Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Ответственность


Ответственность

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Доброе время суток, друзья!

Хочу предложить побеседовать на тему ответственности.
Что это понятие значит лично для вас?
За что, вы считаете, вы можете нести ответственность в своей жизни (и несете), а за какие сферы отвечать по определению не можете?
Боитесь ли вы ответственности?

В общем, предлагаю обменяться мнениями, поделиться опытом :)

0

2

Здравствуй Алёна!

Понятие ответственности заключено в самом слове - отвечать за что-либо или кого-либо.

Я несу ответственность:
за себя в полной мере (физическое тело, психику, душу, мысли, слова, поступки и следствия моих поступков);
за свою дочь, ибо несовершеннолетняя (физическое тело, психику, следствия её поступков);
свою семью (жена, мама) (физические тела, психику, иногда следствия поступков);
сослуживцев (в течение работы) (физические тела, психику, следствия поступков);
за свою работу, поясню почему выделил, нередко клиент в следствие недалёкого ума, игнорирует мои предупреждения, в этом случае я всё равно устраняю последствия без дополнительной оплаты, если это в моих силах (это моё личное, может быть я и не прав);
и конечно же, я отвечаю за политику государства, в котором живу, по крайней мере в сфере обеспечения безопасности государства, в случае войны - воевать пойду. :)

Это основное.

А вот за что я не несу ответственности, сказать невозможно. Мы все, наши мысли и поступки, всё взаимосвязанно, а значит мы все несём ответственность друг за друга.

Лично я, ответственности не боюсь.

0

3

Empath написал(а):

сослуживцев (в течение работы) (физические тела, психику, следствия поступков)

Можно об этом чуть подробнее?

0

4

Я работаю со стеклом. Причём нами производится весь комплекс работ - разгрузка контейнера, отгрузка листами,
резка, обработка.

Ответственность за физические тела сослуживцев.
Разгрузка контейнера и листовая отгрузка подразумевает взаимодействие всех работников. И если я задумаюсь
или отвлекусь, с большой вероятностью пострадают все. Либо упадёт двухтонный ящик (а в ограниченном пространстве
контейнера, отпрыгивать некуда), либо лист сломается и отрубит напарнику руку (ногу, голову и т.д.).
Кошмарный сон: лист 2х3 метра распадается в наших руках, я сам не видел, но последствия даже вообразить страшно.

Ответственность за психику.
Последствия нахождения работника в неадекватном состоянии, лучше не представлять. Если я не могу успокоить,
поднять человеку настроение, я всё сделаю для того, чтобы человек ушёл домой, либо не принимал участие
в основной работе. В противном случае наступает

ответственность за следствия поступков.
В своё время я постарался максимально сплотить коллектив. У меня получилось. И теперь не важно, кто
ошибся во время работы, отвечать за последствия будет весь коллектив. Никто не застрахован от ошибок,
и если человек знает, что его всегда поддержат и никто его не будет упрекать... Я уверяю, это дороже
любых денег!

И самое главное, в нашем коллективе, не только я несу ответственность за сослуживцев, но и за моё здоровье
все несут ответственность.

+3

5

+1

0

6

Юра, спасибо за такой развернутый ответ!

А если брать более широкий смысл этого понятия? Ответственность за свою жизнь, за своё развитие? В чем она выражается?

0

7

Привет Всем)), присоединюсь.

Алёна написал(а):

В чем она выражается?

-В осознании человеком, что именно он творит причину и следствия. Осознав это в полном объеме, обретется им:

Алёна написал(а):

Ответственность за свою жизнь, за своё развитие

0

8

Алёна написал(а):

широкий смысл этого понятия

Если взглянуть более широко, то ответственность за себя, дочь, семью, сослуживцев - это моя обязанность.
И если я не буду выполнять эти обязанности, я буду наказан, если не уголовным кодексом, то Законами Кармы.
Это для меня неоспоримый факт. А значит никакой особой заслуги в этом нет.

Отредактировано Empath (18 января, 2013г. 16:57:02)

0

9

Empath написал(а):

ответственность за себя, дочь, семью, сослуживцев - это моя обязанность.

:)

Отредактировано pplord (18 января, 2013г. 17:45:10)

0

10

Алёна написал(а):

Ответственность за свою жизнь, за своё развитие

В широком смысле ответственность за свою жизнь, совсем не пустой звук.
Не стоит экспериментировать над собой ценой собственного здоровья. Слишком печальны последствия.
Лично мне, следует пересмотреть своё отношение к тому, что мне дал Бог.
Много даётся, значит и больше спрашивается.

