Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Знания и доказательства


Знания и доказательства

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Если у человека в душе есть требуемый багаж знаний, то он принимает истину без доказательств.

Цепочка доказательств нужна индивиду только потому, что у него самого не хватает личных знаний, чтобы воспринять данную истину.

Это афоризмы из книги Л.А.Секлитовой "Зеркало мудрости".

Мы все привыкли к научному подходу познания мира, когда  доказательства необходимы для принятия истины. В голове сложно как-то укладывается, что может быть другой подход. Что Вы думаете по этому вопросу?

0

2

Как-то настораживает понятие "истина".  Нам говорят, что в материльном мире истины как таковой нет. Есть множество правд. А правды все-таки ограничены во времени. То есть то, что сегодня правда и имеет доказательства, то завтра может перестать ею быть. Ведь когда-то не слабые умы были доподлинно уверены, что Земля - плоская и стоит на трех китах. И наверняка как-то это доказывали.
Не требует доказательств то, что нравится. Вопрос - ЧТО нравится. По-моему так.

0

3

Можно узнать, а что и кому нужно доказывать? И уверен, Игорь, что получив казалось бы достаточное количество информации, любое доказательство так и останется в неизменном виде? Все течет, все изменяется, все, что было актуально совсем недавно, теряет смысл. Опять-таки истина у каждого своя, а предположим, информация одинаковая для всех, считаешь, что все примут ее без доказательств?

0

4

А мне кажется, что не стоит, познавая мир, опираться только на научный подход. Есть разные ступени познания. Каждый вибирает то, что ему ближе. Наверное лучше, когда человек сочетает и непосредственный чувственный опыт, и отвлечённое мышление, и научный подход, и ту же интуицию, например, в духовном познании. Иногда приходишь к совершенно неожиданным для себя открытиям в результате каких-то внутренних переживаний. И , открыв для себя нечто, не нуждаешься в каких-либо доказательствах. В глубину некоторых вещей интеллект не всегда способен проникнуть. Есть что-то , что не возможно объяснить, но ты знаешь, что оно есть, без всяких доказательств.

Отредактировано Келли (9 декабря, 2007г. 18:26:02)

0

5

Согласна с Келли :) Мне может больше нравится опираться на интуицию, чем на научные доказательства, вернее, имея их, делать свои запросы. Где вероятность, что получая информацию, человек не исказит ее смысл?

0

6

Те же научные доказательства сами себе, порой, и противоречат, ежели на них взглянуть немного с другого ракурса, т.е. наша наука пока что однобокая.

0

7

Да, наша фундаментальная наука просто вросла корнями в свою базу и все новое для нее смертельно. Взять ту же теорию "Торсионных полей" академика Шипова. Ведь ее так не хотели признавать, но пришлось, под давлением фактов и неопровержимых постулатов. Но ученые Мира, слава Богу, пришли к единому мнению - существованию ТВОРЦА! Все, что нас окружает, создано им. А мы познаем этот Мир, каждый по своему, через науку, Духовность, интуицию, по учениям Духовных учителей и разных школ, таких к примеру, как наша - ШД.

Отредактировано ARUM (12 декабря, 2007г. 16:02:14)

0

8

Келли, подписываюсь под каждым словом.

0

9

Пока наука,философия,изотерика,религия разъеденины,каждая занимается чем-то своим,истинные доказательства чего-либо сомнительны.Только обьединение всех этих разделов может приблизить к доказательным познаниям,по моему мнению.

0

10

ARUM написал(а):

Да, наша фундаментальная наука просто вросла корнями в свою базу и все новое для нее смертельно. Взять ту же теорию "Торсионных полей" академика Шипова. Ведь ее так не хотели признавать, но пришлось, под давлением фактов и неопровержимых постулатов. Но ученые Мира, слава Богу, пришли к единому мнению - существованию ТВОРЦА! Все, что нас окружает, создано им

ARUM, это ты явно перегнул.  Когда это теорию торсионных полей признали? И под давлением каких фактов? Пока что экпериментальных подтверждений нет. Торсионных генераторов так и не сделали. Ученые к единому мнению о существовании Творца, так и не пришли.

