Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Смерть


Смерть

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Немного измышлений о том, чего люди боятся больше всего

Вот говорят, на втором месте по стрессу - выступление публично. На первом, сами понимаете - страх смерти себя, любимого. Однако ж очевидно, что люди относятся к этой неизбежности по-разному. Одни уходят из жизни спокойно и достойно, другие - совсем наоборот. А в чём причина?
Проблема с умиранием у большинства людей в том, что всю свою жизнь они отрицают смерть, считая её чем-то нереальным и вообще умирают другие, а со мной такого вовсе случится не может. А тут приходит старая (или молодая :) с косой и говорит: Незачот! А человек нифига не готов:  у него и сын не посажен, и сад не построен, а ипотеку на дом банк ещё только начал рассматривать. Ну и чего тут удивительного? Он ведь думал, что будет жить вечно, а не какие-то там среднестатистические 58 лет, каждый раз говорил себе - ну вот это вот в следующий раз, какнить потом, попозже, Машу приглашу, когда погода будет получше, мечта детства  - как годовые бонусы дадут. А тут вдруг надо неотложно умирать, и взятку за отсрочку дать некому - даже реаниматолог не берёт. Ясно дело - начинаются муки по несделанному, невыполненному, неосуществлённому, пропущенному, забытому.
А вот есть совсем другие люди, они о смерти думают, да. Это в общем то не готы там всякие и не эму, они просто принимают смерть в конце своей жизни так же, как дождь осенью или снег зимой. Они же разумные люди и прекрасно понимает, что всё равно придёт, такая смешная, с розовым бантиком, в белых колготках и чупа-чупсом за щекой. И придётся восклицать: "Боже мой, какая нелепая смерть!" И встречать если не с улыбкой, то уж без сожаления. Потому что ведь в этом ожидании её всё давно сделано: и сын вырос, да не один, и дом построен, и сад при нём. И нет заломанных рук и сожалений об упущенной жизни, потому что она прожита с толком. Потому что не было вот этого нелепого отрицания собственной бренности.
Думаете, уход Лаврова, Растроповича или Ульянова - это трагедия для них самих? Да нифига. Это трагедия для Вишневской, для нас, которые не услышат больше неповторимых уже никем звуков виолончели, неподражаемых кинообразов, потому что уже нельзя спросить, пригласить, взять интервью. А для любого из них это нифига не трагедия, потому что каждый из них сделал всё до полследнего и сожалеть уже не о чем.
Так что штука вся в том, что смерть - это великий творец, повод для созидания и творчества, но уж никак не для страха и всего подобного. Вот если б каждый отдельный человек и всё человечество в общем не осозновали своей смертности, разве было бы это стремление - творить, создавать и созидать? Не только музыку, картины, архитектуру - оружие массового поражения, теории рассового превосходства и прочее - тоже? Да ничегошеньки подобного. Сидели бы себе в полной нирване. А так - на тебе пожалуйста: то Моцарт забацает Реквием по заказу человека в чёрном, то ещё что. Вот это ощущение собственной смертности, мимолётности в масштабах вселенной заставляют что-то делать, оставляя после себя след в вечности и обретая тем самым бессмертие.

Такие вот дела.

+1

32

Танечка...ты куда-то собралась? :O

0

33

нет никуда...зачем ? пока рано вроде..хотя...кто знает....

0

34

Ну уж если разговорились о смерти.. Прочитала тут у Лазарева, воспроизвожу как поняла: проживите день, как если он последний в Вашей жизни, представьте, что завтра всего этого не будет и Вас здесь не будет, но все останется как прежде: и солнце и небо... Попрощайтесь мысленно с этим миром... А наутро Вы увидите этот мир совсем по-другому- Вы даже воздух будете воспринимать как бальзам. Я это состояние давно помню, когда вышла из больницы- и вдруг мне открылся другой мир, полный запахов, чистого воздуха... Этого не передать, может это бывает только после смерти, когда она ушла. Поэтому я понимаю людей, кто прошел через смерть и преодолел ее, вот тогда ты начинаешь по- настоящему ценить жизнь и  все, что в ней происходит.

