Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Ревность.


Ревность.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Пишу на эту тему по просьбе одной из участниц форума...Для вас Алина

Что же такое ревность?
Ревнивец рассматривает партнера как собственность, которую, заключив брак, берет во владение. А собственник своего не упустит. И если, по его мнению, собственность уходит из рук, то наступает расплата. Чаще в виде скандалов.
Самое опасное и менее всего понятное заблуждение заключается в распространенном мнении, что если ревнует, значит любит.
И ревность, где основой служит страх, что нас не ценят, находит выражение в том, что мы испытываем постоянный недостаток внимания от человека, с которым живем. Мы можем прийти к такому выводу, только если вступили в сферу тотального контроля над ним и имеем собственное представление, как он должен себя вести. При этом мы уже не живем своей жизнью - мы контролируем другого. И когда он ведет себя согласно самому себе; здесь начинается наш надрыв и внутренняя истерия. Возникает страх, потому что его поведение не совпадает с нашим внутренним ответом: так не должен вести себя человек, которого мы контролируем. И все это оборачивается нуждой во внимании. Поэтому мое мнение такое – не надо ждать от человека чего то,о чем только ты имеешь представление,а принимать человека таким как он есть.

Ожидания...от них очень трудно отказаться,и если отказываешься от чего то,потом вновь появляется то,чего ты не ожидал.....
Получаешь вместо внимания – обиду.
обида- это нереализовавшееся ожидание. А ожидаем мы постоянно чего то - похвалы,что нас заметят,что будет хорошая погода и т.д.а когда облом-становится кисло.
Проще не ожидать-тогда и результаты будут радовать и близкие люди- не бесить
обида,частенько агрессию вызывает
а любая агрессия пораждает агрессию-и замкнутый круг получается,из которого очень трудно вылезти
Беда многих в том,что их фантазии приятнее реальности
Так, жизнь протекает в иллюзиях,начиная от принца на белом коне
Что бы наладить отношения,в первую очередь надо спросить себя-а нужли эти отношения с этим человеком,а если нужны- то стоит понимать себя и быть готовым измениться(хотя это трудно)
Понимать себя,осозновать что произходит - довольно важно для многих

Отношения интересны тогда,когда они развиваются
Если нет динамики, то увы,начинается застой

Некоторые отрывки взяты из Макатана. Спасибо Мак!

Отредактировано Татьяна (21 октября, 2007г. 14:58:04)

0

2

Ревность - это программа 5 центра, вишудхи или горла. Здесь же - самореализация, профессионализм, обиды и ревность. Эта программа имеет тесную свзь со 2 центром, сексуальной энергии, семьи, открытости другому и наблюдению за другим. Что именно заботит Алину? Ведь это, как я понимаю, для неё?

0

3

Пусть она сама ответит)))

0

4

nado_hto написал(а):

Жуткая НеУверенность, что Ты Ещё камута Панадабишься.....

плюс гремучая смесь из чувства собственности и мысли о том, что тебе по гроб обязаны  :/

0

5

Надо Хто, как пессимистично)

0

6

Татьяна  написал:
Что же такое ревность

Это непонимание сути вещей. Подмена любви привязанностью к "любимому" человеку, кошке, чашке и т.д. и т.п.
И простое неуважение Бога в том человеке, кого хотим привязать к себе

0

7

Ну да.Бог в одном не уважает Бога в другом. Переанализировал,брат. Тут больше сознание и осознанность происходящего с тобой и с другими,что рядом с тобой. :cool:

0

8

"Я в себе сильно сомневаюсь, что заслуживаю любви и преданности, а потому хочу, чтобы мне доказали мою такую состоятельность. И это мое "хочу" - насилие, которое косвенно доказывает, что сомнение правомерно". При этом понятия "любовь" и "преданность" зачастую у ревнивого человека кособокие. А понятие "свобода" расшифровывается как "вседозволенность".
Надо разобраться, как вы понимаете "преданность", "свободу", а потом шагать далее...

0

9

А если позитивно, то и ревности места нет.

0

10

Ревность - это отсутствие доверия, которая корнями уходит в детство, когда человечек, не получает своей порции любви от матери, отца, которые заменяют свою любовь тряпками, игрушками, короче, откупаются, как могут. Начинает расти маленький тиран-собственник. А если еще проблемные семьи, тут уж совсем туго, можно что угодно говорить ребетенку, он верит только примеру наглядному, а его нет. Поэтому создав свою семью клише переносится, недоверие растет, даже мысли не возникает о том, чтобы дать другому время на свою личную свободу, поэтому различные оправдания не принимаются, агрессию вызывают любые слова (ведь в детстве не говорили, а задабривали). Купить уже ничем нельзя, тиран-собственник вырос, стал "мудрее" на чужих примерах. В семьях, где царит взаимопонимание и любовь, поддержка детей, ревнивцы не вырастут.

