Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 9. Что значит вернуться к Богу?


9. Что значит вернуться к Богу?

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Добрый день, дорогие друзья!

Предлагаю еще одну тему для обсуждения.

По большому счету, человек развивает в себе два чувства – Веру в Бога и Любовь.

Каждый человек по-разному приходит к вере в Бога и к самому Богу. Путь к Богу – долгий и очень нелегкий Путь. Мне кажется, каждый человек рано или поздно приходит к Нему, а точнее возвращается, после долгих скитаний по просторам Мироздания. Когда-то очень давно мы уже были с Ним, но по каким-то неведомым нам причинам мы оказались здесь, на Земле. И наша задача – понять, почему мы здесь оказались и что нужно сделать, чтобы вернуться к Господу.

Что вообще значит «вернуться к Богу?» Вернуться в Его Обитель, Духовный Мир, то есть стать ближе к Господу физически?

Или же приблизиться к Богу своим сознанием через понимание Божественных истин о Вере и Любви, когда в принципе уже не важно, на каком уровне Мироздания ты находишься? Потому что такие качества, как Вера, Любовь, терпимость, милосердие можно реализовывать в любой точке необъятного пространства…

Что вы думаете по этому поводу?

0

2

Здравствуйте, уважаемый Олег Николаевич.
Тема, которую вы задали, мне кажется очень обширна, не смотря на минимум определений в ней (Вера в Бога, Любовь, Милосердие, Терпимость, дорога к Богу...). Мысли об этом так в нас глубоко "зарыты", что я немного сомневаюсь в том, что мы сможем истинные чувства и мысли (я бы даже сказал - интимные) вот так, без приукрашиваний, выложить на общее обозрение. Много может быть декларативного, желаемого, а не действительного. Может я ошибаюсь!? Но это как исповедь перед своим Духовником. Я так, почему-то, думаю.

0

3

Кто же признается в том, что покинул Бога?
А возвращение предполагает предварительный уход...
Думаю, что среди посетителей форума ШД нет таких.
На Земле Бог присутствует не менее, чем в Духовном Мире. Просто слух на Земле теряет остроту, чтобы услышать Бога, зрение теряет остроту, чтобы Его видеть, Сознание сужается, чтобы принять в полном объеме Бога. Вот и заменяется Господь идолами, суевериями, магизмами....

OK написал(а):

что нужно сделать, чтобы вернуться к Господу.

Не сопротивляться Его присутствию уже сейчас и здесь.
"Вернуться" - это предполагает уход оттуда, где ты есть. Земля хорошая планета. Её надо любить. (Я так думаю)

0

4

«не устремляйся в рай прежде времени, ибо не достиг ты еще земных пониманий, а уже хочешь понять бескрайность небес» (с) совет свыше

Бог является для всех маяком, он обладает всеми теми качествами, к которым необходимо стремиться, потому что, только имея их, мы сможем открыть для себя Вселенную, не навредив никому. Руководствуясь своими эмоциями, пока что мы представляем собой опасность, и, получив знания не созрев для них, вступим в роль «обезьяны с гранатой».

OK написал(а):

Вера, Любовь, терпимость, милосердие можно реализовывать в любой точке необъятного пространства…

Но, сперва это нужно сделать на Земле

0

5

Каждый человек в силу именно своих обстоятельств приходит к понятию : БОГ. Это настолько индивидуально, как индивидуален каждый человек. Можно каждый раз ходить в церковь, поститься, ограничиваться, заниматься аскезой и все равно ты будешь далеко, но есть попытка... Иэто уже плюс. Не хочется громких фраз, здесь они никчему. Я не люблю цитировать чужие мысли, но под ними бы я подписалась:"Высшее чувство радости, которое может испытывать человек,- это любовь к Богу. Через это чувство мы  и получаем высшую энергию. Ею же мы любим близких людей и окружающий мир.....значит , закон выживания и развития во вселенной- это сохранение и умножение Любви. Поэтому, наверное, и говорил апостол:Всегда радуйтесь", подразумевая, что Любовь  и Радость тесно связаны друг с другом."

0

6

Как-то в беседе я сказала, что я далека от Бога.
На что мне сказали, что может я и далека, но Бог во мне есть.
И мне почему то стало легче. Вот такими не хитрым способом я вернулась к Богу.

