Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Невежество * (ред. 9.8.2016)


Невежество * (ред. 9.8.2016)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кстати,  вот  еще слово,  которое  я  совершенно не выношу.
Абсолютно неизвестно  -  что  под ним скрывается?
©Ф.Ф. Преображенский :rolleyes:

Из материалов Школы я понял, что основным грехом современного жителя Земли является невежество.Т.е. невладение информацией. Это весьма странно, т. к. инкарнант приходит в этот мир лишенным памяти о предыдущем опыте и пользуется той информационной базой, которая накоплена человечеством на текущий момент.
Предлагаю обсудить! :cool:

Автор: Джинджер Ну и что же вы предлагаете, чтобы люди стали "владеть информацией"?

Автор: Vortex Предлагаю обсудить противоречие. И только.

Автор: Игорь Основных грехов семь, это еще давно известно: гордыня, гнев, похоть, зависть, чревоугодие, лень, алчность.

Автор: rimas Самый доступный источник информации о предыдущем опыте - ум и сердце. Там все кладези космических знаний. По мере их очищения, появляются и ответы. И помочь в этом могут  такие источники, как сны, сказки, Священные Писания, труды самых разных философов, духовных Учителей (они во все времена были).

По-моему, информационная база не так и мала - только пусть будет столько желания у человека познавать себя, не лениться, и он получит всё нужное, так как инструменты для этого на Земле существуют.

Автор: Эл Да, самым большим грехом можно считать невежество, потому как оно создаёт корку восприятия реальности, позволяет уподобиться животному. Но если животное не в состоянии делать выбор и кармически безответственно, то с человека спросится его же кармой.

Вот только путать отсутствие информации и невежество на мой взгляд  не стоит. Невежество только тогда является  грехом, когда у человека есть выбор как ПОСТУПИТЬ - знать или отвернуться от знания. Думать или слепо идти на поводу эмоций. Быть личностью или придерживаться мнения толпы и т.д. и т.п.

Автор: aho Думаю, что невежество - это отсутствие связи с душой, поэтому человек живёт эгоистической, либо примитивной жизнью. Это может происходить из-за загрязнения энергетических каналов, из-за окружающей среды, куда ты попал и многого другого. Тогда поиск связей с душой поможет преодолевать невежество.

Невежество как не информированность - это только один из примеров такого образа жизни. Человек может быть, грубо говоря, академиком, но невежественным в духовных процессах. И именно это невежество я считаю главным, основным.

Кстати, в православии грехов основных 8: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние; и также: тщеславие и гордыня.

Автор: Эл Отсутствие связи с душой? Скорее, на мой взгляд, нежелание к ней, к душе, прислушиваться.
Этимология слова "невежество" означает - "не ведать", "не знать". И честно говоря, называя это основным грехом, можно дать волю многим спекуляциям.
Скорее нежелание знать и воспринимать честно знания не в угоду собственному эмоциональному комфорту, вот что можно назвать грехом, а это уже ГЛУПОСТЬ. И именно ГЛУПОСТЬ затемняет сознание, позволяет создать Дьявола и даёт пищу тёмным.

Адепта тьмы нельзя назвать невежественным, потому что он ЗНАЕТ ,но он ГЛУП, так как при всём своём знании идёт на поводу собственных низших магнитов, а концентрация на низшем приводит к атрофированию связи с высшим или душой.

Перефразируя индуистские термины Дустчаритра («Десять злых деяний», а именно, три действия тела – лишение жизни, воровство и прелюбодеяние; четыре злых действия рта – ложь, преувеличение в обвинении, клевета и глупый разговор; и три злых действия ума (Низшего Манаса) – зависть, злоба или месть, и неверие) одерживает верх над Антахкараной (Путь, или мост, между высшим и низшим умами, служащий средством сообщения между ними). И он как ГЛУПЕЦ предпочитает временный успех, отбрасывая сам себя в дальнейшем на более низкую ступень эволюции.

Что касается количества грехов их можно вывести и семь и восемь и сто, всё зависит от уровня осознанности и информированности индивида.

Автор: aho

Эл: нежелание прислушиваться к душе и есть один из видов отсутствия связи с душой.

Ведать - это означает иметь прямое знание, каковое, опять таки же, имеет душа. А не ведать - иметь эрзац-знание. По поводу тёмных магов: у меня создалось представление, что они смогли реализовать ментально-энергетические связи своей личности, но их душа при этом оказалась в плену у тёмной структуры, поэтому они невольно согласились быть аккумуляторами тёмной системы за счёт светлых энергий. Поскольку у них отсутствует полный контроль за своими действиями, когда они способны реализовывать свои устремления за счёт других, у них происходит борьба и падение на низшие уровни осознания, из которых их и должно выводить божественное милосердие.
Ибо я думаю, что все мы, или многие - маги прошлого, которых божественное провидение, наконец-то, начало выводить к свету.

