Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Обида


Обида

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Когда нас чем то обижают,поступают не справедливо,нечестно,не хорошо- мы чувствуем себя не очень хорошо,обижаемся или гневаемся, но в люблм случае-считаем себя жертвой.
Жертвой обстоятельств,людей,не того места и времени и т.д.
А если есть жертва,то есть и агрессор.Всегда.
Беда не приходит одна-эта пословица отражает,как человек, раз попав ситуацию,которая ,как он считает, несправедлива и обидна ,по его вмнению,чувствует себя жертвой и к нему притягиваются другие беды.
Суть в том, что пока мы чувствуем себя жертвой и чего то боимся или опасаемся,сомневаемся-то делаем свою энергетику уязвимой и доступной.
И рядом с таким человеком, очень трудно удержаться и не сделать что то обидное,про таких говорят,он просто просится на удар.То есть его поле жертвы так сильно( это не парадокс), что на него реагирует окружающий мир.
И это превращает жизнь в кошмар, когда даже любимые и близкие становятся агрессорами, хотя и в мягком варианте- что то просят, когда вы устали, жалуются вам,когда вы хотите тишины, просят сделать что то, хотя вы хотите полежать. Полежать не потому что лень,а потому что вы реально устали.
По сути,к нам/вам /ко мне, относятся,как жертве,едва внутри у нас появится хотя бы тень сомнений или ощущения,что поступили не правильно.
И это состояние жертвы очень сильно опусташает и высасывает Силу,становишься раздражительным и даже на обычныек мелочи, начинаешь(начинаете) кидаться,брыкаться или мотать головой и спрашивать:"когда же это все закончится...."
На самом деле все просто.
Достаточно осознать себя,осознать,что принимаешь форму жертвы и сосредоточиться на себе.Всегда есть точка опоры-и эта точка опоры-мы сами,поскольку мы всегда есть у самих себя.
Звучит абстрактно,но я пишу о том, что пережила сама и я могу сказать, что достаточно остановить внутренний диалог,перестать жаловаться,осознать себя и просто помолчать,как цепь неудачь,форма жертвы-исчезает без следа за 10-15 минут.
И самое главное-не сделать состояние жертвы-привычной.
Нет проблем-есть задачи,которые можно и стоит решить.Задачи будут всегда-простые и сложные,но задачи можно решить)).
Есть один ньюанс: обратная стороны жертвы-агрессор.
Жертва плачет, а агрессор -нападает.Так побитые жизнью ,становятся злыми и агрессивными,они боятся стать жертвой,поскольку для них ,это очень болезненное ссстояние .
"Кто угодно,но только не я или я им покажу,как ко мне соваться"-их восприятие жизни.И жизнь их превращается в войну,с кучей идиотов,слабаков или постоянном напряжении-только попробуй меня тронь.
Агрессия слабых,спокойствие сильных.
Войн, особое состояние,почти не востребованное сейчас,но это состояни спокойной уверенности,что все будет хорошо и внешние факторы не поколебят внутреннюю гармонию Война.
Можно не быть войном.Можно быть самим собой и уметь переключать своё восприятие с позиции жертвы/агрессора на состояние сильного и гармоничного человека или война)))Странника))
Выбор есть всегда,но о выборе или не знают или забывают,поддавшись сильным чувствам и эмоциям,но всегда есть шанс,подняться над ситуацией и посмотреть сверху,со стороны,с позиции сильного и мудрого-тогда решение задачи будет наиболее эффективным и благоприятным для того,кто смог посмотреть на себя и ситуацию-со стороны.

Взято в ЖЖ У моего хорошего знакомого по реалу

Отредактировано Татьяна (15 октября, 2007г. 19:51:02)

+2

2

Ты права, всегда есть шанс подняться над ситуацией и я егл найду!!