0

35

И в дополнении: из книги того же Лазарева ( последняя, только сегодня купленная) - цитирую:Чтобы подготовить нынешнее человечество к будущему, необходима череда катаклизмов, в которых люди будут погибать и ощущать смертельную опасность.Тогда люди будут заботиться о друг друге и преодолевать последствия катаклизмов. Тогда каждый день будут воспринимать как последний. И это разорвет цепи, приковывающие людей к благополучию и стабильности. Люди могут вновь почувствовать любовь, и она поможет им преодолеть все привязанности. И еще один период в жизни каждого человека, когда у него мощная энергетика, когда он непрерывно любит, постоянно радуется и отдает энергию,-этонаше детство.И если мы сохраним потенциал любви и энергии, присущий нам в детстве, тогда у нас есть шанс выжить в новом будущем"

0

36

Вот это мне понравилось очень.....

"Мы все умрём, возможно, очень скоро. Но что с собой из жизни заберём? Ни деньги, ни почёт, ни кров, что дорог, ни то, что как зеницу бережём. Всё, что со смертью в нас останется навечно, — мы отдали, бесплатно, из души, бесхитростно, по-детски, чуть беспечно, забрав лишь квинтэссенцию любви. И Веру! Веру в то, что Бог нас любит, и каждый миг заботится о нас, и каждый добрый шаг наш не забудет, что выстрадали, как награду даст. Нет ничего, что б нам принадлежало, — как голыми пришли, так и уйдём. Нам денег вечно мало, мало, мало... Но кто нас вспомнит, если вдруг умрём? Чьё сердце вздрогнет, с нами расставаясь? В ком жить продолжим, сердцем всем любя? Кто нас, кого любили мы, не каясь? кому как жертву отдали себя? В нас Вечности нужна любовь и вера, умение прощать и отдавать. Так будем же любить, не глядя, смело, ведь в смерти нам любовь не потерять!".
из романа-быль "Странник"(мистерия)

+1

37

МишельМонтень - Очень точно сказал:

МишельМонтень написал(а):

Итак: Полной свободой обладает только Абсолют.

Если использовать терминологию Буддизма, полную свободу получает только Дух, Высшая Триада Индивидуальности, достигая Нирваны (Абсолютной Абстракции Сознания).

0

38

Arty написал(а):

полную свободу получает только Дух, Высшая Триада

Врядь ли она будет еще полной, ибо всей полнотой обладает лишь Бог, который еще не проявлен, т.е. только при выдохе Брамы, когда кончится Манвантара. Хотя не нам об этом судить. Как просил Егор, для чего об этом говорить?

