Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Самооценка


Самооценка

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Предлагаю еще раз поговорить о самооценке. Для меня лично самооценка не праздный вопрос. Считаю, что самооценка очень сильно влияет на жизнь человека. При неправильной самооценке поведение человека изменяется, становится неадекватным.
А что думаете вы?  :question:

0

2

Галя написал(а):

При неправильной самооценке поведение человека изменяется, становится неадекватным.
А что думаете вы?

Поведение соответствует самооценке.
Какой выход? Как изменить поведение своё?  :huh:

0

3

Надин написал(а):

Поведение соответствует самооценке.
Какой выход? Как изменить поведение своё?

Наверное, все же нужно начинать с самооценки :)
Мы все знаем, что она закладывается в детстве. Но это не означает, что с ней нельзя работать. Хотя это весьма не просто, но возможно. Низкая самооценка - это неуверенность, страх ошибки, зависимость от мнения других людей (любых!). В результате человек с низкой самооценкой нерешителен, пуглив, безынициативен, ведомый. И разумеется, его развитие затормаживается, т.к. из-за собственной неуверенности он вообще не делает ничего... А чтобы преодолеть эту неуверенность как раз и нужно начинать что-то делать:). Сила воли, дисциплина в данном случае очень даже важны. Ну а для кого-то низкая самооценка - идеальное оправдание. "Я так не уверен в себе, потому у меня то-то и то-то..."

А завышенная самооценка есть ли? :)

0

4

Человеку нужно понять, что у него неправильная, не та, заниженная/завышенная самооценка.
Как это сделать?
Особенно, если он считает себя в "норме"
Когда до человека доходит, что он не верно себя оценивает?

0

5

СВЕТА написал(а):

Когда до человека доходит, что он не верно себя оценивает?

Тогда, когда начинаются проблемы, и если начинается процесс- самодиагонстики.

0

6

Алёна написал(а):

его развитие затормаживается, т.к. из-за собственной неуверенности он вообще не делает ничего... А чтобы преодолеть эту неуверенность как раз и нужно начинать что-то делать:). С

Думаю, что развитие возможно в том случае, если человек сам имеет потребность движения своего индивидуального роста, а не  тогда, когда учится по чужой воле. Скажем, чтобы похвалили.                                                                                                                                                                                 

Алёна написал(а):

Ну а для кого-то низкая самооценка - идеальное оправдание. "Я так не уверен в себе, потому у меня то-то и то-то..."

Наверно, низкая самооценка еще, когда человек расценивает себя с точки зрения других людей.

0

7

Галя написал(а):

Наверно, низкая самооценка еще, когда человек расценивает себя с точки зрения других людей.

И это имеет место быть. Человек не уверен в себе (говорим о неуверенности), то он прислушивается к мнению другого или других людей.
Тем самым укрепляя свою неуверенность и самооценку.

Галя написал(а):

Думаю, что развитие возможно в том случае, если человек сам имеет потребность движения своего индивидуального роста,

Жизнь ставит задачи и человек принимает решение - решать или не решать их. А потребность и мотивация в развитии своего индивидуального роста помогут человеку.

0

8

Самокритика тоже снижает самооценку. Если мы перестаем критиковать себя,  и наша самооценка повышается, напряжение исчезает. У нас появляется желание делать дела все лучше и лучше.

+1

9

Алёна написал(а):

А завышенная самооценка есть ли?

Высокой самооценки не бывает. Бывает нормальная самооценка или низкая. Низкая самооценка проявляется в 2-х видах или агрессивная или пассивная. Лично у меня пассивная низкая самооценка, т.е. страх ошибки, неуверенность, зависимость от чужого мнения. С этой самооценкой я и работаю в данный момент. Мне важно было понять сам факт, что у меня заниженная самооценка. В основном люди даже не задумываются о своей самооценке. Живут, как живут %-)

0

10

Самокритика должна быть конструктивной. Тогда она не разрушает. Т.е. не гнобить себя за все подряд, а отметить то, что требует корректировки, ну и дальше действовать :) А если себя поедом есть - то какая уж там самооценка ...

0

11

Татьяна Петрова написал(а):

Высокой самооценки не бывает. Бывает нормальная самооценка или низкая. Низкая самооценка проявляется в 2-х видах или агрессивная или пассивная. Лично у меня пассивная низкая самооценка, т.е. страх ошибки, неуверенность, зависимость от чужого мнения. С этой самооценкой я и работаю в данный момент. Мне важно было понять сам факт, что у меня заниженная самооценка. В основном люди даже не задумываются о своей самооценке. Живут, как живут

:cool:

0

12

Как развить человеку нормальную самооценку в повседневных жизненных ситуациях?

0

13

Надин написал(а):

Как развить человеку нормальную самооценку в повседневных жизненных ситуациях?

Мое субъективное мнение: знать себя реальную и не сравнивать с другими людьми. Уже каждый  человек ценен сам по себе :blush:

0

14

Галя написал(а):

. Уже каждый  человек ценен сам по себе

Да,очень важно понимать,что ты такой какой есть и принимать в себе и хорошее и плохое ...трудно,но в это и заключается работа с сомооценкой.