Кстати, Антахкарана - это и есть Путь к Душе.

Автор: Эл: aho, есть разница между тем, что у тебя есть телефон, он звонит, а ты трубу брать не хочешь и отсутствием такового в поле твоей видимости? То же самое по поводу связи с Душой.
Конечно, я с тобой согласен, что Антахкарана это и есть Путь к Душе - Высший Манас  или Индивидуальность или ТО или Душа, Низший Манас или Личность или Я Есмь, "всё элементарно, Ватсон"
Что касается "тёмных магов", интересно, а тебе не приходила мысль что человек физический в той или иной степени уже тёмный, так как вектор его устремлений в большинстве случаев эгоистический и материальный? Значит мы все находимся в плену у "тёмной инфраструктуры"?

aho написал:
По поводу тёмных магов: у меня создалось представление, что они смогли реализовать ментально-энергетические связи своей личности, но их душа при этом оказалась в плену у тёмной структуры, поэтому они невольно согласились быть аккумуляторами тёмной системы за счёт светлых энергий.

На мой взгляд ты берёшь пример развоплощённых колдунов. Да, они находятся под контролем негативных астральных сил и пытаются  привязать себя к более плотному физическому миру для энергоподпитки.
Но Душа не может "оказаться в плену". Жизнь Души -это групповая форма жизни и она намного сильнее личности, другое дело, что тёмный Иерарх сознательно блокирует связь со своим Высшим Я, пытаясь концентрировать все энергии в угоду личностным, корыстным интересам. 

Контроль за своими действиями у них есть, иначе они бы не были МАГАМи, а "несчастными" оболочками.

По законам Кармы индивидуум должен сам преодолеть наваждение инволюционного потока, но свет должен быть показан ,в том числе и свет милосердия. Как говорится, кто сделал в жизни хотя бы маленькое благо, тот спасён.

Что касается прошлого... Согласен с тобой, разделение на две руки магических практик произошло во времена Атлантиды и не пройдя тьму - не выйдешь к свету. Вот только выводить себя мы опять же должны сами, опираясь конечно на "божественное провидение"

Автор: Игорь:

aho написал:
По поводу тёмных магов: у меня создалось представление, что они смогли реализовать ментально-энергетические связи своей личности, но их душа при этом оказалась в плену у тёмной структуры, поэтому они невольно согласились быть аккумуляторами тёмной системы за счёт светлых энергий

По поводу души темных магов интересный вопрос. На Землю ведь инкарникуются и  представители ИТС, а у них свои приоритеты и они пользуются не светлыми энергиями. В АЦ об ИТС не любят говорить.

Автор: aho

Элу: у меня, конечно, предположения, но под магом я понимаю того, кто уже использует свои знания на службу себе. Также я понимаю, что реализация чего-либо немыслима без союзников тонкого плана, и поэтому, те союзники и тот спектр энергий, который ты избрал для своих действий, и определят твои ограничения.

В работе с силой есть ступени, которые у всех одинаковы: например, на определённом этапе станет возможной левитация и прохождение сквозь стены. Но опять же, благодаря чему ты достиг способностей? Заметил ли ты "помощь" себе извне, и что это за помощь? Ведь в магии невозможно достичь результата, если не выкладываться и не вкладывать чувства. А вот кому мы обязаны за успех – это я и имел ввиду, когда говорил о плене души.

Вам знакомы работы Странника о вратах сновидений и вообще, о своём опыте? В них он написал как раз такое, о чём я здесь пишу - о своём тонком опыте и цене за это. Поэтому обычный человек, хоть он и эгоист, но пока, не способен к магическим действиям, слишком мало свободной энергии, а вот маг стал накапливать энергию (чёрный маг - низковибрационную энергию) и осознанно применять её, поэтому он рано или поздно начинает задумываться об ответственности, чего пока нет у обычного человека. Если он всё же продолжает свои эгоистические действия, то накапливает для себя то, что мы называем карма.

Игорю: Да, разговор о невежестве, и невольно поэтому задумываешься. Если ты маг, имеешь знания, можешь применить их - ты невежествен? Похоже, что нет. Ибо ведаешь, что делаешь, сознательно что-то делаешь. А в невежестве - отсутствии ведания, можешь случайно что-то сделать, последствия чего не представляешь. Потому и степень ответственности другая.