0

39

"Смерть есть величайшее и предельное зло, источник всех зол, результат грехопадения, ибо всякое существо сотворено для вечной жизни. Христос пришел прежде всего победить смерть, вырвать жало смерти. Но смерть в падшем мире имеет и положительный смысл, ибо свидетельствует отрицательным путем о существовании высшего смысла. Бесконечная жизнь в этом мире была бы лишена смысла. Положительный смысл смерти в том, что полнота жизни не может быть реализована во времени, не только в конечном времени, но и во времени бесконечном. Полнота жизни может быть реализована лишь в вечности, лишь за пределами времени, во времени жизнь остается бессмысленной, если она не получила смысла от вечности. Но выход из времени в вечность есть скачок через бездну. В мире падшем этот скачок через бездну именуется смертью. Есть другой выход из времени в вечность - через глубину мгновения, не составляющего дробной части времени и не подчиненного категории числа. Но этот выход не бывает окончательным и целостным, он постоянно опять выпадает во время. Реализация полноты жизни личности предполагает существование смерти. К смерти возможно лишь диалектическое отношение. Христос смертью смерть попрал, поэтому смерть имеет и положительный смысл. Смерть есть не только разложение и уничтожение человека, но и облагораживание его, вырывание из власти обыденности.
Метафизическое учение о естественном бессмертии души, основанное на учении о субстанциональности души, не решает вопроса о смерти. Это учение проходит мимо трагизма смерти, раздробления и распадения целостного человеческого существа. Человек не есть бессмертное существо вследствие своего естественного состояния. Бессмертие достигается в силу духовного начала в человеке и его связи с Богом. Бессмертие есть задача, осуществление которой предполагает духовную борьбу. Это есть реализация полноты жизни личности. Бессмертна именно личность, а не душа как естественная субстанция. Христианство учит не о бессмертии души, а о воскресении целостного человеческого существа, личности, воскресении и тела человека, принадлежащего личности. Бессмертие частично, оно оставляет человека раздробленным, воскресение же интегрально. Отвлеченный спиритуализм утверждает лишь частичное бессмертие, бессмертие души. Отвлеченный идеализм утверждает лишь бессмертие идеальных начал в человеке, лишь идеальных ценностей, а не личности. Только христианское учение о воскресении утверждает бессмертие, вечность целостного человека, личности."

