Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Верность


Верность

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Что такое верность и преданность?
В каких случаях человеческая преданность уважаема, в каких случаях оправдана?
Кто скажет?

0

2

Присоединяюсь к вопросу.
Я очень много размышляла над этим.

Мое мнение - верность и преданность оправданы и уважаемы,
когда человеку, который пошатнулся, а возможно и упал, подставляешь плечо в трудной ситуации.
Но если он сам готов подняться и идти дальше.
И такая помощь - в радость, а не в тягость!  :)

Если же он решил прокатиться на тебе, свесив ножки,
это уже - паразитирование, прикрываемое высокими словами о дружбе, любви, преданности общему делу и т.п.
Это и высасывает энергию из "носильщика", и развращает "наездника", то есть не в пользу никому!

Конечно же, было бы интересно услышать мнение Кураторов или учителей Школы на это счет.

0

3

Первое, что пришло в голову - "собачья верность"
Собака верна хозяину пока он рядом. Не знаю относится ли это ко всем собакам, но если появляется новый хозяин, то верность к старому пропадает и перекладывается на нового.
Жизненные пути людей порой такие извилистые, что преданность и верность проследить бывает не просто :)
В жизни, думаю, преданность уместна в дружбе и в паре, считай тоже дружба.
Бывает, что человек предан какой то трудовой деятельности (наука например или писательство , или творчество какое и пр) до конца... И это наверно уважаемо. Смотря конечно какой вклад сделан, а то можно 40 лет штаны протирать, но быть преданным :) А можно быть преданным в работе до логического конца и идти дальше.
Оправдана...не знаю, наверно что то из разряда патетического, верность Родине, например, надо поразмыслить :)

+1

4

СВЕТА написал(а):

"собачья верность"

Собаки, и правда, верны своему хозяину, потому как обожествляют его - в этом суть преданности у собак.

СВЕТА написал(а):

В жизни, думаю, преданность уместна в дружбе и в паре, считай тоже дружба

А может, это своего рода, зависимость? Или, как сказала в фильме "Любовь и голуби" героиня Л. Гурченко - "привычка".. ?

СВЕТА написал(а):

Бывает, что человек предан какой то трудовой деятельности (наука например или писательство , или творчество какое и пр) до конца... И это наверно уважаемо.

Наверное, это призвание. Та деятельность, которая его полностью захватывает, и он не мечется между этим, и чем-то (кем-то) ещё..

СВЕТА написал(а):

верность Родине, например

Патриотизм?  ;)

0

5

Амаль написал(а):

когда человеку, который пошатнулся, а возможно и упал, подставляешь плечо в трудной ситуации.
Но если он сам готов подняться и идти дальше.

Ну, это просто акт помощи, если вы не родственники или близкие друзья..

Если же вы вовлечены в ситуацию, так сказать, "выживания", где нужно держаться вместе.. то это уже вопрос морали, выбора каждого, идейности.

Амаль написал(а):

Если же он решил прокатиться на тебе, свесив ножки,
это уже - паразитирование, прикрываемое высокими словами о дружбе, любви, преданности общему делу и т.п.
Это и высасывает энергию из "носильщика", и развращает "наездника", то есть не в пользу никому!

А тот, который "носильщик".. Он ведь, тоже может быть предан своему "наезднику"..
Как же, помогает слабому, занят благородным делом.. Уважуха!
И как далеко они вместе "уедут"?

0

6

ORO написал(а):

В каких случаях человеческая преданность уважаема, в каких случаях оправдана?
Кто скажет?

Семейные отношения- весь букет! можно прокручивать и сопоставлять ситуации, до бесконечности и далеко ходить не надо :)

Отредактировано pplord (12 августа, 2014г. 15:51:44)

0

7

"Верность" - от слова "вера".
А "преданность" - это предать (передать) себя кому-то.

+1

8

pplord написал(а):

Семейные отношения

pplord,
уважаем ли в собственных глазах тот человек, который предан своему супругу, не изменяет, но терпит и живёт в страданиях?

0

9

OK написал(а):

"Верность" - от слова "вера"

В верность можно играть,
и самозабвенно верить в собственную игру..

0

10

ORO написал(а):

уважаем ли в собственных глазах тот человек, который предан своему супругу, не изменяет, но терпит и живёт в страданиях?

Человек, сам создает себе те условия, которые его устраивают  :flag:

0

11

Когда мы  рассуждаем, о человеке, необходимо учитывать, что  мы берем за основу, за правду, за "свою" правду, то  что пропустили через себя.
И например моя правда и правда другого человека, имеют право- отличаться.
Я считаю, что оппонент, не даст знать о себе, даже близкому человеку больше, чем он считает нужным.

ORO написал(а):

уважаем ли в собственных глазах тот человек, который предан своему супругу, не изменяет, но терпит и живёт в страданиях?

