Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 14. Потеря веры


14. Потеря веры

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый день, дорогие друзья!

В одной из веток мы недавно обсуждали, что может привести человека к потере Веры.
См. http://oledal.topbb.ru/viewtopic.php?pid=19793#p19793

Вспомнил недавно, что в индийской традиции, в частности у вайшнавов (преданных Вишну) также есть рассуждения на эту тему.

Небольшое вступление.

В вайшнавской терминологии есть такие понятия, как гуру-апарадха и вайшнава-апарадха.

"Апарадха" - это оскорбление.

Таким образом, гуру-апарадха - это оскорбление гуру, неважно какого: своего или другого преданного.
Это может быть непочтение или неуважение к Учителю, невыполнение его наставлений и т.д.

Вайшнава-апарадха - это оскорбление другого преданного, то есть своего духовного брата, единомышленника или просто товарища. Оскорбление это может выражаться в разной форме, например, в осуждении, в сплетнях, и просто в "перемывании косточек". Причём последнее действие - самое коварное, ибо может маскироваться с помощью различных лжемотивов.

В итоге, человек может очень незаметно прийти к потере своей Веры. Связь здесь можно проследить такую. Негативно обсуждая своих товарищей, человек понемногу, сам того не замечая, развивает свою гордыню. А всё возрастающая гордыня в итоге приводит к тому, что человек теряет свою Веру.

Что вы думаете по этому поводу?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Твой_Друг:

OK написал(а):

Негативно обсуждая своих товарищей

Это про "не суди" речь идет?
А как же без оценок-то?
Сравнительный анализ...
Не всегда гордыня во главе угла...

OK написал(а):

гордыня в итоге приводит к тому, что человек теряет свою Веру.

Веру...в Бога?
Гордыня масштабных размеров, как я думаю, приводит к отсутствию веры в нечто более сильное и могучее, чем сам человек.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VAS:

Твой_Друг написал(а):

А как же без оценок-то

Нет. Оценивать нужно всегда! Как иначе?! Иначе тупик и деградация - строительный материал, так сказать. Судить нельзя, т.е. приговор выносить от своего имени. Только Господь в праве и более никто.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Твой_Друг:

VAS написал(а):

Судить нельзя т.е. приговор выносить

То есть разделение двух понятий происходит?
Оценка и Суд.
А вынесенная оценка  не приговор ли?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VAS:

Твой_Друг написал(а):

вынесенная оценка  не приговор ли?

Оценка - плохо, хорошо, правильно или нет, разумно или ... т.д.
А суд - чтоб тебе за это вот так... Разница есть?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

СВЕТА: Оценка - это анализ.  Т.е. теперь ты знаешь, что может произойти это или то, и ярлыков не вешаешь, мол такой разсякой.

Суд - это и есть приговор.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Александр: Путанница в терминах и определениях приводит к полнейшему непониманию, это как бы разговор на разных языках. В информации Школы Даля, например, оценки (школьные) считаются не очень хорошим делом, ибо плодят страх и разделенность учеников. А по жизни, вроде призывают относиться БЕЗОЦЕНОЧНО ко всему, это не дает "зацепок". Оценки в жизни весьма субъективны: хорошо-плохо, грустно-весело, негр-бледнолиций.... Кто как посмотрит. Так что это все же синоним субъективного приговора. А анализ - это техника обработки информации. Так что вещи это разные.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Галина: Мне кажется, если Вера есть, то её уже не потеряешь. А если наличие Веры или её потеря зависит от мнения о тебе окружающих, это как-то по другому называется  :)

Вера - хоть в светлое и доброе, хоть в человека или в кого-то более могучего - все равно это Вера в Бога. Пути к нему разные...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ili: Гуру по идее высокодуховный человек, и всегда поймет, что человеку вообще свойственно ошибаться.
А если гуру обижен, то, думаю, он эгоцентричен, а значит ничего хорошего до учеников не донесет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Равиль: Если "гуру" обижается, то он не гуру. Здесь механизм в технике безопасности для ученика, а не для Гуру. Оскорбление Гуру или другого высокодуховного человека более опасно для самого ученика, чем оскорбление простого обывателя. Ответный удар более сильный. По аналогии: если ударяем мягкий материал, то не больно, момент инерции передается этому мягкому материалу, а если ударяем скалу, то ощутимо больно. Все дело в том, что наши плохие мысли и действия не находят отклик у Гуру, не гасятся, наоборот, полностью или усиленно возвращаются обратным ударом. Это не наказание Гуру, закон космический, или просто физики. Затем, чем выше мы поднимаемся, тем больше ответственность, поэтому и "наказания" более суровые. Ведь подводя Гуру, который надеется на нас, мы подводим больше людей и дело, связанные с Ним.

У настоящего Гуру достаточно Любви, Мудрости, Прозорливости и Терпения, чтобы понять ученика, принимать его удачи и промахи.
Он предупредит об ошибочности решения ученика. Если ученик настаивает, даже предвидя, что ученик ошибается, Он не нарушит его свободную волю, не вмешается в карму, только скажет: "Делай как решил, Я буду молиться, всё будет хорошо".
Потом стыдно в глаза Ему смотреть, но Он ни в чем тебя не упрекнет, поведёт дальше по Пути.