0

11

Игорь написал(а):

Ученые к единому мнению о существовании Творца, так и не пришли.

облом  :(

0

12

Придти-то они, может, и пришли, но вот постановлением не закрепили.)))))))))))

0

13

Игорь написал(а):

Когда это теорию торсионных полей признали?

Могу подтвердить сомнения Игоря. Теория торсионных полей в списке "запрещенной" науки. Есть в АН комиссия по лженаукам, к несчастью - у нас, в Новосибирске. Когда в прошлом году мы в библиотеке попытались поставить выставку по теме торсиона - с нас чуть голову не сняли. Обидно было и за Россию, и за ученых. которые в этой области работают.

0

14

Игорь, Галина я не могу с уверенностью утверждать о наличии торсионных полей по Шипову и Акимову, я не физик. Но то, что я писал ранее - это не плод моей фантазии. Я прочитал немало книг, затрагивающих эту теорию. И про ТВОРЦА(о его признаниями учеными, уточняю, не нашими) - тоже, ну не помню, где именно, ссылку дать не могу. А вот про борьбу с лженаукой и как отстаивает свою теорию Шипов (про генератор торсионных полей - там тоже есть информация) ссылку дать могу - wwwtorsions.narod.ru
Особенно интересна статья "Сверим наши мнения".
Так что в данной ситуации правы и Вы и я. У нас эту теорию не приемлют, а Шипов много работал за рубежом и что он там наработал - не знает никто.

0

15

ARUM написал(а):

Да, наша фундаментальная наука просто вросла корнями в свою базу и все новое для нее смертельно.

Теория всегда будет оставаться теорией, пока человек на личном опыте не узреет доказательства. Такова природа человека «разумного». Нужно пощупать, разобрать, сломать, препарировать. Но в наше время духовного прорыва доказательства может увидеть человек «чувственный». Нет необходимости уже доказывать всем, что ты не верблюд. Духовное становлении важно только для ищущего субъекта, потому что только в его руках его судьба. С помощью духовного опыта он не будет зарабатывать деньги и претендовать на Нобелевские премии. В этом нет необходимости.

0

16

Про разные пути познания мира, хорошо написано у Александра Меня   http://oculus.ru/stat.php?id=18

0

17

Галина написал(а):

Есть в АН комиссия по лженаукам,

Скорее  всего, эта комиссия создана для сокрытия тех направлений науки, которые интересны определенным кругам, и они не хотели распространения этой информации. Так что , нужно искать от обратного. Если ОНИ натравили своего "пса"-комиссию по ЛН, вот там и надо искать.

0

18

Еще и комиссия есть..по ЛЖЕ НАУКАМ??!!!
абалдеть...

0

19

Если бы только это.Есть еще много хорошего в АН для нашего,так сказать,спокойствия.Очень заботятся о народе его слуги.Очень,очень ... .

0

20

Заметил интересную особенность. Люди, с бОльшей охотой, разговаривают на темы далекие от их проф.интересов. Это я к тому, что тоже, далеко не физик. а за "торсионы" высказаться хочется.
Мне кажется, спин торсионы, глюоны, лептоны, тахионы - суть одна. Это Изначальная Энергия Творения, Т.е. вся совокупная энергия, так сказать. Из разных информ.источников и собственных размышлений, сложилась (как пазлы) своя собственная картина Мироздания.
  Вначале было Великое Ничто. Т.е., океан безбрежной, невозбужденной, уравновешенной энергии. Затем, некий Сверхразум (возможно из иной Вселенной) совершил Первый Акт Творения. "Вначале было Слово, и это Слово было Бог". Т.е. первичная, невозбужденная энергия была проМОДУЛИРОВАНА - активирована информацией.. Так появилась Первооснова нашей Вселенной.

