослый, начальник, подчинённый, друг, коллега, сосед и пр...
Как их все заучить и когда это делать, и когда их включать?
:dontknow:

0

454

Надежда написал(а):

все равно надо заучивать,

это всё в процессе, как мне кажется.. Невозможно заранее запланировать, как ты будешь проигрывать ту или иную роль.

СВЕТА написал(а):

Как их все заучить и когда это делать, и когда их включать?

Ну, наверное, роли начальника, коллеги и подчиненного включаются на работе..:)
Роль матери в отношении с ребенком и ребенка в отношении с родителями.. Думаю, эти роли включаются автоматически.

А вот если речь идет о своём другом образе - к примеру, не девочки-ромашки :), а эдакой стервы, или не деспотичного мужлана, а романтичного принца :).. В зависимости от ситуации нужно быть разным.. И вот как? :) Видимо, только путем проб и ошибок. И, да, согласна с Олегом Ивановичем, нужно знать - а зачем всё это :)

0

455

Алён, и я к тому, что как мне кажется невозможно раз и "вспомнить" как себя вести в той или иной роли :)
Скорее всего не заучивать нужно, а воспитывать в себе различные качества...ну там внимательность, наблюдение, толерантность, гибкость. Вобщем вовремя сменить "костюмчик" :)

Алёна написал(а):

если речь идет о своём другом образе

А! Если что-то хочешь новое привить к себе? Ну да...правда я не заучиваю, жизнь как-то сама направляет)))))

Алёна написал(а):

В зависимости от ситуации нужно быть разным

Соответствовать ситуации :)

0

456

СВЕТА написал(а):

Скорее всего не заучивать нужно, а воспитывать в себе различные качества...ну там внимательность, наблюдение, толерантность, гибкость. Вобщем вовремя сменить "костюмчик"

В том то и дела, что на Земле мы учимся, быть
Мамой, ребенком, девочкой, мальчиком, поскольку приходим,
с сознанием, что это жизнь одна.
.

Алёна написал(а):

Ну, наверное, роли начальника, коллеги и подчиненного включаются на работе..

А, про руководителя вообще могу сказать, что учусь, до
сих пор. Хотя уже и руковожу 8 лет.
И что-то я не помню, чтобы у меня включалось автоматически.
____________________________________________________________

С Любовью к Вам Я.

0

457

Надежда
Может не "заучивать", а "изучать" роль?
:idea:

0

458

Всем добрый день! :)

СВЕТА написал(а):

Мы в жизни примеряем множество ролей - это сын, дочь, отец, мать, ребёнок, взрослый, начальник, подчинённый, друг, коллега, сосед и пр...

И у каждого есть свои представления об этих ролях-какая она должна быть.И ожидания от других-реакции на эти твои образы. :)
Может просто нужно быть собой?
Тогда не нужно будет играть в дружбу и хорошее отношение.

0

459

Девушки, милые, вы запутались в понятиях... Смешали роли и качества.. С чего разговор начинался??? Возвращаю вас к теме. Присматриваться к качествам другого человека и, если это качество вам нравится, вооружиться и воспитать в себе такое же.. Это вас обогатит... Другой вариант - присмотрелись, но вам это качество как-то и не нужно вовсе, но в общении с данным человеком может помочь (доверительное поле) - вы тогда заимствуете это качество на время установления хорошего контакта.. Контакт установлен? Можно расслабиться и стать собой.. Ну и, конечно, заимствовать какие-то неприятные и не симпатичные качества, вообще, не надо...

0

460

Олег Иванович
Возвращаясь к зеркалу...человек видит в другом и цепляется за то,что в нём самом есть-и плохое и хорошее.
Т.е. если я это увидела и мне это качество понравилось,то оно уже есть во мне и нужно его развить больше.
То же и к негативу-увидел,работай с собой,трансформируй.
Правильно я понимаю?

0

461

Надежда написал(а):

И что-то я не помню, чтобы у меня включалось автоматически.

Да, согласна, может быть по-разному. Наверное, это идеальный вариант, когда всё четко отработано..

А то некоторые и дома начальника не выключают :)

ОД написал(а):

Присматриваться к качествам другого человека и, если это качество вам нравится, вооружиться и воспитать в себе такое же..

