Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовное ученичество » Агни-Йога об ученичестве


Агни-Йога об ученичестве

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Некоторые выдержки из книги "Грани Агни Йоги", выпуск XI (1970г.)

Текст 45.

"Как вы думаете, почему жизнь ученика считается иногда каторгой? Видимо, к тому имеется основание, и достаточное убедительное.

Действительно, некоторые периоды в жизни ученика могут быть очень тяжкими. К этому надо быть готовым всегда, чтобы проходить их победно. Нелегко сохранить победное состояние сознания, когда испытания идут на пределе сил и когда кажется, что нет им конца. Но сохранить нужно верность к Учителю Света и победно пройти через всё.

Путь подвига не розами устлан".

0

2

В каком понимании представлены в этой книге термины "ученик", "подвиг"?
Что значит проходить тяжкие периоды жизни победно?

0

3

Я думаю, уважаемый Радик, что Вы находитесь на таком этапе ученичества, когда и сами можете ответить на эти вопросы :)

0

4

OK написал(а):

когда испытания идут на пределе сил

Испытания не могут, как мне кажется идти на пределе. "Все по силам" ;)

0

5

OK написал(а):

Как вы думаете, почему жизнь ученика считается иногда каторгой?

Я думаю, такое происходит потому, что к моменту "созревания человека до ученичества", сформированный внутренний мир приходится "редактировать" сообразно новому выбранному УРОВНЮ, чтобы соответствовать. И от многого (привычек, режимов, а иногда и место жительства) приходится отказываться и менять , а сами понимаете - тяжело рушить или отказываться от того что копил годами, и эта "каторга"- страдания. Следовательно, сменить на это свой взгляд, отношение и все образуется.
ИМХО. :dontknow:

0

6

Александр написал(а):

Я думаю, такое происходит потому, что к моменту "созревания человека до ученичества", сформированный внутренний мир приходится "редактировать"

Часто приходится не только что-то редактировать, но и кардинально менять в себе. Особенно трудно это делать, если сам не замечаешь в себе того, что нужно менять. Поэтому иногда приходится использовать силу воли.

А иногда помогают только шоковые, хирургические методы. Видимо, болезненные переживания во время использования таких методов и являются для человека "каторгой".

0

7

OK написал(а):

использовать силу воли.

А есть ли качество в работе при помощи силы воли? Это ведь лишь силовое действие, но не сознательное.
Предполагаю, что действие, через силу воли = небольшой аванс. Потом все равно вернешься к проработке этой проблемы.

0

8

Твой_Друг написал(а):

А есть ли качество в работе при помощи силы воли? Это ведь лишь силовое действие, но не сознательное.

Я думаю, что надо прежде всего определится с толкованием терминов.

Что такое воля? Это способность осуществлять свои  желания,  поставленные
перед  собой цели. Это данная человеку способность действия, свобода и простор в поступках.

Раз у человека присутствует такое свойство, как сила воли, то, значит, оно для чего-то нужно?
А раз оно есть, значит его можно использовать.

Да, я согласен, сила воли  - это в какой-то мере, силовое действие. Но осознанное оно или не осознаное? Неосознанно человек может поступать по всякому. А можно ли заставить себя что-то сделать с применением силы воли неосознанно? Например, в словаре Ожегова сказано:
"Воля - это сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь".

Я думаю, что у каждого человека бывают какие-то моменты, когда полного осознания или принятия ситуации нет, но есть глубинное понимание, что и как нужно сделать. В этих случаях сила воли помогает принять верное решение. А когда напряжение ослабнет, можно вернуться к осознанию и проработке ситуации.

0

9

Продолжаем...

"Грани Агни Йоги", выпуск XI (1970г.) Текст 49

Ученику приходится постоянно преодолевать в себе различные слабости и недостатки. И, если в моменты трудных испытаний он не позволяет, чтобы они снова овладевали им под какими бы то ни было предлогами, его можно поздравить с победой.

Тёмные часто стремятся довести человека до отчаяния, чтобы разбудить в нём вновь изжитые свойства его низшей природы.