0

7

Добрый день, Александр!

Вы пишете:

Тема, которую вы задали, мне кажется очень обширна, не смотря на минимум определений в ней (Вера в Бога, Любовь, Милосердие, Терпимость, дорога к Богу...). Мысли об этом так в нас глубоко "зарыты"...

Чем-то зацепило слово "зарыты". А ведь и правда, много мы зарыли сами, своими руками.
А что если попробовать отрыть это? Попробовать поговорить об этом, хотя бы с самим собой?

Я согласен, что в данной теме много духовно-имтимного, сокровенного...
Поэтому никто не призывает выкладывать всё и всем.
Это всего лишь темы для самостоятельного размышления :)

0

8

OK написал(а):

Чем-то зацепило слово "зарыты". А ведь и правда, много мы зарыли сами, своими руками

Именно в таком контексте я и имел это ввиду. Ведь для всех нас первым шагом к Богу становится, прежде всего честность, искренность перед САМИМ СОБОЙ. А что мы обычно прячем, "зарываем", это то, в чем сами себе боимся признаться. Вот когда мы без осуждения взглянем на самих себя, вычленим то, что требует исправления, осознаем и почистимся, тогда сможем ясно увидеть в себе ласковую "улыбку БОГА". Тогда и Милоседие, и Любовь, и Благодать станут нашими естественными неотъемлимыми качествами, и к этому нам следует стремиться.

0

9

Полностью с Вами согласен, Александр!

Очень важно быть честным прежде всего c САМИМ СОБОЙ. Но это очень трудно, так как всегда хочется  выглядеть хорошо :)

0

10

OK написал(а):

так как всегда хочется  выглядеть хорошо

Это не значит быть ЧЕСТНЫМ - это скорее лицемерным.
По моему - так.

0

11

OK написал(а):

Каждый человек по-разному приходит к вере в Бога и к самому Богу

Обычно человек следует по следующим восьми ступеням:

1) Отрицает существование Бога;
2) Предполагает существование Бога;
3) Верит в Бога;
4) Боится Бога;
5) Ищет Бога;
6) Находит Бога;
7) Знает Бога;
8 ) Становится Богом.

OK написал(а):

Мне кажется, каждый человек рано или поздно приходит к Нему, а точнее возвращается, после долгих скитаний по просторам Мироздания.

Скорее, становится Единым с Богом, то есть самим Богом;

OK написал(а):

Когда-то очень давно мы уже были с Ним, но по каким-то неведомым нам причинам мы оказались здесь, на Земле.

Причина вечная и неизменная, мы (индивидуальности) постоянно отходим от Бога и постоянно к нему возвращаемся, и так - бесконечно.
Так необходимо, Причина создает Следствия, которые обогащают Саму Причину (Закон Эволюции Причины).
Это вечная Эволюция Сознания Единого Бытия (Бога).

OK написал(а):

И наша задача – понять, почему мы здесь оказались и что нужно сделать, чтобы вернуться к Господу.

Оказались по причине стремления к осознанию своей Божественной Природы, чтобы через Опыт вернуться к Единому и недифференцированному состоянию при более совершенном Сознании.

OK написал(а):

Что вообще значит «вернуться к Богу?» Вернуться в Его Обитель, Духовный Мир, то есть стать ближе к Господу физически?

Стать Единым Сознанием (Богом), но более совершенным, чем до "падения" в диференциацию и конкретизацию;

OK написал(а):

Или же приблизиться к Богу своим сознанием через понимание Божественных истин о Вере и Любви, когда в принципе уже не важно, на каком уровне Мироздания ты находишься?

Именно так, так все задумано изначально.

Отредактировано Arty (22 февраля, 2008г. 22:45:57)

-1

12

Arty написал(а):

Боится Бога;

Великий страх атеиста.

Arty написал(а):

7) Знает Бога;

Наверное, все же, его узнать невозможно. Познать, наверное - нет, а вот раствориться - да. Хотя, может Познание и есть погружение в Него :)

Arty написал(а):

OK написал:
И наша задача – понять, почему мы здесь оказались и что нужно сделать, чтобы вернуться к Господу.Оказались по причине стремления к осознанию своей Божественной Природы, чтобы через Опыт вернуться к Единому и недифференцированному состоянию при более совершенном Сознании.