0

21

А самое устойчивое энергоинформационное образование представляет собой "ТОР" или "вихрь". ТОР-бублик, т.е. геометрическое тело вращения. (курильщики могут вам показать, на сколько устойчиво это образование, выдувая дым колечками). Так что, торсионные поля лежат в основе всего Мироздания. Как выглядят инергии проистекающие из наших чакр- правильно- в виде вихрей. Все материальные тела(наши тоже) -это совокупность вихрей. Каждый атом или элементарная частица-это не пресловутый шарик в виде планеты- это вихрь.
  Те , кто лазает по "астралу" как у себя дома, так же подтвердят (Р.Монро) все души -это прежде всего, тоже вихри. Вот и получается, что в основе всего заложена энергия вращения, т.е. торсионное поле. А ученые, между прочим, до сих пор, не выработали концепцию "Теории Единого Поля". А то что известно человечеству об энергиях (в частности, элек. магнитных, гравитационных и т.д.)- это малая толика составляющих единую торсионную энергию. И генераторы торсионных полей существуют(но у каждого свой диапазон). Это и "Зеркала Козырева" и биогенетические генераторы доктора Цзяна и Шиповские генераторы и, даже, машины времени Черноброва. Все это есть и все работает, но у каждого свой диапазон,и все это Спинторсионные взаимодействия.
  Я так думаю.

0

22

И еще одно соображение, довесок, так сказать, к вышесказанному. Все наши Высшие тела, например Ментальное Тело оперирует всем тем спектром торсионных энергий, о которых заговорили в последнее время (хотя, как я уже отмечал, все нам известные энергии, так же размещены на частотной торсионной энергии). Судите сами. Мысль - энергия Ментального Тела имеет все те же характеристики и свойства приписываемые Торсионным полям. Ничем не ограниченное и не экранируемое проникновение, одновременное присутствие (проекция) в любой точке Вселенной, никаких ограничений во времени. Т.е., мысль способна мгновенно проникнуть в любые эпохи (будущее тоже) и пространства. И если бы человек владел Техникой Позицыонирования, он был бы способен и физически оказываться там, где зафиксирована мысль, т.е. в любой точке пространства-времени.
Это все то, что входит в понятие "Паранормальные явления": ясновидение, ..., яснознание, телепортация, телекинез, психопроекция, материализация, "опромачивание"- наконец.

0

23

Помню, мне очень понравилось примитивное объяснение торсионного поля: Ты - часть единого поля, если где-то на другом краю Вселенной кто-то поранил ногу, ты это можешь почувствовать так же, если бы ты сам свою ногу поранил.  Ну не чувствуем же... Значит, мы частичка, только изолированная. Временно. А лучший торсионный генератор это , конечно же , человек. Но...
"А пока в неизвестном живем и не ведаем сил мы своих, и, как дети, играя с огнем, обжигаем себя и других..." Это Блок, Александр который. :)

+1

24

Целиком согласен с Александром! Единственно, что вызывает сомнение - Техника Позиционирования. Оказаться в заданной точке Пространства и Времени человеку вряд ли суждено. Ведь мы 3х Мерные люди, в физической оболочке. Я думаю, что это возможно в 4-м и более высших Измерениях. Вот там человек испытает все прелести мгновенного перемещения в Пространстве и Времени.

0

25

ARUM написал(а):

Ведь мы 3х Мерные люди, в физической оболочке.

Врядли мы способны в полной мере оценить весь спектр возможностей предоставленный Господом для наших 3х мерных тел. А если есть в человеческом сообществе хотябы единичные прецеденты - телепортация (а они есть, и это не только Преподобный Никон или Сергий Радонежский) , значит явление существует.

0

26

А по техникам телепортаций у меня есть несколько соображений, можно будет пообщаться на эту тему, если возникнет интерес. А сегодня, извините , немного подустал. Всего доброго.

0

27

Александр! Ваши соображения по технике телепортации охотно выслушаю.