0

3

Татьяна: мой опыт показывает, что чаще мы живём в позиции: "эгоизм-альтруизм", частным случаем которой является позиция : "хищник-жертва". Она является как бы стержнем, вокруг которого мы пляшем, и даже когда возникает ощущение ухода и решения проблемы, всё опять же, определяется вибрациями, которые хорошо видны ясновидящему оку. Можно убегать от проблемы в новые пространстыва и измерения, но эта проблема продолжает преследовать, пока не произойдёт осознавание оной.
Обида - это функция эгоистического сознаия и только его, а также его производных. И можно питать сколько угодно иллюзий ухода и решения проблемы, но вибрации всегда выдают носителя.

0

4

Умри, Дитя… Ты порожденье Боли…
Душа то стонет, то кричит, как зверь в неволе.
Ты не желанно, нет. Ты гостья из Аида
и имя тебе странное – Обида…
Как будто умерла, не вижу и не слышу…
На день или на год? И тело еле дышит,
И сердце  как змеей обвито –
Так цепко держишь ты, Обида.
Как скомканный в руке листочек -
Снаружи мал, а там – внутри-
как червяком источен весь мир.
И никому не видно, что в нем живет Обида.

Мне в наказанье скорпионий суицид,
сгораю в капле СОБСТВЕННОГО яда
И задыхаюсь в море СОБСТВЕННЫХ обид.

Мне тогда было лет 25… :)

0

5

Интересно, сколько я еще твоих стихов не слышала?:)

0

6

Вот так на форуме дети знакомятся со своими родителями. И это хорошо. :)

+1

7

Таащусь :)

0

8

Галина написал(а):

Как скомканный в руке листочек -
Снаружи мал, а там – внутри-
как червяком источен весь мир.
И никому не видно, что в нем живет Обида.
Мне в наказанье скорпионий суицид,
сгораю в капле СОБСТВЕННОГО яда
И задыхаюсь в море СОБСТВЕННЫХ обид.

точно подмечено, представляю в результате каких страданий родился стих

0

9

Это Валентина.  Татьяна, скинь, пожалуйста,  ссылочку на Трансерфинг Зеланда. Я прочитала интервью с ним и очень заинтересовалась.

0

10

Татьяна сейчас в поезде. Скинет чуть позже или кто-то из форумчан откликнется и скинет... :)

0

11

Это Валентина. Уважаемый Олег Иванович, благодарю Вас за содействие. Скажите , пожалуйста,  а к каким заболеваниям ведет обида? У меня проблема с  органми дыхания: хронический ренит, часто восполяется горло. И проблема со щетовидкой. :)

0

12

Нет, обида приводит у женщин к проблемам в области гинекологии, а у мужчин - в области урологии.
Щитовидная железа - это эндокринная система, это обмен веществ. Говорит о не совсем грамотном поведении в области взаимоотношений с окружающим миром.
Органы дыхания - свобода. Либо не чувствуешь себя свободной (дефицит), либо не знаешь, что со свободой делать (избыток), либо чью-то свободу ограничиваешь...
Хронический ринит - слизистая, сосудистая первопричина. Надо проверить, что у тебя с почками.

0

13

Радик написал(а):

Валентина укажите почтовый ящик-скину.

Радик, большое вам спасибо. Мой почтовый ящик      rafail.mustafi@rambler.ru

0

14

Олег Иванович, большое спасибо. Объяснили все очень доступно. Будем работать над собой. :bye:

0

15

Это Валентина. Радик, эта ссылка не открывается и не обновляется. Я не смогла войти. :O

0

16

Электронная библиотека эзотерики "Пазлы" Здесь полно всякой эзотерической литературы, в том числе  есть и трансерфинг
Ссылка указанная Радиком работает.

