Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » интересные ссылки


интересные ссылки

Сообщений 61 страница 90 из 397

61

В Англии вовсю распродается словарь молодёжного сленга, составленный 13-летней девочкой. Книгу The A-Z of Teen Talk даже назвали рождественским бестселлером 2007 года.

Все началось с того, что родители Люси Ван Амеронген (Lucy van Amerongen) сообщили дочке, что совсем ничего не поняли из ее разговора с сестрами 11 и 23 лет. А Люси взяла и стала в течение года подмечать и записывать себе сленговые словечки, которыми пользуются тинейджеры. Когда слов набралось около трёхсот, девочка разослала материал в пять издательств - и три из них согласились напечатать книгу.
Кроме того, не за горами и второе издание словаря. Автор надеется, что книга поможет родителям лучше понимать своих детей.
Среди вошедших в словарь:
- Book - Cool
- Mouldy / rent - Parent
- Nang - Cool, excellent, brilliant
- Phat - Really cool, great, awesome
- Phat-free - Uncool, rubbish; the opposite to phat
- Vanilla - Boring, dull
- Za - pizza
Алина, ты что-нибудь понимаешь?

0

62

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/ … -s34.shtml
Петр Момонов, ТЬМА — ЭТО ОТСУТСТВИЕ СВЕТА
Проповедь, прочитанная на сочинском пляже нынешним летом

Мамонов Петр Николаевич — лидер московского андеграунда 80-х, в совершенстве владеет английским и норвежским языками, его переводы публиковались во многих поэтических антологиях. В прошлом: банщик, лифтер, наборщик в типографии, корректор, работник бойлерной, заведующий отделом писем в журнале «Пионер», рабочий в продуктовом магазине… Основатель группы «Звуки Му» и стиля «русская народная галлюцинация» — дикая смесь музыки, поэзии и театра. Ныне православный отшельник. Недавно сыграл в новом фильме Павла Лунгина «Остров».

Отредактировано ili (31 января, 2008г. 10:26:33)

0

63

Ili, это из твоей ссылки про здесь и сейчас.
«Мы не живем настоящей минутой. Мы даже вот когда сидим за столом, наша мысль — то в огурцах, то в квасе, то в супе. Попробуйте хотя бы минуту в день, когда вы ничего не делаете… собраться под кожу и жить сейчас. В данную минуту. Это очень трудно. И следствием такого внешнего усилия будет то, что вы ощутите присутствие Бога».

0

64

TanyaK, спасибо, что заметила )
Это действительно трудно, постоянно ловишь себя на том, что мысли твои или в будущем, или в прошлом, или в  телевизоре, а настоящее пролетает на автомате.

0

65

Это Валентина.
   
     ili, спасибо за ссылку. Сильная проповедь. Прав Петр Мамонов. Надо быть добрее,
     внимательнее друг к другу. Большое Добро состоит из маленьких добрых дел. И не надо ждать благодарности.

0

66

Автоматизм тоже пока нужен. Иначе смогли бы выжить?
Были такие ситуации, когда задумывала что-то сделать, но не делала, проходила мимо, не зашла. Потом вспоминала, и начинала проверять. Оказывалось, что и не надо было туда заходить: закрыто, не работает. Отсекаются лишние "хлопоты". Иногда идет напоминание, что что-то забыла, причем напоминание как раз вовремя. Спасибо нашему руководящему началу!  :tongue:
Согласна, проповедь сильная, только очень уж резкая. Такое у меня ощущение.
Или вибрация незнакомая, поэтому резкой воспринимается.

Отредактировано TanyaK (1 февраля, 2008г. 10:39:59)

0

67

http://www.otkroveniya.ru/
Эта ссылка интересна тем, что автор - ученый. А "ученая" среда настолько консервативна, что надо иметь мужество и смелость, чтобы заявить, что мне вот такое  приходит, и я не могу на это не реагировать, не могу держать в себе и для себя. Может, где-то и есть другие ученые среды, но у нас так. Воду освященную крещенскую пить, поминки, как положено, справлять - это выполняется, а дальше этого ни-ни.

