Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовное ученичество » Агни-Йога об ученичестве


Агни-Йога об ученичестве

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Твой_Друг написал(а):

А может: Сомнения - Неуверенность - Смятение - Отчаяние - Потеря веры?

Соглашусь.

Твой_Друг написал(а):

Потеря веры...Потеря веры в божественность происходящего?

Чтобы потерять веру в божественность происходящего, сначала нужно её иметь. И до такой веры ещё нужно дорасти :) А если дорос, то вряд ли её уже потеряешь :)

Я думаю, что можно говорить о потери веры в себя, в справедливость, в целесообразность своей жизни.

Наверно, что-то ещё можно добавить...

0

32

OK написал(а):

Я думаю, что можно говорить о потери веры в себя, в справедливость, в целесообразность своей жизни.

Ну это и есть, на мой взгляд, потеря веры в божественное.
Она была, да вот только позабыли.

0

33

Прочитал интересное обсуждение "Граней", захотелось поделиться своими рассуждениями.

OK написал(а):

Текст 45. "Как вы думаете, почему жизнь ученика считается иногда каторгой? Видимо, к тому имеется основание, и достаточное убедительное.
Действительно, некоторые периоды в жизни ученика могут быть очень тяжкими. К этому надо быть готовым всегда, чтобы проходить их победно. Нелегко сохранить победное состояние сознания, когда испытания идут на пределе сил и когда кажется, что нет им конца. Но сохранить нужно верность к Учителю Света и победно пройти через всё.
Путь подвига не розами устлан".

Во-первых, каторгой может считаться жизнь ученика для других, еще не готовых людей, так как ученик стоит на более высокой ступени, и ему по плечу более сложные задачи. А обывателю путь ученика есть подвиг в нашем понимании, как несение тяжкого креста, еще невозможное для него самого. А для ученика это уже почти обычный труд, но поДВИГ сознания. Слово одно, но понимание разное.
Во-вторых, как быть с "Тяжело в учении..."? Кто сказал, что учеба должна быть легкой? А ценность 45 текста в том, что он дает знание против иллюзий, что жизнь ученика не устлан розами. И самое главное дает выход: "ВЕРНОСТЬ УЧИТЕЛЮ". Т.е. только Вера позволяет пройти достойно в самые трудные моменты жизни. А кто знает или предупреждён, тот уже наполовину победил.

ЛАО-бздынь написал(а):

Испытания не могут, как мне кажется идти на пределе. "Все по силам"

На пределе, но по силам. Одно другое не исключает.

Твой_Друг написал(а):

А есть ли качество в работе при помощи силы воли?

OK написал(а):

Мне кажется, что мы опять сбиваемся на какое-то предвзятое отношение к термину "сила воля". На мой взгляд, это просто сила устремлённости человека в каком-либо деле.

Согласен с ОК. Но с Ожеговым не совсем. "Воля - это сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь". Стремление - это желание, устремление. А воля - это уже действующая сила при осуществлении желания. Первая ипостась Бога, Брахма в индийской традиции.
Без воли мы сразу окажемся в милой беседке в Маниловке с надписью "Храм уединенного размышления", где Манилов предавался бесплодным мечтаниям.

Твой_Друг написал(а):

Сила воли используется, наверное, при недостатке силы осознания? Получается именно так

В любом случае нужна сила воли, осознанно или не осознанно действуем. Когда действуем осознанно, сила воли нужна еще больше. Не зря говорят о Дисциплине Духа, когда нужно применить усилие над собой, чтобы преодолеть свои слабости. Здесь одновременно происходит и осознание, и проработка, А если действуем неосознанно, на Вере, осознание придет позже.
Агни-Йога.Аум. 515. "Очень показательно, что психическая энергия возобновляется, прежде всего, чувством, но не физическим отдыхом. Потому сказано: "Нагружайте Меня сильней, когда иду в сад прекрасный". Именно нагружение и нагнетение – родина сильных чувств. Если же человек умеет судить о своих чувствах, он среди них изберет достойнейшее, и оно будет Любовью."
Очень рекомендую прочитать еще о необходимости нагрузок в Агни-Йоге. Цитировать не буду, их много (Зов,1923 апрель 4 и 7; Братство ч.1 240, Иерархия 38, Сердце 423 и 361, Мир Огненный ч.1 522 и 647). Лучше не скажешь.

