Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 9. Что значит вернуться к Богу?


9. Что значит вернуться к Богу?

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Arty написал(а):

Позвольте привести цитату Великих Учителей.

Arty, все же приведи имена этих Великих Учителей. Уж больно современен их слог.  :D

0

32

ljusja написал(а):

Arty, все же приведи имена этих Великих Учителей. Уж больно современен их слог.

Это цитата из письма К.Х., конец 19 века. Актуально и в наши дни.

0

33

Это доказывает всего лишь, что к власти рвутся не самые совершенные люди, способные спекулировать даже самой светлой идеей.  ;)

Отредактировано ljusja (23 февраля, 2008г. 23:01:03)

0

34

ilmast, права
ЕЛЕНА ИВАНОВНА РЕРИХ
«ПИСЬМА»
http://www.agniyoga888.ru/ur888/novaya_ … epoha2.htm

0

35

Я по существу согласна. Но слог не узнала. Просто трудно было представить себе, допустим, Эль-Морию, или Санат Кумару, представляющих Духовный мир и одновременно критикующих институт религии)))))))))))))))

0

36

ljusja написал(а):

трудно было представить себе, допустим, Эль-Морию, или Санат Кумару, представляющих Духовный мир и одновременно критикующих институт религии

я могу представить, если подумать, что они критикуют. Религию, как идею, или фанатизм и мракобесие, что люди сделали из редигии. Религия - кстати, переводится как единение с Высшим.
Прочитайте еще раз лекцию Талькова. Там очень хорошо написано о религии.

Тальков написал(а):

Если вы сталкиваетесь в книге с утверждением, что только следование ей спасёт вас от тём-ного, – можете смело опускать подобные заявления, как манипулятивные

Рискуя показаться скучным, повторю свои слова об эгрегорах:

Равиль написал(а):

4октября 2007
Насчет идолопоклонничества скажу вот что.
Как происходит развитие сознания человека, вернее его Духа. Дух начинает набирать опыт, воплотившись в камне, минералах. Причем, сначала мириады монад оживляют одно тело, скажем кусок железа, изучая любимый предмет студентов сопромат :cool:
Затем более гибкие и текучие для жизни минералы, растения и животные. Еще у животных есть понятие групповая душа, т.е. несколько монад воплощаются в определенном виде животных, связанные на уровне информативного поля. Вспомним феномен сотой обезьяны.
Затем, по мере роста сознания, уже одна монада способна оживлять одно тело, отвечая самостоятельно за его целостность.
Но общность монад продолжается в виде эгрегоров. Человек по мере необходимости примыкает к тому или иному эгрегору (учение, религия, государство ...). Сами эгрегоры тоже становятся более прозрачными, демократичнее, что ли. Сравните жесткие религиозные эгрегоры и тоталитарные государства с признающими многие течения современные духовные школы. (К слову, ни в ком случае нельзя ругать эгрегоры, они все нужны или были нужны в свое время, какими бы жесткими ни были). Они на определенном этапе развития сознания играли положительную роль. Ведь вместе весело шагать по просторам и легче идти, не правда ли?
Но очень важно не зацикливаться на них, не делать кумиров и не привязываться к ним. Рано или поздно они становятся тормозом в развитии. Если вовремя не пробить крышу эгрегора - остановишься в развитии, станешь догматом :mad:
Они, как и все в мире проявленном - иллюзорны. Но необходимы.
Главное, не потерять Генеральную цель, куда идет Дух в своем развитии. Тогда не будет привязок ни к кому, не будет и идолопоклонничества. Останется только сердечная признательность проводникам нашим, которые помогли нам на этапах развития.
Ислам по-своему решил этот вопрос, увидев, что сделали люди с образом Христа, превратив его в безжизненного идола: просто запретили всякие рисунки и изображения людей и животных.
А Иерархия - она есть и будет всегда. В отличие от эгрегоров, которые рано или поздно приобретают жесткую форму и погибают - Иерархия - это живые Сущности, идущие впереди нас.
Они - как маяк впереди. Благодарность и безмерная Любовь, граничащая с боготворением Их, не помешает.
Тогда нить связи с ними не потеряется, не выпадем из Потока.
Тут уж элементарная система питания (схематично). Или питаешься живительной энергией Бога (смиряешься) или отбросами. Неважно, идешь к Богу или к ТИ, кушать-то хочется всегда :cool:  Значит придется переходить на питание горизонтальными энергиями, к суррогатам, что есть попросту вампиризм. Тем более при понижении вибраций - высокочастотные Божественные энергии становятся болезненными и опасными, придется все больше и больше закрываться от них. Поэтому стоит подумать прежде чем поддаться искушениям :(

9октября2007
Ili писала: Я поняла, люди разные, каждый со своей точкой зрения, мнением, своим характером. Для каждого нужен чуть ли не индивидуальный подход.

