Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Смерть


Смерть

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Чтобы обрести свободу, следует умереть и следует заплатить за это ожиданием смерти.

Ты умрёшь для всех, кто был рядом с тобой раньше, ты уйдёшь от них навсегда и не будешь искать встречи, ты порвёшь все нити, связывающие тебя с жизнью, ты увидишь смерть, она заберёт твой дух и ты станешь пустым. Но смерть – это всегда начало, а не конец, ты шагнешь на новую ступень, в другой мир, но ты будешь свободным, потому что будешь мёртвым.

Смерть – единственный способ жить дальше и быть свободной.

Я уже умирала несколько раз. Раньше я этого не понимала, переживала, мучилась ностальгией, воспоминаниями. Осознание собственной смерти очень важно, поскольку с этого момента тебя больше нет. Какое это чудесное ощущение! Я думаю, что к этому должен стремиться каждый, и каждый, по возможности, должен испытать это. Если однажды смерти не происходит, то твой дух находится в рабстве оболочки, которую придумали для тебя окружающие. Он заключён в неё навечно. Но, как только ты умрёшь, он освободится и откроет тебе путь, по которому тебе следует идти дальше. Удивительно, как я не могла понять этого так долго! Мы меняем имена, и я в том числе. Моё сегодняшнее имя – это новая я, а все прежние имена и люди, носившие их, давно мертвы, их больше нет, они превратились в ничто.

0

2

Ну Вы прям оптимистка :O
А книги Школы Вы читали?

0

3

читала.и на семинаре была.а что?

0

4

Любопытно,что тебе ответят? Хотя догадываюсь. ;)

0

5

Алекс!
А вспомни себя лет -надцать назад. Ты будешь утверждать, что ты такой же, каким был тогда? ТОлько, какая-то твоя часть осталась от того мальчика. А сейчас ты уже совершенно другой человек.
Так же и после перехода (переходов), что-то, самое сильное, самое ценное, остается и существует долго, а что-то исчезает или корректируется настолько, что становится неузнаваемым. Время из одного человека сделает всегда другого.
Те, кто остается на Земле, проводив близкого, консервирует этого близкого и жаждет узреть его все таким же ,каков человек остался в памяти.
Не отказывайте своим ушедшим близким в праве меняться.

0

6

А надо? Вспоминать? В смысле том, что все то, что делается с усилием вряд ли нужно и вряд ли полезно...

0

7

Эко Вы все обобщили. Прямтаки все, что с усилием делаем - ненужно и бесполезно? :pardon:

0

8

Кому-то может и нужно, но в вас это только отразиться увеличением гордыни: "Во я какой! Не хотел, а получилось!" И тут же следом взращиваются претензии к другим: "Не хочешь? Все равно делай.."
Я просто предлагаю не усилия делать, а уметь формировать потребности. Переводить долг в потребность. С помощью осознания и разума.

0

9

Разделяю Вашу точку зрения,но не совсем. Если есть результат после преодоления трудностей ( я о себе ) - гордыня сидит тихо и не  ......  активизируется. А себе я говорю:" Не я,но Бог через меня". Очень хочется верить , что это так - честь ВЕЛИКАЯ! :boast:

Отредактировано VAS (21 августа, 2007г. 12:25:40)

0

10

Ты можешь умереть, но это не будет смертью; ты можешь жить, но это не будет жизнью; ты можешь делать всё, что угодно, но это будет бессмысленно. Это будет так, если ты не осознаешь одного. Всё, чтобы ты не совершал, должно быть исполнено величайшего смысла, иначе, тебя просто не существует.

0

11

фрейя написал(а):

Ты можешь умереть, но это не будет смертью; ты можешь жить, но это не будет жизнью; ты можешь делать всё, что угодно, но это будет бессмысленно. Это будет так, если ты не осознаешь одного. Всё, чтобы ты не совершал, должно быть исполнено величайшего смысла, иначе, тебя просто не существует.

Это кто сказал?

0

12

величайший смысл уже заключен в земном воплощении - сброс империла
чего еще то искать?