Легко преодолевать себя, когда ярко горят огни духа, но действительная победа утверждается во всех его состояниях и положениях, даже самых безрадостных, самых отягчающих и кажущихся безвыходными.

0

10

OK написал(а):

Но осознанное оно или не осознаное?

Да, пожалуй, Олег, вы правы. Действительно важно: осознанно или не осознанно ты используешь силу воли. Необходимо, как я думаю, включать рассудок, и отдавать своим поступкам отчет.

OK написал(а):

Я думаю, что у каждого человека бывают какие-то моменты, когда полного осознания или принятия ситуации нет,

О! Да это на каждом шагу. Могу из личного опыта сказать, что место осознанности и понимания занимает эмоция.

С силой воли аккуратно, как я полагаю, необходимо действовать. То есть применяешь ее, но при этом необходимо перерабатывать и трансформировать во что-то то, что загнал в себя под воздействием силы воли.
Сила воли используется, наверное, при недостатке силы осознания? Получается именно так.

OK написал(а):

"Воля - это сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь".

Сила сознательного стремления к осуществлению чего-либо. :)

0

11

OK написал(а):

преодолевать в себе различные слабости и недостатки

Преодолевать или все же перерабатывать? Преодолеть можно с помощью вытеснения. Чем не преодоление? :)

OK написал(а):

в моменты трудных испытаний

В моменты повторения-закрепления пройденных уроков...
Ну, то есть вроде над чем-то поработал, над каким-то недостатком, а тут: бах! Держи закрепление-проверку.
И вот, думаю, если тогда не встал, как говорят, на те же грабли, то урок пройден. 5+ :)

OK написал(а):

Тёмные часто стремятся довести человека до отчаяния

Возможно не по теме, но в первую очередь подумал о сомнениях.
Это не от "тёмных"? Сомнения, смятение и неуверенность?

OK написал(а):

Легко преодолевать себя, когда ярко горят огни духа, но действительная победа утверждается во всех его состояниях и положениях, даже самых безрадостных, самых отягчающих и кажущихся безвыходными.

Думаю, сила Духа познается не в каких-то острых моментах, не то, чтобы не познается, но это не совсем объективная оценка. Попробуй продержаться в повседневности.
По мелочам, по копеечкам проверяется сила.

0

12

Саша (Твой_Друг), в теме Духовный опыт есть ветка "Кто или что привел вас в то или иное учение..."
Не хочешь там пооткровенничать? ;)  Дело добровальное, конечно. Но было бы интересно узнать твой вектор интересов. Мы все по разному пришли к этой точке, но общее все же есть.

Это предложение ко все, кто еще там не отметился! :flag:

0

13

Галина

Могу. :)

0

14

С книгами Рерихов я знаком лишь в небольшом объеме. Вопросы обозначил т.к. эти термины могут пониматься по-разному.
Мне интересно понять, какой смысл в эти термины вкладывали авторы? И как ими понималось проходить периоды жизни победно?
В связи с этим, как это будет выражено в работе энергетики человека в целом? Это наработка человека в краткосрочном периоде или работа программ подсознания?
Это получение опыта, видение положительного во всем. Победить значит извлечь пользу. Энергетика человека работает на максимуме, человек деятелен. Это каждодневный труд, выраженный в работе над собой и своими недостатками. Подвиг-предоление себя. Ученик -обучаемый, тот кто готов учиться новому.

0

15

Твой_Друг написал(а):

Сила воли используется, наверное, при недостатке силы осознания?

Иногда бывают такие моменты, когда для полного осознания нет времени, а нужно действовать быстро и с решимостью. Например, просто выполнить приказ...

Мне кажется, что мы опять сбиваемся на какое-то предвзятое отношение к термину "сила воля". На мой взгляд, это просто сила устремлённости человека в каком-либо деле.

OK написал(а):

преодолевать в себе различные слабости и недостатки

Твой_Друг написал(а):

Преодолевать или все же перерабатывать? Преодолеть можно с помощью вытеснения. Чем не преодоление?

Если уточняем по ходу дела термины  ;), то - да, перерабатывать или даже прорабатывать.