В понятие развития, основным фактором, входит понятие обучения. Всем известно, что за качество обучения
спрашивается не только с ученика, но и с Учителя. Конечно, мы вряд ли узнаем, как страдает Учитель от
наших проделок, но сам факт двойной ответственности, должен заставить нас задуматься.

С ответственностью, в широком смысле этого слова, у меня пока плохо. Учусь на собственных ошибках. :(

0

11

С ответственностью, в широком смысле этого слова, у меня пока плохо. Учусь на собственных ошибках

;) свои ошибки?- опыт-качество-ценность. Не так уж и плохо. А то и правда Бурлаки на Волге получаются :), а то и раб на Галере.......

0

12

Empath написал(а):

С ответственностью, в широком смысле этого слова, у меня пока плохо. Учусь на собственных ошибках.

как мне кажется, это наиболее эффективный вариант обучения :) :)
На чужих ошибках учиться - это всё теория, знаете ли... ;)

0

13

осознание

pplord написал(а):

-В осознании человеком, что именно он творит причину и следствия.

Да, и в этом заключается следствие ответственности - свобода :)

и к вопросу о страхе ответственности...
страх свободы:)

0

14

Алёна написал(а):

страх свободы

Что это за зверь такой "страх свободы"?
Ограничение свободы знаю, а вот страха...

Это получается, я боюсь совершить ЛЮБОЙ поступок?

0

15

Задам каверзный вопрос. Свобода= независимость?

0

16

pplord написал(а):

Задам каверзный вопрос. Свобода= независимость?

И что здесь каверзного?  Да, мы независимы ровно настолько, насколько ответственны.

0

17

И что здесь каверзного?  Да, мы независимы ровно настолько, насколько ответственны.

Замечательно :)

А теперь наглядный пример того, как возжелавшие Независимости, не осознали всю меру Ответственности.
Я как гражданин Украины на своей шкуре, и на своем опыте, все эти последствия прохожу и проживаю.
Судить не берусь, о причинах по которым Украина требовала независимости, но сейчас все осознают, что недооценена была ответственность за последствия. Самим народом и правительством. УССР
В детстве мне помогал сосед по двору, заменял мне отца советами и пендалями :), старый армянин дед Рафик, и только спустя много лет мне понятна мудрость его советов :(,
Вот один из них - " Независимость, Сережа- это великая сила, но в то же время большая ответственность!"

0

18

Ну так я и сказал:
мы независимы ровно настолько, насколько ответственны,
а не
ответственны настолько, насколько независимы. ;)

0

19

Так и есть, я тему раскрываю шире, то что понятно и очевидно для одних, другим не понятно :) и наоборот. А так с примерами- доступнее ;)

0

20

Empath написал(а):

Что это за зверь такой "страх свободы"?
Ограничение свободы знаю, а вот страха...

Это получается, я боюсь совершить ЛЮБОЙ поступок?

это получается - не знаю, что с этой свободой делать, вроде - делай, что хочешь, а непривычно. шаг вправо, шаг влево...
Я к тому, что только ответственность может делать человека свободным (независимость, на мой взгляд, это другое), и если  человек боится ответственности, то по сути он и свободным быть не хочет.

0

21

Вот я ленивый, нет чтобы в Википедию заглянуть. Минус мне в Карму. :)
Независимость и свобода похожие понятия, только одно касается государственности, а другое живого существа.
"Свободу Юрию Деточкину!"
"День Независимости" какого-либо государства.
Наоборот никто не скажет. :)

Алёна написал(а):

если  человек боится ответственности, то по сути он и свободным быть не хочет

А много ли людей вникают в суть? В абсолютном большинстве, все желают свободы, но ответственности нести не хотят.
И я недалеко от большинства уполз, ничто человеческое мне не чуждо. :)

А если серьёзно, мы ведь сюда по той же причине попали - были безответственными. Вот нас и обучают ответственности кнутом и пряником.
Может это и есть наша основная цель - научиться...

0

22

Empath написал(а):

Независимость и свобода похожие понятия, только одно касается государственности, а другое живого существа.

Ну почему? Человек может себя считать независимым от обстоятельств, других людей, мнений и т.д.

Empath написал(а):

А много ли людей вникают в суть? В абсолютном большинстве, все желают свободы, но ответственности нести не хотят.

Думаю, что просто не все понимают, что такое свобода. Для кого-то это может быть бегство от того, что сложно, неприятно..

0

23

Алёна написал(а):

Ну почему?

