Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Блоги » Блог ОД


Блог ОД

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Алёна написал(а):

А чем вредны фантазии?

Считаю, что в меру они не приносят вред, а могут быть даже полезны. Например, в каком-нибудь творчестве. Ассоциативность, образность, метафоричность - связаны с фантазией. Фантазия украшает мир. Главное потом не заблудиться в нем, не потерять ориентир... Где действительная основа, а где фантазия.

0

92

Ян написал(а):

Скорее мечта - это идеальный вариант, где все так, как хочешь только ты.

Все люди тогда автоматически мечтатели... Так и есть.. У каждого своя колокольня, где комфортнее всего...
Это я так к слову...

0

93

Фантазии вредны тем, что расходуется энергия впустую.. Если немного расходовать или реализовывать в творчестве, как говорит Ян - нормально более-менее, а если лежать на диване и фантазировать, то итог - депрессия затяжная гарантирована...

0

94

ОД написал(а):

Все люди тогда автоматически мечтатели...

А почему бы и нет? Как тут разграничить... Реальную оценку всего и при этом не потерять умение "летать"? Я не могу летать только отталкиваясь от реальности. Мне этого мало... Потому нужна фантазия.
Просто делюсь своими мыслями, личного опыта.

ОД написал(а):

где комфортнее всего...

Живем там... в мечтах, в фантазиях, а в реальной жизни выживаем? (Я все сейчас рассматриваю в плоскости Земли, вспоминая себя там).

0

95

ОД написал(а):

Фантазии вредны тем, что расходуется энергия впустую

Например запланировал путешествие...куда-нибудь, но через месяц. И весь этот месяц читаешь про то место куда поедешь, смотришь фотографии и пр. И когда приходит время путешествию - ты пуст, ты уже всё пережил.

0

96

ОД написал(а):

Мечты - это то, что может осуществиться

тогда соответственно - мечтать не вредно, вредно не мечтать :)

0

97

ОД написал(а):

депрессия затяжная гарантирована...

Да. Внутри будет опустошение, потому что не происходит обмена с реальностью. Вы тогда генерируете фантазию исключительно на собственном потенциале, выплескивая его, выхолащивая. И с каждым таким оборотом, вы внутри себя развиваете черную дыру... Воронку пустоты, куда сами, если вовремя не остановитесь можете попасть, и в ней рассеяться.

0

98

Ян написал(а):

не потерять умение "летать"?

тот, кто умеет ходить, может учиться уже и летать.. Научившись, имеет право озадачиться проблемой - не разучиться... Но только надо быть уверенным, что ходить умеешь и приземление всегда будет успешным..

СВЕТА написал(а):

И когда приходит время путешествию - ты пуст, ты уже всё пережил.

да..потому фантазия только убьет мечту

Алёна написал(а):

тогда соответственно - мечтать не вредно, вредно не мечтать

только учись мечтать, имея в руках карандаш и бумагу...Для распланирования действий во имя достижения..)

0

99

Ян написал(а):

Живем там... в мечтах, в фантазиях, а в реальной жизни выживаем?

Я бы не стал обобщать.. На Земле по-разному живут.. Есть те, которые мечтать не умеют.. Это другая крайность...
Но выживают практически все.. И мечтатели и немечтатели... Для того, чтобы жить - нужна смелость.. Таких , смелых, мало.. Они есть, но мало...

0

100

ОД написал(а):

мечтать, имея в руках карандаш и бумагу

Мечта на кончике карандаша :)

0

101

ОД написал(а):

тот, кто умеет ходить,

Держать голову, ползать, вставать, попытки ходить, ходьба, прыжки, падения...  :sceptic:
Программка земной жизни... Это к вопросу "пойти или не пойти на Землю". Быть или не быть? Я бы пошел еще раз, только чуть позже. Предыдущие бы хвостики убрать.  :rolleyes:

0

102

Здравствуйте, дорогие Друзья !

Алёна написал(а):

тогда соответственно - мечтать не вредно, вредно не мечтать

Соглашусь с Алёной, вредно не мечтать...  Мечта - это стимул к действиям, которые приведут к её же достижению, это просто замкнутый круг  :D  И нам из этого круга никуда не убежать...  :D  Мечта - это и вдохновение на все эти свершения :)  Поэтому нужно мечтать !!!  Правда мечты бывают разные и достижение этих мечт, соответственно разнится ...  И недостижимая мечта тоже должна быть, она как маяк светит где-то вдали и говорит о том, что всё возможно, хоть и не сразу, а когда всё быстро, это прям не мечта, а какой-то "конвейер Счастья"

0

103

Есть знакомый - музыкант, сам пишет, сочиняет и вот один раз из его уст услышала: "Как же я сочувствую тем, кто не может выплеснуть эмоции на бумагу"!