Скорее нас сюды кинуло, чтобы мы САМИ решили идем к Богу или к дяде Люцу. :) Маленькая такая проверочка.
Правда, этот вопрос относится уже к Замыслу.

Отредактировано Лора (22 февраля, 2008г. 23:08:03)

0

13

Лора написал(а):

Великий страх атеиста.

А разве атеист боится Бога? Такого не бывает - он не верит в Бога :)

0

14

Он не может признать кого-то превыше себя (гордыня). В основе Гордыни - всегда страх.

Человек, который верит в Бога - он Его не боится.

0

15

Лора написал(а):

Человек, который верит в Бога - он Его не боится.

Кстати: церковные догмы навязывают веру в Бога, и при этом утверждают, что нужно Бога боятся  :D Выгодную (для себя) позицию заняли наши "святые" отцы церкви.

0

16

Arty

Я думаю, что это одна из основных Подмен по части Духовных Учений. Вот люди (многие) и выполняют просто - бездумно ритуалы, чтобы Бог не наказал. А по сути - атеисты.

0

17

Arty написал(а):
Arty написал(а):

Выгодную (для себя) позицию заняли наши "святые" отцы церкви.
0+-

Так эту позицию наши отцы церкви заняли очень давно. Возможно это было не так и плохо для невежественных людей: были ориентиры, была дисциплина, был страх перед наказанием за грехи, который их и сдерживал отчасти. Но "отцы церкви" так и застряли на этой позиции, к сожалению.

0

18

Келли написал(а):

так и застряли на этой позиции

Застряли по той же причине: страх. Страх потерять власть. Отсюда и стремление всех под одну гребенку замести в секты. "Кто не с нами, тот - сектант". До смешного доходят.. Даже как-то стыдно, когда узнаешь, что на одну ступеньку возложили и Гербалайф, и Козлова-психолога и Дианетику, и Розенкрейцеров, и Бахаистов... Не солидно... Дворкин - это Жириновский от церкви (мое мнение)

0

19

Келли написал(а):

были ориентиры,

Келли, я так думаю, что если люди по сей день ведутся на такие ориентиры, то это их урок.
Разум надо включать.

Хотя..если учитывать слова классика: "Если допустить, что жизнь может управляться Разумом - то уничтожится сама возможность Жизни".
Перефразируя: Если будут поклонники Церкви ходить туда с Разумом, то уничтожится сама возможность Религии.

Блин, пост атеиста.

0

20

Лора написал(а):

Разум надо включать.

Лорик, у кого есть что включить, те и включили. Но ведь это ответственнось. А так глядишь, по разнорядке и проживешь всю жизнь: тут поститься, там молиться, здесь поклоны бить - и за всё есть кому ответить.
Нас с тобой анафеме предадут :)

0

21

Я слышал, и мне так кажется, что религия и церковь, это не одно и то же.

0

22

Религия - Учение, а Церковь - Организация, которая контролирует религию. Люди, которые контролируют Учение.

Может я выше неправильно сформулировала мысль - возможно.

Религия - это, наверное, помощник на определенном этапе развития человека. Но как мне кажется слишком все максимально мы воспринимаем. Мера нужна.
Может, здесь сыграл роль человеческий фактор.

0

23

Келли написал(а):

Нас с тобой анафеме предадут

Ну хоть не инквизиции... :)

0

24

Келли написал(а):

тут поститься, там молиться, здесь поклоны бить - и за всё есть кому ответить.

А что? Многим бы и это не помешало... )))))))))))))))))))

Отредактировано ljusja (23 февраля, 2008г. 00:24:02)

0

25

Церковь скоро уйдет естественным образом, когда наступят Новые Времена.

0

26

Arty, скоро понятие относительное :)

0

27

На определенном этапе церковь и ее постулаты являются " ограничителем" для многих. Да, когда человечество дойдет до осознания своего существования на Землекак человека, который в ответе.., то возможно и церковь отойдет. А пока ...говорить об этом рано.