Я так понимаю понятие:

OK написал(а):

гуру-апарадха - это оскорбление гуру, неважно какого: своего или другого преданного.
Это может быть непочтение или неуважение к Учителю, невыполнение его наставлений и т.д.

В "Двух жизнях" К.Антаровой есть несколько эпизодов, когда Учителя принимают сознательно удары от учеников, чтобы те получили не смертельный обратный удар.

OK написал(а):

Вайшнава-апарадха. В итоге, человек может очень незаметно прийти к потере своей Веры. А всё возрастающая гордыня в итоге приводит к тому, что человек теряет свою Веру.

Здесь, Вы правы, я думаю. Только может назвать по-другому, хотя суть не меняется: не принимая ближнего какой он есть, мы действительно впадаем в гордыню, отгораживаемся от него, ну и от Бога. Это и есть гордыня, возвеличивание себя. Сами создаем границу, стену, и ослабевает наша связь с Высшим.

Галина написал(а):

Мне кажется, если Вера есть, то её уже не потеряешь

Вера еще не Знание, и поэтому Вера может колебаться. А Знание уже не потеряешь. Это разные вещи.

Александр написал(а):

оценки(школьные) считается не очень хорошим делом

Я тоже так считаю. На своем опыте убедился, как губительно действуют всякие соревнования на детей. Спортивные в том числе. Если педагогами чувства детей не поправляются на сопереживание, содружество, взаимопомощь, то дух соревнования, оценок перерастает в зависть, злость, результаты ради оценок, призов и подарков.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Александр: Что такое Вера? Что такое Сомнение? Не является ли Сомнение Неверием? Что такое Уверенность? Что–то близкое к Вере, но не Вера?
Я считаю, что Вера  может быть только одна – это Вера в Бога!

Во всем остальном следует сомневаться. И через Сомнения приходить к Истине. А Истина – это и есть Бог.

Каждая разумная частичка нашей Вселенной (любое существо пытающееся себя осознавать, будь то человек или какое-то иное создание) – это часть Творца. И эта «частичка Бога» в попытках самосознания, желает поделиться своими «открытиями» с другими. Но при этом, в угоду своим каким-то интересам (благим или не очень) , что вполне естественно, это  Существо, или группа существ объединенных каким–либо эгрегором, как правило, всегда интерпретирует откровения Божьи по своему. Следовательно, так или иначе искажает Истину.

Вот по этой причине, Я ДУМАЮ, следует подвергать сомнению все (ВСЕ) и даже информацию от Учителей. Обратите внимание!!! – я сказал «подвергать сомнению», а не огульно отвергать и хаять.

Сомневаясь, размышлять – «отделять зерна от плевел» и таким образом идти к Истине, к Богу.

И, я надеюсь, настоящий Учитель, не только не обидится на своего ученика, а напротив - будет поощрять его в этом. Ибо цель Учителя – вырастить из Ученика самостоятельную, сознательную, самоответственную Личность, а не «кивающего всем и каждому болванчика», готового следовать за любым кумиром.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

СВЕТА:

ili написал(а):

Оскорбление Гуру или другого высокодуховного человека более опасно для самого ученика, чем оскорбление простого обывателя.

Опасно чем?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Равиль: Есть закон бумеранга или кармы, призванный обучить Дух, что хорошо, что плохо. За любые действия человек получает отклик окружения (грубо говоря - кнут или пряник). Есть закон физики: если направим луч на шероховатую поверхность, он там рассеится и мы получим отражение слабое, рассеянное. А если направим на отшлифованную поверхность, то можем получить и ослепляющее отражение. Применительно к людям - если мы ругаем, осуждаем простого человека с кучей недостатков, то часть нашей негармоничной энергии найдет отклик в его шероховатостях-недостатках и рассеится. Ответ мы получим, но не смертельный. А если направим наш ядовитый луч на высокодуховного человека, то и отражение будет сильным. Это взгляд с одной стороны.

Я в принципе согласен с Александром. Сомневаться и отвергать можно и нужно, даже учителей (даже если они по словам других ну самые, самые. Лучше самому сомневаться и поверить, чтобы потом на себя пенять), но пока сами не поверили в них и не выбрали их в качестве учителей или Гуру. Но с момента выбора наступает другой этап. Создается тандем Учитель-ученик. Учитель начинает работать с тонкими телами ученика. Появляется понятие ответственности. Ученик тоже встает в какую-то цепь Иерархии (разумеется, по своим возможностям и способностям). Примерно, как устроился на работу. Занял место в системе предприятия. И если будешь огульно хаять и противодействовать решениям руководства, то пользы от тебя не будет для предприятия. Но если с работы можно просто уволиться, если ты искренне видишь, что ты прав, а из тебя делают болванчика, то отход от Учителя чреват большими опасностями.

