Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Сострадание


Сострадание

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Вопрос о сострадании. Если, например, человек болеет (или иная негативная ситуация), обычно это обусловлено кармическими причинами и направлено на проработку отрицательных энергий. Говоря о том, что необходимо сострадать, имеется ли в виду что
-нужно желать человеку как можно быстрей проработать эти отрицательные энергии
- представлять себе как бы ты себя чувствовал на месте этого человека и жалеть его
- что-то другое?
Какие энергетические процессы в этом задействованы?

+1

2

Страдание - штука не полезная вообще. То, что страданием люди очищаются - это утешение, вернее попытка утешиться. Очищается человек осознанием. Если осознание есть, то страдание теряет остроту и силу.
СОстрадание - это вовсе не значит взять на себя часть страданий другого, тащить эту часть да еще и вдобавок жалеть. Сострадать - это помочь человеку осознать причины его страданий и попоытка его вывести из пика и научить жить в минимуме страданий.

0

3

В случае, если с кем-то случается беда, я обычно либо думаю, как я могу помочь, либо, если помочь невозможно, испытываю нечто вроде жалости. Но мне кажется, что когда в разных философско-эзотерических учениях говорится о необходимости и умении сострадать имеется в виду, что-то другое... какое-то более глубокое чувство либо чувство другой природы.
Например, несчастный случай о котором мне рассказывают или который я вижу по телевизору-помочь я не могу. Как быть с состраданием в таком случае?

0

4

несчастный случай - запланированный случай, просто пытайся найти причину )

0

5

У каждого следствия есть причина. Вы скажете: "Невозможно все предугадать", а я отвечу - "Не надо отмазов, дорогие мои ученики и собеседники!" Жизнь человека достаточно структурирована, чтобы понимать, за каким действием, какие могут последовать следствия и противодействия. Есть такое понятие - как зона риска.Если ты купил машину и вознамерился стать водителем, то ты таким образом сообщаешь Судьбе, что готов периодически вступать в зону риска. Если ты по весне ходишь под крышами домов, на которых сосульки и не соблюдаешь технику безопасности, то ты сообщаешь судьбе, что готов быть в зоне риска.
Автокатастрофа. Человек погиб. Близкие страдают. А сострадать уже поздно. Пустое колыхание эфира. Надо было тому, кто сел за руль думать - он водитель или больше все-таки пассажир.
Какому несчастью еще можно сострадать? Пока у человека голова цела и она функционирует - он нормальный, здоровый и сильный человек. Он может от этого отказаться и вызывать жалость. Но это будет его способом привлечения внимания и обретения значимости. Помогать надо сильным.

0

6

Что делать, если помочь невозможно, стараться оставаться безучастным к чужой боли?
Почему же тогда почти все духовные учения говорят, что человек обязательно должен научиться испытывать сострадание?

0

7

Надо научиться целостности. Ощущению целого. Духовные Учения говорят, что ВСЁ ЕСТЬ ЧАСТИ ЦЕЛОГО.
Если у тебя болит рука, что ты делаешь? Ты выясняешь причину боли и устраняешь её.
Так и в случае человечества... Ощущать, что твой сосед - это твое продолжение.
И нет слова "невозможно". Для землян "невозможно" только воскреснуть в том же теле.Все остальное возможно.

0

8

Я понимаю, что мой "сосед" и я есть части целого,  но я никак не могу разобраться в сути чувства "сострадание" - если с "соседом" произошел несчастный случай и ему больно, что следует испытывать мне? (кроме желания помочь по возможности)

0

9

Суть "сострадания" - это подключение своего естества к страданиям другого человека, животного, растения, в  общем, объекта. При этом ты испытываешь все то же, что и источник. Считается, что только в этом случае ты способен как-то помочь. Ибо не прочувствовав то, что испытывает твой "сосед", ты не в состоянии быть конструктивным.
Что делать, если не получается присоединиться к чужим страданиям? Не паниковать. Понять, что энергии Любви в тебе недостаточно на всех и каждого. Помоги рассудочно, а на досуге задумайся над методами увеличения Любви в себе.

0

10

Обычно говорится, что Любовь нарабатывается очень постепенно в течение многих воплощений, если вообще нарабатывается. Расскажите, пожалуйста, об этих методах или приведите примеры, как её можно наработать.