0

17

Обида, пожалуй, самый распространенный крючок. И правильно сказал ОД, что обида здорово бьет по половой сфере, по женскому, мужскому началу. Можно 100% сказать, что обидчивый человек неудовлетворен, несчастлив в личной жизни. Да и жизнь воспринимает так, как будто ждет очередной подвох, радости нет. И он получает то, что ждет, накапливая все большее количество блоков. А если бы остановился, проанализировал, чем вызвал ситуацию, то сразу бы стало понятно, что сам ее создал и нечего на других кивать. Но ведь легче искать крайнего, так удобнее считать себя жертвой и раздуваться, как индюк. А ведь "обидчику" по-барабану, он даже разбираться не будет, он пришел в роли учителя, поэтому огребает тот кто подцепился на обиду. Самое разумное трансформировать такой крючок, так как уроки от раза к разу будут все сложнее, а заболевания все серьезнее :( 
Кстати, Александр, проблемы с горлом и щитовидка возникают у людей, которые не могут сказать то, что им хотелось бы, неуверенные люди, часто это идет с детства, когда дети боятся противостоять родителям, особенно, маме, которая своей властью давит на еще несформировавшегося человечка. Потом человек вырастает, но проблема остается, не может уже типа обидеть мать, но и не способен сказать нет другим :(  А это влечет и проблему с женщинами, мужчинами вообще, к такому человеку, как правило, притягиваются половинки более сильные, чем он сам или не притягиваются вообще.

0

18

Да, прочитала заново этот раздел и нашла много для себя. У меня есть проблемы в семье и сегодня поняла, если я буду зациклится на обиду - я останавлюсь. Надо решать проблемы, ведь я взрослый человек и пытаюсь стать осознаным человеком. Надо о своих проблемах прежде всего говорить, непитатся спрятатся за обидой в одиночестве. Кто поделится, как справляется с обидами? Только неговорите, что вы все люди продвинутые и необидчевые - могу неповерить 8-) . Я тоже по мере возможности стараюсь непопасть в это состояние неприятное, но бывает...

0

19

Не-е..., Ervi, я не продвинутая :rolleyes:   Но если подумать, еще год назад я была более ранимее, реагировала болезненнее. И причины стали другими. Сейчас я уже не обижусь, скорее всего, на грубое слово или на критику. Зато тяжело переживаю непонимание близких или насмешливое отношение к моим интересам. Как справляться? Вот Таня просто садится и ОСОЗНАЕТ  :D   Я, увы...   Я сначала и не пойму- откуда дискомфорт, не могу свое состояние квалифицировать - ага, это обида, а это э-э-э... возрастные изменения.  И процесс осознания у меня сводится к вопросу - это я имею претензию к миру или он ко мне? Ну или не к миру, мужу, маме и т.д. У Марины в лекции есть момент:

Вопрос: Что такое внутренняя свобода?
Ответ: Независимость от претензий к миру. Вообще, очень многое упирается именно в умение человека обходиться без претензий к миру, а на чужие претензии реагировать спокойно, с юмором, тактично, но вместе с этим решительно.

Как тебе? Сойдет за рецепт лечения от обидчивости?

0

20

просто помнить никто никому ничего не должен...посему не ждать от визави ничего..а принимать с миром все что он делает и говорит, даже если вам не нравится и вы не согласны

0

21

Галина
Конечно сойдёт 8-) Из каждого опыта можно что то извлекать для себя...
Татьяна
Ты тоже хорошую мысль припомнила, знала, но когда надо применять - всё вылетает мгновенно.

0

22

Ervi написал(а):

когда надо применять - всё вылетает

Это Валя.

  Как я тебя понимаю, Виолетта.))

0

23

Обида.

.. Например обиды у большинства девушек, которые хотят выйти замуж, он, избранник, повел себя совсем иначе, чем ей хотелось бы. Вот он оказался совсем не таким человеком, за которого он себя выдавал вначале. Начинаешь спрашивать, да что он заявлял это? Да нет, он казался.
Кому казался? Мне.
Значит чьи это были ожидания?
Ну в общем то мои, говорит она. Но он же казался таким! Он же совсем другой оказался, чем казался сначала!
И вот где чья картинка? И чаще всего наталкиваемся на ожидания принца на белом коне, а рассматривать живого человека с его плюсами и минусами, проблемами, задачами, с его жизнью, его проявлениями как есть, она не готова. Она готова либо его вставить в рамку, либо он в эту рамку не вмещается и виноват он.