1. Самое главное, если ты попал в Иерархию светлых сил, то никто из тебя болванчика не сделает. Есть сомнения, спроси, обсуди, и терпеливо, может по несколько раз тебе покажут, объяснят.

2. Тот самый тандем создает энергетические связи, вполне реальные в теле ученика. И если грубо разорвать эти связи, то останутся раны и рубцы в телах. А это великолепная возможность для одержания, внедрения чужеродных сущностей. Поэтому даже в таком случае не стоит хлопать дверью.

Вспомните "Посвящение" Элизабет Хэйч. Она попросила дать ей инициацию. Учителя видели ее слабость, неопытность, но дали, раз человек просит настойчиво, хотя предупреждали: тебе еще рано. В результате она упала на этой своей неопытности, но потеряла больше сил и времени на восстановление. Только 3 тысячи лет она лежала в саркофаге, привязанная к мумии, затем прошла в течение нескольких тысячелетий множество воплощений, пока не дошла до потерянного состояния. Почему? Потому что в момент инициации у нее изменилась структура тонких тел, они поднялись на более высокочастотную октаву. А ее неопытность была слабостью, разрушительной для организма при воздействии высоких энергий. Несовместимость грубых животных и высокочастотных энергий так разрушили ее тела, что она с огромным трудом выбралась из ямы, куда по своему же своеволию и попала.

Александр написал(а):

Я считаю, что Вера  может быть только одна – это Вера в Бога

А кто есть Бог? В моем понимании, Бог "разлит" по всей Вселенной, в каждой частичке мироздания есть Он. Так Он проявился в Бытии.

Вера в Бога - это и Вера в человека, в ком живет Бог в сердце, и в Иерархию светлых сил. И отсутствие страха перед "темными", Вера, что всё к лучшему. Как в "Вишну Пуранах" чтобы получить напиток бессмертия-амриту, было необходимо совместное пахтание океана полубогами и демонами. Такое пахтание океана бессознательного происходит в душе каждого человека, пока не получим кристалл сердца. Т.е. плохое и хорошее есть вещи относительные, в принципе они суть божественного.

Александр, это я размышляю, не щетенься :) В контексте твоих размышлений в основном я согласен с тобой. Нужно всегда иметь трезвую голову. Но есть моменты ответственные, когда нужно действовать быстро и решительно, а не размышлять. Иногда голова мешает в такие моменты :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ili:

Александр написал(а):

Я считаю, что Вера  может быть только одна – это Вера в Бога!Во всем остальном следует сомневаться.

Любые сомнения перекрывают дорогу к Богу, ибо все, что ни есть, всё божественно и не случайно. Можно не сомневаться, но допускать, а приоритет ставить исключительно на Первопричине - Творце Едином, в процессе чего лишнее всегда отвалится само. Вера в Бога всегда приведет к Богу. А болванчиками становятся в результате обожествления Учителя, когда Учитель является лишь проводником Божественных Истин :)

Равиль написал(а):

Т.е. плохое и хорошее есть вещи относительные, в принципе они суть божественного

Бог есть Все, от начала до конца, широчайшего спектра диапазон и все в нем совершенно изначально :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Равиль:

ili написал(а):

Можно не сомневаться, но допускать

Спасибо, ili , ты нашла абсолютно точное определение.

Допускать, уже значит не отрицать. Не отрицая, мы начинаем рассуждать на заданную тему, дальше включается чувствознание. Это не сомнение, а любознательное отношение к новому, изучение его. Глядишь, окажется, что это новое отнюдь не чушь, а грань истины. Такой процесс изучения явления можно по-другому назвать и сверкой с сердцем, с интуицией. Но таков процесс познания через чувствознание, частью которого является яснослышание.

А болванчиком не станешь, если в Учителе, в Гуру видишь не какого-то идола, боженьку, а приходишь к Нему как к самому лучшему другу, как самому любящему тебя отцу. Делишься всеми проблемами, сомнениями и т.д.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Твой_Друг:

Равиль написал(а):

А кто есть Бог?
В моем понимании, Бог "разлит" по всей Вселенной, в каждой частичке мироздания есть Он. Так Он проявился в Бытии.

Да-ммс..
Я тоже задавался этим вопросом.
ОН - это уже не Бог. Мне кажется Его (как личности) нет. Просто единая система, которую как-то надо назвать.
Да и само понятие Бог обделенное. Очередной эталон и маяк с костылями: куда надо идти.
Бог и Дьявол.
Добро и Зло.
Пряник и Кнут.
Опять та же песня!  :sceptic:
Наше сознание, структура нашей психики не позволяет, не знаю по каким причинам, воспринять цельно.

Это только предположение.  :writing:
Я не помню о той вере, которая в нас заложена, хотя говорил о ней.

ili написал(а):

совершенно изначально

Юль, а о замысле не расскажешь?  :rolleyes:

0

2

Александр:

Твой_Друг написал(а):

Мне кажется Его (как личности) нет.

