Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Свобода


Свобода

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Так, Эрви, никто ж не говорит о том, что ты должна быть равнодушной к своему ребенку... Люби себе на здоровье, заботься, будь к нему внимательна... Когда говорим о привязках - вновь речь ведем о чрезмерном. Когда солнце застит кто-то или что-то... А жизнь твоя должна быть заполнена миллионом разных интересов, поиском, радостями... Богом...Природой...И все должно быть равнозначным. Когда появляется приоритет - это знак опасности!

0

32

nado_hto написал(а):

Дон Хуан- "Рекомендовал" Карлосу "их" "Съесть"   
(а иначе- "Они"- "Съедят" "Тебя"  !!!   )

nado_hto, это уже "страшилки" от ИТС.

0

33

ОД,спасибо утешили :) Если серьёзно, то это уже было немножко "черезмерно", но  научилась отпускать по немножко. И сама свободы больше обрела.
nado_hto  :lol:

0

34

Испугали ежа...Итээсом :D

0

35

nado_hto
всё хорошо, я тебя тоже люблю :D

0

36

ОД написал(а):

Будет и кошке, и тебе хорошо...

Вот, вот, я об этом же продолжаю: если вдруг (только не пугайся!) кошка окажется на улице (ужас!), чтобы она смогла себя прокормить. т.е. тоже оставалась независимой от тебя. Я вообще о животных.

0

37

Ну ладно... Я только чуть-чуть попривязываюсь, мне нравится. :)  А плакать, когда кошка умрет, я все равно буду.  Собственно, как же без слез - живем на Мритью Лока (так кажется?)
Интересно, а на следующее кошкино воплощение наш нынешний эгрегор окажет влияние?

0

38

Галина написал(а):

Мритью Лока (так кажется?)

кажется.
С санскрита Мритью - смерть
А МритьюДжая - победивший смерть. Поэтому в МритюДжая Локе будем без слез.
А кошка наверно умяуляется. Сколько ей внимания со всей СНГ!

ЗЫ. Кошки мне тоже нравятся. Очень.

Вспомнил гибель собаки в детстве. Пошли как-то в магазин с ней. Оказывается  в деревню приехали отстрельщики. Не знали мы это. Ну и пристрелили мою собаку на моих глазах и кинули в кузов. Глотнул слезу и пошел дальше. Потом всю жизнь удивляюсь, почему так "равнодушен" был тогда. Не знаю, ну пошел дальше, ничего не сказал, не закатил истерики. Не из-за того что боялся взрослых. Как-то было как бы необидно подобрать слова, все-равно. Ну убили - убили. ???

+1

39

ОД написал(а):

Испугали ежа...Итээсом

А кто еж? Непонял.

0

40

Ёж - Надо_Хто..  :)

0

41

но не в тумане  :cool:

0

42

Вчера услышала: «Главное не то, какая она свобода, а то что ты получаешь взамен».

0

43

а кто нибудь из участников форума может сказать про себя " Я Свободен" ?

0

44

moegore
Сказать можно, но совпадет ли наше понимание понятия "свобода"? Вот в чем вопрос.

0

45

moegore написал(а):

а кто нибудь из участников форума может сказать про себя " Я Свободен" ?

Я могу только сказать, что в моей жизни был период, когда я была действительно свободна и счастлива, мне сказало об этом моё подсознание во время практики.

0

46

Если мы на Земле в командировке,то за этим следует,что мы не можем покинуть это место по своему желанию, поэтому обсолютной свободы нет.А относительная свобода,у каждого своя.

Отредактировано Irida (10 июля, 2008г. 17:16:32)

0

47

понятие "свобода" растяжимое, а отсюда вывод что все мы от чего то зависим и все мы в той или иной форме не свободны

0

48

Инкарнационные рамки, конечно, ограничивают в чем-то. Но мне понравилась реплика Алины - "свободна и счастлива".  Мне кажется, что во многом сам человек определяет свою несвободу, своим отношением.  А про себя скажу такую веШЧь :)  - мне необходимы некоторые рамки, зависимости, привязки. В силу моего характера, наверное,чтоб не "улететь" окончательно. "Мне нужно на кого-нибудь молиться..."  Это - составляющая моего состояния счастья.
Может, поэтому мои блоки не хотят растворяться :rolleyes:

0

49

"Функциональное" понятие свободы - идея равнодоступности возможностей.

Свобода - это то, условность чего философия познает, ставя данный предмет отличительной чертой только НАС, - следовательно, не отделяя принцип "свободы" от возможностей как поведения, так и познания индивида, того, кто несвободен первым делом уже потому, что ему всегда требуется аттестовать перед другим таким же индивидом свое собственное "Я".

Тогда, если не пользоваться этим вариантом, именем свободы, уже как категорией философской условности, может обозначить иное - конкретное состояние произвольной неограниченности доступа к созданным вне субъекта возможностям. Но системы, однако, порядок своего устройства подчинили не только возможности волеизъявления, но и - возможности долженствования. Если мешать выбирать способ долженствования, то это, также, будет нарушать условия "предоставления свободы".

Таким образом, на концептуальном уровне свобода должна предоставить возможность  выбирать все: и произвол и  дисциплину, и не только их, но и обеспечить какой-то компромисс моего произвола с не моей дисциплиной.