т.е. в начале - просто подражать, повторять, пока не станет второй натурой? :)

это ведь надо еще и пример перед глазами иметь...

0

462

ОД написал(а):

Ну и, конечно, заимствовать какие-то неприятные и не симпатичные качества, вообще, не надо...

Но что-то сделать с ними хочется. Допустим работа, на работе человек проводит пять дней в неделю по 9 часов и наблюдаешь за различными проявлениями человеческих качеств. Как донести, что человеку это качество (негативное) лишнее и что от него лучше избавиться.

Алёна написал(а):

это ведь надо еще и пример перед глазами иметь...

А то примеров нет :)

0

463

Алёна написал(а):

т.е. в начале - просто подражать, повторять, пока не станет второй натурой?

В чём смысл такого подражания?Если качество твоё-оно станет для тебя подлинным,естественным для тебя.
Будет дополнять тебя.
А если нет-ты впишешься в новую роль,с предметом подражания перед глазами.

СВЕТА написал(а):

Как донести, что человеку это качество (негативное) лишнее и что от него лучше избавиться.

Донести можно только если он сам захочет это убрать,а перед этим нужно установить такой контакт,при котором он будет тебя слушать и слышать.
Но такт прежде всего. :)

0

464

Алёна написал(а):

просто подражать, повторять, пока не станет второй натурой?

Просто узоры снимать :)

Если пример понравился, то ты даже не замечаешь, как начинаешь подражать этому примеру во всём:

В манере говорить,в мимике,  жестикуляции...а если ещё и артистические способности неплохие, то всё происходит очень быстро...

Тебе ли, Алёна, не знать :D

0

465

Ася написал(а):

оно уже есть во мне

В любом человеке есть всё. Потому - ты рассуждаешь, в принципе, верно.. Что заметила и понравилось, то есть в тебе и ты можешь это вытащить и развить.. Если в глаза бросается негатив, то он тоже ведь чем-то тебя "цепляет", за что-то "цепляет". Надо разобраться чем и за что.

0

466

Алёна написал(а):

т.е. в начале - просто подражать, повторять, пока не станет второй натурой?

разные есть методы воспитания в себе какого-то качества.. Названный тобой - самый ненадежный.. Надо не подражать, а осознать преимущество и при случае не забыть вызвать к жизни это осознание. Именно оно подтолкнет к тому поведению, которое будет отвечать желаемому качеству.

СВЕТА написал(а):

Как донести, что человеку это качество (негативное) лишнее и что от него лучше избавиться.

Если тебе это качество не мешает зарабатывать деньги, то зачем хотеть что-то делать?? Разве это твоя проблема? Если же мешает производственному процессу - есть наверное какой-то Устав компании, Иерархия управления...Надо вынести этот вопрос не с позиции "мне мешает",  а мешает продуктивности труда.

0

467

Олег Иванович, что легче на практике:
воспитать в себе новое качество или избавиться от нежелаемого?

Может быть избавиться и вовсе нельзя? просто не давать ему высовываться?

0

468

Лариса написал(а):

воспитать в себе новое качество или избавиться

Воспитать легче.. Все новое - легче примагничивается... Старое же трудно отлипает...

0

469

ОД написал(а):

В любом человеке есть всё.

В нашей теневой стороне есть всё, но то, что мы являем собой в большей степени - это следствие нашей самооценки?

Может с неё и начинать?

0

470

ОД написал(а):

Если же мешает производственному процессу

Иерархия, да, рабочий процесс укладывается в графики - и хорошо, но хочется чтобы с тобой работали люди смышлёные, а не так чтобы от забора и до обеда...чтобы в радость :)

0

471

Лариса написал(а):

Может быть избавиться и вовсе нельзя? просто не давать ему высовываться?

Приветствую всех! :flag:

Думаю, Лариса, "не давать высовываться" - в этом есть элемент насилия, борьбы. Думаю, что этого не следует делать.

Старое качество может мутировать, трансформироваться... Это сложная работа, перестройка, но возможная. Это когда в старое добавляешь элементы нового, исходя из ситуации.