0

68

TanyaK написал(а):

Автоматизм тоже пока нужен. Иначе смогли бы выжить?
... Оказывалось, что и не надо было туда заходить: закрыто, не работает.

Это, по-моему разные вещи, жить здесь и сейчас - так называемый автоматизм.
Случай из жизни. Наш руководитель должен был позвонить в Бийск, нашему проводнику по Алтаю. С начала года еще обязался. Я и не только я его спрашивали: позвонил? Он: нет?
Позавчера рассказывает мне: говорит, как соберусь ему позвонить, какая-то пустота внутри, и полное нежелание звонить. Сам, говорит, удивляюсь, в чем же дело. В прошлую субботу ближе к обеду начал одеваться, куда-то ему надо было идти. Вдруг желание: позвонить нужно. И радость какая-то появилась внутри. Набрал номер, три гудка прошли, думал, что уже нет его. Вдруг взяли трубку. Оказалось, что проводник наш еще до нового года уехал в Уймонскую долину в деревню, вот только-только приехали. Даже не разделись. Вот.

+1

69

Равиль, я понимаю тонкости. Но по воспирятию есть нюансы. Автоматизм осознаваемый и неосознаваемый.
Бывает, что осознание потом приходит, после действия. Вы привели пример осознаваемого.

0

70

TanyaK написал(а):

//www.otkroveniya.ru/
Эта ссылка интересна тем, что автор - ученый. А "ученая" среда настолько консервативна, что надо иметь мужество и смелость, чтобы заявить, что мне вот такое  приходит, и я не могу на это не реагировать, не могу держать в себе и для себя. Может, где-то и есть другие ученые среды, но у нас так. Воду освященную крещенскую пить, поминки, как положено, справлять - это выполняется, а дальше этого ни-ни.

Таня, наверное, не стоит всю «ученую» среду записывать в сугубые консерваторы. Это скорее касается административных академических сфер. А если взять различного рода теоретические семинары? Какие копья там ломаются, какими фантастическими теориями и постулатами кидаются  участники  ученых ристалищ! Пример навскидку: ещё на рубеже 70-х гг. прошлого века ряд философов и физиков разных направлений активно (i.e. профессионально на тот момент) занялись экстрасенсорикой. Как вы понимаете, выбранное направление было весьма спорным для научного обоснования (оно, кстати,  остается таковым и сейчас). А сколько было ищущих, увлеченных. Другое дело экспертный взгляд официальной науки. Пока 48 раз не отмерят, не сделают соответствующего заявления. Частный исследователь имеет право на ошибку, искания, сомнения и пр. Но если он выступает от  имени  научного учреждения, его тезисы должны быть четко и жестко аргументированы и подкреплены фактами лабораторных опытов, исследований,  массой проверок… Это же естественно. Поэтому должна подытожить, что «ученая» среда - она очень разная и разнообразная.

0

71

И 48 раз отмерять необходимо. Ибо недостаточность ответственности и заботы о других может из того, что недостаточно "отмерено" сделать материал для спекуляций и увода в мракобесие.

0

72

Олег Иванович, спасибо, я о том же.

0

73

Габриэль Гарсиа Маркес
"13 фраз о жизни"
http://print-fusion.net/interesno

0

74

Ну, ладно, возражения принимаю, я ведь свою "ученую среду" люблю, как дом родной. Но, все равно консервативна в близком окружении, это на мой взгляд. ШД бы не приняли, и еще много чего. Даже кое-кто Агни-Йогу принял, а дальше не идет. Только одну Агни-Йогу цитирует. Я про мировоззрение, может, надо было каким-то другим словом назвать, не консерватизмом.
  Оль, спасибо за ссылку. Маркес - удивительный человек. У нас на работе есть его почитатель, очень хорошо на память его рекламировал. "Сто лет одиночества" - рекомендую.
Во фразах из твоей ссылки:"Никогда не переставайте улыбаться...". Однажды у меня был случай с таким состоянием, но вышел не по Маркесу. Иду по улице недалеко от дома, настроение хорошее, наверное, улыбка была. Идет навстречу пенсионер на огород. И мое настроение его задело. Начал мне говорить, что не положено так на улице себя вести, улыбаться неизвестно чему, это может людей смущать. Наверное, мрачные лица ему более паривычны или созвучны.