OK написал(а):

Тёмные часто стремятся довести человека до отчаяния

Твой_Друг написал(а):

Возможно не по теме, но в первую очередь подумал о сомнениях. Это не от "тёмных"? Сомнения, смятение и неуверенность?

Может можно представить такую последовательность?

Неуверенность -> Сомнения -> Смятение -> Отчаяние -> Потеря веры

0

16

Радик написал(а):

С книгами Рерихов я знаком лишь в небольшом объеме. Вопросы обозначил т.к. эти термины могут пониматься по-разному. Мне интересно понять, какой смысл в эти термины вкладывали авторы?

Можно поискать объяснения терминов например в "Симфонии Агни-Йоги".

С другой стороны, в Агни-Йоге очень много энергетической глубины, то есть энергетики в ней больше, чем смысла. Это Учение-Медитация. Поэтому не стоит чрезмерно концентрироваться на терминах.

Подробнее http://olegdal.ru/agni/help.htm

Радик написал(а):

И как ими понималось проходить периоды жизни победно? В связи с этим, как это будет выражено в работе энергетики человека в целом? Это наработка человека в краткосрочном периоде или работа программ подсознания?Это получение опыта, видение положительного во всем.

Если перевести оригинальный текст на язык Школы, то, как мне кажется, смысл фразы во в чём.

Человек проходит определённые этапы в своём росте. А растёт прежде всего его сознание.

Чтобы перейти не следующий уровень, человек должен максимально возможно использовать свой запас монадической энергии. Попросту говоря, отдать его полностью, реализовав энергию Любви. (См. лекции первого курса.)

Далее запас монадической энергии пополняется, человек переходит на следующий этап и т.д.

Умение МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНО реализовать свой запас монадической энергии - это и есть победа.

Интересно было бы услышать и другие мнения :rolleyes:

0

17

OK написал(а):

Умение МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНО реализовать свой запас монадической энергии - это и есть победа.

Вопрос может прозвучать несколько провокационно, однако...
Монадическая энергия - Первичная энергия Творца. Нам позволено ее только расходовать??? Или мы способны ее и пополнять (не является ли такой вопрос кощунственным, либо проявлением гордыни?) ?
Если мы способны на это, то на каком этапе своего развития, обязательно ли для этого (уже) быть Сотрудником Господа, т.е. представителем ДМ? Или мы все простые "пользователи", потребители этой энергии?... и ТОЛЬКО? :(

Отредактировано Александр (18 августа, 2008г. 16:34:55)

+1

18

Александр написал(а):

Вопрос может прозвучать несколько провокационно, однако...Монадическая энергия - Первичная энергия Творца. Нам позволено ее только расходовать???

Честно говоря, слово "расходовать" мне не очень нравится. Мне больше нравится слово "реализовывать" :)

Что значит, реализовывать монадическую энергию? Это переводить эту энергию (энергию Любви) в отношения. То есть относиться ко всему окружающему с Любовью.

Пополняется эта энергия, как мне представляется, автоматически. Сколько мы реализовали монадической энергии, столько нам её и прибудет, плюс еще немного. Обычный цикл - отдача-пополнение. Маятник.

Александр написал(а):

Или мы способны ее и пополнять (не является ли такой вопрос кощунственным, либо проявлением гордыни?) ?Если мы способны на это, то на каком этапе своего развития, обязательно ли для этого (уже) быть Сотрудником Господа, т.е. представителем ДМ? Или мы все простые "пользователи", потребители этой энергии?... и ТОЛЬКО?

Хороший вопрос :)

Реализуя монадическую энергию, мы в каком-то смысле делимся с другими этой энергией, то есть пополняем запасы этой энергии у другого человека. Если это так, то этот процесс возможен для любого разумного существа, на каком уровне он бы ни находился.

Видимо, этим и ценно такое существо как человек. Никто другой, вероятно, не способен на это.

0

19

Сила есть, Воля есть, а Силы воли нет...

Пардонте :)

0

20

СВЕТА написал(а):

Сила есть, Воля есть, а Силы воли нет...

было бы желание ))

0

21

Продолжаем...

"Грани Агни Йоги", выпуск XI (1970г.) Текст 46

"Почему же все-таки так много званых и так мало избранных, так много устремляющихся и так мало, исключительно мало, доходящих.