0

40

Смерти нет – на том свете тоже кипит жизнь.
Об этом говорят многочисленные сообщения из загробного мира – голоса умерших принимают по радио, на компьютеры и даже на мобильные телефоны.
В такое трудно поверить, но это факт. Автор этих строк тоже был, скорее, скептиком – пока не стал свидетелем такого контакта с загробным миром в Санкт-Петербурге.
Мы написали об этом в трех июньских номерах газеты «Жизнь» в нынешнем 2009 году. И пошли звонки со всей страны, отклики в Интернете. Читатели спорят, сомневаются, удивляются, благодарят – тема контактов с загробным миром задела всех за живое. Многие просят дать адрес ученых, которые занимаются подобными опытами. Поэтому мы и вернулись к этой теме. Вот адрес сайта Российской ассоциации инструментальной транскоммуникации (РАИТК) – это общественная организация, которая занимается исследованиями феномена электронных голосов: http://www.rait.airclima.ru
Через этот сайт можно связаться с руководителем РАИТК кандидатом физико-математических наук Артемом Михеевым и его коллегами. Но хочу предупредить всех – исследования ведутся пока на стадии экспериментов. Имейте в виду, что РАИТК не фирма по оказанию оккультных услуг, ее члены занимаются наукой.
И еще один важный совет. Не спешите самостоятельно пытаться выходить на контакт с иным миром, используя современные технологии, это пока удел немногих ученых. Поверьте, нагрузка на неподготовленную к таким контактам психику очень велика! Может быть, вам достаточно зайти в церковь, поставить свечку и помолиться за упокой ушедших в иной мир друзей и родственников? Утешьтесь тем, что душа бессмертна. И разлука с дорогими вам людьми, ушедшими в иной мир, лишь временна.
Откровения
Первым адресным контактом – то есть связью с конкретным человеком, ушедшим в иной мир – стал радиомост, установленный семьей петербуржцев Свитневых.
Их сын Дмитрий разбился в автокатастрофе, но родители нашли способ вновь услышать дорогой им голос. Кандидат технических наук Вадим Свитнев и его коллеги из РАИТК при помощи специально разработанных приборов и компьютера наладили связь с иным миром. И на вопросы отца и матери отозвался именно Митя! Похороненный ими сын ответил с того света:
«Мы все живые у Господа!»
Этот удивительный двусторонний контакт продолжается больше года. Родители фиксируют все переговоры в электронном виде – более трех тысяч файлов-ответов на их вопросы. Информация, которая идет с того света, потрясающая – многое идет вразрез с нашими традиционными представлениями о загробном мире.
По просьбе читателей «Жизни» я задал интересующие вас вопросы Наташе и Вадиму Свитневым, родителям Мити. Вот их ответы.
– По каким именно фразам, фактам, интонациям вы идентифицируете собеседника из Иного мира?
Ответ: Разве вы не узнаете голос вашего ребенка из миллиардов других? В любом голосе есть свойственные лишь ему интонации, оттенки. У нашего Мити характерный, узнаваемый голос – очень мягкий, проникающий в самое сердце. Когда мы продемонстрировали записи с Митиным голосом его друзьям, те поинтересовались, когда они были произведены, будучи абсолютно уверены в том, что сделано это было ещё до трагического события, прервавшего Митину жизнь. Общаемся мы с очень большим числом людей с той стороны. В разговорах они представляются нам по именам. Среди Митиных друзей есть Фёдор, Сергей, Стас, Саша, как-то упоминали Андрея. А самого Митю друзья с той стороны называют иногда по его «нику» в интернете, который он давно себе выбрал – MNTR, зеркальному отображению имени Митя. Приветствовали на контакте Вадима и его сослуживцы. Например, один из перешедших на «ту сторону» руководителей Вадима по службе вышел на связь с поздравлением: «Вадюша, поздравляю тебя с Днём флота!» А на вопрос: «С кем я говорю?» последовал ответ: «Да Груздев я». Причём кроме этого человека, никто Вадима никогда не называл «Вадюша». А к Наташе обращаются иногда по девичьей фамилии Титлянова, называя ее в шутку Титляшкиной, Титляндией.
– Как ощущает себя человек в Ином мире – в первые секунды, дни, недели, месяцы?
Ответ: Как нам говорят на контактах, прерывания с той стороны нет. Пропасть существует только с нашей стороны. Переход абсолютно безболезненный.
– Как выглядит оттуда происходящее на Земле?
Ответ: Из потустороннего мира на этот вопрос отвечают так: «Ваша жизнь – огромный муравейник. Вы постоянно делаете себе больно. На Земле вы во сне».
– Можно ли из Иного мира предсказывать какие-то события?
Ответ: События, удалённые во времени от настоящего момента, из потустороннего мира видятся менее чётко, чем близлежащие. Было много предсказывающих или упреждающих события сообщений, например, предупреждение о бандитском нападении на соседского мальчика за три месяца до самого происшествия.
– Какие потребности у человека сохраняются в Ином мире? Например, физиологические – дышать, есть, пить, спать?
Ответ: Насчёт потребностей, всё очень просто: «Я полностью живой. Митя прежний». «У нас напряжённое время, мы три месяца почти не спали».
Как-то Митя сказал на сеансе связи: «А сейчас, мама, слушай внимательно», и я услышала его вздох. Он дышал старательно громко, чтобы я смогла расслышать его дыхание. Это были настоящие, обычные вздохи живого человека. Они говорят нам, что им поесть некогда бывает – много работы.
Родные
– Насколько там сохраняются родственные контакты?
Ответ: Митя часто мне говорит о моей маме – своей бабушке, что она там, а мама моя, как и папа, тоже несколько раз присутствовали на контактах. Причём когда я начинала очень тосковать по своей маме, Митя её приглашал, и так как она украинка по происхождению, то говорила со мной на чистом украинском языке. Вадим тоже общался со своей мамой. Конечно же, родственные связи сохраняются.
– Как живут и где живут – есть ли города, села?
Ответ: Митя нам говорил, что он живёт в посёлке и даже объяснил, как его разыскать. И на одном из наших лучших контактов прозвучал его адрес, когда его вызывали на связь: «Лесная улица, дом северный».
– Дата ухода каждого из нас предопределена или нет?
Ответ: О дате ухода во время наших контактов нет речи. Нам всё время напоминают о том, что мы бессмертны: «Вечная ты в наших глазах».
– Были ли какие-то подсказки с того света в бытовых вещах?
Ответ: Как– то Вадиму на контакте сказали, что у него в кармане лежит 36 рублей. Вадим проверил и с удивлением удостоверился – ровно 36 рублей.
Егор, наш младший сын, занимался ремонтом велосипеда и никак не мог определить неисправность, а Вадим в это время проводил сеанс связи. Вдруг Вадим поворачивается к Егору и говорит: «Митя сказал, что у тебя повреждена ось». Диагноз подтвердился.
– Есть ли в загробном мире животные?
Ответ: Был и такой случай: ребята с той стороны принесли на сеанс связи собачку. Мы слышали и записали её лай.
Возвращение
– Можно ли вернуться с того света?
Ответ: Вернуться можно. Преодоление барьера, разделяющего нас на «живых» и «мёртвых» – этому посвящено много наших контактов. «К свету иди». «Здесь сильнейшая техника». «Здесь непосвящённому непостижимо». «Надо верить в страну. В России начнём». «Мы обязательно будем жить вместе. Семья будет полная».
«Ты мой гроб разбила». «Я обязательно приду к вам». «Мы разбудим человечество». «Молодость возвращается». «В своё время раскроете музыку Всевышнего».
– Почему на контакт с близкими людьми выходят лишь единицы?
Ответ: В контакте всегда участвуют две стороны. Надо поверить в свои силы, сделать первый шаг. Любовь и вера обязательно будут вознаграждены. Общаться со своими любимыми может абсолютно каждый, проявивший настойчивость. Недавно у нас была просто женщина, потерявшая своего сына. Мы провели сеанс связи. Все были потрясены. Женщина узнала своего сына. Они пообщались, были приняты очень личные сообщения. Надо сказать, что мы – исследователи в очень новом для всех деле, и контакт такого рода, проведённый с совсем незнакомыми нам людьми, был в нашей практике первым. На нашем блоге http://www.mntr.bitsoznaniya. ru предоставлен метод по организации и проведению подобного контакта.
И ещё хочется сказать, что стены, окружающие нас, существуют только для нас. С той стороны они абсолютно прозрачны. Нас видят, слышат не только наши речи, но и мысли. Нам говорят: «В тумане бегаете». А ещё говорят: «Руку дай!», «Здесь все прощены».

