Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Самореализация


Самореализация

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

а я вот не пойму, что означает термин - самореализация?
в смысле кто чего реализует?
реализует- проявляет в этом мире?

то есть - самопроявление?
чего и для чего?
цель самореализации?
:dance:

0

32

А это уже вопрос к каждому - для чего ему нужна самореализация. И не исключено, что кому-то она и не важна, то есть не осознается. Но все равно - живешь и как-то себя миру представляешь. Каким тебя видят другие? Это и есть самореализация... Дать о себе какое-то представление. И даешь его. Хочешь этого или не хочешь...

0

33

Вот так всегда! Только придешь к какому-нибудь консенсусу с самим собой, найдешь точку опоры…и все рушится. И опять сначала по кругу. И так всю жизнь…?

0

34

СВЕТА
А что у тебя рухнуло? Или так, что послужило причиной обвала?

0

35

СВЕТА, а может не к консенсусу с собой нужно приходить, больно попахивает договором, а к балансу, гармонии, тогда не обрушится. Извини, на одной точке опоры вся конструкция неустойчивая, займи как можно больше пространства :D не ограничивай себя! Ты не разрешаешь себе быть творцом, ставишь рамки, а это крах! Не иди по кругу, поднимайся по круговой спирали, не принимай образ карусели с лошадками, потому что при резком останове, тебя выбросит из седла :O

0

36

Ммм...я некорректно выразилась. Под консенсусом я подразумевала как раз гармонию. И точка опоры – тоже гармония. А разрушение – это потеря гармонии. Вобщем все вертится вокруг гармонии. Занять больше пространства…пытаюсь, но выходит не очень :(

Атланта написал(а):

не принимай образ карусели с лошадками, потому что при резком останове, тебя выбросит из седла

Во.  - во.  :) Надо на другой атракцион пересесть...

0

37

СВЕТА написал(а):

Под консенсусом я подразумевала как раз гармонию. И точка опоры – тоже гармония.

Гармония с кем (чем)?

0

38

Гармония с самой собой. Гармония разума и души. Когда мозг не мечется, сменяя одну мысль другой, а душа не плачет. Когда на вопросы всегда есть ответы (на мои вопросы и мои же ответы).

0

39

Хочу продолжить тему.
Самореализацию я почувствовал когда вдруг после многих лет изучения философии, эзотерики, психологии,
подумал, хорошо бы поделиться накопленным положительным опытом и встать на профессиональные рельсы.
Стал искать и на шёл подходящие курсы с гос. дипломом и возможностью работать психологом-консультантом,
и почти одновременно решил учиться в школе Даля.

Так что, кто ищет тот всегда найдёт!

0

40

Да...у нас уже были психологи. Хорошо :)

0

41

Почему были?

Надеюсь Вы их не съели, как аборигены Капитана Кука!

0

42

Ну нет - не съели :)  Просто Александр теперь на той стороне и нашим Куратором работает. Так что, неверно написала, что был... есть!

0

43

Владимир-М написал(а):

Так что, кто ищет тот всегда найдёт!

Все гениальное - просто. Главное - ищите, а не ждите, когда все на блюдечке с голубой каёмочкой упадет вам прямо в руки. Как показывает практика, то, к чему не прикладывается труд, хотя бы в виде поиска, не оценивается и не идет на пользу...
Так что...ищите, дамы и господа, ищите :)
Самореализация - это умение и возможность выразить свое понимание, свой опыт, свой навык.

0

44

Большое Спасибо Олег Иванович, за поддержку!

Теперь я не сомневаюсь в правильности своего выбора.
Дорогу осилит идущий!

0

45

Владимир-М написал(а):

Надеюсь Вы их не съели, как аборигены Капитана Кука!

Пытались :D Но нас так просто не возьмешь :D

ОД написал(а):

свое, свой, свой

На мой взгляд, ключевые слова для понятия "САМОреализация".

0

46

А. Данилов

так весь рост зиждется на САМО :)

0

47

Олег Иванович,  :) Александр Сергеевич,

...просто , само( :D ) звучание ...

Само, значит Сам, : сам(а) -принятие решения, выбора, ответственности.