Да, ты права. Только из-за этого, что мы разные, несмотря, что единый вид – сапиенсы, «придуманы» религии.
Все легче понять, если смотреть с точки зрения целесообразности. Как мы сами дома установили бы порядок, так же мир устроен. (Другое дело, как мы этот порядок поддерживаем).
…Затем человек по мере необходимости примыкает к тому или иному эгрегору (учение, религия) опять-таки по своим интересам. К слову, ни в коем случае нельзя ругать эгрегоры, они все нужны или были нужны в свое время, какими бы жесткими ни были. Они на определенном этапе развития сознания играли положительную роль. Но эгрегоры состоят из людей в т.ч. Поэтому и грязь, и пена существует во всех религиях.
Как пишет Радик: Религии это ступень развития. ) Усвоил и дальше пошел.
Я бы сказал, что они выполняют роль проводников на определенном этапе. Дошли до цели, тепло попрощались с ними, дальше пошли.
Но очень важно не зацикливаться на них, не делать кумиров и не привязываться к ним. Рано или поздно они становятся тормозом в развитии. Если вовремя не пробить крышу эгрегора - остановишься в развитии, станешь догматом или фанатом.
Так переходя с одного эгрегора в другое, используя их, человек продвигается через тернии к звездам.
Сами эгрегоры тоже становятся более прозрачными, демократичнее, что ли. Не те же самые, а новые, которые возникают сегодня по запросу людей. Сравните жесткие религиозные эгрегоры с признающими многие течения современные духовные школы.
И так до тех пор, пока человек совсем не станет самостоятельным. Тогда ему не нужны будут ни религии, ни Учителя, ни Гуру. Все они в Своей Великой Милости помогают людям, являясь проводниками.
Как нам относиться к религиям? Как к источникам жемчужин Истины. (Нет религии выше Истины)

0

37

Равиль, я вообще-то о СЛОГЕ писала, но видно из-за малейших недописок-недомолвок можно не увидеть истинного смысла. Хорошо, переписываю так:
"Я по существу согласна. Но СЛОГ не узнала. Просто трудно МНЕ было представить себе, допустим, Эль-Морию, или Санат Кумару, представляющих Духовный мир и одновременно ТАКИМ СЛОГОМ критикующих институт религии)))))))))))))))"
Теперь понятно? Мое косноязычие дает, конечно, пищу для пространных размышлений.. Но мне очень нравится твой СЛОГ и я согласна с содержанием твоего поста (если ты обращался конкретно ко мне). :)

0

38

ljusja
прости, если сможешь :)

ljusja написал(а):

если ты обращался конкретно ко мне

Ну, что ты!
Просто, когда я читаю, появляются мысли, и они служат пищей к размышлениям. А размышления мои громкие. Как тут кто-то сказал, спорить я не умею, но и не хочу.
А ссылки на кого-то? Ну благодаря им появились мысли :) Ну и попали в контекст

Отредактировано Равиль (24 февраля, 2008г. 12:28:23)

0

39

Насчет "нужна ли религия сегодня или а ну ее в топку!"
Я знаю парня. Умница, очень много знает. Из эзотерики, из разных книг. Но угодил в психушку. Немного ходил ко мне на занятия. Вроде все нормально, но иногда мозги зашкаливают.
Так вот сейчас он ходит в мечеть, мой путь в гараж лежит мимо мечети, иногда с ним встречаемся. Он женился, с женой вдвоем ходят. Для него, я считаю, это лучший выход. Щадящий, так сказать режим. Не знаю, планка пониже, чтоли.
Знаю также людей, которые исправляются, примкнув к церкви, мечети. Любители выпить, неравнодушные до чужого добра. Не так быстро исправляются, но ведь процесс идет вперед! Вот что радует! Знаю и мусульманских руководителей духовенства в нашем городе. Ремонтировал компьютеры им. Нормальные, адекватные люди.
Это не оправдание всех несчастий, описанных выше, связанных с религиозным фанатизмом. Просто взглядь изнутри, из жизни.