+1

34

OK написал(а):

Текст 49
Ученику приходится постоянно преодолевать в себе различные слабости и недостатки. И, если в моменты трудных испытаний он не позволяет, чтобы они снова овладевали им под какими бы то ни было предлогами, его можно поздравить с победой.
Тёмные часто стремятся довести человека до отчаяния, чтобы разбудить в нём вновь изжитые свойства его низшей природы.
Легко преодолевать себя, когда ярко горят огни духа, но действительная победа утверждается во всех его состояниях и положениях, даже самых безрадостных, самых отягчающих и кажущихся безвыходными.

Ловят нас в самых простых мелочах: например, утром хочется поспать подольше, а НУЖНО встать на медитацию, вечером тоже, ну устал сегодня, пропусти практику, завтра подольше будешь заниматься. И тд и тп, с каждым разом всё изощреннее. Вот такие мысли до сих пор пытаются расслаблять меня. Но могу не ради похвалы сказать, что поддаюсь всё меньше. И это доставляет огромную радость. И помогает в этом

OK написал(а):

верность к Учителю Света и победно пройти через всё

0

35

OK написал(а):

Неуверенность -> Сомнения -> Смятение -> Отчаяние -> Потеря веры

Как можно потерять Веру, если ее еще нет :)
НеуВЕРенность и предполагает, что еще нет Веры.
Пока Вера не превратилась в ЗНАНИЕ, вполне допустимы и сомнения, и колебания, и смятение (но отчаяние уже не должно быть, уверившихся, знающих, что Учитель никогда не оставляет ученика, что мы не одиноки). Но Знания уже не потеряешь

0

36

Александр написал(а):

Монадическая энергия - Первичная энергия Творца. Нам позволено ее только расходовать??? Или мы способны ее и пополнять (не является ли такой вопрос кощунственным, либо проявлением гордыни?) ?
Если мы способны на это, то на каком этапе своего развития, обязательно ли для этого (уже) быть Сотрудником Господа, т.е. представителем ДМ? Или мы все простые "пользователи", потребители этой энергии?... и ТОЛЬКО?

Один Мудрец мне сказал: "Не нужно заморачиваться, нужно быть просто йогом". Потом разъяснил, как нужно понимать слово ЙОГ. (Не так, как у нас выработался стереотип: йог, это кто занимается физическими упражнениями, асаны делает, то есть как Хатха Йогу).
"Йогом является даже тот, кто просто делает свою работу красиво и так, что другие радуются, видя его работу. Потому что он уже творит красоту, он уже на связи с божественным". Понимаете мысль? Как просто!
Сегодня в другой ветке я писал, что Бог идет в материю, а человек должен по плану Бога идти навстречу Ему. Тогда человек будет в ПОТОКЕ, будет угоден Богу, будет на связи с Ним. А это и есть Йога, связь с высшим. Это и предполагает законность наших действий. Тогда мы законно расходуем первичную энергию творца, потому что и отдаем.

0

37

OK написал(а):

Текст 46
"Почему же все-таки так много званых и так мало избранных, так много устремляющихся и так мало, исключительно мало, доходящих.
Вначале путь легок и неомрачаем. Начинающий все время получает знаки обильно и щедро. Он горит устремлением и вдохновением, он радостно насыщает сознание дарами Учителя.
Но идет время, и приходит пора испытаний, и постепенно меняется все. Нужно уже не только брать, но и давать. Нужно не только учиться, но и учить. Нужно не только думать о себе и своем восхождении, но и о других, и часто с собой не считаясь, и интересы свои отодвинуть на задний план.
А препятствия громоздятся как горы. И темные окружают и замыкают свой круг. И, если слаб огонек, он легко может погаснуть, но если силен, то неизбежна борьба, победа в которой достигается только несломимой стойкостью духа. Вот почему так неимоверно труден путь ученичества".