...и САМО, самость, концентрация на самом(ой) себе, не взирая на окружающее..,не принимая, в своих интересах .

0

48

Я нашла себя в картинках :)

0

49

Самореализация, это победа над собой, над обстоятельствами. Как порой сложно себя понять, что же я хочу, и что я смогу, если сумею себя понять. В других ты не ищи себя как ни старайся, не найдешь. Искать себя в других, себе дороже. Найти себя в самом себе,трудно, но почётно. А когда понятия сложатся в хочу, и могу- это и есть самореализация себя в жизни.

0

50

Пётр написал(а):

Самореализация, это победа над собой, над обстоятельствами

Победа или поражение - это результат борьбы.
А самореализация, как мне кажется, это не победа над собой, а это то, что человек представляет из себя в своих мыслях и поступках в реальной жизни.
И в этом смысле мы себя реализуем каждый день, каждый миг.

0

51

Лариса. Согласен с вами. Но без борьбы нет смысла в самореализации. Самореализация без борьбы это бой с тенью. За реализацию своих мыслей тоже приходится бороться с обстоятельствами. Не  каждый умеет материализовать свои мысли, кои были направлены на самореализацию. Хорош был бы я самореализатор, если бы мои мысли не побуждали меня к действию, к развитию. Совмещение своих мыслей с обстоятельствами-вот залог движения вперёд. Мне нравится ход ваших мыслей. Каков я, таковы мои мысли. Если я безнравственен, то и мысли мои не поднимутся выше плинтуса.

0

52

А мне кажется, что самореализация - это реализация лучших своих сторон, своих истинных потребностей, своих имеющихся способностей, их раскрытие, развитие. Поэтому, возможно, имеет смысл использовать термин не "борьба" (что предполагает некое насилие), а определенная настойчивость и вложение труда, т.е. правильное распределение сил. :)

+1

53

Алёна написал(а):

своих имеющихся способностей

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. ;)

По-моему - трогать всё, до чего руки дотягиваются, а дальше по-принципу: нравится, не нравится.

0

54

Empath написал(а):

По-моему - трогать всё, до чего руки дотягиваются, а дальше по-принципу: нравится, не нравится.

Безусловно, нужно пробовать себя в разных направлениях.
Но не всегда, то, что нравится - полезно, и не всегда то, что не нравится - вредно.
Воевать, например, кому нравится? :)

0

55

OK написал(а):

Но не всегда, то, что нравится - полезно, и не всегда то, что не нравится - вредно.

Сложно оспорить данный факт. Да и само слово - нравится, весьма обтекаемое понятие.

Хорошо, пример:
человек хочет получить независимость от внешних обстоятельств и считает что только деньги могут дать ему эту независимость.
Он видит свою самореализацию в зарабатывании денег, а на самом деле реализуется как талантливый руководитель.

"Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь."

0

56

Empath написал(а):

Он видит свою самореализацию в зарабатывании денег, а на самом деле реализуется как талантливый руководитель.

Обычный переход с ид-программ на эго-программы.
А дальше?
С эго-программ на альтер-эго?

0

57

ой, вот не знаю... у талантливого руководителя изначально должны быть серьезные амбиции именно уровня эго..

+1

58

OK написал(а):

С эго-программ на альтер-эго?

Вполне себе закономерный процесс. Деньги есть, талант реализован, пора картины покупать и яйца Фаберже. :)

Алёна написал(а):

ой, вот не знаю... у талантливого руководителя изначально должны быть серьезные амбиции именно уровня эго..

Скорее всего Алёна права. Я тоже предпочитаю скрывать свои истинные намерения более простыми идеями.
По крайней мере не выгляжу, в глазах окружающих, идиотом. :)

А если серьёзно, философия не мой конёк. Я сдаюсь. :)

0

59

Empath написал(а):

Вполне себе закономерный процесс. Деньги есть, талант реализован, пора картины покупать и яйца Фаберже.

нахождение на более низкой ступени тоже не мешает покупать яйца фаберже :) Только там мотивация такой покупки иная :)

+1

60

А если такой вариант:
Самореализация - это стимул для Эго, продолжать движение.

Вроде того зайца на собачьих бегах?

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Самореализация