Кураторы утверждают, что Творец нашей Вселенной - ЛИЧНОСТЬ, и в свое время проходил человеческую инкарнацию, поэтому и мы... "по образу и подобию"" :dontknow:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Игорь: Александр, а ссылку не дадите, где такое утверждалось?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Александр: Точно помню ОД в чате каком-то говорил именно так.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Игорь: То что Творец личность - помню, а про его человеческие инкарнации не помню, читал в материалах ШД, что он собирается инкарнироваться на Землю.  o.O
Не могу такую информацию воспринимать серьезно :question:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Александр:

Игорь написал(а):

что он собирается инкарнироваться на Землю.

А эту информацию, извините Игорь, я не помню. А про человеческий путь эволюции нашего Творца приблизительно говорилось следующее.
Якобы эту информацию они получили с высших планов из Духовного Мира о том, что Господу нашему пришлось пройти путь человеческой эволюции. И дойдя в своем развитии до уровня Сотрудников Абсолюта получил от высшей Иерархии Творцов благословение на создание им нашей Вселенной с такими свойствами и законами, какие он посчитает нужными для дальнейшей своей эволюции и самосовершенствования.

Поэтому в основе своей наша Вселенная имеет приоритетную Человеческую направленность, хотя ни в коем случае нельзя отрицать всего невероятного многообразия форм разума живущего в нашем Домене. Ибо замыслы Божьи недоступны нашему разумению. :glasses:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Твой_Друг:

Игорь написал(а):

Творец личность помню

Классно звучит!  :D

Игорь написал(а):

что он собирается инкарнироваться на Землю

Ну, если Творец Личность...
Если Творец может все...
Можно и в этой фразе, в таком случае, найти зерно Истины!
А если так...
Ну не знаю.  :dontknow:
Печально.
Видимо все наше развитие в такой глубокой...
Что Такие собираются к нам.  :(
:tired:

Но я не согласен.
Все же Бог не может быть Личностью.
Как-то...
Ну не то. Короче.
А можно почитать первоисточник этой информации?  :glasses:

0

3

Твой_Друг написал(а):

А можно почитать первоисточник этой информации?

Ну, это вообще, трудноразрешимая проблема, ибо "первоисточник" - это ДМ или выше , короче , нам недоступно, а к информации от Кураторов, как мне показалось, ты Саня, Мой Друг относишься с некоторым недоверием, хотя это правильно-доверяй, но проверяй.
Только немного не "въехал" , где корни твоей "глубокой печали" о нас - о человеКАХ.
Это же благо, что в нас столько намешано, это огромный потенциал для дальнейшего развития. Наш Творец не хочет нам судьбы "марионеток", а дает возможность в большей мере развить все то, что им уже пройдено. Поэтому все, о чем ты сетуешь, это на поверхности, как пена (вот ее в первую очередь и замечаем), а в "глубь" заглянуть нам пока мешает наше несовершенство, а в "глубине" те самые "зерна истины" накопленные человечеством, и в глаза они не бросаются.

0

4

В чате с Игорем Тальковым, на вопрос " Бог одновременно в нас и во вне?" Тальков сказал , что "В нас его малая часть, его энергия. Но не его Личность."

Твой_Друг написал(а):

Но я не согласен.
Все же Бог не может быть Личностью.
Как-то...
Ну не то. Короче.
А можно почитать первоисточник этой информации?

Смотря, что (или кого)ты понимаешь под Богом? Твой_Друг, можешь поспорить  с кураторами.:rolleyes:

0

5

Александр написал(а):

А эту информацию, извините Игорь, я не помню.

М.Р.: Когда испрашивают помощь у Духовного Мира, то Сам Всевышний отправляет одного из своих близких в материальный Мир для оказания помощи.

Сейчас же чрезвычайно важная эпоха, так как к воплощению готовится сам Господь. Он проявит себя в материальном мире, ибо вибрации и тока сподвижников будет недостаточно. Нужен Сверхсильный Заряд

http://www.olegdal.ru/ourbook/book1/glava7.htm

0

6

"Путь развития Бога" ( Секлитова Л.А., Стрельникова Л.Л. "Тайны Высших Миров")

http://www.krassilka-batik.ru/higherTea … Uchapter=7

0

7

Твой_Друг написал(а):

ОН - это уже не Бог. Мне кажется Его (как личности) нет. Просто единая система, которую как-то надо назвать.
Да и само понятие Бог обделенное

Да в таком понимании это уже не Бог. Надеюсь, не посчитаете меня богохульником, если поделюсь следующими мыслями :)
Бог есть чистая энергия, но пожелав проявиться, Он идёт в материю, одухотворяет каждую частичку материю. Идёт всё глубже и глубже в материю.
Получается, что вектор направления Его не в сторону духовности, а в материю. Таким образом, происходит разделение единого Бога на части, которая делится на еще более мелкие части. Затем происходит рост сознания у этой частички материи, то есть происходит индивидуализация, самоосознание. Каждая частичка начинает жить "своей" жизнью. Некоторые частички, настолько индивидуализируются, что начинают думать, что они выше Бога, хотя они есть лишь частички Его.
Получается в какой-то степени, что Бог всё больше демонизируется. А план Бога заключается в том, чтобы эти частички, познав материю, набрали опыт и вернулись к Богу. То есть Ему угодно, чтобы вектор нашей направленности был к духовности.
Чтобы не получилось, что движение Бога было к Дьяволу. И это зависит от нас, частичек Бога
Как-то так.
И еще один момент. Богом мы называем и Абсолют, Его я имел в виду в своих рассуждениях. Но Богом называем еще и членов Иерархии светлых сил, которые когда-то были человеками. И дай Бог нам терпения и удержать свой вектор направленности, чтобы стать в Их ряды.