0

472

СБ написал(а):

Это сложная работа, перестройка, но возможная

Значит, всё-таки можно :)

Обнадёживает!

0

473

СВЕТА написал(а):

Как донести, что человеку это качество (негативное) лишнее и что от него лучше избавиться.

Света, а зачем что-то доносить? Посмотри глубже... Зачем тебе это? Напоминает самоутверждение.

Даль верно сказал...

ОД написал(а):

Разве это твоя проблема?

0

474

Лариса написал(а):

Значит, всё-таки можно

Насколько возможно - зависит от мотивации. Мотивация внешняя - может быстро испариться. Как пришла, так и уйдет.. Внутренняя мотивация - это либо стрессовая ситуация, либо уже многократный анализ, думы...

И когда начинаешь работать с тем или иным качеством, чтобы понять будущую успешность, следует, честно себе ответить на вопрос о мотивах желания перемен.

0

475

Сергей, здравствуй!

СБ написал(а):

а зачем что-то доносить? Посмотри глубже... Зачем тебе это? Напоминает самоутверждение.

Просто периодически конфликты случаются. Чтобы комфортно было.
Может и самоутверждение.

0

476

ОД написал(а):

Надо не подражать, а осознать преимущество

Замотивировать себя :)

0

477

СБ написал(а):

Старое качество может мутировать, трансформироваться... Это сложная работа, перестройка, но возможная. Это когда в старое добавляешь элементы нового, исходя из ситуации.

Привет Сергей.

Ну, не зря же говорят, что все новое, это
хорошо забытое старое. И история идет по
спирали. Но тогда получается, что мы учимся,
все равно на своих ошибках, и как бы мы не
пытались усвоить чужие, все равно они будут
только теорией, а на практике, все те же грабли,
только с разной ручкой, и чем чаше, тем больнее,
и ниже бьет. o.O  :D
__________________________________________________

С Любовью к Вам Я.

0

478

СВЕТА написал(а):

Просто периодически конфликты случаются. Чтобы комфортно было.

Давай рассмотрим с позиции твоего участия в конфликте? :) Твоей реакции... Конфликт всегда носит эмоциональную основу. Эмоция - это реакция на определенную акцию... Какие твои эмоции? Почему происходит реакция? Что задевается?

0

479

Надежда, приветствую!

Надежда написал(а):

Ну, не зря же говорят, что все новое, это
хорошо забытое старое.

Да, есть истина в этом высказывании. :) И человек, конечно же, лучше усваивает материал проработанный, пережитый им, а не его попутчиком. Чужой опыт можно еще воспринять, как пищу для размышлений и подготовку к тому, что может случится всякое. Это, так сказать, материал из наблюдений для анализа. В некоторых кармический ситуациях, там где узлы не затянуты, иногда достаточно пронаблюдать стороннюю жизненную ситуацию, сделать вывод и не пойти там, где одни грабли... Часто такое происходит по линии кармы рода. Где отпрыск после наблюдения ошибок своих родителей, должен разорвать порочный круг.

А учатся на своих ошибках еще и потому, что люди-то разные, и один и тот же жизненный урок, одна и та же ситуация, у двоих людей вызовет разные мысли, выводы, действия.

0

480

СБ написал(а):

Давай рассмотрим с позиции твоего участия в конфликте?

Давай :) Где-то год назад устроилась на работу девушка Р и буквально с первых дней у неё начались конфликты с сотрудниками, как правило они зарождались с того, что в процессе разговора возникало недопонимание и желание настоять на своём и Р бурно реагировала по этому поводу, вплоть до переходов на личности. Судя по всему её реакция обосновывалась тем, что посягали на её кровное. В случае же со мной...например интересуешься степенью выполнения работы (а работа не выполнена), начинается истерика.

СБ написал(а):

Какие твои эмоции?

Я то спокойна :)

0

Похожие темы

Обсуждение раздела "Блоги" Блоги 1 марта, 2012г.
ОД - блог-2 Блоги 2 апреля, 2013г.
Правила раздела Блоги 11 августа, 2011г.
OK Блоги 18 апреля, 2016г.
Мысли вслух. Блоги 6 апреля, 2015г.

Вы здесь » Форум Школы Даля » Блоги » Блог ОД