Отредактировано TanyaK (4 февраля, 2008г. 15:08:31)

0

75

Давайте, видеть ЛЮДЕЙ, ЧЕЛОВЕКОВ в ученой среде, аскетах, АгниЙоговцах, приверженцев ШД, мусульманах, буддистах, кришнаитах, еще кто: грабовских, виссарионовцев...
Эти направления сами по себе (как бы), а люди конкретные могут пристать к ним и отстать (вспомнил "Матрицу", где видят не явления, а программные коды). Каждый идет своим путем, каждый утопляется и каждый выплывает САМ. А если вешать ярлык человеку, можно и ребенка с водой вылить, и корыто выкинуть.

Отредактировано Равиль (4 февраля, 2008г. 15:09:55)

0

76

Равиль, как раз мы все уживаемся. У нас один в одно верит, другой в другое. И не боится об этом сказать и обсуждать с другими. Был один товарищ, который называл себя: "Я - последний марксист". Сейчас вы мне еще что-нибудь про ярлыки. А в марксизме-ленинизме тоже кое-что есть.  :tongue:
Вы как к знаку Рыб относитесь? Сын мне сначала говорил, что у Рыб одни недостатки. А теперь отпирается, говорит, что это не его слова, а из книги Подводного. Теперь уже говорит, что у Рыб и Девы схожие взгляды на жизнь. Но друг на друга реагируем, в кому пока не впадаем.

Отредактировано TanyaK (4 февраля, 2008г. 16:53:21)

0

77

Таня, извините, о слэнговом словаре только сейчас вычитала в одном из ваших прошлых постов. Мне он, к сожалению, не попадался. Это же надо специально куда-то ринутся, а времени, как всегда не хватает. Вот в форум принялась заглядывать, интересно, но время тоже требует. В общем взяла себе на заметку тот словарь. Спасибо.

0

78

TanyaK написал(а):

как раз мы все уживаемся

Танюша, я вот за это и ратую! Если даже человек говорит

TanyaK написал(а):

Я - последний из могикан... (варианты)

он прежде всего человек. И если люди с разными "заморочками" уживаются, это и называется принятием другого, любовью к ближнему и дальнему. Почему ассоциация с Матрицей? Среди мишуры, суеты, заморочков, которыми обвешивает наш суетный мир нас, увидеть не эти ярлыки, а дойти до сути человека, увидеть ЕГО суть. И найти с ним точки соприкосновения, а не воротить нос предвзято, только потому, что его ярлык сегодняшний мы не принимаем.
Если коротко (пример): я не с братьяИеговцем разговариваю, а с человеком.
Неважно, каким течением он увлекся сегодня, завтра его мировоззрение может измениться, и он пристанет к другому течению. А вчера может он был кришнаитом (к примеру). В идеале - пройти бы, изучить бы все направления, но... не хватит жизни, да и не нужно это каждому. Вроде, люди - в Духе едины и вышли от единого Бога, но все же мы разные, различаемся по лучам, ну в какой-то момент по интересам стали различаться друг от друга в проявленном мире. Это не хорошо и не плохо. Это данность, вернее, по-моему, очень хорошо, что мы разные :)
Это нормальный процесс познания. Как наша система образования даёт много «лишнего, ненужного». (Хоть Егор и ругает её, но в ней есть положительное, даётся много для общего развития, в отличие от западной, направленной на специализацию). Зато есть каждому, таким разным, из чего выбрать.

TanyaK написал(а):

А в марксизме-ленинизме тоже кое-что есть

Для меня не кое-что, а многое. Объясню: мне, деревенскому парню, в 15 лет, воспитанному КПСС, что другого пути, кроме предначертанному ею, КПСС, нет, было открытием узнать, что люди оказывается интересуются, придумывают какие-то другие философские концепции. И это я узнал на уроках марксистско-ленинской философии, научного коммунизма и иже с ними. Хотя они были описаны как буржуазные, реакционные, но что-то запало мне в душу, что перевернуло моё мировоззрение.

