Форум Школы Даля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Грех или ошибка?


Грех или ошибка?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Автор: Егор А если рассмотреть само понятие "грех"? Что это, кем и, главное, ДЛЯ ЧЕГО придумано?
Так что, этот термин вызывает у меня ... отторжение. Бунт, если хотите.
Если заменить его словом... ну, скажем, "ошибка"... тогда я полностью поддерживаю надо_хто. Основная ошибка - неосознанность.

Автор: ljusja В греческом языке  слово "грех" означало "погрешность, промах" и употреблялось, когда стрелок не попадал в цель  (Из книги Свами Анандакапила Сарасвати о карме).

Автор: ARUM Да, снайперов у нас на Земле, практически не осталось.

Автор: ОД Грех и есть ошибка. Усилили понятие "ошибка" религиозные фанатики. И этим только усложнили человеку жизнь. От ошибок человек легче избавляется и проще. И выходит со светом в Душе. А вот избавление от греха становится ношей, заправляется страхом и снижает самооценку человеку. Сие не есть хорошо.

Две самые серьезные ошибки человека - это невежество (гордыня - это следствие невежества) и уныние. Невежество относится к Разуму и Сознанию, а уныние к Сердцу и Душе. Все остальные ошибки - следствия этих двух.

0

2

Что бы не делать ошибок надо обладать абсолютным знанием, для землян это пока не возможно.
Интересно на каком этапе эволюции души, знаний достаточно для полного исключения ошибок?
Или только Бог не делает ошибок?
Думаю, ошибки нас удаляют от Бога, а истина приближает,не так ли!

0

3

Владимир-М :
Ошибки, удаляющие, как Вы говорите, нас от Бога, позволяют, дают возможность осознать степень заблуждения, иллюзии, и в дальнейшем в повторе ситуации более качественной проработке сего "материала", и может быть не один раз.
Эволюционное прохождение  повтора  ситуации  предполагает  ее дальнейшую неактуальность, как неинтересную, изжившию себя  саму  тему,..однако :)
Как ошибки могут нас удалять от Бога, если  принцип эволюции в познании себя, поиске, борьбе, ммм... с самим собой, и в поиске той самой  неизвестной заоблачной истины :D ?

0

4

Тайяна.
Если грех это ошибка, а ошибки наши учителя, то греха нет, есть болезни роста естественный ход эволюции.
Тогда цель может оправдывать средства?

0

5

"Грех" и "ошибка" - немного разные понятия.
Удаляет от Бога - грех, но не ошибка...
Ошибка - Учитель.
Грех - отказ от Учителя.

0

6

Олег Иванович.

Грех, я так понимаю нарушение заповедей Божьих, а ошибки это пресловутые грабли которые бьют полбу
пока не осознаем эти ошибки.
Грехами мы наращиваем кармический долг а на ошибках учимся.

0

7

Мне думается, что в нашей буче - боевой, кипучей вообще нельзя прожить без греха, разве что с  самого малолетства уйти в монахи. А раз так, то в земном воплощении человек постоянно будеть нести на себе бремя кармического долга и бесконечное число раз воплощаться в новых жизнях...

0

8

DENI30S написал(а):

разве что с  самого малолетства уйти в монахи

Это не спасает от греха. Грешить можно не только в действиях , но и в мыслях.

0

9

Разуеется и это тоже.

0


Вы здесь » Форум Школы Даля » Философия » Грех или ошибка?