Отредактировано Равиль (3 сентября, 2008г. 07:47:55)

+2

8

браво, Равиль, от всей души тебе ПЛЮС! :)

0

9

как я понимаю "Бог идёт в материю, познаёт ее"?
Другими словами, происходит осветление, упорядочивание хаоса. Как дома наводим порядок.
Если упрощенно на нашем примере (что несравненно со Вселенной, разумеется):
Мы являемся инструментами или, если угодно, руками Бога.
Если мы гармонизируем пространство вокруг себя и в себе, то это осветление и есть хаоса.
Хочу сказать, что такие понятия это не какая-то абстракция, бесплодные рассуждения, а вполне банальные вещи.
Другое дело, теперь существует хаос не только в пассивном виде, но есть и активное зло, так называемые тёмные. Т.е. условия более жёсткие, но что делать. Интереснее жить (печально)

0

10

Вот мы говорим : "тёмные" , "серые".  Объясните мне, пожалуйста, кто это? Это какие-то сущности непроявленные, невидимые или вполне реальные люди с определенной функцией - навредить? Это представители конкретной цивилизации или во всех ВЦ есть их представители? Как их распознать при встрече?

0

11

Галина
Тут важно другое... Бог с ними - с адресами...
Важно, что темные, серые и т.п. бессильны в отсутствии светлых.
Это на первый взгляд парадокс, а по сути..
Ведь знаете - идеального нет. А значит и в хорошем будут какие-то вкрапления негативного, отрицательного, агрессивного, невежественного (нужное подчеркнуть). Опосредованно через вот это мелкое и неприятно-неправильное и действуют "вражины"..
Об этом надо помнить....

0

12

ОД написал(а):

в хорошем будут какие-то вкрапления негативного

Откровенно говоря..
Пресно будет..

0

13

Твой_Друг написал(а):

Откровенно говоря..
Пресно будет..

Это смотря, чем интересовать, какие потребности иметь, и на что время тратить...
Когда есть потребность и реализация не за горами, то любое проявление тёмного - это задержка и риск провала...

0

14

ОД написал(а):

то любое проявление тёмного - это задержка и риск провала...

Да, согласен..
Но..
Вам бы не было тоскливо жить в
Раю? :)
На мой атеистический уровень сознания..
Прямо, как по поговорке:
"В раю климат хороший, а в аду общество приятней"
:rolleyes:

0

15

Твой_Друг написал(а):

Вам бы не было тоскливо жить в
Раю?

При наличии данного уровня сознания - безусловно, тоскливо. И именно поэтому я, наверное, еще и нахожусь в мире материальном. И надо заметить, что это местонахождение меня не угнетает. Чаще радует, реже огорчает.
Но я не исключаю возможности, более того, я знаю, что будет в моей жизни тот этап, когда райские кущи начнут манить и привлекать.
Всему своё время. :)

0

16

Выше рост - больше потребностей :)

0

17

ОД написал(а):

Важно, что темные, серые и т.п. бессильны в отсутствии светлых.
Это на первый взгляд парадокс, а по сути..

Это нужно понимать, что мы со своими негативами являемся для них источником питания?
Лезут в гору, цепляясь за трещины в нас?
А если скала абсолютно гладкая (ну представим святого), они тоже не могут жить?
Получается они бессильны в отсутствии светлых, ну и при присутствии светлых.
Они творят с серыми.

0

18

Радость написал(а):

мы со своими негативами являемся для них источником питания?

Не столько питания, вернее не только питанием, а проводниками. Что хуже, так как наличие проводника - это возможность распространения негатива.

Радость написал(а):

А если скала абсолютно гладкая (ну представим святого), они тоже не могут жить?

Не могут. Нет Добра без Зла, и Зла без Добра. В материальном мире. А в Духовном Мире нет разделений.

Радость написал(а):

Они творят с серыми.

Термин "серый" - немного некорректный. Так как любого, кто не свят, нужно тогда называть "серым". А так ли тускл человек? Так ли убог?
Человек не серый, он просто Человек. И на этапах роста и развития разный и многокрасочный. Да, присутствует в человеке и тона серого, но не только...

Радость написал(а):

Получается они бессильны в отсутствии светлых

Так и свтелый, пока он не свят, бессилен в отсутствии темного... Контраст и столкновение осуществляет движение.

0

19

Человек,много прочитавший эзотерической литературы,изучавший материал школы ОД,вдруг становится проводником" ангела-хранителя"и или еще кого-нибудь,заявляет,что  ранее изученная им информации от ИТС, а от ИСС-то что они дают ей сейчас.Не является ли это примером  работы темных?