TanyaK написал(а):

Вы как к знаку Рыб относитесь?

Честно - никак. Не понимаю я астрологию. Вернее, знаю, что светила влияют на наш организм. Но придерживаюсь мнения, что звезды располагают, но не определяют. Сам человек может изменить свою судьбу. А каждый знак зодиака имеет как положительный аспект, так и отрицательный, даже если что-то стоит в квадрате или в оппозиции с чем-то другим. И каждый грамотный астролог укажет на эти аспекты, то есть человек имеет предрасположенность, а как он будет действовать, от этого будет зависеть его судьба, пройдет по + или - аспекту. Конечно, все это работает, и если сегодня что-то астролог не рекомендует, то лучше не делать этого. По возможности. Я говорю о конкретном человеке, и что ему конкретно говорит астролог. А то, что по СМИ говорят - мой совет, не верьте и не слушайте. (ИМХО)
Натальная карта может стать просто ключом к определению возможностей человека в этой инкарнации, поэтому она - не приговор. Это относится и к нумерологии.
Еще: если у человека сложная натальная карта, это очень хорошо. Значит, он СПОСОБЕН все это разгрести. Кстати, сам же и нагрёб в прошлых жизнях. Т.е. это его как бы отпечаток, его качеств, его состояния на момент вхождения в инкарнацию, его кармы что ли?

TanyaK написал(а):

из книги Подводного

Всякие книги такие пишутся об общих тенденциях, а с конкретным человеком нужно работать конкретно!
:) что-то я разгулялся :)

+1

79

И разгулялся не зря- везде плюсики Спасибо.

0

80

Равиль, я ведь заметила, что на мои слова реагируете. Просто у меня есть некоторый опыт (может, даже и большой) общения со Львами (да и в натальной карте у меня есть в одном месте Лев-Водолей). Реакция на слова совсем разная, поэтому и приходится долго к общему приходить. Вроде бы и интересы одинаковые, и мировоззрение, и мировосприятие, а выяснять все равно приходится.
Рыбы-Дева лучше друг друга понимают, непосредственно лбами сталкиваются, но хоть в одном направлении.
Еще есть опыт работы в группе. Наблюдать приходилось, как разные знаки друг на друга реагируют (мы в круг по знакам садились).
Астрология - знаковая система, причем достаточно хорошая. Мой сын больше меня ее воспринял, базы данных  ему принесла. Артистов, политиков, писателей анализирует, причем не по книгам, а дает свою характеристику.
Иногда настолько метко, что хочется записать.
Да, в марксизме много всего, я просто осторожно сказала. Я поначалу классиков марксизма-ленинизма читала, конспектировала, нравилось, как Ленин со всеми полемизирует, очень метко. Книжки про декабристов коллекционировала. Просто у нас в то время всего другого и не было, даже про буддизм не было.
Вот еще немного с ярлыками, без этого коротко сложно описать. Один себя последним марксистом считал, другой - демократом. Когда марксист задел чем-то демократа (своей точкой зрения на события в Прибалтике), то демократ тут же так резко ополчился на марксиста, что у всех окружающих глаза на лоб, никто ничего понять не может.
Чем история закочилась: пришлось марксисту место работы сменить, сначала в пределах этажа, а потом и вообще на другую стезю перейти, да и ветры перемен повеяли.

Отредактировано TanyaK (6 февраля, 2008г. 13:56:11)

0

81

TanyaK, как сказать, на слова, конечно, реагирую, когда есть что сказать. Но не цепляюсь к ним, а высказываю свою точку зрения. Нет у меня цели кого-то учить или поставить на путь истинный, тем более, что сам во многом полностью не понимаю еще правильно положение вещей. Но не к людям цепляюсь :)
Хотя еще не могу сказать, что всех, вот всех люблю. (Как СВЕТА, не в обиду, просто к слову :)).
Если кого-то задеваю, просто по теме.

