Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Свобода


Свобода

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Свобода.
Для меня это понятие еще расплывчато, четких определений нет. Но интересно, что думаете по этому поводу вы. Что такое свобода?
Спасибо.

0

2

Свобода - это принятие и понимание отвественности. Человек свободен только тогда, когда умеет принимать решения и нести результаты этого решения с достоинством.

0

3

А по-моему - это право на самобытность и самостоятельность.

0

4

это осознанная необходимость....

0

5

А может быть это не желание брать на себя ответственность?

0

6

Свобода без ответственности - это не свобода, а вседозволенность.

0

7

Да. Ответственность. Наличие её определяет качество свободы. А отсутствие отвественности - вседозволенность. А сама свобода - это ПРАВО.

0

8

Почему безответственность приводит к зависимости?
Потому что природа безответственности в некачественности наших желаний (мыслей, действий). Мы становимся рабами своих желаний. Потом безответственность вредит окружению, в т.ч. себе. Значит нужно "проучить" нас. Подключаются в дело ребята из кармического отдела. А они не будут цацкаться. Шутка конечно :)

0

9

Наверное, когда любая зависимость будет не в тягость, когда она будет осознанно преодолима, приемлима. Для этого нужно достич достаточно высокого уровня сознания, мудрости житейской. Иначе - пофигизм .

0

10

Галина написал(а):

пофигизм

Ответственный пофигист!
Непривязанность ни к чему. Ни к людям, ни к учениям (ШД в тч), по-другому, не делать кумиров. Ни к чашке, ни к кошке, ни к результатам своего труда...

0

11

А если привязанность к чашке и кошке мне настолько радостна. что я ее стимулирую чаем или вискасом? Почему же она "несвобода"?

0

12

А если я разобью вашу чашку и украду вашу киску? :)  Переживёте?  Не будете обвинять всех и вся? Не произойдет трагедии в вашей жизни? - Если нет, то тогда вы свободны. :)

Отредактировано Келли (29 ноября, 2007г. 13:02:07)

+1

13

И если не захотите взять чашку и вискас с собой в АЦ. (Кошка сама придет :))

Келли написал(а):

Если нет, то тогда вы свободны

0

14

:)

0

15

На самом деле.. Что люди понимают под словом "свобода"? Это открытый выбор, легкость и радость, часто еще и отсутствие ответственности. Тогда получается, что ты свободен, когда находишься под чьим-то "попечительством"?Когда не несешь ответственности, ибо она лежит не на тебе?
Это уже не свобода, это эгоизм.))

0

16

Келли написал(а):

и украду вашу киску?   Переживёте?

Нет, Келли, не переживу :(   :) Так это что получается - стремиться надо к свободе, а любовь (как привязанность, зависимость) - отринуть ибо она есть фактор сдерживания нашего развития? :)  у-у.. как мне далеко до совершенства, я кошку люблю, чашку люблю...

0

17

nado_hto написал(а):

Что Важней "Киска"? Или БОГ В ТЕБЕ(!)  ???

А в "Киске" БОГА НЕТ? Или БОГ В ТЕБЕ(!) В А Ж Н Е Й  Чем БОГ в "Киске"???

+1

18

Игорь: Хороший вопрос  :)

0

19

nado_hto написал(а):

БОГ- Есть Везде!

nado_hto, согласен

nado_hto написал(а):

Что Важней "Киска"? Или БОГ В ТЕБЕ(!)  ???

Не понял, зачем так ставить вопрос ?

nado_hto написал(а):

Ну и Понятно, что Уделив Внимание Себе( в ущерб "бедной" Кошечке) - Есть "НеБольшой Шанс" в "этом Приуспеть"!

Зачем же в ущерб? Предлагаю совместить ? :)

0

20

Приведу отрывок из рассказов П. Серкина "Хохот Шамана"
Лечение от невротической импотенции
О браконьерах бригады Кузьмы.
Когда рыбы мало, браконьеры по вечерам часами рассказывают за чаем всевозможные истории и мифы из их бурной жизни. В бригаде уверенно считали (прямо знали), что месяцы интенсивной физической работы в холоде, воде, железе и рыбьей чешуе отрицательно влияют на мужскую потенцию. Я не придавал этому мифу большого значения пока двое (по отдельности) не пожаловались мне на проблемы потенции в городе и не попросили помощи.
Физиологической проблемы не было. Здоровью этих мужиков мог бы позавидовать железный лом. Как психолог я  прекрасно видел классический невротический круг: давно не видевшие женщин и поверившие мифу о снижении потенции рыбаки тревожатся, боятся, что не получится. Чем больше тревожатся, тем хуже получается. Чем хуже получается, тем больше тревожатся... Видеть - то видел. Но также видел, что моими “коронными” методами когнитивной и рациональной терапии здесь помочь не удастся. Явный сильно действующий субкультурный миф и люди, больше привыкшие действовать, чем рассуждать. Посоветовался с Шаманом.
Метод, предложенный Шаманом, был не менее прост и эффективен, чем стилевые методы бригады. Он предложил не бороться с неверным мифом, а дополнить его. С нашим дополнением миф звучал так: “Месяцы интенсивной физической работы в холоде, воде, железе и рыбьей чешуе отрицательно влияют на мужскую потенцию. Но если в это время и в первые дни в городе делать специальную гимнастику, потенция, наоборот, накапливается”.
В “специальную гимнастику” (20-минутный комплекс) я включил тонизирующие и общеукрепляющие упражнения из йоги, каратэ, чукотских танцев и придуманные мною упражнения  на укрепление сфинктерных мышц. Занимались по три - четыре раза в неделю все, кроме Кузьмы, который и так уникально уверен в себе.
В тот год браконьеры подарили мне бочонок икры.