Такова жизнь :)
ПОтому что один из основных законов Вселенной есть Закон Жертвы. И человека постепенно приучают этому принципу. И духовный человек это прежде всего увеличение ответственности, а не лежание в облаках с арфой. Иллюзии развеялись, лень матушка одолевает, вот и мало избранных.
OK, спасибо за историю, прекрасная и поучительная. Немного печальная, потому что сплошь и рядом такие подвижники (я не только о кришнаитах, просто о творящих добро) встречаются с непониманием, даже агрессией.
И я не устану повторять: за каждым движением (религией, сектой, школой...) нужно видеть не само движение, а ЛЮДЕЙ, примкнувших к нему. Чтобы выливая корыто не выплеснуть и ребенка.

Александр написал(а):

Возникает картинка - эдакий молоденький "вьюноша" с кротким, впитывающим взглядом, в ораньжевой тоге тибетского монаха-неофита (типа- Шао Линь)))) ). А как быть скрюченным жизнью и подагрой и далеко неумудренным старцам приходящим к сознанию, что пора бы и о душе подумать

Не согласен. Просто у каждого свой путь. Пока человек дойдет до ученичества, он проходит бесчисленное количество инкарнаций, убирая множество своих недостатков (и болезни как проявление этих недостатков). И если человек готов стать учеником, то ничто ему не помеха, ни возраст, ни болезни. И Учитель будет, когда готов ученик.

0

38

Равиль

Интересно читать ваши (твои) посты :)
Спасибо. 

:cool:

0

39

О силе воли.
Её использовать нужно в лимитированных количествах. К ней подключая осознанность. Чтобы в итоге придти к потребности медитировать (например).
На одной силе воли далеко уехать не получится, но получится вызвать сотни две - три мелких, средних и крупных провокаций...

0

40

ОД написал(а):

К ней подключая осознанность.

Если удается подключать осознанность..
Думается, что сила воли не понадобится...
Ну если только в самом начале
Силой воли вызвать осознанность  :D

ОД написал(а):

На одной силе воли далеко уехать не получится,

Золотые слова!

ОД написал(а):

сотни две - три мелких, средних и крупных провокаций...

Да, потом увязнешь в этих провокациях..
В развязках..
И опять..

0

41

Твой_Друг написал(а):

Если удается подключать осознанность..
Думается, что сила воли не понадобится...

Ээээ, нет... На начальных этапах без силы воли никак к осознанию не подойти.
Заставляй себя улыбаться и ты привыкнешь. А привычку осознав, станешь дружелюбно-радушным человеком.
А не будешь применять силу воли в начале, то есть огромный риск всю жизнь проходить с выражением на лице, которое будет просто отталкивать людей, а тебя погружать в тоскливость, одиночество. Из тоски и одиночества - путь в высокомерие, презрение и по итогам разрушение..
Потому - заставляйте себя улыбаться, господа! :)

0

42

ОД написал(а):

Заставляй себя улыбаться и ты привыкнешь. А привычку осознав, станешь дружелюбно-радушным человеком

Интересная цепочка.
Спасибо за инфо.
Осталось ее осознать ..  :D
Не осознаемсс..
Пойдем другим путем..
СилоВолевым  :rolleyes:
Я уже улыбаюсь :)

0

43

ОД написал(а):

заставляйте себя улыбаться, господа!

Весьма примечательная фраза (может даже служить позитивной аффермацией), кстати часто встречается в произведениях писателя-сценариста Шварца и у героев фильмов Марка Захарова. :yep:

Отредактировано Александр (20 сентября, 2008г. 23:33:02)

0

44

Александр
Приключения барона Мюнхгаузена. Янковский. Мой тёзка. Не плох. Весьма убедителене в ключевой финальной сцене.