0

41

фрейя написал(а):

Чтобы обрести свободу, следует умереть и следует заплатить за это ожиданием смерти.

Ты умрёшь для всех, кто был рядом с тобой раньше, ты уйдёшь от них навсегда и не будешь искать встречи, ты порвёшь все нити, связывающие тебя с жизнью, ты увидишь смерть, она заберёт твой дух и ты станешь пустым. Но смерть – это всегда начало, а не конец, ты шагнешь на новую ступень, в другой мир, но ты будешь свободным, потому что будешь мёртвым.

Смерть – единственный способ жить дальше и быть свободной.

Я уже умирала несколько раз. Раньше я этого не понимала, переживала, мучилась ностальгией, воспоминаниями. Осознание собственной смерти очень важно, поскольку с этого момента тебя больше нет. Какое это чудесное ощущение! Я думаю, что к этому должен стремиться каждый, и каждый, по возможности, должен испытать это. Если однажды смерти не происходит, то твой дух находится в рабстве оболочки, которую придумали для тебя окружающие. Он заключён в неё навечно. Но, как только ты умрёшь, он освободится и откроет тебе путь, по которому тебе следует идти дальше. Удивительно, как я не могла понять этого так долго! Мы меняем имена, и я в том числе. Моё сегодняшнее имя – это новая я, а все прежние имена и люди, носившие их, давно мертвы, их больше нет, они превратились в ничто.