+1

21

В какой-то мере это обман.
Мое мнение: не нужно жестко мудрствовать: это должно быть так, это не так. Потому что - ЭТО ТОЖЕ НЕСВОБОДА!
Жизнь - сложная штука. Ставя жесткие правила, мы рискуем зацементироваться внутри. А нужно быть гибким. Я не призываю идти на сделки с совестью. Но без конкретной ситуации, такие разговоры - просто болтовня.

+1

22

Совершенно согласна с Равилем. Мы и так, живя в нашей системе, достаточно обусловлены с рождения. Так зачем ещё больше усугублять свою несвободу жесткими правилами и убеждениями. Хочу добавить, что чем больше у человека жёстких правил, принципов и убеждений, тем чаще жизнь организует проверку. И часто в жизни выходит не так как на словах.

0

23

nado_hto написал(а):

История- "красивая"

http://www.fictionbook.ru/author/serkin … t_shamana/
Полная версия. Действительно интересная. Во многом похожа на учение донХуана Кастанеды
ЗЫ. Алексей, ты на глазах трансформируешся... Мне подумалось, ты уже не там?

Отредактировано Равиль (3 декабря, 2007г. 06:37:32)

0

24

Да нет у меня жестких правил и убеждений. Вы мне вот что скажите тогда: Привязанность к кошке (бедное животное), это часть привязанности к моему миру. В частности - семье. Проявление любви к этому миру, светлая (осмысленная!!) привязанность наполняют эгрегор моего мира светом. Кому от этого плохо?

0

25

Галина написал(а):

Кому от этого плохо?

В зависимости от мотива привязанности, от отношения к объекту привязанности может быть плохо тебе и (не или, а и, т.е. обеим) кошке, а может быть всем хорошо.
Вообще о материальных вещах: (бедная кошка, она конечно не вещь) можно иметь все, но не привязываться. Отношение к этим вещам важно. Одно дело, без них жить не можешь, чуть ли не молишься. Маникюры/педикюры животным (не знаю, как называется по отношении к кошкам) без необходимости. Другое дело - использовать вещи по необходимости, они помогают в жизни. Можешь иметь табун автомобилей, если они нужны тебе - ради Бога. Не для того, чтобы утереть нос соседям или друганам, ну работа связана с этим или еще для чего-то. Ну и перестали быть необходимыми, можешь легко расстаться с ними. Только кошку не выбрасывайте на улицу.
Также и дети. Привязавшись, мы лелеим, выращиваем маменькиных сыночков, тепличных, неприспособленных к жизни людей. Кому от этого хорошо? Осознание того, что они не НАШИ, не наша собственность, как у Тараса Бульбы, что им нужно будет жить самостоятельно, как-то дает не привязываться к ним. От этого любовь к ним не становится меньше. Даже можно сказать, истинная любовь и есть вот такое отношение. Прививать самостоятельность, независимость.

0

26

Келли написал(а):

Мы и так, живя в нашей системе, достаточно обусловлены с рождения

свобода в рамках размеров клетки ;)

0

27

Галина написал(а):

Привязанность к кошке. Кому от этого плохо?

Как ты реализуешь свою привязанность? От этого все будет зависеть.
Будет плохо кошке, если твоя привязанность лишит бедного кошака простых кошачьих радостей. Ты его кастрируешь, например, закормишь Вискасом, будешь купать в ванне, гулять с ним на поводке строго по режиму.
Будет плохо тебе, если ты сконцентрируешь всю свою жизнь вокруг кошки, будешь жить только кошачьми радостями и проблемами. И когда кошак помрет - для тебя тоже жизнь кончится.
Будет и кошке, и тебе хорошо, если в основе ваших с кошкой отношений будет уважение, соблюдение закона иерархии, и наличие самодостаточности у каждого из вас.

+1

28

:) ты это с кем здороваешься?

0

29

Ну, здравствуй, Михаил (скарпель) :)

0

30

Равиль написал(а):

Также и дети. Привязавшись, мы лелеим, выращиваем маменькиных сыночков, тепличных, неприспособленных к жизни людей. Кому от этого хорошо?

Но как непривязоватся? Осазнаю, что нехорошо и для сына и для меня, но как? Да, он будет жить свою жизнь, исполнять свою программу, я отпущу его, но связь то останется.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Свобода