Отредактировано Esprit (21 августа, 2007г. 01:02:23)

0

11

Все не так просто, уважаемый...Начинать надо в другого вопроса, а именно: что ты есть в своей инкарнации, почему тебе не хватает этой самой любви, чего боишься, в чем себя обманываешь, как ты манипулируешь.... То есть: для начала посмотри на себя без предвзятости, самооправдания и осуждения

0

12

Кстати, а как тебя зовут? Откуда ты? Эти ники...Они показывают энергетику, но не показывают, с кем я общаюсь - с женщиной или мужчиной...

0

13

МишельМонтень написал(а):

Начинать надо в другого вопроса, а именно: что ты есть в своей инкарнации, почему тебе не хватает этой самой любви, чего боишься, в чем себя обманываешь, как ты манипулируешь.... То есть: для начала посмотри на себя без предвзятости, самооправдания и осуждения

Как человек может знать, почему ему не хватает любви? Мне казалось, что причины настолько глубоко, что недоступны сознанию- возможно в предыдущих воплощениях или в возрасте души.
Поэтому  методы увеличения любви в себе очень актуальны. Пожалуйста, расскажите о них поподробнее.

0

14

Я уже продиктовал - с чего надо начинать. С ответов на вышеозначенные вопросы.

0

15

ыы.. значит энергетику ника все же видно.. :) интересно, что мой (например) ник собой представляет в глазах Мишела или ОД..? )
можно в личку, не сочтите за наглость :)

Отредактировано ili (21 августа, 2007г. 11:41:10)

0

16

Esprit написал(а):

Как человек может знать, почему ему не хватает любви? Мне казалось, что причины настолько глубоко, что недоступны сознанию- возможно в предыдущих воплощениях или в возрасте души.

мне представляется, что нехватка любви также связана с блокировками в течении энергий и разбрасывании жизненной энергии на ложные цели. Но это всё - опять же работа осознания, точнее искажения в этом.
Может не лишним будет начать с понимания общения с отцом и матерью, и вообще - с т.н. генеалогического древа?

0

17

МишельМонтень написал(а):

Кстати, а как тебя зовут? Откуда ты? Эти ники...Они показывают энергетику, но не показывают, с кем я общаюсь - с женщиной или мужчиной...

Меня зовут Ирина. Я из Москвы. Весной участвовала в чатах.

0

18

:O  :rolleyes:  :P  :)

0

19

Ирина, прежде чем раскрываться перед энергиями, подумайте о последствиях.
Иногда даже фотографии являются нежелательными артефактами.

Отредактировано aho (22 августа, 2007г. 01:22:23)

0

20

:lol: (Без комментариев)

0

21

осторожность :)
Кстати, это правда, что с каждым щелчком затвора фотоаппарата сокращается чья то жизнь?

Отредактировано ili (22 августа, 2007г. 09:46:41)

0

22

Тоже кстати про фотографии, говорила одна женщина, что после смерти физического тела, фото начинают желтеть? Это правда? Может чтобы не навредить ушедшим после "смерти", частично фото и прочие записи убирать?

0

23

От щелчка затвора жизнь сокращается вряд ли, а неправильное отношение к образу ушедшего навредить может.

0

24

тоже заметила, что после смерти свекрови с фотоархивов на винчестере и CD дисках пропали все ее изображения, просто пустые файлы остались.

0

25

ili, что-то из области фантастики... :O

0

26

Радик прав. Не фото, а отношение к тому, кто на фото. Неправильное отношение может навредить не только тому, кто изображен, но и тому, кто на то изображение смотрит.
А про щелчок затвора... Это сказки... ТОгда съемка на камеру должна убить на месте. :P

0

27

Люся, не вру, правду говорю, на могилку даже повесить приличной не нашлось

0

28

ОД, а то я переживала, теперь могу смело заниматься портретной съемкой :)

0

29

Комментарий к исчезнувшим из архива фотографиям. Каждое "чудо" чаще всего это отсутствие информации. Не могут дематериализоваться предметы. Если что-то глюкнуло с винчестера - это тоже рук человеческих дело. Не ищите черной кошки в черной комнате. Её там просто нет.

0

30

Олег Иваныч, у меня не маленький опыт в компьютерном деле, с таки сталкиваюсь впервые, когда среди всех фоток, причем в разных папках.. изчезли изображения, просто как пустые файлы остались с прежним свойством и параметрами.
Ладно будем думать я глюкнула :) Да будет так

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Сострадание