0

45

Выражения «сила воли» и «делать через силу» синонимы?
Или все таки есть разница?

0

46

СВЕТИК, мне кажется, что сочетания слов и похожие, но смысл, вложенный в них-всё-таки разный...
Сила воли-это, по-моему, умение сделать что-либо необходимое без его неприятия. Делать через силу - это когда что-то необходимо сделать, а ты не хочешь. Пересилила себя раз, два, три...этим ты наработаешь силу воли и...может быть, тебе понравится то, что ты делаешь... :flag:

Отредактировано ljusja (28 сентября, 2008г. 15:39:08)

0

47

ljusja написал(а):

Пересилила себя раз, два, три...этим ты наработаешь силу воли и.

А заодно заработала себе пару-тройку блоков :)

0

48

СВЕТА написал(а):

Выражения «сила воли» и «делать через силу» синонимы?
Или все таки есть разница?

"делать через силу " это когда у тебя уже безвыходное положение, а "сила воли" - сделать это раньше чтобы не допускать подобное положение.

Отредактировано Игорь (28 сентября, 2008г. 17:44:08)

0

49

Галя, а разве нет дел, для которых надо приложить усилие своей воли? Если кто-то делает ВСЁ с удовольствием, я искренне за него рада. А многим силу воли приходится нарабатывать...естественно, с подключением осознанности...

Отредактировано ljusja (28 сентября, 2008г. 18:26:19)

0

50

Да, но если не делать через силу, ситуация будет повторятся и повторятся.
Тут либо делать, либо не делать. Если делать - то через силу, а не делать - сиднем сидеть?
Думаю в этом случае блок тоже можно заработать.

0

51

А вообще, вся наша жизнь-это разве не наработка силы воли? Это же наработка силы нашего Духа...наш стержень. А уж к нему прилагается Душа со своими качествами, душевностью и проч. (про тело умолчу)))))))))) :D

Сейчас ещё раз перечитала эту тему с самого начала....Оказывается, всё уже и сказано о силе воли, так что по кругу ходим.. :D

Отредактировано ljusja (28 сентября, 2008г. 18:47:26)

0

52

Если пересмотреть весь форум, то кругов можно насчитать очень много.
Все ходим и ходим... 8-)  когда нибудь перестанем ходить по этим кругам - перейдем на другие :)

0

53

Люсь, я приведу пример из собственного опыта :)
Когда доча была совсем-совсем крохотулечка, месяц-два, она по ночам спать нам категорически не давала, я ее ор до сих пор с содроганием вспоминаю  :D  А жили мы тогда с моей свекровью, женщиной очень правильной, прямо-таки железной, если надо на амбразуры - это к ней. :)  Так вот, доча ночь проорет, часов в 6 засыпает. Я только засыпаю, в комнату приходит свекровь и говорит :" Галя, я поставила суп вариться, нужно доварить. " И уходила на работу. А я  нет, чтоб встать да выключить суп, выспаться , пока доча спит, ЧЕРЕЗ СИЛУ вставала и шла варить суп. Причина - я боялась конфликтов со свекровью.  Думаешь, я силу воли выработала ?   Я от усталости ни есть, ни спать потом не могла, меня трясло от напряжения, я не могла расслабиться никак.  Весила 38 кг, молоко пропало... 
Если приходиться что-то делать через силу -  нужно посмотреть внимательно, наверняка есть возможность не ломать себя. Поговорить со свекровью, например :)

0

54

Совершенно верно, ситуации бывают разные.
В любой ситуации есть несколько акцентов.
Может нужно уметь выбрать правильное приложение силы воли?
Например, направить силу воли на разговор со свекровью, а не на суп? :)

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовное ученичество » Агни-Йога об ученичестве