0

11

Ревность - чувство собственности. Ревность противоречие Любви.

-1

12

nado_hto написал(а):

земная подруга

если тока подруга земной любви

0

13

Еще...немного не в тему, но очень нравится:
Мужчина подобен единице, женщина - нулю. Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая, ей же и вовсе низкая, но стоит им вступить в брак, и возникает некое новое число... Если женщина хороша, она ЗА единицей становится и ее силу десятикратно увеличивает. Если же плоха - то лезет ВПЕРЕД и во столько же раз мужчину ослабляет, превращая в ноль целых, одну десятую.

0

14

Джинджер, а кто сие изрёк?

Отредактировано Келли (30 ноября, 2007г. 19:54:29)

+1

15

Ревность-это кармическая идеализация супружеских отношений.Когда считаю ,что супруг или супруга ,принадлежит лично ему.В этом Мире,мы никто и не кому не принадлежим.Когда человек это осознает,уйдут поводы для ревности,вместе с кармической отработкой.

0

16

Джинджер написал(а):

Мужчина подобен единице, женщина - нулю. Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая,

Еще одна ассоциация для системы Семья или мужчина + женщина. Заглавная буква А. Две стойки буквы соединенные между собой символизируют мужчину и женщину. Перемычка - либо ребенок, либо общие интересы или душевное родство, любовь.  Короче - устойчивая фигура получается. Достаточно убрать "перемычку" - фигура "разъедется" в прямую линию, А "уйдет" один из партнеров - получившаяся фигура-инвалид - завалится.

0

17

Несколько лет назад одна дама рассказывала мне, что развелась с мужем из-за ревности. Они были уже в возрасте, имели внуков, но он ее неистово ревновал. Она обращалась к психиатру, но тот развел руками: ревность - это психическая болезнь, которую пока что невозможно вылечить.
Случай, переполнивший чашу терпения, был таков: они вернулись из поездки, муж ушел на работу, а жена стала разбирать чемоданы. Когда чемоданы были опустошены, она положила их на антресоли.
Муж вернулся домой, посмотрел по сторонам и нахмурился. Что плохого? - скажете вы и ошибетесь.
Он ходил хмурым две недели, молчал и не отвечал на вопросы, а потом взорвался. Кто тебе помог убрать чемоданы на антресоль? Это же тяжело! Ты не поднимешь! - кричал он. И как бы она не оправдывалась, ничего не помогло. Он, в своем воспаленном воображении, уже нарисовал картину: приходит мужик, помогает жене закинуть чемоданы на антресоль, потом ее целует, уволакивает в спальню, и там...
В общем, они разошлись. Жена испугалась, что в одном из неконтролируемых приступах ярости он ее попросту убьет.
Все, как в песне:
Её обнимет, паразит,
Она прильнёт к нему со стоном,
А от него, небось, разит
Густым мужским одеколоном.
:lol:

0

18

Ммм, я не знаю, кто это сказал. Проосто в интернете наткнулась где-то))

0

19

Келли написал(а):

Джинджер, а кто сие изрёк?

Мне тоже стало интересно, поискав в интернете  http://www.kbogu.ru/showarticle.php?id=1622 нашел следующее:

отрывок из произведения Бориса Акунина «Пелагия и белый бульдог»:

«Митрофаний всегда говорил, что мужчину делает жена, и для наглядности пояснял свою идею при помощи математической аллегории. Мол, мужчина подобен единице, женщина — нулю. Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая, ей же вовсе никакая, но стоит им вступить в брак, и возникает некое новое число. Если женщина хороша, она за единицей становится и ее силу десятикратно увеличивает. Если же плоха, то лезет наперед и во столько же раз мужчину ослабляет, превращая в ноль целых одну десятую».

0

20

Спасибо, Игорь. Ай, да Акунин! Как интересно мыслит... С первой частью рассуждения можно и поспорить, но вот со слов "если женщина хороша..."  Вспомните 6-ой пояс Духовной составляющей человека. Ну прям, не в бровь а в глаз.  :)

0

21

О, здорово, я как раз эту книгу не читала))

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Ревность.