Филолог из меня никакой. Недаром меня с детства тянет к учителям литературы и русского языка. :)

Алёна написал(а):

не все понимают

Не будем обобщать :) Лучше обсудим меня, я, хоть, за себя могу точно сказать. ;)

По-поводу свободы-ответственности, я мог бы написать из лекции, но предпочитаю собственные мысли (даже если они похожи на лекцию).

У меня всегда присутствует компромисс между свободой и ответственностью и именно это соотношение определяет мой уровень сознания.
Это грубое сравнение, но вполне себе работает. Хочу больше свободы - кого-то подведу, беру на себя ответственность - меньше личного времени (в армии говорили "лиШнего времени"). :)

И ещё про глобальное понимание.

Мы нуждаемся в абренологах-хранителях - это про ответственность за жизнь.
Чтобы что-то запомнить из разряда необходимого, надо пятьдесят раз повторить - какое тут развитие?

Хотя по последнему пункту, наверное это плюс. Нам напоминают, тупо запомнить - не вариант, всё равно через год забудешь.
Надо - немного прочёл, проверил на практике, получил по горбу, запомнишь на всю жизнь!

Отсюда вывод: подходить ответственно к своему развитию - усваивать полученную информацию посредством своего опыта.

0

24

На мой взгляд - свобода, это что-то необъятно-необъёмное. Для меня зто- тёмный лес. Некоторые понимают свободу так: что хочу, то и делаю, хочу сказать тебе то , что про тебя думаю - то и скажу и т.д. и. т.п. Но мои "свободные" высказывания или моё "свободное" деяние могут негативно сказаться на свободе другого человека, а ведь мы настолько все - родные, близкие, знакомые, друзья, коллеги, одноклассники, однокурсники, соседи - взаимосвязаны, что в последствии моя "свобода" ко мне же и вернётся, да ещё и сторицей! Что тогда я буду делать со своей свободой, когда получу по своей головке "свободу" других?

0

25

Empath написал(а):

У меня всегда присутствует компромисс между свободой и ответственностью и именно это соотношение определяет мой уровень сознания.

Юра, а вот такое уравнение-    ответственность=свобода=ответственность
                                                          причина-следствие-причина
а?

0

26

Empath написал(а):

Хочу больше свободы - кого-то подведу, беру на себя ответственность - меньше личного времени (в армии говорили "лиШнего времени").

но как известно, твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека ;)
и потом это смотря о какой свободе идет речь. Понятно, что на работе ты не можешь уйти посередине рабочего дня, бросив все дела, и напевая "Я свободен, словно птица в небесах..!" :)

+1

27

Empath написал(а):

Чтобы что-то запомнить из разряда необходимого, надо пятьдесят раз повторить - какое тут развитие?

ну так человек устроен, с первого раза - не доходит :) Потому и повторяются и уроки, и ситуации.. До победного конца.

0

28

Алёна написал(а):

твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека

Золотые слова, но так и останутся словами. :)
Нас тут натолкали как сельдей в бочку, попробуй не задеть чью-либо свободу.
Но это необходимо, а если не зацикливаться на понятии "свобода", то можно жить припеваючи.
Сегодня я от кого-то стерпел ущемление своей свободы, завтра на мои проделки закроют глаза. :)

Алёна написал(а):

на работе ты не можешь уйти посередине рабочего дня, бросив все дела, и напевая "Я свободен, словно птица в небесах..!"

Могу, :) это обратная сторона ответственного отношения к работе всего коллектива.
Самое главное и другим позволять делать такое. Если работа сделана до обеда, я могу и один посидеть до конца работы.

Так что ответственность окупается. :)

Алёна написал(а):

с первого раза - не доходит

Или нам слишком сильно ограничили способность запоминать? ;)
И ещё пословицу подсунули для самоутешения: "Повторение - мать учения"  :suspicious:

Отредактировано Empath (29 января, 2013г. 19:04:55)

0

29

Empath написал(а):

Алёна написал(а):
с первого раза - не доходит
Или нам слишком сильно ограничили способность запоминать?
И ещё пословицу подсунули для самоутешения: "Повторение - мать учения"

Многие  двигаются очень медленно, потому что боятся сделать неправильный шаг. Когда же они находят правильное, оно оказывается в прошлом, но люди долго стараются помнить о нём.
Из-за этого им приходится таскать за собой "целый шкаф" с ненужными знаниями.
:glasses:

0

30

pplord написал(а):

двигаются очень медленно

И что же является критерием "быстро" - "медленно"?
Мы даже себя не можем адекватно оценить. А на месте другого вообще никогда не окажемся. :)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Ответственность