Вначале путь легок и неомрачаем. Начинающий все время получает знаки обильно и щедро. Он горит устремлением и вдохновением, он радостно насыщает сознание дарами Учителя.

Но идет время, и приходит пора испытаний, и постепенно меняется все. Нужно уже не только брать, но и давать. Нужно не только учиться, но и учить. Нужно не только думать о себе и своем восхождении, но и о других, и часто с собой не считаясь, и интересы свои отодвинуть на задний план.

А препятствия громоздятся как горы. И темные окружают и замыкают свой круг. И, если слаб огонек, он легко может погаснуть, но если силен, то неизбежна борьба, победа в которой достигается только несломимой стойкостью духа. Вот почему так неимоверно труден путь ученичества".

0

22

Сказано так, что и добавить нечего. Как будто вчера написано...

0

23

Нужно не только учиться, но и учить. Нужно не только думать о себе и своем восхождении, но и о других, и часто с собой не считаясь, и интересы свои отодвинуть на задний план.

Да делится с другими своими полученными и проверенными на себе знаниями, но это не означает что надо настаивать, привлекая других людей. Часто бывает так что человек не созрел еще до нужного аспекта, и тогда настаивая можно только оттолкнуть его.Поэтому все индивидуально. Нет готовых рецептов.

0

24

OK написал(а):

Сказано так, что и добавить нечего. Как будто вчера написано...

Да, сказано сильно и полно. Однако,  у меня складывается впечатление, что это руководство для идеального ученичества. Что я под этим подразумеваю? Возникает картинка - эдакий молоденький "вьюноша" с кротким, впитывающим взглядом, в ораньжевой тоге тибетского монаха-неофита (типа- Шао Линь)))) ). А как быть скрюченным жизнью и подагрой и далеко неумудренным старцам приходящим к сознанию, что пора бы и о душе подумать. К сознанию -то пришли, а вот "хвосты" отращиваемые за всю жизнь, зависимость от обязательств и ответственности за близкое окружение - как быть с этим. Ведь "вьюноша" всем этим еще не обременен. А "профессия" ученика, как мне кажется, сродни профессии шпиона-разведчика в тылу врага, и ему- ученику, может и не представиться такая встреча в кафе "элефант" , какая была у Петра Петровича Исаева))))).

0

25

Представится.Все заложено в сценарии... Важно не прохлопать эту встречу

ему- ученику, может и не представиться такая встреча

Отредактировано Татьяна (20 августа, 2008г. 00:28:26)

0

26

OK написал(а):

Нужно уже не только брать, но и давать.

Похоже, мысль витает в воздухе.   Уже несколько дней думаю о том - какой же прок с меня АЦ, Школе... Вот и с Таней в скайпе об этом же...
Я подумала - а ведь трудно понять, когда ты получаешь отпор или просто неприятие твоих попыток ДАТЬ, это действие темных сил или просто время еще не пришло тому человеку знать? Я про себя думаю: "Так, грабли № 42, №43 ..."  И отхожу в сторону. А, может, нужно переубеждать, бороться?
И еще я подумала (Кришнамурти помог :)   ), даже тот свет, который ты несешь в себе, может сделать больше для других, чем твои слова. 

На лампочку я не претендую :D   Но очень надеюсь на то, что во мне из зернышка желания вырастет Потребность помогать.

0

27

Александр написал(а):

Возникает картинка - эдакий молоденький "вьюноша" с кротким, впитывающим взглядом, в ораньжевой тоге тибетского монаха-неофита (типа- Шао Линь)))) ). А как быть скрюченным жизнью и подагрой и далеко неумудренным старцам приходящим к сознанию, что пора бы и о душе подумать.

Выходит, что учеником можно быть, только если я молод и здоров? А если стар и немощен - то дожидаться следующей инкарнации?

Александр написал(а):

А "профессия" ученика, как мне кажется, сродни профессии шпиона-разведчика в тылу врага

Хорошее сравнение... То есть все ученики Школы Даля - это шпионы в тылу врага? А враг-то кто?