Если разобраться – что такое обида?
Это прежде всего нарушенные ожидания.
Что такое ожидания?
Это наши осознанные и неосознанные, чаще неосознанные, требования к реальности, чтобы она была такой, как нам хотелось бы, какую мы ее себе нарисовали. Если эта картинка рушится, мы обижаемся.

Кто склонен к обидам?
Есть тип людей, которые склонны к обидам. Это люди, которые не склонны брать ответственность на себя, люди, которые склонны ожидать от других чего-то.
Есть некоторая разница между постановкой цели, ожиданиями и мечтами. Это совершенно разные вещи. И то, и другое, и третье – направлено на будущее.
Но мечты – это наши желания, за исполнение которых мы не берем ответственность. Помечтать всегда приятно. Но это ни как не связано с нашими целями. Есть ожидания, когда мы почему-то уверены, что другие люди будут вести себя так-то и так-то. Обстоятельства сложатся определенным образом.
А есть цель. Это когда мы берем ответственность за исполнение наших желаний и берем на себя ответственность за достижение этого. Любой другой человек не подконтролен нам и по определению не может быть подконтрольным. Мы можем контролировать только свое поведение в достижении своих целей, но не другого человека.
В семейных отношениях обиды супругов друг на друга, детей на родителей, родителей на детей возникают из-за несовпадения вот этих самых ожиданий. Что нормально для одного, не нормально для другого.
Например в паре муж и жена. И тому и другому, например, необходимы подтверждения в любви.
Он может говорить: "Да, она меня так редко обнимает, она так редко ко мне подходит, не гладит, не трогает".
А она говорит:"А он никогда не говорит, что он меня любит и забывает принести цветы на день рождения".
И вот из-за этого они могут ссориться, хотя речь вовсе не идет о том, что кто-то кого-то не любит. Они могут одинаково любить друг друга, или не любить вообще. Речь идет не об этом. Речь идет о том, что у них разные способы подтверждения любви. И ничего в этом нет страшного. Если люди просто об этом договариваются.

Еще, что такое часто обманутое ожидание? Это наши ожидания, но об этом никто не знает. Есть еще одна такая формула у людей обидчивых и склонных к таким деструктивным отношениям: «Он должен читать мои мысли. Или она должна читать мои мысли. Иначе у нас не будет понимания в семье.»

Как воспитывают обидчивого человека? Все желания ребенка выполняются. Кто-то из взрослых научается читать мысли. Как правило или мама, которая сидит дома и вся погружена в ребенка и ни чем другим не занимается, или это любящая бабушка, которая посвятила себя ребенку. Она читает мысли и у ребенка появляются ожидания, что и другие могут читать его мысли. И он перестает заявлять о своих желаниях, его мысли и так читаются, выполняются.
У чувства обиды, как у вторичного, не естественного чувства, есть вторичная выгода. Нельзя сказать, что приятно быть обиженным. Но в тоже время нельзя сказать, что это совсем неприятно и никому не нужно. Потому что если бы так было, то никто не обижался.
Почему люди годами предпочитают обижаться, держать это в себе, не отпускать, не прощать, не забывать про это? Когда человек обижен, он удерживает чувство собственной правоты. «Я то прав, а он не прав!» «Это жертва, но я праведная жертва.» И это нас греет, потому что: с одной стороны, нам это больно, неприятно, нам не хочется об этом думать. Но раз мы это помним и держим, значит что-то есть в этом, пусть и не приятное, но в этом есть что-то тайное, что доставляет нам удовольствие. А это чувство собственной правоты.
Здесь очень важный вопрос: что ты хочешь? Хочешь быть правым или хочешь быть счастливым? Вопрос о выборе.
Человек говорит: Я хочу быть счастливым. Тогда перестань быть правым. Человек говорит: А что, нельзя и то и это?
Нет. Нельзя.