0

28

Для ARUM.
  Я готов поделиться своими размышлениями на эту тему. Только предупреждаю- это мое мнение и оно может быть ошибочным. Но у меня сложилась такая "картинка", у другого могут быть свои, а истина где-то "рядом" или "между"
  Вначале, термин "телепортация" - перенос материального энерго-информационного "субъекта" через некий "объект"(пространство-время). Человек на Земле перемещаясь пешком(например) из точки А в точку В, тоже "телепортируется", но при этом, на преодоление пространства затрачивает некое физическое усилие и время. Если подсуетится заранее и потратит немного ментальной энергии, чтобы изобрести средство передвижения (машина, самолет и т.д.) и топливо к нему, то сможет преодолеть то же пространство с большим комфортом и с меньшим расходом времени. Кстати в языках (я не только о Великом и Могучем...) в словах в терминах, заложено много информации, к сожалению , ныне забытой и не воспринимаемой. Так , в татарской разговорной речи растояние - километр - принято называть словом "чакрым", но истинное значение этого тюркского слова многие уже не помнят, не знают. А оно означало не столько растояние, сколько количество усилия затраченного на тот или иной путь. Отсюда - "малый чакрым" - это, например, 1 км по равнине. Но тот же 1км. в гору - это уже "большой чакрым"

0

29

Вы, извините, что я из такого далека начал эту тему, но это только для того, чтобы потом не возникло разночтения, т.к. термин "телепортация" настолько всеобъемлющ и размыт, что, вначале, хорошо бы, проставить "дорожные знаки" - что я и делаю.
  То понятие "телепортации" (мистическое, фантастическое), т.е. мгновенный перенос массы из одной точки в другую- так же не однозначен и зависит от ЦЕЛИ (куда в пространстве или времени), ЗАДАЧИ (перенос какой-то части объекта или целиком), затраченных УСИЛИЙ (чакрымов), и какие энергии при этом будут использоваться, т.е. ИНСТРУМЕНТАРИЙ. И,... чуть не упустил, один из самых важных факторов, критериев. Чем выше вибрации и больше Тонких тел участвуют в процессе (эфирное, ментальное...) Тем выше и полнее качество телепортации. Т.е., для Высших Разумов с их вибрациями- это "детская забава" , а для нас - ЧУДО.
Кстати, к частным случаям телепортации (или частичным) относятся "ТЕЛЕФОНИЯ"(перенос звука), "ТЕЛЕВИДЕНИЕ"(изображение) - дело за малым - пополнить "информ пакет" пересылаемого субъекта данными (полную информацию о всех составляющих компонентах: атомах, молекулах, местах их взаимного расположения). Переслать и заново сложить субъект(материализовать) в "точке сборки"

0

30

В талепортации могут использоваться (в зависимости от поставленных задач) такие механизмы, как КОПИРОВАНИЕ (дублирование), МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ и ДЕМАТЕРИАЛИЗАЦИЯ. Приме: АЦ, используя часть информации (копирование), "опромачивает" у себя (материализация) земные предметы, питание, книги и т.д. В принципе, они наверное могут записывать и хранить эту информацию, чтобы в дальнейшем , неоднократно воспроизводить тот или иной претмет (например: любимые сигареты для Олега Ивановича)
А в ВЦ для мгновенных(или почти мгновенных) перемещений используют чаще другую "технику"- искревление, прокол пространства. Мишель Эйкемович наверное таким способом ДОМОЙ "летает"(я так думаю).
  Телепортация, так же подразделяется на СПОНТАННУЮ и ОСОЗНАННУЮ. Примеров спонтанной телепортации много зафиксировано в животном мире - используется как защитный механизм при угрозе жизни животного или насекомого.. В Америке обитают муравьи (проводилось специальное исследование) семейства "АТТА" - близкие родственники термитов. При угрозе затопления муравейника , матка этих муравьев, обездвиженная, не способная перемещаться самостоятельно, раздутая до невероятных размеров (ее главная функция - "метать икру"), к тому же пожизненно замурована в "железобетонном" бункере родильного дома -  МГНОВЕННО переносится, иногда за сотни метров, в другой , заранее подготовленный, такой же "бункер", причем без разрушения "бункеров"

+1


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Знания и доказательства