Автор: Эл aho, согласен с тобой, что маг - это тот кто использует свою силу на службу себе: тёмный для удовлетворения стремления к власти и низменных инстинктов, белый для самореализации себя и кредо, которое он исповедует - это, кстати, и послужило основной причиной гибели Атлантов. Цивилизация стала представлять из себя уродство - горстка знающих и подавляющее большинство зависимого от прихотей этой группы человечества.

Поэтому наиболее качественный путь духовного развития это не манипуляция энергиями, а расширение сознания, т.е. синтез с Душой.

Мы ментальная цивилизация, поэтому духовный практик прежде всего должен овладеть этим полем деятельности, но если тёмный концентрирует себя только на ментале, подавляя и манипулируя эмоциональной и эфирной составляющей, то светлый должен для доминанта над тьмой быть на плане буддхи или интуиции (внутренне конечно).

Если говорить эзотерическим языком, адепт должен стать фокусным проводником Божественных энергий, со смирением принимать волю высшего Я (вспомни евангельское: «Да будет Воля Твоя») - но не "рабски" ,а как сознательный "младший". Если он действует так, то в ходе своего развития приобретаются и способности, и что очень здорово - эти способности становятся подконтрольны Высшему Сознанию и АВТОМАТИЧЕСКИ не могут быть использованы во зло!

По поводу людей, как тёмных магов - это неосознанное состояние, и человеческий эгоизм активно используется тёмными иерархами. Поэтому наша Terra пока тёмная планета.

Карма - это ведь не только то что мы можем осознать. Владыки кармы используют причинно-следственную (в том числе и не осознанную) связь в качестве эволюционного обучения и развития и тут, как и в Уголовном Кодексе - незнание закона не освобождает от ответственности.

Естественно что "тяжесть" наказания разная для тех, кто "ведает" и тех, кто нет.

Про Странника что-то не помню.

Я вообще предпочитаю первоисточники, ну а производное, если есть интерес и время.

Автор: Vicontvirtuo Может звучит это и банально, но многие люди невежественны и горделивы совершенно этого не замечая. Они прикрываются как флагом своим образованием, родственниками, вещами и т.п.
Почитал намедни дневник Даниила Хармса - невероятно, умные, сложные, интересные мысли, а ведь он даже техникума не закончил, всю жизнь был беден и умер в психиатрической больнице от голода.
Вот ссылка http://www.kulichki.com/moshkow/HARMS/xarms_diaries.txt

0

2

Автор Оленька: Прочитав, вспомнила фразу из фильма Матрица. Её произносит Морфиус , стоя на крыше с Нео: "Знать путь и пройти его это разные вещи". Мы все знаем заповеди, все о грехах, что хорошо и что такое плохо. Но почему-то люди продолжаю воровать, лгать и т.д. Мало просто знать, истинное знание приходит, когда человек приобрел его на собственном опыте, прошел свой собственный путь, в овладении этим знанием.

И еще замечательные слова поэта "Душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь". Мы знаем умом, а что же душа?

Знаете сегодня была приятно удивлена. Иду от метро домой и проходя мимо двух мужчин, знаете не понятного возраста и с признаками алкоголизма на лице, слышу один говорит другому: "Вера - это усердие Души". Это было так неожиданно, такая нечаянная радость. Усердие Души, как звучит замечательно.

Автор Тайяна: Оля, после твоего поста, не возможно не вспомнить один случай, точнее ситуация, да и просто состояние, поскольку ничего особенного не произошло.

Представьте зимний вечер, я подъезжаю к станции  и  метро  Площадь Ильича. Паркуюсь. Чувствую взгляд. Напротив на люке городского колодца два бомжа, один спит наверное, второй облокотившись рукой, тоже сидит, греется. Но, этот взгляд! Необыкновенно Глубокий , внимательный…
….мне хотелось выйти , встать на колени, преклонить голову...видимо в моих  мыслеформах это и случилось.

Это действительно опыт встреч и состояний с абсолютно разными людьми, и даже такие мимолетные пересечения оставляют память о соприкосновении, если они так глубоки.

+1

3

OK написал(а):

И еще замечательные слова поэта "Душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь". Мы знаем умом, а что же душа?

Знаете сегодня была приятно удивлена. Иду от метро домой и проходя мимо двух мужчин, знаете не понятного возраста и с признаками алкоголизма на лице, слышу один говорит другому: "Вера - это усердие Души". Это было так неожиданно, такая нечаянная радость. Усердие Души, как звучит замечательно.

здорово)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Невежество * (ред. 9.8.2016)