0

104

Ян
 
Давай с парашютом прыгнем!!!Куда??Вниз.Ну можно в длину, но это не так феерично. (с) :D

0

105

ОД написал(а):

Таких , смелых, мало.. Они есть, но мало...

На Земле? Где они... Покажи мне. Я хотя бы посмотрю, кто так живет... Я же говорю не только про внешний вид, про внешний стиль жизни, но и про внутреннее восприятие. Внешне можно творить все что угодно, и свободно и смело, а внутри сжиматься, и затягивать пружину напряжения до предела.

0

106

Ян написал(а):

Считаю, что в меру они не приносят вред, а могут быть даже полезны. Например, в каком-нибудь творчестве.

мне тоже так кажется. 
причем, если фантазии находят выход в творчестве, то они другого пространства уже и не занимают.

0

107

ОД написал(а):

Давай с парашютом прыгнем!!!Куда??Вниз.Ну можно в длину, но это не так феерично. (с)

Да-да!!!  :rofl:

0

108

Похоже жисть не удалась :)

0

109

Ольга написал(а):

"конвейер Счастья"

Вот уж, не хотел бы попасть под раздачу конвейера... Счастье в пресыщении - уже не счастье. Как сказал кто-то весьма одаренный... Счастье всегда спонтанно. А конвейер? Какая там спонтанность? Там одна сплошная цикличность!  :rolleyes:

0

110

Ян
вот сразу.. покажи... Показал бы..
Но пока мы вроде с тобой в одной команде обучаем именно этому.. искусству жить.. Может ты мне сам покажешь..
А мне не пристало сейчас пересказывать цикл "Жизнь выдающихся людей"
Но пару фамилий назову... Раневская, например.. Быков, который Леонид...

0

111

Алёна написал(а):

причем, если фантазии находят выход в творчестве, то они другого пространства уже и не занимают.

так об этом и говорим.. Хорошо, что ты это для себя "подбила")))
Кстати, весьма и весьма рисуешь хорошо...

0

112

Алёна написал(а):

причем, если фантазии находят выход в творчестве, то они другого пространства уже и не занимают.

В творчестве - это выход в реальность. Это здоровый процесс. А фантазии, как сказал Даль, на диване... Это нездоровое положение вещей. Это лень, это отсутствие обмена, это выкаченный потенциал, это отсутствие реализации... Это, в общем, полнейшее "фи".  :angry:

0

113

"Счастье вдруг, в тишине постучалось в двери..(с)"

0

114

Ян написал(а):

Вот уж, не хотел бы попасть под раздачу конвейера... Счастье в пресыщении - уже не счастье.

Именно поэтому и нужны МЕЧТЫ, которые практически недостижимы, именно они приносят те моменты внутреннего ощущения радости, наче бы мы и не мечтали вовсе... :D

0

115

СВЕТА написал(а):

Похоже жисть не удалась

Это ты к чему?

0

116

ОД написал(а):

Раневская, например.. Быков, который Леонид...

Ну показал же... :) Да, Раневская до сих пор активно живет  :D

ОД написал(а):

Но пока мы вроде с тобой в одной команде обучаем именно этому

Да. Как думаешь: обучим? :)

0

117

ОД написал(а):

Кстати, весьма и весьма рисуешь хорошо...

Спасибо!
я еще только учусь :)

0

118

Ольга написал(а):

Именно поэтому и нужны МЕЧТЫ, которые практически недостижимы

Вот уж...О чем мы пишем?? О разнице между мечтами и фантазиями.. А ты опять - недостижимы.. Мечты очень даже можно воплощать..

0

119

ОД написал(а):

Это ты к чему?

Олег, у Светы как всегда своя волна...  :D

0

120

ОД написал(а):

Это ты к чему?

Выживают практически все...попытки ходить...падения...смелых мало...

0

Похожие темы

Обсуждение раздела "Блоги" Блоги 1 марта, 2012г.
ОД - блог-2 Блоги 2 апреля, 2013г.
Правила раздела Блоги 11 августа, 2011г.
OK Блоги 18 апреля, 2016г.
Мысли вслух. Блоги 6 апреля, 2015г.

Вы здесь » Форум Школы Даля » Блоги » Блог ОД