как кончится империл - так и вознесешься.
технология отработана ВЦ.

0

13

Кто вам сказал, что смысл только в этом? Это всего лишь одна из функций...Как-то вы не совсем поняли некоторые моменты...Или, возможно, я не сумел объяснить....Не исключено...

0

14

фрейя написал(а):

Чтобы обрести свободу, следует умереть и следует заплатить за это ожиданием смерти.
Ты умрёшь для всех, кто был рядом с тобой раньше, ты уйдёшь от них навсегда и не будешь искать встречи, ты порвёшь все нити, связывающие тебя с жизнью, ты увидишь смерть, она заберёт твой дух и ты станешь пустым. Но смерть – это всегда начало, а не конец, ты шагнешь на новую ступень, в другой мир, но ты будешь свободным, потому что будешь мёртвым.
Смерть – единственный способ жить дальше и быть свободной.

Для свободы нужно умереть,
Бросить ежедневные заботы,
Упокоиться, не мыслить, не хотеть
И уйти от поиска свободы.

Часто мечется мятежная душа,
Не найдя покоя даже в смерти.
Рвётся к жизни, чувства обнажа,
Рвётся вновь к привычной круговерти.

А, вернувшись в мир, так ценит жизнь,
Побывав у самого истока,
Что не терпит бывший эгоизм,
И не рвётся к смерти раньше срока.

0

15

Почему-то не очень нравится выражение "Чтобы обрести свободу, следует умереть и следует заплатить за это ожиданием смерти." Свобода через смерть, почему-то хочется свободу через Жизнь. И ждать смерти, чтобы обрести свободу совершенно нет желания. Мне кажется - это легкий путь, смерть, возврат с помощью Высших Сил. Гораздо труднее с тем багажом, что имеешь обрести свободу. А то человек умирал, умирал много раз, а на какой по счету смерти приходит ощущение свободы? Мне, например, было интересно наблюдать после выхода из наркоза, которым то ли перекачали, то ли еще что случилось во время операции, как возвратилась маленькая часть мозга, а потом еще в течение 3 часов собиралось все остальное по клеточкам. Зато после этого просто перестала бояться смерти, нет, возможно где-то остался страх, но ведь говорю о смерти без содрогания. Но от этого свободней не стала. А вот появление сюбытий, людей, которые перевернули жизнь, работа над собой, позволили больше продвинуться в обретении внутреннего стержня и свободы, хотя до полной ох как далеко.
Что-то оптимистическое письмо фейи не убедило в обретении свободы :cool:

0

16

В чем же заключается понятие "полной" свободы?

0

17

"Полная" свобода... Это освобождение внутреннего пространства от накопленного "хлама", это жить осознанно и  быть счастливым здесь и сейчас, это чистая пустота, беспредельность, а значит единство со всем. Жизнь без привязок, не-умом, осознанноооооо :P
Вообще прикольно рассуждать о смерти, не пережив ее. Видеть смерть других, бояться неизвестно чего. Мы ведь даже не знаем, что происходит с сущностью человека, когда он умирает. Все домыслы галдящего ума :/

0

18

Атланта написал(а):

Это освобождение внутреннего пространства от накопленного "хлама"

Я думаю, что если при этом еще и во внешнее пространство свое внести коррективы, тогда точно будет "полная" свобода :)
По поводу умерших, так уже много написано про жизнь после смерти, в особенности про первые 40 дней.
А так же есть свидетельства людей переживших клиническую смерть.

0

19

Челвоек самоопределяется перед тайной. Каков человек, таково и будет его отношение, описание неведомого. И это понятно, ведь отношение к известному уже есть, уже установленно.. и в этом установленном нет живого человека. Не любишь то-то, и боишься того-то - ну и что? Это есть, как-то сложилось и живет уже отдельно от тебя.

Через эту призму видно, как много людей боящихся. Причем страх, боязнь, это не какое-то временное состояние - внутренний стержень. Смерть - предельное выражение неизвестности, что может быть большей тайной? И какое количество людей бояться смерти...