TanyaK написал(а):

демократ тут же так резко ополчился на демократа, что у всех окружающих глаза на лоб

Это круто, я так не смогу :)
Я не говорю, что астрология - вещь никчемная. Знаю людей лично, которые в ней как рыба в воде, и реально работают с людьми, используя астрологию. Знаю человека, кто по чакрам смотрит, кто-то маятником, кто-то использует рамки и т.д.
У каждого свои индикаторы и ключи. Если они помогают, то слава Богу.

0

82

Равиль, про демократа я не заметила, исправила. Наверное, и такое случается. Спасибо. Наверное, была под впечатлением воспоминаний. Демократ был начальником, просто он всем говорил, что он демократ. В жизни много интересного случается. Это Это здорово, когда есть возможность высказать свою точку зрения и других послушать. Мне понравилось про здесь и сейчас. Оказывается, в этой теме много нюансов, даже и не подозревала.

0

83

Равиль написал(а):

Хотя еще не могу сказать, что всех, вот всех люблю

Добавляю: есть какие-то симпатии и антипатии. Но внутренне принимаю всех. Но если человек хам или не понимает, стараюсь с ним дело не иметь, чисто по-деловому, если вынужден дело иметь.
Если идет на контакт и есть о чем поговорить конструктивно, можно и с хамами найти общий язык (когда с тобой не хамит)

0

84

TanyaK написал(а):

Мне понравилось про здесь и сейчас. Оказывается, в этой теме много нюансов, даже и не подозревала

Нюансов много, потму что каждый по-своему понимает и применяет это понятие.
Танюша, не говори, что прицепился к словам: я так и прочитал смысл: "демократ тут же так резко ополчился на марксиста", опечатку и не заметил :)

Отредактировано Равиль (6 февраля, 2008г. 14:39:50)

0

85

Равиль, а опечатка-то была. Иногда диву даешься, сколько многого не замечаешь. Как начинаешь за собой следить, оказывается, то, что не замечаешь, тебе же на пользу.
Был один такой случай (уже давно, но помню). Подхожу к витрине в магазине, что-то заинтересовало, увидела цену, запомнила. Подхожу покупать, а мне другую цену назвали, да еще на витрину указали. Подхожу к витрине, а там другая цена. Значит, я что-то не то видела, может, прошлую цену, может, наставники пошутили или еще что. А случай запомнился. Какая-то шутка... А кто пошутил?
В здесь и сейчас нужно ли себя контролировать и до какой степени?
Вчера вечером сын настоял, чтобы холодильник отключила на разморозку. А мне не хотелось. В результате сегодня воду всякую с утра отключили, а я эти ледышки отковыривала и руки в талой воде мыла, в структурированной. Может, это тоже чья-то шутка. Крайон бы сказал: мы вас так любим...

0

86

TanyaK написал(а):

руки в талой воде мыла, в структурированной.

спасибо за идею, у нас тоже иногда не бывает воды, про холодильник я не подумал :) шутка, конечно.
Я думаю, повнимательнее, конечно нужно быть, и мне тоже.

0

87

Случай про «здесь и сейчас». Случился он буквально сегодня.
Еду я значит в автобусе с работы, задумалась на минуточку. И вдруг понимаю, что мы едим как-то медленно, все машины автобус обгоняют, а он как будто к месту приклеенный, в час по чайной ложке. В окно вижу – вот же мост, чего он в крайне правый ряд залез! И ВДРУГ он начинает поворачивать! Хотя должен ехать прямо. Я начинаю внимательней вглядываться в окна…и понимаю, что проехали две остановки, а я и не заметила!!! Удивление мое было велико. Многое бы дала, что бы посмотреть на себя со стороны.  :)

+1

88

Света,это ,.не здесь и сейчас",а это ,,тихо с сам с собою,я веду беседу"...

0

89

Так я как раз о том и говорю, что это было "НЕ здесь и сейчас".
Это случай про «здесь и сейчас», но противоположный.

0

90

СВЕТА написал(а):

противоположный

Лёвушка-лови-ворон из "Две жизни"

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Свободное общение » интересные ссылки