Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лень


Лень

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Откуда в нас проявляется столь "замечательное" явление.
Психика не желает перегрузок, как вариант.
А вообще, лень двигатель прогресса, устал человек пешком ходить, поезда, транспорт изобрел...экономическая лень, так сказать:)

0

2

Радик,мне на это вопрос г-ин Монтень отвечал.Буду в Сидорово...перешлю его ответ. Правда думаю, что ОД уже ответит....

0

3

ОД говорил, что нет "не могу", есть "не хочу". Согласен.
Интересна причина того самого "не хочу", логика говорит -"тебе это нужно", а чувство, душа, сознание не хочет что либо менять и говорит "меня все устраивает". Нужно себя стимулировать, мотивировать? Не даст ли эта программа отрицательного выхлопа, последствий, ломать себя тоже наверно не стоит.

0

4

Радик написал(а):

ломать себя тоже наверно не стоит

вот у меня каждое утро такое состояние и мысли :lol:

0

5

Так часто бывает: не хочу, но надо. Потому что надо именно для того, чтобы другое – большее – желание исполнилось. Хочу быть бодрой – надо сделать зарядку. Хочу жить в чистоте и комфорте – надо поддерживать порядок. Или иначе: не хочу аврала – должна сделать заранее.
А потому иногда делать – надо. Даже если не хочется. И с этим нужно что-то делать. Но что?
Советов много, и каждый – работает. Но не в каждом случае. Поэтому, чем больше средств от лени у меня есть, тем лучше.
Если честно, я никогда не была таким уж великим борцом с ленью, я часто потакаю своим сиюминутным желаниям и считаю, что это замечательно. Но ведь и в моей жизни есть рутинная, тяжелая и вовсе неприятная работа. Как же мне с ней справляться?

0

6

И не только в твоей жизни, Таня, есть эта рутинная работа...Хорошо, когда у человека за намерением следует действие -это идеальный вариант для такой работы. Я вот только что "отстрелялась" - сделала в доме уборку. А вот зарядку делать - пока слабо! :D
Но вообще-то, как говорит мой муж, волю надо нарабатывать....Вот кому можно позавидовать: задумал-сделал, правда, мне приходится подключаться, если это совместные дела...Но...напрягает...Мне сказали, что он атлант...отдых для него-это следующая работа, а уж с огорода не оторвешь...А у меня кундалини маловато...(или лени  многовато :lol: )

Отредактировано ljusja (10 ноября, 2007г. 14:21:20)

0

7

Может дело в приоритетах? Или настрое..

0

8

Дело в потребности. Если есть желание, например, жить в чистоте и порядке, то не факт, что получится реализовать... Но вот, если есть потребность, то, хоть мир рухни, а человек найдет возможность навести марафет...

0

9

Просветленные мастера :/ , пните меня , а то я ведь сама не войду. :/

Если ты сделала быстро, но плохо - люди забудут, что ты сделала быстро, но запомнят, что сделала плохо; если ты делала долго, но хорошо - люди забудут, что ты делала лолго, но запомнят, что сделала хорошо.
Так говорила моя мама. Я с ней полностью согласна- но. Если я почувствую, что не смогу сделать хорошо, могу вообще отказаться от реализации, даже на полпути. А это не всегда есть хорошо.

Отредактировано Татьяна (10 ноября, 2007г. 16:34:15)

0

10

Тань, ты конкретно скажи, что сделать-то хочешь, но не можешь, тогда , мож, посоветуем, а то так расплывчато, что непонятно, то ли ты хочешь полы помыть, но не можешь хорошо, то ли в космос слетать...  :D

0

11

хы...так тебе все и скажи.... :/

0

12

А у меня лень домашняя,на работу она за мной не ходит.Если выпадают минуты безделья,то я обезательно еще найду себе дело.Домой прихожу и здесь уж она за меня ,,берется"...Но я ее уважаю!Если бы не она ,,любимая"мы себя так бы измочаливали.Дома я люблю порядок и делаю  все машинально,автоматически,не думаю заранее,что мне что-то надо делать...и этим отвлекаю свою лень.

0

13

nado_hto написал(а):

В Ж... Людей!

эээх, слышал бы вас ОД))

0

14

Лень - это дефицит энергий. Дефицит энергий может быть следствием переутомления, а может быть следствием "тихой хрони". То есть в организме завелась болезнь, у которой нет четкой симптоматики еще, но процесс организации такой симптоматики начался.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Лень