Отредактировано Irida (22 сентября, 2008г. 15:49:06)

0

20

Irida
Как относится к тому, что получаешь, как использовать то, что получаешь и как относиться ко всему, что лежит вне сферы твоих интересов или не является тебе близким... Вот в чем вопрос.
Говорим: надо стремиться к широте Сознания, к Единству, к солидарности... Подобный призыв, очистив от красивостей, скажет, что нет ничего абсолютно темного, как нет ничего абсолютно светлого. Каждый из вас способен развернуть любое явление к себе любой стороной.
Если для кого-то ШД станет истиной в последней инстанции - я первый начну подкидывать такому человеку иные истины, чтобы человек понял, что граней миллион.
Если для кого-то ШД - это нечто не заслуживающее внимание и "темное", то я пойму, что имею дело с невежеством.

Работа "темного" - это скрытый или подспудный призыв к негативным реакциям, агрессии и насилию.
Я могу высказать своё сугубо субъективное и индивидуальное отношение к чему-либо, но я всегда подчеркну, что это именно МОЁ. И моё не обязательно должно становиться вашим. И добавлю - избавляйтесь от авторитетов... Только ваш фактический опыт может быть для вас авторитетным и то.. вы должны быть всегда и каждую минуту быть готовы к коррекции.

0

21

Да,Олег Иванович,понятно,я поддерживаю сторону "не сотвори себе кумира",и мой личный опыт и   есть главный судья для меня в моей жизни.

0

22

До меня доходят слухи и домыслы вокруг ШД, АЦ… Мне очень неприятно такое слышать. Это не зависит от моего отношения и мнения о ШД. В любом случае, к кому бы они не относились, даже к самым «темным», я буду против таких вещей. Абсолютно согласен с ОД: «Работа "темного" - это скрытый или подспудный призыв к негативным реакциям, агрессии и насилию». Так, давайте, не уподобимся темным, не будем лить воду в их мельницу.
Учитывая, что многие хотят узнать моё мнение об этом феномене (не только форумчане) и следуя своему принципу честности, захотелось выступить с открытым письмом (ну претит мне в кулуарах осуждать людей, тем более муссировать слухи), просто поделиться своим жизненным опытом. Рад буду, если кому-то это будет интересно и принесет пользу. Разумеется, я не навязываю свою точку зрения, она только моя.
Сначала, кто я такой. ОД приписал меня к друзьям школы, так сказать, к союзникам от АгниЙоговцев. И это меня устраивает. За несколько месяцев общения форумчане стали для меня действительно друзьями-единомышленниками. Самое главное, сам в процессе общения научился многому. Кроме форумчан в основном общался с ОД. Остались впечатления только хорошие. Он интересный собеседник. Если что мне непонятно, я задавал вопросы, он терпеливо отвечал. То есть вполне нормальный процесс обмена мнениями.
Сразу скажу, я не вникал в суть практики, какие даются в ШД. Поэтому хотя у меня и сложилось мнение относительно ШД, но оно еще не настолько однозначное, чтобы конкретно сказать: да или нет. Видимо, невежества во мне еще огого.
Поэтому я буду говорить, только опосредованно касаясь ШД, указывать на возможные подводные камни, на ехидны на духовном пути. Многие сами знаете об этом, поэтому не считайте за мудрствования излишние. Просто были вопросы и мне есть что сказать.

