Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Самореализация


Самореализация

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Уважаемые кураторы!
Как найти свое призвание здесь, профессию, определить свои интересы, ведь самореализация важна и в то же время мы живем в материальном мире, и при этом необходимо развивать дух и душу.
Спасибо.

Отредактировано Радик (28 августа, 2007г. 13:03:45)

0

2

Интересы свои как узнать? Любым делом начинаю заниматься, втягиваюсь, начинает постепенно нравиться.

0

3

Профессия - это одно, а реализация - это немного другое.
Профессия направлена на материальную базу, а реализация - на духовную надстройку.
Посему - искусство совместить. Профессию надо выбирать так, чтобы она приносила материальный доход, а реализовываться надо в том, что приводит в движение твои эмоции, твою психику, твою Душу в движение. Положительное движение. К положительному движению относятся такие определения как: восторг, воодушевление, энтузиазм, радость, интерес.
Для профессии же важно, чтобы ты был знающим мастером и получал за свои знания нормальные деньги.
И это надо совместить, так как "два в одном" бывает крайне редко.
Как совместить? Учись планировать время.

0

4

Планировать- чтобы в жизни было время и на профессию и на реализацию.
Уважаемые кураторы, вы говорили, что Исус родился пастухом и ушел пастухом, есть ли какая нибудь предрасположенность изначальная человека к профессии? например я родился в семье военного, значит могу идти военным? Или сейчас нет уже такого?

Отредактировано Радик (4 сентября, 2007г. 15:00:47)

0

5

Может я на Земле давно не был, но часто мне кажется, что я более реально рассматриваю жизнь на Земле. А жизнь на Земле - материальна. А это значит материальные законы на кривой не объедешь. Совместить интересное тебе Дело, которое не приносит дохода с делом, которое выгодно с точки зрения финансов намного проще, чем найти ТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЧТО ПРИНОСИТ РАДОСТЬ.
Твоя проблема не в том, что совместить не можешь, а в том, что нет той деятельности, которая тебя бы радовала. Или я не прав? Если прав, то тут надо говорить о другом...
Радику: существует генетическая предрасположенность к профессии. Но она не строго обязательна. Все строго индивидуально, ибо вовсе необязательно, чтобы необходимые уроки военного для твоего отца так же были необходимы тебе. Ты должен понять для начала: кто ты - гуманитарий, естественник или технарь, далее - кто - ты ориентирован на людей или больше тебе нравится одиночество...И т.д. - чтобы в результате придти к ответу на вопрос- в какой сфере ты будешь наиболее успешен и удовлетворен...

0

6

Тогда всё упирается в баланс - для удовлетворённости своей жизнью хорошего должно быть больше.

А "хорошего больше" снаружи никак не получится, пока его не окажется больше изнутри. Это как в моем любимом анекдоте.
Встречаются два приятеля. "Ты чего такой грустный?" - "Да энурез замучил. От самого себя уже тошнит" - "Слушай, я тебе порекомендую одного прекрасного психолога - он тебя враз вылечит!"  Встречаются через пару месяцев. Бывший страдалец сияет от радости.  "Ну что, вылечил энурез?" - "Нет. Но мне уже это нравится" ;)

0

7

месть гусеницы

спускаясь утром к сочному листу
вопит во всю лазурным небесам
- я есть, ау! - я щас вам покажу.
и жрет. самозабвенно. неспроста
снаружи жизнь всегда проста

0

8

Кстати, анекдот заканчивается иначе

Точно. Склероз. Но я им ГОРЖУСЬ :D

0

9

Начинать поиск направления нужно с простого. Вставай, иди и делай. Делай, думая, делая, ориентируясь на те крохи радости, которые есть во всем. Собирай эти крохи и формируй уже поле радости. В каком направление делать? Всегда более счастлив тот, кто ориентирован на людей. Ориентация на себя - приводит к выхолащиванию. Искусство - научиться служить людям без ожидания отдачи и получать удовольствие от того, что ты можешь людям что-то дать, при этом от них не зависишь. Первый шаг к Богу. Ведь Он живет именно так...
Может я не совсем конкретен и не очень понятен.. Но! К конкретике должен придти сам человек, дабы оставаться самостоятельным. Чтобы я был более понятен - можете задать дополнительные вопросы...