Или ты прав, или ты счастлив.
Выбор. Выбери. Стань не правым, но счастливым.
Очень мало, кто на это решается, хотя это казалось бы просто.

Екатерина Филонова Психотерапевт
Фрагмент телевизионной передачи передачи.

Сам ролик можно посмотреть у меня на страничке В Контакте.

Отредактировано Валерий (24 марта, 2009г. 11:45:20)

0

24

Доброе время, Валерий.

Цитата вынесенная тобой на страницы этого Форума - это призыв подумать, поразмышлять? Что ты думаешь по этому поводу сам? Полностью ли ты согласен?

0

25

Во первых: Надеялся получить первый отклик от живущих здесь. Видимо форум сейчас больше изучает АЦ :-)

Именно задуматься, поразмышлять.
Посмотреть на частые поступки людей, и конечно, форумчан как часть нашего населения, на себя несколько иным взглядом.
Но только не как призыв к действию!!!

Мне близки и понятны слова Е.Филоновой.
Основная сложность «на автомате» не рисовать «завтрашний день», не очаровываться ожиданиями, чтобы затем не разочароваться. Мысленно все равно рисуется возможное развитие событий, но уже умом говорю, что может быть и совсем не так, и ничего страшного в этом нет.
Но вот здесь как раз рождается некоторое безразличие. Безразличие к событиям, делам, и, самое страшное, к людям, или точнее к их жизни и поступкам, как и к своей. Все временное! Все как-то несерьезно. Все не по настоящему.
А совсем не «рисовать завтра» -  получается жизнь только «сегодня», а «завтра - сплошной туман».  И дело даже не в страхе этого "тумана и слепоты", а в сравнительной пустоте дня вчерашнего, яркого и эмоционального, и завтрашнего, белого и пустого во взгляде из сегодня.

А работники АЦ что думают над размышлениями Е.Филоновой? :-)

С Уважением. Валерий

Отредактировано Валерий (24 марта, 2009г. 23:20:26)

0

26

Валерий написал(а):

Но вот здесь как раз рождается некоторое безразличие.

Валерий, ну почему же безразличие? Когда каждый новый день - это сюрприз.

Валерий написал(а):

Все временное! Все как-то несерьезно. Все не по настоящему.

Нет ничего постояннее временного. И кто сказал, что жизнь обязательно должна быть серьезной?

0

27

Спасибо, Валерий, что написал свое рассуждение.

Что же касается позиции Е. Филоновой, то позиция верная, но достигать ее на практике крайне сложно. Обида кроме "сохранения" собственной правоты это еще и отчасти страдание, страдание - это стимул для преодоления, преодоление - это динамика, динамика - движение.
Да, ты будешь прав, если сделаешь вывод, что движение получается основанное на империле. Так и происходит. Но это срез энергетического движения, а психологическое движение не происходит. Если бы обиду, как энергетическую подачу мог бы земной человек направлять в пользу на уровне энергетики, но при этом не вносить сор в психологию своего бытия, то было бы все замечательно, но... Человек не хочет видеть эту взаимосвязь, и потому вы имеете от обиды в основном негативное влияние.

0

28

Анна написал(а):

И кто сказал, что жизнь обязательно должна быть серьезной?

Позиция Валерия - это позиция человека, который склонен отдавать приоритет стабильности. Но, Анна, твоя позиция уместна у крепкого Сознания, ибо твоя позиция, как инструмент у слабого Сознания будет порождать эгоцентризм и безответственность.

0

29

Амин, конечно, Вы правы. Я просто писала, как чувствовала.

0

30

Анна

А мое сообщение, верно понимай, Анна, не относилось конкретно к тебе. Я лишь обозначил возможный вариант.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Обида