0

28

Галина написал(а):

Я подумала - а ведь трудно понять, когда ты получаешь отпор или просто неприятие твоих попыток ДАТЬ, это действие темных сил или просто время еще не пришло тому человеку знать? Я про себя думаю: "Так, грабли № 42, №43 ..."  И отхожу в сторону. А, может, нужно переубеждать, бороться?

Нужно просто всегда держать в голове мысль, что Добро только предлагает, а не настаивает. Если человек отвергает знания, то лучше отойти в сторону и терпеливо ждать удобного момента, когда созреет реальная ситуация, когда эти знания будут нужны и могут быть осознаны.

В общем, имеет смысл что-то говорить, если нас об этом спрашивают.

Галина написал(а):

И еще я подумала (Кришнамурти помог), даже тот свет, который ты несешь в себе, может сделать больше для других, чем твои слова.

Лучший стимул для другого человека - это просто хороший пример доброжелательности, милосердия, отзывчивости и других хороших качеств. Если человек видит, что какие-то знания реально помогают кому-то, то он ими заинтересуется.

В качестве примера. Был один такой реальный случай, кажется в Москве. В одном подъезде жилого дома жила семейная пара. Были они кришнаитами. Как-то случилось, что в их подъезде не стало уборщицы. И подъезд по-тихоньку стал превращаться сами знаете во что.

И вот эта семейная пара стала сама убирать свою площадку. Через какое-то время они стали убирать и другие площадки. Жильцы их начали спрашивать, а зачем они это делают. Пара объяснила, что нет смысла жить в грязи, им убрать совсем не трудно, а жильцы довольны.

Через какое-то время они стали убирать весь подъезд. Некоторые жильцы стали помогать им, но большинству это было непонятно.

Ещё через какое-то время они решили отремонтировать подъезд. Собрали немного денег, ещё немного денег дали их добровольные помощники. Подъезд своими силами отремонтировали, расставили на подоконниках цветы и т.д. В общем в подъезд стало приятно заходить.

Но всё равно нашлись неугомонные жильцы, которые никак не могли понять, что происходит. Они ничем не помогали, только всё искали какой-то подвох в этом. Даже думали, что эта пара и помогающие им жильцы - какие-то баптисты, пятидесятники, свидетели иеговы, которые сколотили в подъезде свою ячейку :)

Шло время и народное движение вышло на улицу. Жильцы подъезда убрали территорию около подъезда, сделали лавочки, разбили клумбы. Во временем движение распространилось на весь дом и среди скучных и серых хрущовок появился цветущий оазис.

Особенно был доволен ЖЭК :) Еще через какое-то время про это чудо прознал какой-то местный телеканал и приехал к этому дому для съемки сюжета для новостей. Собрали жильцов и конечно, это семейную пару. И ведущий спрашивает их, зачем они всё это делают, ведь так не делает никто. А пара ответила им в телекамеру и это увидели иногие телезрители. А ответили просто, дескать мы - кришнаиты и наша вера предписывает нам держать нам дом в чистоте и порядке.
И тогда многие люди подумали, что кришнаиты - может быть и не такие плохие, какими их представляют в СМИ.

Вот такая небольшая история. Немного похоже на пиар, но суть не в каком-то движении или учении, а в хорошем личном примере. Он тоже бывает заразителен :)

0

29

OK написал(а):

А враг-то кто?

Вот и Галина с фронтом сравнивает......когда ты получаешь отпор или просто неприятие твоих попыток ДАТЬ, это действие темных сил .... сетует она.
Ноя догадываюсь к чему вы клоните, что мол враг внутри нас , это мол наша ленность, наши страхи и зауженное сознание. И вы думаете я с этим буду спорить? Ничуть не бывало, Просто нам свойственно искать внешних врагов , хотя и понимаем, что сами себе ПОДАРОК :crazy:

0

30

OK написал(а):

Неуверенность -> Сомнения -> Смятение -> Отчаяние -> Потеря веры

А может:
Сомнения - Неуверенность - Смятение - Отчаяние - Потеря веры?

Сомнения начинают сеять всякую серость.
Потеря веры...Потеря веры в божественность происходящего?

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовное ученичество » Агни-Йога об ученичестве