Каков ты, такова и твоя тайна. Если труслив - и тайна твоя страшная, пугающая, оптимист - тайна радужная, никому не веришь - и тайна твоя враждебна.

Жизнь это тоже тайна...

ЖЖ

0

20

ili написал(а):

В чем же заключается понятие "полной" свободы?

По моему, "полной" свободы, в нашем понимании, на любых ступенях нашего развития (вплоть до ВЦ и выше) быть не может. Мы можем рассуждать о свободе "относительной" в рамках Замысла Творца. Есть Генеральный План и его нужно осущесвлять. Чем с большей радостью мы этот план осуществляем, тем "полнее" становится "полнота" этой свободы. Свобода - это отсутствие сопротивления. "Быть в СТРУЕ", значит быть свободным.

0

21

Александр, так может или не может быть? :)

0

22

Помните поет Кипелов:
"Я свободен - словно птица в облаках
Я свободен - я забыл, что значит страх!
Я свободен - с диким ветром наравне
Я свободен - наяву, а не во сне!"

Поет про свою свободу, а свободен ли он на самом деле? Думаю - нет.
Полной свободы  не существует, все относительно.
Свобода бывает разной - отсидел срок в тюрьме - свободен. Закончил трудовой день - свободен, закончил домашние дела - свободен. А так ли это? Свободным быть - это быть полностью отрезанным от Мира, тебя окружающим. И все равно, будешь не до конца свободным, сознание не оставит тебя в покое. Значит и не думать? Так быть не может.
Что делает человека свободным? Смерть? От Земной жизни - да. Затем другая жизнь и т.д. и т.п. И так бесконечно, только если не будет угодно нашему Творцу- Богу распылить Душу, как не прошедшую испытаний и не сделавшей из всех прошлых жизней правильных выводов и ничему не научившись. Но это практически невозможно. Поэтому, как я думаю, нет полной свободы ни в Материальном ни в Духовном Мире.
Ведь и Бог наш постоянно находится в Творении, а поэтому не Свободен! Это с одной стороны, с другой - он АБСОЛЮТНО СВОБОДЕН!

0

23

ARUM написал(а):

Полной свободы  не существует, все относительно

ARUM написал(а):

Ведь и Бог наш постоянно находится в Творении, а поэтому не Свободен! Это с одной стороны, с другой - он АБСОЛЮТНО СВОБОДЕН!

Итак: Полной свободой обладает только Абсолют.

0

24

Ура! Вот теперь я могу сказать, что я  СВОБОДНА   от неизбежностей компьютера( но это местный масштаб). Но как я рада. Спасибо О.К ( машу ручкой). Может быть не глобально, но как это важно сейчас для меня. Вот она относительность свободы.

0

25

Поздравляю MARNU c относительной свободой!

0

26

А как она радостна! Для меня - это капелька счастья " здесь и сейчас".

0

27

Точно... А я думаю, чо он мне так не нравится? :)

0

28

Будильник обычно настраиваю на телевизоре, и сегодня проснулась под чью то фразу «Я умер и я пробудился. Знаешь смерть – это пробуждение!». Весь день какое то странное состояние неопределенности… Или он действительно умер, или же он пробудился и умер для системы. Достаточно универсальная фраза..

0

29

У практически 100% вернувшихся после адаптации, отношение к жизни на Земле как ко сну. Все помнится на первых порах очень четко и ясно, потом теряется четкость и ясность, а потом остаются только ощущения и то, что было, действительно, качественно прожито. Потому фраза "смерть - это пробуждение" близка к истине, и потому, пробудиться, находясь еще на Земле - это утопия, пробуждающая не Сознание, а гордыню.
Нет, конечно же, есть единицы, которые и на Земле пробуждены, но это Миссионеры, которые и шли с такой задачей - служить маяками. Они не кричат на перекрестках с другими людьми о том, что понимают.

0

30

ах, да, о воспоминаниях.. Марк ведь так и не дописал свою трилогию... (

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Смерть