0

28

Я согласен, церковь еще для многих нужен как "крыша"-ограничитель. Ну и остальные религиозные эгрегоры. Вместе с тем они становятся для многих "крышей"-тормозом, которую необходимо пробить и выйти выше на свободу. И этот процесс идет вперед.

0

29

Так каждый идет сам, сам ищет дорогу или ее закапывает.

0

30

Равиль написал(а):

Вместе с тем они становятся для многих "крышей"-тормозом, которую необходимо пробить и выйти выше на свободу

Для истинного Духовного Роста религия всегда была тормозом и не только тормозом. Религия была одним из главных источников зла не Земле.

Позвольте привести цитату Великих Учителей. Советую прочитать внимательно:

Религии являлись главной причиной почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество. Утверждение это есть сама истина, если мы обратимся к истории. Именно для изучающих историю религий, историю церкви вообще это есть неоспоримая и тяжкая истина.

Во все времена, среди всех народов вопрос религии был самым острым, самым страшным, и никакой другой человеческий запрос не залил так мир кровью, как религия.
Ни одни войны не были так жестоки, как войны за религию.

Вспомним воинствующий фанатизм мусульманского мира.

Инквизиция есть самое страшное, несмываемое пятно на златотканых одеждах христианской церкви. Ведь Инквизиция была установлена для уничтожения всех инакомыслящих, всех личных врагов представителей церкви.

И среди этих врагов, как Вы знаете, прежде всего, насчитывались все наиболее просвещенные служители Общего Блага и истинные последователи Заветов Христа. Легче всего было уничтожить врага, заклеймив его сношением с дьяволом.
Ведь эту дьявольскую психологию "блюстители чистоты" Учения Христа всеми способами старались вкоренить в сознание темных масс.

Преследование жалких ведьм, колдунов или медиумов, одержимых, еретиков явилось лишь густой ширмой для беспрепятственного и безграничного властвования над несчастным населением, истребляя и грабя всех, стремившихся внести просвет в страшную тьму средневековья, всех, осмелившихся говорить об общем благе и противившихся этому царству Дьявола в образе представителей Инквизиции.

Именно, учреждение Инквизиции было страшной карикатурой на Суд Божий, внушенный князем мира сего для растления и подрыва веры в чистоту, благость и справедливость церкви на все времена.

Вспомним все те великие имена, которые пострадали от Инквизиции или должны были скрывать свои светлые знания под печатью юродства или под сложнейшими символами, ключ к которым, к великому ущербу человечества, почти что утерян.

Вспомним все те горы уничтоженных трудов, полных света и блага, невозвратимая утрата которых справедливо оплакивалась и рассматривалась лучшими умами всех эпох, как величайшее бедствие!

Принято возмущаться пожаром Александрийской Библиотеки, но те же лицемеры замалчивают многовековые зарева кострищ Инквизиции, сжигавшие перлы человеческого гения. Долог список преступлений, совершенных против блага человечества.

Долог список мучеников знания и света, но такие светлые имена, как Джордано Бруно, Галилей, Иоанн Гус и Жанна Д"Арк навсегда останутся в памяти человечества!

Именно в том, что церковь на протяжении веков внедряла в сознание своей паствы чувство безответственности.

С детства мы знали, что человек может совершать самые большие злодеяния, но если священник на исповеди отпустит грехи его, то он освобождается от бремени их и может начинать вновь нагружать себя до следующего, столь же успешного освобождения, разве что за повышенную плату.

Сколько сиротских слез положено в основание некоторых храмов! Именно, на какие деньги, каким путем добытые, чаще всего воздвигались эти храмы?

Да, платное отпущение раскаявшегося грешника не есть ли самое тяжкое преступление? Денежный подкуп Божества не хуже ли первых форм фетишизма? Этот устрашающий вопрос нужно освещать многосторонне"... Именно устрашающий, ибо язва эта распространена по всему миру во всех религиях.

Вы скажете, что это отставшие расы? Но разве не то же самое происходит среди высших интеллигентных слоев Америки и Европы? Нет, хуже!

Куда же дальше идти? Не возвращаемся ли мы спешными шагами во мрак средневековья?

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 9. Что значит вернуться к Богу?