Индивид же конкретно понимает в возможности "свободы" то, что ему не мешают выбирать одно из возможных для него состояний существования, и, второе, чувствовать свое сознание "самодеятельным", то есть развивающимся исключительно собственным чередом вне каких-то посторонних препон.

Если попытаться определить для случая индивида формулу свободы без самодостаточности сознания, то сразу открывается, что "неумное" состояние свободе противоречит: тот, для кого внешние обстоятельства "непознаны" (речь идет об уровне "разрешающей способности" субъектного видения), несвободен, потому что он в качестве индивида способный, естественно, понимать и казус "неизвестного", будет бояться своего поступка. (То есть, здесь сказано о том, что допустим и случай инверсии, когда "неразумный" субъект свободнее "разумного".)

Практически свободу индивидов ограничили пределы горизонтов их познания и возможности самодеятельности. Сейчас, когда обычная практика человека регулярно сталкивает индивида с новыми сложными вещами, можно напрямик говорить, что в первые моменты этих "знакомств" люди часто впадают в состояние "разбегающихся глаз" - человек, как определенная система деятельности, может терять здесь свою способность управлять поступками, и в таком состоянии проявляет "боязнь знакомства" с новой вещью.

0

50

“Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово “свобода”.

Ш.Монтескье

0

51

“Свобода и общественное мнение””

Свобода одного человека позволяет этому человеку добиваться его главной цели в жизни, но способ достижения цели часто бывает не очень праведным и приятным и часто вредным для окружающих людей.

Цель одного человека может быть ограничена свободой другого. Общественное мнение может не соглашаться со свободными действиями человека и ограничивать его действия.

Свободному человеку бывает очень сложно высказать своё мнение, так как общество может не воспринять этого человека.

По этому очень многие умные мысли, цели, могут быть отвергнуты большинством.

Попова Надежда

0

52

все это чужие умные мысли. А что свобода означает лично для вас?
Для меня - поступать так как мне нужно, говорить то о чем хочу, думать то что думается. Запретов нет, если только чтобы беречь людей которые от меня зависят, и рядом со мной

0

53

так я и пытаюсь понять что есть для меня СВОБОДА

0

54

Нужно к понятию Свободы, не забывать о Времени и Прострастве,и научиться ими управлять,понимать.

0

55

Татьяна написал(а):

Запретов нет, если только чтобы беречь людей которые от меня зависят

вот имено "если" опять если, а это уже не совсем свобода если есть зависимость.

Отредактировано moegore (11 июля, 2008г. 18:25:54)

0

56

Сереж, а это не зависимость
просто сама их берегу я не завишу к счастью сейчас ни от кого
полная свобода так сказать..даже песню мне подарили - я свободен

Я свободен

Надо мною - тишина,
Небо, полное дождя,
Дождь проходит сквозь меня,
Но боли больше нет.
Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост
И все в бездну сорвалось,
Свободным стану я
От зла и от добра,
Моя душа была на лезвии ножа.

Я бы мог с тобою быть,
Я бы мог про все забыть,
Я бы мог тебя любить,
Но это лишь игра.
В шуме ветра за спиной
Я забуду голос твой,
И о той любви земной,
Что нас сжигала в прах,
И я сходил с ума…
В моей душе нет больше места для тебя!

Припев: Я свободен, словно птица в небесах
Я свободен, я забыл, что значит страх,
Я свободен - с диким ветром наравне
Я свободен наяву, а не во сне!

Надо мною - тишина,
Небо, полное огня,
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь.
Я свободен от любви, от вражды и от молвы,
От предсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добра…
В моей душе нет больше места для тебя!

Припев.

Отредактировано Татьяна (11 июля, 2008г. 20:20:24)

0

57

свобода - это осознание себя в мире и мира в себе, ясное понимание, чем ты заплатишь за тот или иной вариант выбора, и готовность за него платить.

Думается мне, что есть несколько уровней свободы. Как мне кажется, здесь речь идет о свободе простого человека. Да у простого человека свобода есть только внутри. (Опустим вопрос, о том, что есть внутреннее, а что есть внешнее). Но есть, безусловно, другой уровень свободы который позволяет в некоторой степени управлять теми самыми причинно - следственными связями. Этот уровень доступен высокоразвитым сущностям, которых в нашем мире называют просветлёнными, святыми, чудотворцами, мудрецами, йогами и т.д. Я не могу судить об уровне их свободы, но знаю лишь, что путь к этому уровню лежить не через возможность удовлетворять свои желания, а через возможность управлять своими чувствами и отказаться от желаний.
Кроме того, есть еще, абсолютная свобода, которая доступна Божественной сущности.

0

58

Татьяна написал(а):

Я свободен
Надо мною - тишина,

Таня, ты плохо знаешь стажеров...  :rolleyes:

0

59

Татьяна написал(а):

Для меня - поступать так как мне нужно, говорить то о чем хочу, думать то что думается. Запретов нет,

Татьяна написал(а):

свобода - это осознание себя в мире и мира в себе, ясное понимание, чем ты заплатишь за тот или иной вариант выбора, и готовность за него платить.

?

0

60

Татьяна написал(а):

все это чужие умные мысли

А что не является чужими умными думами?

Добрый вечер.

Что вы конкретно делаете для обретения Свободы?

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Психология » Свобода