Вам хочется узнать тайну смерти. Но где вы найдете ее, как не в сердце жизни?
Сова, чьи глаза завязала ночь, не может снять покров с таинства света.
Если вы подлинно хотите узреть дух смерти, распахните свое сердце перед плотью жизни.
Ибо жизнь и смерть едины, как едины река и море.
В глубине ваших надежд и желаний лежит молчаливое знание запредельного;
И, как семена, спящие под снегом, ваше сердце видит сны о весне.
Верьте снам, ибо в них скрыты врата в вечность.
Ваш страх перед смертью – лишь трепет пастуха, стоящего перед царем, который вскоре возложит на него руку в знак милости.
Разве в трепете пастуха не таится радость от того, что он будет отмечен царем?
Но разве не трепет беспокоит его всего более?
Ибо что значит умереть, как не встать нагим на ветру и растаять на солнце?
И что значит перестать дышать, как не освободить дыхание от его беспокойных приливов и отливов, дабы оно могло подняться, расшириться и безвозбранно искать Бога?
Лишь тогда вы будете петь по-настоящему, когда изопьете из реки молчания,
И начнете восхождение, лишь когда достигнете вершины.
И лишь тогда вы исполните свой подлинный танец, когда земля потребует к себе вашу плоть.

0

42

DENI30S написал(а):

Смерти нет – на том свете тоже кипит жизнь.

привет уважаемый!

знаешь,поделись :flag:

0

43

Абдул нассер написал(а):

Вам хочется узнать тайну смерти. Но где вы найдете ее, как не в сердце жизни?
Сова, чьи глаза завязала ночь, не может снять покров с таинства света.
Если вы подлинно хотите узреть дух смерти, распахните свое сердце перед плотью жизни.
Ибо жизнь и смерть едины, как едины река и море.

Это  Халиль Джебран????

0

44

DENI30S написал(а):

Смерти нет – на том свете тоже кипит жизнь.

еще пардона прощу

   если вот так-Как мы можем узнать что такое смерть, когда мы не знаем еще что такое жизнь?
 

  есть мысли?? :flag:

0

45

Абдул нассер написал(а):

Сова, чьи глаза завязала ночь

А сова еще прекрасно видит днем!!!

0

46

«Страх смерти происходит от того, что люди принимают за жизнь одну маленькую, их же ложным представлением ограниченную часть её». (Л. Н. Толстой)

0

47

кто не дергал Ее за усы , не поймет  что это , живите и учитесь

0

48

фрейя написал(а):

Смерть – единственный способ жить дальше и быть свободной.

Привет!!!

  а как , ты об этом узнала , поделись

0

49

Татьяна написал(а):

Вот это мне понравилось очень.....

"Мы все умрём, возможно, очень скоро. Но что с собой из жизни заберём? Ни деньги, ни почёт, ни кров, что дорог, ни то, что как зеницу бережём. Всё, что со смертью в нас останется навечно, — мы отдали, бесплатно, из души, бесхитростно, по-детски, чуть беспечно, забрав лишь квинтэссенцию любви. И Веру! Веру в то, что Бог нас любит, и каждый миг заботится о нас, и каждый добрый шаг наш не забудет, что выстрадали, как награду даст. Нет ничего, что б нам принадлежало, — как голыми пришли, так и уйдём. Нам денег вечно мало, мало, мало... Но кто нас вспомнит, если вдруг умрём? Чьё сердце вздрогнет, с нами расставаясь? В ком жить продолжим, сердцем всем любя? Кто нас, кого любили мы, не каясь? кому как жертву отдали себя? В нас Вечности нужна любовь и вера, умение прощать и отдавать. Так будем же любить, не глядя, смело, ведь в смерти нам любовь не потерять!".
из романа-быль "Странник"(мистерия)

миллион плюсов :flag:

0

50

ОД написал(а):

Кому-то может и нужно, но в вас это только отразиться увеличением гордыни: "Во я какой! Не хотел, а получилось!" И тут же следом взращиваются претензии к другим: "Не хочешь? Все равно делай.."
Я просто предлагаю не усилия делать, а уметь формировать потребности. Переводить долг в потребность. С помощью осознания и разума.

волшебно!

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Смерть