1. Нельзя убеждать, толкать людей в какую-либо школу по той простой причине, что у каждого свой Путь, свои интересы, свои Лучи, свои Учителя. Если одного школа притягивает, другой скажет – это не моё. Тут ничего странного нет, поэтому у нас так много течений, школ и т.д. и т.п. И только каждый человек сам может определить, его или не его.
Братство. 292. «Мыслитель не забывал предупреждать, чтобы ученики умели различать каждый шаг, каждое мысленное послание. "Мы не можем взять на себя суд, где великое и где малое, потому будем зорки".
Как же различать каждый шаг, найти своё, как распознать, где правда, а где ложь?
Говорим, слушай своё сердце, оно не обманет. А как? Говорят, если школа поднимает человека духовно, то она правильная. А как узнать, поднимает или вводит в эйфорию псевдодуховности?
Мой опыт подсказывает, просто живи и делай своё дело хорошо, гармонично, чтобы окружающие люди радовались, и ты уже найдёшь своё место в жизни, станешь творцом. Потому что, создавая гармонию вокруг, ты уже находишься на связи с Высшим.
Говорят, обрати свой взор к Богу и служи только Ему, потому что нет выше Истины, чем служение Богу. А поскольку Бог проявлен в КАЖДОМ человеке, служение Богу я понимаю как служение Богу в человеке. Для меня вот это и есть главный постулат, основное мерило моих поступков, эталон, с чем можно свериться, туда идёшь или попал в сети страстей и лжеучителей.
Если жить так, остальное всё приложится. И Любовь к ближнему, и мир между народами, и любовь к Богу. Найдутся и Гуру, и Учитель, и Школа. Потому что Их найти не самоцель, а естественный процесс. На востоке говорят, если готов ученик, то готов и Учитель.
Это с одной стороны сложно, потому что трудно полюбить, принять человека, который делает тебе мягко говоря проблемы. Но этому нужно учиться, потому что ненависть привязывает крепче любви, и развязывать узел придется когда-нибудь обязательно. А Любовь, если она истинная, дает только свободу. А привязки, от которых до ненависти один шаг, это не любовь.
Но, с другой стороны, жизнь становится проще, и внутри рождается покой и радость, Свет и Любовь. И не страшны всякие пугалки про конец света, про переход. Потому что нет конца жизни, есть только изменение форм.
Проще еще и потому, что не нужны какие-то сверхспособности, чтобы распознать, правильно ли мы поступаем, следуем Гуру или лжегуру. Дурят нас или нет. То есть не развитие сверхспособностей сначала, чтобы потом приложить их в саморазвитии, а сначала развить Любовь в сердце, а способности придут сами. Зато не будет опасности, что подключишься ко всяким астральным сущностям, ну и связанных с этим поиском сомнений. Всё произойдет постепенно и как бы само собой.
Становится ясна текущая задача: вносить гармонию в каждую встречу, в каждое дело, в домашнюю обстановку в том числе. Чтобы люди радовались, увидев тебя, а не приходили в уныние. Тогда и постель будет убрана, и на кухне чисто, и одежда опрятна.
Как известно, где гармония, там рождается творчество. А где есть гармония и творчество, можно с уверенностью сказать, что человек нашёл связь с божественным, с сердцем. Вот это простое понятие и называется на востоке йогой. Ничего мудрёного.
2. Наше окружение не являются плодом одного настоящего воплощения. Оно всегда — карма веков. Посмотрите, ведь как зависит наше настроение от внешних обстоятельств, как легко нас вывести в депрессию или в радостное состояние. А поймешь, что ни одно из внешних обстоятельств, те или иные качества людей нельзя отбросить волевым приказом, примешь их как данность, как урок, радостнее становится жить. Отношения можно только сгармонизировать, только тогда они отойдут, хотя уже в этом не будет необходимости, гармоничное не претит. Если придёт такое понимание сути вещей, человек уже готов стать общинником.
Вот вы объединяетесь в общину, у вас общая задача, практика, так станьте друзьями, не собирайте слухи и сплетни, вот они и есть те самые ехидны. К сожалению, часто, даже всегда приходится наблюдать, что плохие качества близких учеников создает тень на всю школу. (Я говорю не только об ШД). Нужно понимать, что они тоже ученики, соратники, есть еще у них недостатки (лучше видеть достоинства, их, я считаю, в каждом человеке немерено). И увиденную грязь под ногтями нужно использовать не для сплетен, а подсказать по возможности об этом прямо, а не в кулуарах. Цель - улучшение обстановки и дела. А преподавателям, в свою очередь, приходится «терпеть» большую ответственность, и быть более дисциплинированными, чтобы не дискредитировать школу. Они не только учат слушателей, сами тоже учатся. Тогда никто не впадет в гордыню и высокомерие, и будут идеальные отношения в группе. Разумеется, ответственность за группу лежит и на каждом члене группы.

Сердце. 466. «Нужно соблюдать все указания, чтобы крошки империла не затруднили мощь Белых Сил»

Можно оценить по делам, сеет ли добро или вражду, содружество или разделение, гармоничное проживание в реальной жизни или отрыв от реальности.

3. Вот как комментирует ШД Предисловие к Общине «Путник-друг, помни, что мы должны прийти в одно селение горное»:
«Селение горное – это портальный зал, в котором состоится собор всех участников космопроекта. Мы с вами идем туда».
Я могу понять, если это сказано в контексте обращения ученикам школы-общинникам. Но если это сказано вообще, то здесь кроется тонкая и опасная подмена, потому что я убежден, что не может Иерархия Светлых Сил работать только с одной группой людей. А как же быть сотнями и тысячами других людей, десятками других школ, которые тоже творят светлое, доброе, вечное? Только у меня есть друзья в Германии, Литве, Москве, Ростове-на-Дону, Ярославле, Октябрьском, Тюмени, Бийске, в Уймонской долине Алтайской республики, которые учатся жить в общине и творят. Как же быть со многими миротворцами в политике (да есть и там такие люди, несмотря на наш стереотип), которые не могут бросить свою работу и перебраться на Кавказ? А творческие личности, воспитатели, учителя? И только Кавказ ли?
В той же Агни-Йоге сказано:
Братство. 361. «Пусть высоты Кавказа, Алтая и Гималаев будут обителями Прекрасного Братства!».
Я не ищу неточностей в высказываниях, но следую Указу в Агни Йоге: «Не наступи на скорпиона и предупреди меня о ехидне» (Община.Введение).
Отчасти сплетни и кривотолки вокруг ШД есть результат вот такой недосказанности. Очень не хочется думать, что это есть сознательное умалчивание.
Известно, что только в темноте все кошки серы, а вокруг очага света всегда начинается работа темных сил. Змеи в нескошенной траве в Пицунде и вой шакалов по ночам – это только внешнее проявление злобства темных.