0

10

Меня по жизни бросает с работы на работу, причем иногда не по моей воле, то фирма закрывается, то меняет адрес и приходится увольняться. Меня это всегда напрягало, ведь я человек контактный, быстро привыкаю к коллективу и менять что-то- для меня такой стресс, тем более у меня семья и это бьет материально. НО я могу сказать ,что в любой работе надо находить позитив,мне нравится общение с людьми, ты чему-то учишься, хотя бы преодолевать себя в плане  конфликтов, когда ты стараешься нести свою доброту и любовь людям и видишь как постепенно растаивает лед непонимания в их сердцах- не это ли кусочек счастья. Пусть маленькая , но капелька. И мир становится добрее. Конечно и материальный аспект играет роль, ведь мы живем не только для себя , но и для своих близких.

0

11

Есть ли методика, чтобы узнать свои интересы и направления?

0

12

Радик смотри выше. ОД уже ответил на это

0

13

фрейя я все внимательно, кажется прочитал. Методика это например, взять лист бумаги и написать направления возможных профессий, затем рассставить по профессиям все "+" и "-", или представить себя реализующимся в будущем в тех или иных направлениях, профессиях, запомнить свои эмоции, записать и выбрать.

0

14

нууу..не согласна.Тебе нужно просто точное описание...так не бывает.Мы должны сами идти по пути и сами понять что нужно..иначе какой смысл в инкарнации?

0

15

Радик, а ты попробуй так и сделать, как написал...Ведь к чему-то у тебя лежит душа. Мой муж считает, что если ты выбрал, допустим, какое-то дело, то когда ты досконально изучишь его, в ВУЗе или другим образом, то когда начнешь работать, опыт появится, и интерес по мере улучшения результатов будет усиливаться. Критерии, конечно надо обдумать: какой-то баланс в материальной и моральной составляющих должен быть. Ну и усиливай в сознании положительные моменты...
Это у редких людей профессиональная реализация "в точку" попадает. Ведь все взаимосвязано: карма и возможности твои. Чем больше отработана карма, тем и возможностей у тебя больше. Ты можешь, к примеру, на вокзале сидеть и семечками торговать, но вдруг раз...и "случай" тебе поможет-или человек тебе хорошую работу предложит, или  шанс возникнет.
Ну а соответственно, если мне не удается реализоваться, неудачи преследуют, со здоровьем неважно, к любой работе душа не лежит-это говорит о кармических проблемах...стоит задуматься...
Но это мое мнение, мой опыт.... :)

0

16

Ни в коем случае нельзя говорить человеку: "Иди и занимайся тем-то"... Как бы при этом не был уверенным, что правота на твоей стороне, что твой опыт, твое умение распознавать на высоте...Это как родители пытаются детям внушить необходимость заканчивать тот или иной ВУЗ, получать ту или иную профессию... Благтие намерения все это, уводящие в ад... Направление, сам поиск - часто и есть тот смысл, который все на Земле ищут...И в этом поиске, ошибках, и все новых и новых началах своя прелесть, если уметь быть радостным и оптимистичным человеком.
Потому, Радик, никаких методик я давать не буду. Это твоя задача - изобрести методику, которая будет работать только в твоем случае...

0

17

Егор, наверное, сейчас скорость жизни другая...и вы, молодежь, спешите жить.
А в 70-80-е годы все было стабильно, мировоззрение было единое у нас, мой муж не менял профессию и не тяготится ею до сих пор, мне лет через 15 поднадоела, конечно, профессия...Я вот тоже "мучаюсь" - ведь было какое-то предназначение... Сейчас, правда действую с позиции разумного эгоизма... :D

0

18

Егор, если б я гвозди забивала 15 лет, то заржавела б , конечно, а я работала конструктором: постоянно новые задачи, новые разработки...много таких профессий, муж мой - проектировщик... Может, сейчас меньший выбор?  :)

0

19

А внутри, может быть, проблема не в профессии, а? :cool:

0

20

Есть общая, для каждого индиидуальная задача-эволюция. А зачем тогда опытом и мнениями обмениваться, если у каждого все индивидуально?