0

15

Татьяна Петрова написал(а):

очень важно понимать,что ты такой какой есть и принимать в себе и хорошее и плохое ...трудно,но в это и заключается работа с сомооценкой.

Одного принятия мало. Нужно идти дальше - минусы уменьшать, плюсы увеличивать. Если ты знаешь, что тебе мешает в повседневной жизни, обращай на это внимание и прорабатывай. Не жди, когда тебе укажут снова. Если нужна помощь в этом вопросе, в каком другом -  попроси. Хочешь измениться - действуй  8-)
Бездействие не принесёт результата :dontknow:

0

16

Надин написал(а):

Одного принятия мало

"Принятия" - бывает достаточно, чтобы начать меняться...   :) 

Надин написал(а):

Нужно идти дальше - минусы уменьшать, плюсы увеличивать

Как успехи? :)

Отредактировано Ольга (29 октября, 2014г. 21:09:54)

0

17

Ольга написал(а):

"Принятия" - бывает достаточно, чтобы начать меняться...

Согласна Ольга. Один из первых шагов работы над собой.
А что происходит дальше? Как "принятие" помогает человеку в работе над собой, своей самооценкой?

Теоретически, человек может всё или почти всё. У некоторых на этом процесс заканчивается.
Принято. "+" и "-".
На практике в жизни человек не всегда осознанно использует свои "+" и "-".

0

18

Ольга написал(а):

Как успехи?

Один из первых шагов - принятие. Далее, действия на практике :flirt:

Отредактировано Надин (30 октября, 2014г. 18:43:42)

0

19

Надин написал(а):

На практике в жизни человек не всегда осознанно использует свои "+" и "-".

Поэтому и важно знать себя, и знать хорошо не только минусы, но и плюсы. А то за поисками недостатков можно забыть о достоинствах ;) А их-то как раз и нужно холить и лелеять, и развивать :) А минусы использовать, как удобрение :)

0

20

Надин написал(а):

Теоретически,

Надин написал(а):

Далее, действия на практике

Спасибо, с теорией и практикой в теории, у меня всё в полном порядке  :flirt: , да и практически движется... :flirt:
Я спросила, как лично у Вас, эта информация применяется в жизни?

Надин написал(а):

минусы уменьшать, плюсы увеличивать

Как успехи?

Отредактировано Ольга (30 октября, 2014г. 19:26:55)

0

21

Ольга написал(а):

Как успехи?

Ольга, я уже отвечала на этот вопрос...

Надин написал(а):

Один из первых шагов - принятие. Далее, действия на практике :flirt:

Могу к этому добавить, что я счастливая женщина  :flirt:

0

22

Надин написал(а):

Один из первых шагов - принятие. Далее, действия на практике

"Нет ничего невозможного, когда рядом тот, кто верит в тебя"

+1

23

Алёна написал(а):

А то за поисками недостатков

Алён, я не совсем согласна с формулировкой.. :rolleyes:  Недостатки не нужно искать, их нужно в себе видеть, иначе как их тогда можно принять, если не видишь? Человек с низкой самооценкой не всегда видит свои достоинства..

0

24

Надин написал(а):

Могу к этому добавить, что я счастливая женщина

Хоть я и не получила волшебного рецепта увеличения своих "+" и уменьшения "-" , но я за тебя рада, Наташа, т.к. мне это состояние очень знакомо, я тоже в нём пребываю!!! :cool:

Отредактировано Ольга (4 ноября, 2014г. 22:07:51)

0

25

pplord написал(а):

Тогда, когда начинаются проблемы, и если начинается процесс- самодиагонстики.

Процесс самодиагностики не всегда идет в нужном направлении. А как не ошибиться?

0

26

Ольга написал(а):

Хоть я и не получила волшебного рецепта увеличения своих "+" и уменьшения "-"

Если человек ищет волшебные рецепты или ждёт их от других, то возникает вопрос: "Какая у него самооценка?"

0

27

Ольга написал(а):

Недостатки не нужно искать, их нужно в себе видеть

Или товарищи рядом подскажут.

0

28

Надин написал(а):

Хочешь измениться - действуй

Изменять себя полностью не нужно. Все равно в человеке всегда есть что-то хорошее. Просто становится лучше. Процесс этот постепенный и осознанный. ;)

0

29

Галя написал(а):

Изменять себя полностью не нужно.

А об этом никто и не говорил. Да, это и невозможно.
Я говорила о следующем:

Надин написал(а):

Если ты знаешь, что тебе мешает в повседневной жизни, обращай на это внимание и прорабатывай. Не жди, когда тебе укажут снова. Если нужна помощь в этом вопросе, в каком другом -  попроси. Хочешь измениться - действуй

Галя написал(а):

Все равно в человеке всегда есть что-то хорошее.

Согласна, Галя  :flag:

Отредактировано Надин (8 ноября, 2014г. 21:03:18)

0

30

Надин написал(а):

Как развить человеку нормальную самооценку в повседневных жизненных ситуациях?

Снова возвращаюсь к нормальной самооценке. Для меня это немаловажный фактор.  :dontcare: Нужно не сравнивать себя ни с кем и НЕ СОРЕВНОВАТЬСЯ :glasses:

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Духовный опыт » Самооценка