4. Вот мы уже четвертый раз побывали у Белухи ведь не только для того, чтобы поглазеть на красоты природы. Учимся жить в общине, была проделана определенная работа по выявлению отрицательных кармических связей и их развязыванию. Нас тянет туда магнит, заложенный Рерихами в 1926 году.
К чему я это говорю: нужно объединяться в общину и учиться там жить гармонично. Это замечательно, но нужно еще налаживать связи с другими дружественными общинами. Поверьте, их много. Закрытая в не очень гармоничных энергиях система либо закисает, либо сгнивает.
Еще одно попутное наблюдение: нас было 20 человек, и после спуска с гор в долину почти с каждым (!) произошло напрягающее событие, старающееся вывести из равновесия, с гармонии. То есть должен быть постоянный дозор, бдительность, чтобы тёмные не стянули с состояния.

Итак, «Давайте жить дружно!» Без страха и упрёка.

Спокойствие такое отнюдь не пассивное плавание по течению, а активное творческое отношение к жизни, к каждому встречному. Я искренне рад тем, кто что-то ищет, интересуется (в том числе рад слушателям ШД). Лучше ошибаться, наломать дров, чем сидеть, сложив руки и собирая негативные сплетни. По большому счету если помыслы чисты, желания искренне честны, то такие ошибки простительны, ведь появляется возможность понять ошибку и исправляться. А иначе как?! Ведь ученичество это не слова и учения, а ДЕЙСТВИЕ.

0

23

Irida написал(а):

вдруг становится проводником" ангела-хранителя"и или еще кого-нибудь,заявляет,что  ранее изученная им информации от ИТС, а от ИСС-то что они дают ей сейчас

Похоже, что этот ясновидец сидит немного под христианским эгрегором. Ведь в девяностые годы церковь православная предал анафеме и рериховское движение. То есть люое инакомыслие приписывается тоже к темным. И это нужно учитывать.

0

24

ОД написал(а):

Так и свтелый, пока он не свят, бессилен в отсутствии темного... Контраст и столкновение осуществляет движение.

Вспомнил историю из ВишнуПураны:
Чтобы добыть амриту, напиток Богов, дающий бессмертие, полубогам пришлось сотрудничать с демонами, иначе, по отдельности ни демоны, ни полубоги не могли ее добыть. Так и пахтали океан вместе в вражде и сотрудничестве

0

25

OK написал(а):

Добрый день, дорогие друзья!
В одной из веток мы недавно обсуждали, что может привести человека к потере Веры.
См. Агни-Йога об ученичестве
Вспомнил недавно, что в индийской традиции, в частности у вайшнавов (преданных Вишну) также есть рассуждения на эту тему.
Небольшое вступление.
В вайшнавской терминологии есть такие понятия, как гуру-апарадха и вайшнава-апарадха.
"Апарадха" - это оскорбление.
Таким образом, гуру-апарадха - это оскорбление гуру, неважно какого: своего или другого преданного.
Это может быть непочтение или неуважение к Учителю, невыполнение его наставлений и т.д.
Вайшнава-апарадха - это оскорбление другого преданного, то есть своего духовного брата, единомышленника или просто товарища. Оскорбление это может выражаться в разной форме, например, в осуждении, в сплетнях, и просто в "перемывании косточек". Причём последнее действие - самое коварное, ибо может маскироваться с помощью различных лжемотивов.
В итоге, человек может очень незаметно прийти к потере своей Веры. Связь здесь можно проследить такую. Негативно обсуждая своих товарищей, человек понемногу, сам того не замечая, развивает свою гордыню. А всё возрастающая гордыня в итоге приводит к тому, что человек теряет свою Веру.

Завершая тему, полностью привожу пост ОК, с чего начиналась тема. Ибо согласен с ним абсолютно.
Как говаривал кот Лев: "Ребята, давайте жить дружно!".
Для этого не нужно бояться и сомневаться, ну и веселее и радотнее жить со всех отношений и сторон!!!
Радость, он же Равиль

+1

26

Если я раньше редко ходила в церковь, но это не значит , что я не верую в Бога, то публикации этого сайта подталкивают не посещая церковь почитать Бога, не прибегая к посредничеству. Интересные выводы, а главное - для меня это шаг вперед. А может назад?

0

27

Ирина
Как может быть шагом назад обретение самостоятельности и самоопределения?
Почувствовать Бога самой, почитать и любить без проводника - это труд и довольно значимый...
Религия - это учение.
Церковь - это институт.
Бог не там. Он значительно выше. И высоту взять можно...

0

28

Да-а Олег Иванович ! Я каждый день идя на работу прохожу мимо главной церкви города - и сегодня впервые я не остановилась, проходя мимо-  вспоминала дискуссию на сайте по поводу института религии  и собственно веры. Лед тронулся господа присяжные заседатели (если здесь и уместна шутка)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » 14. Потеря веры