0

21

У каждого свой путь, своя литература, своя методика, каждый приходит на конечный  пункт - самореализация- своим путем Прислушиваться можно  и полезно, для этого мы и общаемся Какая разница - из какого города ты приехал- главное пункт прибытия , и у каждого свой маршрут, главное, чтобы он был правильным. Я говорю образно. Общение нас обьединяет. Я думаю, что здесь собрались люди с поиском своей истины, а кто  как пойдет- зависит только от самих себя. Но главное -учителя , иначе можно свернуть не туда, по типу: свернешь направо- найдешь..., свернешь налево..... , а надо бы прямо, а как, не всегда понятно куда и как. ВОт и ищешь таких людей и спращиваешь себя неоднократно - а КУДА? Пока все методом тыка, но так не хочется заборы сшибать. МОжет я не права, подскажите!

0

22

А чего тут подскажешь? Большинство идет методом тыка. За себя могу сказать что да.
Путь то хоть и разный, а идем все равно к одному.

Зачем опытом обмениваться? Чтобы понять, что у тебя ситуация не хуже чем у других   :)  (шутка).
А молчать штоли?
Когда разговариваешь – мозги начинают шевелиться. Соображаловка включается.

Или что?

0

23

Радик, я тут со своим субъективным советом. Методика не методика, но есть что-то в этом -  Нужно просмотреть свою жизнь, с высоты нынешнего возраста, опыта, мудрости( не побоюсь этого слова):)   На всем пути жизнь нам делает пдсказки. Ну ты же знаешь...  Я могла остаться программистом, и зарплата была бы выше, чем у библиотекаря. Жизнь меня и толкала, и намекала, а я все упиралась. А в результате - зрение -6D, конфликты с начальством. Не знаю, Бог ли помог, Учитель... Однажды я решилась... и ушла в библиотеку. Поверишь- нет, 14 лет работаю - восторг появляется уже на пороге зала, летаю :)  Ни очем не жалею, деньги и чувство полеты... да разве можно сравнить!

+1

24

Егор, человек пишет мысль, которую внутренне проговаривает. Посему - не придирайся к словам. Может в тебе спит - юрист?  :)

0

25

здравтствуйте всем. Все читаю, читаю. Можно спросить вот вы все пишите работай над сабой, а как работать, с чего начинать? У меня столько проблем как кармических, эмоцианальных и ваще всяких. Как определить главное. И или сначала надо стать учеником Школы, поднатаскаться, чтоб не задавать таких вопросов. Буду признательна за разъяснения.Спасибо

0

26

HATO, для начала разложи свои проблемы по полочкам и подумай о каждой в отдельности. Проблема ли это вообще? Если - да, то откуда она взялась? Поняв - откуда, просто отправь её обратно по месту постоянного проживания :).
Учеником Школы быть можно, а можно и не быть учеником Школы - это как самоощущается.
Как говорит Надо_Хто - читай, спрашивай, общайся, а там...посмотришь :)

0

27

спасибо за ответ, но в том то все и дело, что не могу разобраться. Вот например Ревность гложит, от неё еще всякие чуйства возникают, а куда её отправить :( . Сколько себя помню всегда ревновала, сначала родителей, потом любимого. Учеником Школы стать хочу, уже анкету отправила. Читала Виилму, почти все издания, стараюсь освободить плохие чувства, эмоции,  пока не получается. Но не сдаюсь. Думаю школа поможет

0

28

Ревность - это синтез чувства собственника с неуверенностью в себе. Ты не уверена в себе и потому тебе очень важно, чтобы объект полностью тебе принадлежал. Ибо если вдруг ты увидишь, что принадлежит не полностью, то в тебе еще больше вырастет неуверенность. Таким образом ревностью ты защищаешься, чтобы из неуверенного человека не стать в закомплексованного.
Уважать себя, любить себя, не зависеть от наличия кого-то на поводке...Все это воспитывается..Не сразу и не легко, но воспитывается...

0

29

Спасибо. Буду любить себя.

0

30

НАТО, просто начни, не важно с чего. Главное сделать первый шаг.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Самореализация