Знает только "собственник" глаз :)
Это мое мнение :), а вы ORO, как считаете? ;)

0

12

ORO написал(а):

А может, это своего рода, зависимость? Или, как сказала в фильме "Любовь и голуби" героиня Л. Гурченко - "привычка".. ?

Ну как зависимость...если кто-то кому-потакает, если везут или едут, если если иллюзии, то скорее здесь уместно говорить о зависимости. А если люди откровенны друг с другом (до той степени на которую они способны, потому как до конца откровенным вряд ли кто будет), если честны друг с другом(опять же честность тоже имеет пределы), то думаю уместно говорить о верности. но что-то столько "но"...
Короче, все относительно :)

Патриотизм...вот невозможно рассматривать только один термин, обязательно примоседятся еще парочка:)

Так, вобщем все относительно и многогранно :)
Гы  :D

+1

13

Вот еще вспоминалось выражение - "лебединая верность".
Только что-то выражения вспоминаются связанные с животными, надо вспомнить пример из мира людей:)

0

14

pplord написал(а):

Семейные отношения- весь букет!

да, в семейных отношениях (в паре :) ) верность и преданность хорошо проверяются и не только они.

+1

15

pplord написал(а):

Человек, сам создает себе те условия, которые его устраивают

Если человеку нравится страдать, о каком уважении к себе может идти речь?

pplord написал(а):

И например моя правда и правда другого человека, имеют право- отличаться

Имеют :)

pplord написал(а):

Я считаю, что оппонент, не даст знать о себе, даже близкому человеку больше, чем он считает нужным

Да, у него, как и у подавляющего большинства, есть свои страхи

pplord написал(а):

Знает только "собственник" глаз

Человек не любит своего супруга, но остаётся при нём - остаётся верным.
Страдает он, страдают окружающие...
Зачем?
Человеку нравится страдать..
Замкнутый круг.
Как вы думаете, pplord, почему?
;)

0

16

СВЕТА написал(а):

если люди откровенны друг с другом

СВЕТА написал(а):

если честны друг с другом

СВЕТА написал(а):

то думаю уместно говорить о верности

В этом я согласна :)
И, если люди честны друг с другом, значит каждый из них честен и с собой, в первую очередь.
Он верен себе, и значит..
  :shine:

0

17

СВЕТА написал(а):

надо вспомнить пример из мира людей:)

Да, это сложно.
Животные, как маленькие дети - чисты и наивны, не искушённые и не испорченные, но.. это предшествующая человеку ступень развития..
В этом они ограничены, но и в этом их счастье.. :)

+1

18

ORO написал(а):

Человеку нравится страдать..
Замкнутый круг.
Как вы думаете, pplord, почему?

Есть такой термин  "Синдром жены алкоголика"
тут есть в общем доступе
как один из вариантов ;)

0

19

Замкнутый круг разомкнётся, когда человек перестанет страдать.. не важно, синдром жены алкоголика это, или жены кого-то другого.
По сути, выходит, что так называемая "верность" является причиной страданий..
Не так ли?

0

20

ORO написал(а):

По сути, выходит, что так называемая "верность" является причиной страданий..

Давайте разберемся с понятием- Верность:

"Верность"- подменное понятие синоним верноподданничество-Преданность власти, начальству; угодничество.

В период феодализма главной добродетелью вассала считалась верность по отношению к своему сеньору. В феодальной Японии верность самураев своему сюзерену была главнейшей заповедью кодекса бусидо: «Где бы ты ни находился, в горах или под землей, в любое время и везде мой долг обязывает меня охранять интересы моего владыки. Это — долг каждого подданного. Это — позвоночник нашей религии, неменяющейся и вечной». Японское народное предание «Месть Ако» рассказывает о том, как 47 самураев отомстили за смерть своего господина ценой собственной жизни.
Главной добродетелью слуги также считалась верность своему господину.
От подданных требовалась верность своему государю. При вступлении государя на престол зачастую подданные приносили присягу на верность ему.

«Истинная» вера- то есть такая вера, которая по мнению христиан не основана на предрассудках

Татьяна, на мой взгляд, верность (в подменном понятии) причина страданий, а прекращение страданий- признак обретения ВЕРЫ, не основанной на предрассудках и маргинальности.
;)

Отредактировано pplord (15 августа, 2014г. 09:32:30)

0

21

pplord написал(а):

на мой взгляд, верность (в подменном понятии) причина страданий, а прекращение страданий- признак обретения ВЕРЫ, не основанной на предрассудках и маргинальности

Согласна, Сергей :)
И к этому ещё бы добавила, что верность (в подменном понятии) и преданность (в оном же) - суть ограниченность сознания..
Передавая себя в распоряжение кого-либо, присягая кому-либо, человек перекладывает ответственность на "власть имеющих". Т.е. передаёт право решать за себя другому. А значит - не думает, не действует сам, не развивается.
;)

+1


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Верность