0

40

Равиль написал(а):

ljusja
прости, если сможешь

Ну уж так и быть))))))))))))))))))))))))))))) :D
А вот у меня в семье тоже вчера был раздрай. Позвонила золовка и жаловалась моему мужу на сына и его семью, видите ли-пошли к иеговистам, свою веру предали! А сын с женой уже несколько лет спивались потихоньку, четверо детей страдали от этого. Порадоваться бы надо -от пьянства ушли, идут к Богу, но своим путем, ан нет...христопродавцы. А у самих то...вера вся ограничивается иконами да вбитыми стереотипами...Так что ...силен фанатизм. :(

0

41

Равиль написал(а):

Щадящий, так сказать режим.

Вот и мой муж даже не хочет слушать ни о каком "расширенном "взгляде на строение мироздания. Но чтит Закон Божий и ходит в церковь. Сначала я раздражалась, ну как же это....? А потом он объяснил мне, что его ум сейчас не в состоянии охватить необъятное, а тем более, непонятное, и дай Бог познать и измениться, находясь в "рамках" религии. У каждого свой путь....

0

42

ilmast написал(а):

Это как под душем после  40градусной жары.

Земля как сортировочная империла слух коробит, а храм как помывочная - нет??? :D

0

43

ilmast написал(а):

Это основное предназначение Земли?

Конечно, нет. Если мы встретились и говорим о погоде - это вовсе не значит, что мы, кроме погоды ничего не замечаем, и больше книг не читаем. Но вполне вероятно, что мы - метеорологи и профессилнально интересуемся погодой.

0

44

ilmast
Да и вообще, Алла... все уже поняли, что ты десятиклассница, забредшая на бал первоклашек. Последним АЦ вбивает прописные истины, которые для тебя пройденный этап.
Ты любишь Землю, жизнь во всех проявлениях, открыто и непредвзято мыслишь...
А мы...Что мы? Так... Ваньку валяем многие годы. На своей ступеньке, приступочке можно сказать... :D
Прости нас, грешных... (припал к лотосным стопам) :D

0

45

Прямо сейчас по телевизору по программе ЗВЕЗДА идет фильм с участие Олега Даля....

0

46

як называется то хоть? )

0

47

Читаю, читаю...не согласна с тобой Алла но...меня не знаю как других коробит вот это -

От Тебя такую перчатку не приму.
И зачем ты это написал?

Почему на ты? Неуважение чувствуется..по моему незаслуженно

0

48

ТУТ, судя по всему, форум и школа и Даль.
а ТАМ... это где?  ^_^

0

49

ilmast написал(а):

не личность,но Сущность

привет Элу...

Я умираю.  :cheesy:

0

50

ilmast написал(а):

Я могу предположить, что на самом деле не все выглядит так,как мы видим..

Это что то меняет для тебя, тут, сейчас, в этой твоей жизни?
Вспомни, не важно кто, важно что говорит  ^_^

0

51

Алла, та кто спорит. Вот именно, что у каждого свое восприятие..даже ОД :)

0

52

Одно дело - восприятие разное и каждый сам по своему пути, другое дело - палки в колеса

0

53

так сколько палок то это колесо устояло, чем же оно не добротное? :)
в чем природа твоего не согласия, определись ?

0

54

ошибаешься, тут явно никого не гладят по головке, просто время выяснения отношений давно прошло... и сама понимаешь, времени маловато уже..
пора уже начинать работать

0

55

ilmast написал(а):

Надо прекратить этот разговор.

добре  ^_^

0

56

Ну вот, опять к спору перешли. :)

0

57

Говорили о Боге, но в итоге перешли на личности :D

0

58

ilmast написал(а):

И как ты себе это представляешь? в каком направлении?

А для чего тебе чувствование энергетических процессов, о которых  ты говоришь?
Для чего тогда все эти гигабайты информации ШД - Тщетные попытки сделать людей хоть немного лучше?
Не нравится такое направление, тесно, выбери другое, на то тебе и дана свобода выбора и воля, интуиция и Высшее Я

0

59

Arty написал(а):

Говорили о Боге, но в итоге перешли на личности

Давайте вернемся к Богу :)

+1

60

nado_hto написал(а):

Так вот "повышение планки" этого.. для некоторых и есть "желаемое"?!

есть такое, но видать всему свое время  :cool:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 9. Что значит вернуться к Богу?