Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Слова


Слова

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

И вправду! Если пробегаешь глазами,все понятно. :)  Это ж какая экономия времени! ...и инфаркт у преподов рус. яз. :D

0

32

СВЕТА
млодоец! Открытие для меня!

0

33

Равиль
Хорошо, что не закрытие  :)

0

34

У Вас там случайно конопля не растет?А, Стаканы?

0

35

У нас? Нет, не растет.

0

36

Многое зависит от того, что мы вкладываем в каждое конкретное слово. Вот я скажу фразу, ты её выслушаешь, согласишься, и в голове даже не промелькнёт, что я имела в виду совсем другое. А я имела в виду другое - можешь не сомневаться.
За словом стоит целая орда ассоциаций, каждая из них - это образ, у которого уже свои связи. Выходит сеть из всего комплекса знаний (понятий, убеждений) человека о мире.
Именно поэтому двое не могут одно и то же слово воспринимать одинаково. И именно поэтому невозможно передать свою мысль в точности так, как хотелось бы.
Люди принимают, или отвергают не то, что им сказали, а то, что они из этого вынесли. Вот и сейчас...

0

37

Татьяна написал(а):

И именно поэтому невозможно передать свою мысль в точности так, как хотелось бы.

Мне кажется, что надо ориентироваться не на свое желание высказать мысль, а на собеседника, коль хочешь, чтобы он тебя понял.
"Говори с людьми в соответствии с их разумом" - это не признак высокомерия, а признак уважения. Если мне собеседник интересен, то я постараюсь найти те слова и определения, которые ему будут понятны, которые будут в его языковой системе. А если мне важна я, и мои способности мыслить, а собеседника я воспринимаю всего лишь как "уши", то, конечно, о понимании говорить не придется.

+1

38

Марина написал(а):

Говори с людьми в соответствии с их разумом" - это не признак высокомерия, а признак уважения. Если мне собеседник интересен, то я постараюсь найти те слова и определения, которые ему будут понятны, которые будут в его языковой системе. А если мне важна я, и мои способности мыслить, а собеседника я воспринимаю всего лишь как "уши", то, конечно, о понимании говорить не придется

Согласен.
Агни Йога: "Господом Твоим"
Если собеседника уважаешь, то хочется, чтобы он тебя понял, поэтому про себя забываешь.
Начинаешь подбирать слова из его лексикона.

0

39

На форуме куда не заглянешь – везде одно и то же.
Повторение – мать учения?   
:huh:

0

40

СВЕТА
Более того: в какой уголок Земли не заглянешь - везде одно и то же :)

0

41

Скукатищщаа  :(

0

42

Леша, не придирайся к словам.
Провокатор  :yep:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Слова